Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ох уж этот эухарис....

Лет 6 назад муж подарил мне огромный букет в горшочке. Амазонская лилия так пышно цвела, что я не могла налюбоваться, а потом...начались наши с ней будни или бабье соперничнство :wub:, не знаю...

- Не хочу цвести!

- А что хочешь?

- Хочу новый горшок,  отдельное место около окна и подальше от всяких "понаехавших"!

- Хорошо, я всё сделала, царица моя, но ты опять только огромными листьями свою совесть прикрыла! :angry:

 

Таким образом мы боролись друг с другом все эти годы. Растюха жировала, активно размножалась, но повторно цвести не хотела. Решила я с ней попрощаться...уж больно много места занимала шикарная ботва. Всех крупных луковичных деток раздала, а одна, самая маленькая, никак не хотела пристраиваться. Ну что? Посадила я её в старый горшок и вынесла на задворки. И вот....малышка нечаянно-негаданно выбросила цветонос в аккурат на годовщину мужа. Затем медленно стали разворачиваться бутоны и уже 2 месяца (!) она цветёт, не переставая. Мистика...честное слово)

_20211105_121558.JPG.c4f9bea2aa55b41bdfb527063c33f326.JPG

Изменено пользователем Бокарнея
  • Нравится 16
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бокарнея сказал:

Ох уж этот эухарис....

Тоже подружиться не могу. Может, горшок не подходит, может - условия. Или не любит меня. Сидит, и не только не цветет, но и луковички не дает и листья заменяет 1:1 - один отомрет, один новый народится. И даже до шикарной ботвы не доходит. Четыре листа держит, и на этом всё.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Доминиканка сказал:

Может, горшок не подходит, может - условия. Или не любит меня.

Такая же фигня была :D Мне казалось,  что он не только меня не любит, но и презирает за что-то. И как только я луковичку поселила в тесный горшок (не тот, что на фото), силом впихнув корешки...как только я просто накопала в саду земли, смешав наполовину с песком - так их величиство снизошло...

Поняла одно - не любит он торф. Весной, когда все нормальные цветы нуждаются в подкормках - оне спать предпочитают и от избытка вкусностей все силы потом на ботву расходует в лучшем случае. Или как у вас - самоедством занимается. 

Что бы и как бы не писали в интернетах :D, но по своему опыту поняла, что эухарис просыпается в июле-августе,а  до этого луковице нужен голодный паёк. В период покоя она не любит ни залива, ни усиленного питания...болеет от этого потом. А покой у неё наступает примерно в январе-феврале.

Я в силу нехватки времени посадила луковицу с одним листом в марте, задвинула в угол и...забыла про неё :wub: А когда вспомнила (через месяц почти), то жалко так стало поникший листочек... Перевалила в горшок побольше, засыпала точку роста песком и стала по чуть-чуть поливать по краям горшка. В мае появились новые листья, а в конце августа вдруг вылез цветонос.

Видимо, растюхе нужен лёгкий период засухи и покоя перед стартом.

Изменено пользователем Бокарнея
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.10.2021 в 14:01, Рыжая Коваленко сказал:

Не знаю, какая у вас сейчас погода, но когда будет на веранде или балконе ночью лёгкий плюс (+3+4), то хорошо бы декабристов вынести с вечера на ночь туда.

Я на лоджию выкинула и подсушила. На несколько дней. Но душа не выдержала и домой принесла. И бутончики появились. Жду.

Купила в "Да" спатифиллум. Тыщу лет назад подаренный угробила. А то мужское счастье цветет и размножается, а женского нету:lol:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Николавночка сказал:

И бутончики появились

А мне не помогло - как были без бутонов, так и остались. Надо еще раз на лоджию выставить - на бОльший срок. Всеми не буду рисковать, а вот парочку разносортных выставлю.

Изменено пользователем Доминиканка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бокарнея сказал:

Такая же фигня была :D Мне казалось,  что он не только меня не любит, но и презирает за что-то. 

Цветы котрые не хотят у меня расти отдаю и не держу в доме. Эти Кощеи Бессмертные мне не нужны. Не живут и не дохнут. У меня был декабрист, не рос, ни цвел. Отдала свекрови, увидела через некоторое время и дар речи потеряла. Весь в цветах, красивый необыкновенно. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.10.2021 в 12:45, Конди сказал:

Согласитесь, я не писала, что макушка равна точке роста :)

Но согласитесь, вы написали про макушку :D

Я тоже не имела ввиду совсем макушку, в моем примере был авокадо высотой около метра, я отрезала примерно 10 см, это были две точки роста. Ну он и пошел рогаткой от места среза, не красиво. Позже оставила всего 20 см от Земли и оттуда уже пушистиком формировала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Бокарнея сказал:

Ох уж этот эухарис....

Моя тоже не цвела нифига. Отнесла на второй этаж с глаз долой, поставила возле французского окна, цветёт два раза в год, когда два, когда три цветоноса. Поливаю через пень колоду, а все равно цветет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.10.2021 в 15:01, Рыжая Коваленко сказал:

но когда будет на веранде или балконе ночью лёгкий плюс (+3+4), то хорошо бы декабристов вынести с вечера на ночь туда. Потом в обед следующего дня занесете в комнату и вскоре после этого они должны зацвести. Я уже проделала этот прием в сентябре, сразу, как захолодало ночами. Удачно.

Мои трое дома. Все в бутонах. обсыпались как ветрянкой. Ну роскошно просто. Только хотела их искупать и на тебе - цветки. Белый, малиновый и желтый, моя любвь. Пусть стоят грязные на грязном же подоконнике на лестнице. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бокарнея

Можно вопрос? Через сколько после обработки фитовермом можно розочку опрыскать эпином,как часто эпином можно ее обрабатывать? Кстати, я ее аккуратно достала,корни тонкие,светлые(белые), торф влажный-значит пока можно не поливать розочку?Горшочек 8 см подойдет для малышки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Разноцветная Коша сказал:

Через сколько после обработки фитовермом можно розочку опрыскать эпином,

Лучше через пару дней как просохнет после обработки фитовермом. Препараты между собой не конфликтуют, но надо выждать хотя бы сутки, чтобы следующее опрыскивание не смыло фитоверм с листьев. 

11 часов назад, Разноцветная Коша сказал:

как часто эпином можно ее обрабатывать?

Первую неделю эпином можно обрабатывать через день, затем интервалы надо увеличить до 1 раза в неделю. К эпину растишки быстро привыкают и начинают расходовать все силы на рост листьев в ущерб развитию корней. Розе накануне зимней спячки это совсем не нужно. Так что не увлекайтесь. Пару недель до пересадки и пару раз после неё поддержите малышку и хватит.

 

11 часов назад, Разноцветная Коша сказал:

Кстати, я ее аккуратно достала,корни тонкие,светлые(белые), торф влажный-значит пока можно не поливать розочку?Горшочек 8 см подойдет для малышки?

У вас один черенок в горшке? Тогда ему горшочка 8 см вполне хватит до весны.

Здоровые корни - это отлично. Сделайте кружок из чудо-салфетки и вложите его между дном горшка и земляным комом. Поливайте аккуратно через поддон. Салфетка возьмет столько влаги - сколько потребуется розочке и будет равномерно увлажнять весь грунт.

Торф влажный - это хорошо. Сухая салфетка за ночь втянет себя часть влаги из грунта, а потом начнет ее отдавать. Поливать в поддон можно будет через сутки по-немногу. Главное,  чтобы салфетка-вкладыш была всегда влажной, но не мокрой в луже воды.

 

_20211106_090314.JPG.32a69b14abd76833ffff55a683746dd4.JPG

 

Я делаю вкладыши вот из таких салфеток. В зависимости от размера горшка кладу 2 или три слоя. Керамзитом перестала пользоваться, так как при таком вкладыше плюсов больше, чем от керамзита - грунт не высыпается, вода в поддоне не застаивается и нижние корни не пересыхают. 

Изменено пользователем Бокарнея
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые цветоводы!

Летом у нас на дачных клумбах стояли пластиковые горшки с бегониями (если это бегонии, а то я не знаток. Фото прилагаю). Были приобретены родителями на рынке. Как я поняла, это скорее всего растения на один сезон?
Но вот съездили мы в конце сентября на дачу, а цветочки такие жалкие уже в своих горшках, по уши в воде и загнивающие, - захотелось хоть что-то из них спасти и вот вывезла в городскую квартиру парочку из них. Гниль всю срезала, земля постепенно подсохла. Пока что они так и стоят на лоджии, понемножку поливаю, выглядят вполне себе (в сравнении с тем, что было). 

И вот у меня вопрос: а может они как-нибудь зиму у нас переживут, а к лету я б их на клумбу вернула...  Как пойдут минусовые температуры, может их занести в комнаты, или совсем не вариант? 

0FD9D734-F889-46A7-8AFC-21CF77111EAF.jpeg

Изменено пользователем Шалфей
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два месяца назад обрезала орхидею, верх отрезанный с воздушными корнями посадила в новый горшок. А старый не выбросила, просто иногда поливала. Сегодня вот что увидела. Дал росточек. 

1B8B6456-5754-4BAD-9694-98D1A8F49478.jpeg

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Шалфей сказал:

фото перевернуть не знаю, как)

ТУТ

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шалфей сказал:

И вот у меня вопрос: а может они как-нибудь зиму у нас переживут, а к лету я б их на клумбу вернула...  Как пойдут минусовые температуры, может их занести в комнаты, или совсем не вариант? 

Нормально переживут. У меня знакомый так делал. Зимой на утепленной лоджии. Летом на даче.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Иволга сказал:

Нормально переживут. У меня знакомый так делал. Зимой на утепленной лоджии. Летом на даче.

Лоджия у нас застекленная, но не утепленная. Может, в самые морозы лучше переносить их в комнату, но подальше от батареи? Или все же оставить на лоджии, но укутать во что-то?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шалфей сказал:

Лоджия у нас застекленная, но не утепленная. Может, в самые морозы лучше переносить их в комнату, но подальше от батареи? Или все же оставить на лоджии, но укутать во что-то?  

На совсем холодной лоджии замерзнут. Все же бегонии теплолюбивые растения. Н а пока там нет минусовых температур можно ихтам держать. У меня на балконе градусник и пока там температура плюсовая цветы стоят там. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зацвел кактусик и две выжившие фиалки. У орхидеи побег растёт, жду с нетерпением. 

 

IMG_20211030_094910.jpg

IMG_20211108_103412.jpg

IMG_20211108_103600.jpg

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, umorka сказал:

Зацвел кактусик 

А название кактусенка не подскажете? У меня такой же набрал цветочки))) жду с нетерпением, первый раз будет цвести.))) 

IMG_20211106_143744.jpg

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Ауринко сказал:

А название кактусенка не подскажете? У меня такой же набрал цветочки))) жду с нетерпением, первый раз будет цвести.))) 

Увы, не помню. Но цветёт с осени до весны уже много лет. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свой замиокулькас не знаю уже где ставить. Желтеют листья, да и вид цветка неважный.  Или к осени так себя ведут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ауринко сказал:

А название кактусенка не подскажете?

Маммиллярия это, если я правильно разглядела. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.11.2021 в 14:47, Пичужка сказал:

Два месяца назад обрезала орхидею, верх отрезанный с воздушными корнями посадила в новый горшок. А старый не выбросила, просто иногда поливала. Сегодня вот что увидела. Дал росточек. 

У меня уже вот такой стал. :)

20211113_123723.jpg

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебство продолжается, расцвела "тычинка" бугенвиллии, цвет стал более насыщенным. 

IMG_20211114_072923.jpg

IMG_20211112_080541.jpg

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×