Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Моя прелесть :wub: лучше орхидей могут быть только хойи :D

 

IMG_20211219_122422.jpg

IMG_20211219_122408.jpg

IMG_20211219_122347.jpg

IMG_20211219_122326.jpg

  • Нравится 22
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Потому что гладиолус сказал:

Надеюсь, ваши детки растюшек скоро обретут своих новых хозяев

Уже две партии  растюшек нашли хозяев. Сегодня передала вот эти

 

Фиалки и фуксии.jpg

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые зацвёл мой миник :wub:,  собственноручно выращенный из розетки, что дала моя старая мини-орхидея. Всего было  4 розетки единовременно: одну я уморила по незнанию, второй махнулась на фиалки с нашей форумчанкой ^_^, третья ушла жить к снохе. 

IMG_20211220_100529.jpg

IMG_20211220_100547.jpg

А это я не удержалась, купила в Пятёрочке. Обожаю запах гиацинтов!!

IMG_20211220_100506.jpg

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 20
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Такой вопрос.Купила в магазине аглонему крит. Очень нравится мне это растение. Решила пересадить и разделить, т.к. куст был достаточно пышный. Корни были в жесткой пластиковой сетке. Я ее насколько могла срезала, чтобы корни освободить. Естественно не обошлось без потерь, немного корней обломились. Прошло недели две. Заметила, что одна детка аглонемки начала засыхать. Правильно ли сделала что убрала сетку? Не погибнет ли растение? Не загниют ли корни? Нужно ли ли чем то обработать?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.12.2021 в 16:44, raduga сказал:

Уже две партии  растюшек нашли хозяев. Сегодня передала вот эти

Как жаль, что я далеко...:rolleyes: Славные растюшки!!!

 

В 20.12.2021 в 10:12, Мадам Козявкина сказал:

А это я не удержалась, купила в Пятёрочке. Обожаю запах гиацинтов!!

Гиацинты в декабре? Это сильно! :thumbsup: Кстати я тоже обожаю их запах!!!

 

7 минут назад, Дилатанта сказал:

Правильно ли сделала что убрала сетку? Не погибнет ли растение? Не загниют ли корни? Нужно ли ли чем то обработать?

То, что убрали сетку это вы сделали правильно. Корни у аглаонемы достаточно хрупкие, поэтому и пострадали при пересадке. Нужно было срезы (сломы) обработать древесным  или активированным углем, немного подсушить и только потом сажать в грунт. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У  меня  небольшое  событие,  но  радостное.  Приобрела  две  орхидеи  мультифлоры  Парфюмерная  фабрика.  Запах  духов  на  всю  комнату.  Покажу  Одорион,  вторая  Дифьюжн  в  не  очень  красивом  виде  и  сбрасывает  цветы  и  бутоны.  Но  розетка  здоровая. 

IMG_20211220_105644.jpg

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Любсик, какая нежность! Где брали, не поделитесь? Цвет - фантастика. А запах на что похож?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Конди,  у  меня  в  городе  чат  любителей  орхидей.  Заказываем  оптом  у  садовников  Европы  через  цветочный  магазин. И  комнатные  тоже.   Пахнет  тонким  цветочным  ароматом  духов.  Достаточно  сильно. 

Изменено пользователем Любсик
Добавила текст.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.12.2021 в 12:26, Конди сказал:

лучше орхидей могут быть только...

 Конди, восхищаюсь вашими Орхидеями! А у меня с ними никак не ладится. Вот с фиалками я подружилась давно. Несмотря, что за окошком зима, мои фиалки цветут, правда подсвечиваю. Сорт "Игорь" (темный) и "Черничный десерт" (уже который год возрождаю из листика и каждый раз цветки отличаются расцветкой).

IMG_8282.JPG.c241bdc8993ea193e92c577666667d58.JPG

IMG_8278.JPG.e584a7ccba38f4fe9b1a8c85ffa30d2b.JPG

IMG_8286.JPG.254e8e5c58fa13449d3bff2f1d5b7314.JPG

  • Нравится 14
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу предупреждаю, садовод-огородник из меня такое себе. Втыкнула косточку авокадо, растет - прекрасно. Усохнет - выброшу и втыкну новую. Благо, я авокадо люблю, косточки не переводятся. :)

В 25.12.2021 в 13:15, Кокоша Нель сказал:

  У меня со вчера косточки остались. Их просто в горшок в землю закопать и всё? На какую глубину закапывать и надо ли поливать?

Не закапывать, жопкой в землю усадить и ждать, когда укоренится. Поливаю периодически, раз в неделю где-то. Увлекательное занятие, скажу вам, косточки от всяких фруктов закапывать и ждать, что там вырастет. :)

В 25.12.2021 в 13:21, Кокоша Нель сказал:

     Еще бы найти, где у нее жопка, у круглой. Как  в анекдоте про колобка, ждать, когда пукнет.

Жопка более округлая, из нее еще маааахонький такой отросточек торчит. Просто плотно усаживаю жопкой в землю, поливаю и жду ростков. Прорастают не все.
photo_2021-12-26_19-51-29.jpg.1c36e2b7b8a1b1fc7eeb434091e95863.jpg61c8b037c5e34_photo_2021-12-26_19-51-29(2).jpg.d6fd642679b36db7c9ab759522a3e72d.jpg

Вот эта зеленая поросль - это апельсины, тоже косточки не выбрасывала, а прикопала. :)
 

photo_2021-12-26_19-51-29 (3).jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчат, отдали мне такого вот питомца. Листья сбрасывает ужасно просто, что может с ним быть такое? 

IMG_20211226_230857.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькая личная весна. @Галиновна, ещё раз огромное спасибо за муррайи!:wub:

IMG_20211227_100509.jpg.64ea066e627cb37b1df14a5be9f336b2.jpg

IMG_20211227_100533.jpg.2c388d8ec08402f66e00c0d00af37875.jpg

 

Изменено пользователем Книжная Моль
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.12.2021 в 16:22, Харизматическая сказал:

Специалисты по гераням тут есть? Выращивала из семечка (сортовая какая-то, название поищу, если надо). Сажала в феврале этого года. Кустик вроде не чахлый. По осени был немножко прихвачен сквозняком, но реанимировался. Листочки неплохие, но вот цвести даже не пытается

У меня гераней (пеларгоний) много, особого ухода не требуют, по моему опыту. 

Питания много не надо. Вовремя стричь, чтобы не тянулись ветки голыми плетями, поливать без фанатизма.

Цвести сейчас пеларгониям не сезон, осенний цвет я весь срезала, часть кустов обновила - посадила чепенки, старые кусты уши в компот. Сейчас  прищипываю верхушки. Новая волна цветения будет в марте-апреле. А на лето все мои гераньки переезжают на улицу.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось АнджелесАнджелес, подскажите пожалуйста, почему герань желтеет? Пересадила уличную на зиму. Один горшок зажелтел, обрезала черенки, убрала в подпол. Второй горшок вроде зеленеет, черенки воткнула к нему же, вроде сидят. Поливаю раз в неделю, подоконник прохладный. Подкормила таблеткой удобрения для цветов - вроде стало веселее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Изморозь сказал:

@Лось АнджелесАнджелес, подскажите пожалуйста, почему герань желтеет? Пересадила уличную на зиму. Один горшок зажелтел, обрезала черенки, убрала в подпол. Второй горшок вроде зеленеет, черенки воткнула к нему же, вроде сидят. Поливаю раз в неделю, подоконник прохладный. Подкормила таблеткой удобрения для цветов - вроде стало веселее. 

Холод и залив исключите, должны закучерявиться. Я зимой под горшки кладу кусочки утеплителя, чтобы корням холодно не было, а радиатор закрываю "экраном" сверху, чтобы к листьями тепло не шло потоком.

У меня на даче герани, на нежилом 2-м этаже, лесом стоят.  А вьющаяся в гостиной не особо колосится. Растет в два побега, сколько пыталась черенковать и укоренять - пока безрезультатно. 

 

9 часов назад, Авери сказал:

Девчат, отдали мне такого вот питомца. Листья сбрасывает ужасно просто, что может с ним быть такое? 

Папоротники не любят сухой воздух и пересушивание грунта. Поливайте и брызгайте чаще.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, шеффлера стала активно сбрасывать листья. На каких-то образуются коричневатые пятна и они опадают, а какие-то выглядят здоровыми и все равно опадают. Думала, может корни загнили - есть у меня "слабость" - перелив. Вытащила из горшка, посмотрела. Корешки все белые, чистые, без гнили. Все началось с отопительным сезоном. И опрыскиваю ее каждый день, а она лысеет и лысеет. Не знаю, что предпринять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё одна буррагеара из полудохлых выдала мне первый из четырёх бутонов 

IMG_20211228_105212.jpg

Ещё один угадаец выпустил стрелу. Двое фаленопсисов решили родить. Отделять не буду, однажды сделала, вот года два прошло, как самый хилый детёныш, ни два/ни полтора. Сами пусть теперь 

IMG_20211228_112312.jpg

IMG_20211228_112322.jpg

IMG_20211228_112340_1.jpg

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фобос сказал:

Двое фаленопсисов решили родить. Отделять не буду, однажды

У меня ни разу не было такого на фалах. У подруги был такой фаленопсис-"размноженец", давал розетки новые несколько раз, но лет 5 прожил и загнулся. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.12.2021 в 20:15, Неунывайка сказал:

Жопка более округлая, из нее еще маааахонький такой отросточек торчит

Процитирую себя, как раз косточка округлая попалась, на вытянутых всяко понятнее, где жопка

20211228_123803.jpg.262251201932153002e32ed5dcecc805.jpg

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.12.2021 в 11:32, Вредная мама сказал:

Он после цветения спать должен.обрежь всю ботву, сократи полив и можно убрать куда-то в сумрак. Весной достанешь и он отомрет. 

О, как вовремя, спасибо и от меня. А то я своих обрезала, а новые листья чего-то не идут и не идут, а тут вон оно чО. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец, разродился парой цветков к празднику! Остальные бутоны еще растут. "Молодежь" так и не надумала забутониться. 

IMG_20211231_110117.jpg

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Доминиканка сказал:

Наконец, разродился парой цветков к празднику!

У меня тоже расцвел под Новый год, как подарочек.

IMG20211231130942.jpg.af4cfccc0d997b0ac7a4ba8fb076586d.jpg

 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.12.2021 в 12:27, Фобос сказал:

Двое фаленопсисов решили родить.

Я своих троих решила размножить. Аккуратно внушаю им, что пора бы дать потомство.

Сетка оптимистично показала зеленые корни, хотя уже отцвела. Зеленая радует цветочками. 

И еще хочу завести желтого далматинца. В конце-концов он ко мне придет.

И фаленопсисы с ароматом - просто мечта.

В 27.12.2021 в 07:31, Авери сказал:

Девчат, отдали мне такого вот питомца. Листья сбрасывает ужасно просто, что может с ним быть такое? 

Сухо ему. Если в квартире очень жарко и сухо, то проще будет замотать его в целлофановый пакет до отключения отопления. Периодически открывать, проветривать и поливать.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.12.2021 в 08:31, Авери сказал:

Листья сбрасывает ужасно просто, что может с ним быть такое

Папоротник любит прохладу и опрыскивания.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×