Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 часов назад, Конди сказал:

я просто обрываю

Я и не знала, что их надо убирать. Просто подумалось, зачем они? Они же силу у растения забирают. И, видимо, поэтому и цветочек один. 

Пойду смотреть цветущую эписцию в интернете.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, На семи ветрах сказал:

Я и не знала, что их надо убирать. Просто подумалось, зачем они? Они же силу у растения забирают.

Именно поэтому обрываю :) хотя у коллеги есть другой сорт - так он растет компактно, не так сильно размножаться хочет :) вот там каждый усик - подарок. А эта дюже плодовитая. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера пересадила три орхидеи, купленные в последнее время. Моя в шоке. Я когда раньше покупала орхи, они были в горшочках с корой, долго в ней росли, с пересадкой можно было не торопиться.

Но ЭТО:(.

В общем составила субстрат, в эту коробку для групповой посадки добавила брикет кокосовых опилок. 

Начала вытряхивать орхидеи:(. Вообще поразилась, как они у меня до сих пор живы. Две первые выглядели внешне очень хорошо, сказались листовые подкормки и регулярные опрыскивания. Но в горшке, это ужас. Полудохлые корешки с небольшим количеством коры (ее не просто пожалели, производителей душила жабень) и торфяным стаканчиком. А я то понять не могу, почему у меня не получилось держать их на мокром субстрате. Субстрат (или как это еще можно назвать) вытряхнула в бак, несчастные корни расправила во мху, укрепила корой. Купленная у частника оказалась в гораздо лучшем состоянии, если не считать подмороженного листа. Лист рискнула и отломала, боялась что загниет в баке под целофаном. Обмазала растения лимонным соком, сделала тепличку, жду. Торфяные стаканы закинула в горшки к другим растюхам, которые любят торф.

Сделала вывод: то, что у нас сейчас продается - одноразовое. Сделано так, чтобы люди постоянно покупали. Долго такие растения в горшках продавцов не потянут, даже при самом хорошем уходе. Надо обязательно делать пересадку и как можно быстрее.

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так распустился нарцисс в горшочке, два цветоноса из одной луковицы, на цветоносе четыре цветка. А такие сорта реально существуют просто для цветника? Я никогда таких не видела раньше, очень хочется чтобы он прижился летом и размножился. 

 

IMG_20220224_153054.jpg

IMG_20220224_153025.jpg

  • Нравится 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Книжная Моль сказал:

. А такие сорта реально существуют просто для цветника?

Да, реально существуют. У меня был ярко-жёлтый, на одном стебле 2-3 цветка, правда, некрупных. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочери "в наследство" от бывших хозяев квартиры досталось полузасохшее растение. Дочь его выходила, сегодня порадовал двумя цветками ^_^ Забавный такой - один лист всего, а туда же - две стрелы выпустил, весне радуется.

Знающие, название подскажите, пожалуйста :rolleyes:

62186de979a9d_.jpg.6f368f70c84330d15fc5911b0d85a62d.jpg

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При пересадке цветов в офисе я отщипнула пару желтеющих листиков. Сунула в рюмку. О чудо - листики через пару месяцев дали корешки! И вот теперь я понятия не имею, что дальше делать... Как их в землю-то? Не помрут? Я даже названия цветка не знаю, такие толстые длинные стебли, а на на них - вот такие листочки. Вроде замиокулькас. Да, он. Я та ещё цветочница, но уж больно нравится этот цветок. 

IMG_20220225_105407.jpg

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Девера сказал:

Амариллис

Спасибо большое thank-you.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Дочь Луны сказал:

Вроде замиокулькас

Да, он. Цветок дорогой, удивлена была его стоимостью в магазине. У меня два больших куста, буду на днях рассаживать.

Рядом соседняя веточка - каланхое, растёт почти как сорняк, по крайней мере у меня. 

Я бы посадила листочки в землю и прикрыла бы пластиковой бутылкой сверху, чтобы получился парниковый эффект. Поливать и проветривать.

IMG_20220225_095526.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Книжная Моль

Нарциссов нет специальных для дома и для цветников, они все уличные, просто тот, что у тебя сейчас цветёт, посажен для выгонки раньше. Отцветёт, луковичку посади на клумбу, как будет возможность и будет у тебя радость на клумбе. Это нарцисс многоцветковый.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Магдалина сказал:

Нарциссов нет специальных для дома и для цветников, они все уличные, просто тот, что у тебя сейчас цветёт, посажен для выгонки раньше. Отцветёт, луковичку посади на клумбу, как будет возможность и будет у тебя радость на клумбе.

Я неопытна, конечно. Думаю, что не флуд, т.к.цветы цвели дома.

Я уже пару лет высаживала отцветший гиацинт в грядку. Покупала цветущий в магазине в конце марта. Они отцветали, засыхали, я переносила луковицы в землю.

Весной не взошли оба года.

Сейчас купила в декабре. Они давно отцвели, но никак не сохнут, зелёная бодрая поляна гиацинтов. В журнале "Магнит" прочла, что можно высаживать в цветник.

Ну чо, буду ждать, когда пожелтеют. Может, солнечный день на них влияет?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодняк разродился одним белым цветком. Весна на носу, а у меня декабристы решили цвести. Рядом красный цветок - это старичок на второй заход цветения пошел. Снова набирает бутоны. 

Не цвели - им прохлады не хватало. Как поместила на подоконник с постоянным микропроветриванием, так и проснулись. 

Гипоцирты, интенсивно сбрасывающие листья, перестали это делать, поместившись рядом с декабристами  на относительно холодный подоконник. +15 им понравилось. 

IMG_20220225_170305.jpg

Изменено пользователем Доминиканка
очепятки
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Люшень

Я в прошлом году высадила "на волю" такие горшечные гиацинты, взошли осенью, почти перед заморозками, снега много, надеюсь, что перезимовали. Уж не знаю, зацветут ли, но расскажу обязательно. 

По-моему,  я их ещё с листьями в землю воткнула, они завяли, уснули и вылезли не по делу потом. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж и жена - одна сатана, в нашем случае это то, что чем больше, тем лучше. Попросила его купить горшки для пересадки укоренившихся цветов. Грунт, перлит, подкормку он купил без нареканий. Горшки просила на 2-2,5 литра. А он купил...5-литровые. Да, красивые и с кашпо. Но огромные. Мне сын сказал, что могут погибнуть растения в слишком больших горшках.

Ну а что делать, пересадила в большие. И два цветка листьями чуть пожелтели на следующий день. С утра помчалась в поселковый магазин, нахватала горшков для рассады, лишние дырки залепила пищевой пленкой и опять пересадила. Полила водой с чуточкой корневина. Удобрения не рискнула применить.

Сегодня третий день. Желтизна с листьев уходит. Листья все упругие, бодрые. Опыта нет вообще, у меня никак не пускала корни эписция, потом немного отросли. Посадила в грунт с перлитом, а она скукожилась... Так жалко.

Это не все цветы, я другой подоконник не сфотографировала, там Хойя Ретуза, Сансевиерии,с ними отдельная история. Мне было велено разрезать лист на три части. И я чуть не разрезала его вдоль. (!!!) А еще я обрезанные ветки сирени поставила рядом с ними, чтобы корни пустили.

Очень увлекательно! То, что они не уморились я считаю серьезным достижением в комнатном цветоводстве. И воспользуюсь случаем еще раз поблагодарить @Конди за чудесный подарок. Света, я с ними разговариваю! :D Спасибо тебе большое! А на одном растении выросла шишечка. Это цветок?

Цветочки 1.jpg

Цветочки 2.jpg

цветочки 3.jpg

цветочки 4.jpg

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Конди сказал:

на каком шишечка? 

Предпоследняя фотография.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Предпоследняя фотография.

Цветонос :drinks_cheers:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс, @Девера, гипеаструм это. Они с амариллисом очень похожи, но у второго цветы другие.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Конди сказал:

Цветонос :drinks_cheers:

Прижился значит? Ух, я довольная!:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Прижился значит? Ух, я довольная!:D

Не отвалился))) это старый. Но и на нем надо высматривать такие мелкие бусинки. Это означает, что дело пошло и скоро хойка зацветёт. 

Прошу прощения за качество фото, но вот примерно так.

 

 

IMG_20220226_085751.jpg

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Конди сказал:

Не отвалился)))

Вот жеж! :huh: А я уже загордилась.))
Сейчас специально посмотрела, у основания шишечки и на ее кончике есть розовые выпуклости, только ма-аленькие.

А решетка-сетка на подоконнике - это от кота защита.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Вот жеж! :huh: А я уже загордилась.))
Сейчас специально посмотрела, у основания шишечки и на ее кончике есть розовые выпуклости, только ма-аленькие.

Есть чем! :drinks_cheers: ты ж их укореняла, сажала, растила. Ты ж им теперь мать :) да, на этой хойе зародыши цветков очень мелкие, она сама мелкая. 

Вот тут фото Матильды. На нем отлично виден масштаб. А в первом сообщении в этой ветки мое фото цветения (второе, где зеленца).

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настоятельно рекомендую всем ознакомиться с объявлением  в Управдоме. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весна идет! Весне дорогу!   Махонькая Фуксия торопится выпустить цветочки.

IMG_6240.jpg.4f210e96bb47b2883a53b7f818ed2f78.jpg

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×