Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Много лет хотела цветущий спатифиллум. И дождалась:rolleyes:. И красотка глоксиния. 

IMG_20220308_112809.jpg

IMG_20220309_103450.jpg

  • Нравится 22
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подарили "помидорки" на 8 марта. Нравятся очень. Восторг. Гиацинты цветут, совсем весна. 

1647030617904.jpg

1647030640031.jpg

1647030658472.jpg

  • Нравится 22
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жёлтый зонтик

Чудесные растюшки.:wub: Только не соблазняйтесь "помидорками" - ягодки ядовиты. Если дома есть детишки, предупредите их, что это не съедобно. Мужчин тоже стоит предупредить - они почему-то совершенно беспечно могут попробовать любую ягоду.))) Прецеденты были. Ну и от кошек-собак лучше цветочек поставить повыше. Извините за наставления. Наверняка вы в курсе свойств растения, но я на всякий случай. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Потому что гладиолус сказал:

@Жёлтый зонтик

Чудесные растюшки.:wub: Только не соблазняйтесь "помидорками" - ягодки ядовиты. Если дома есть детишки, предупредите их, что это не съедобно. Мужчин тоже стоит предупредить - они почему-то совершенно беспечно могут попробовать любую ягоду.))) Прецеденты были. Ну и от кошек-собак лучше цветочек поставить повыше. Извините за наставления. Наверняка вы в курсе свойств растения, но я на всякий случай. 

Да, спасибо, знаю, что ядовиты. Главная дурочка - это кошка. Вроде, она не собирается его есть, но всё равно убрала в комнату, куда мы её не пускаем. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила в магните гиацинт. Смущает плесень. Она была на всех цветах, выбрала где ее меньше всего. Если я ничего не буду обрабатывать это ничем не грозит? Сняла просто ватной палочкой с хозяйственным мылом.

ги.jpg

пл.jpg

Изменено пользователем Дежа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила осенью саженец английской пеларгонии. Обещали крупные цветы лавандового цвета с розовой серединкой.

У меня подозрение, что мой кустик жирует, бутонов нет и в помине, хотя горшок нормального размера и грунт покупала специальный для герани.

Когда-то у меня был неудачный опыт - привезла черенок с Кипра, позарилась на роскошные цветы винно-красного цвета, а он у меня вымахал в куст на все окно и никаких цветов. Не хочется повторения. Может быть я напрасно волнуюсь и все еще зацветет?

 

Фото-0366.jpg

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вербена сказал:

Купила осенью саженец английской пеларгонии

Так зима была. Зимой редко какие цветы цветут. Сейчас, погодите, дни становятся длиннее, цветы в рост идут и ваша пеларгония зацветёт.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 8-е марта соседи подарили мне розочку в горшке. Она цвела, но, наверное, я что-то не то сделала - не полила вовремя, холодным воздухом на окне обдала при проветривании, или наоборот - слишком жарко рядом с батареей. В общем, цветки потемнели и засохли. 

Я их всех обрезала, сняла засохшие и пожелтевшие нижние листочки. А дальше совсем не знаю, что с ней делать. Пересадить в отдельные горшочки (в транспортировочном горшке 4 стволика)? Или просто взять горшок побольше и перевалить в новый грунт, как есть? Сейчас только опрыскиваю почаще и нижний полив осуществляю. Стоит на южном окне и притенением жалюзи от солнца. 

Опыта с розами нет никакого. Да ещё и цветовод из меня - не для капризных цветов. Роза таковой и является? Читала, что такие розы вообще имеют тенденцию к плохой выживаемости. Вопрос, собственно, выше - что с ней делать сейчас? Поделитесь опытом, пожалуйста! 

Изменено пользователем Доминиканка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Доминиканка сказал:

Я их всех обрезала

А вы их как обрезали? Прям вообще под корень пенёчки или на них ростовые почки остались? Если остались почки, есть вероятность, что пойдут побеги. А если нет, огорчу вас - можно смело выкидывать, ничего не вырастет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тополь, я обрезала только сами цветы. Кустик остался в неприкосновенности.

IMG_20220318_131014.jpg

Изменено пользователем Доминиканка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Доминиканка сказал:

Кустик остался в неприкосновенности.

О, так он у вас ещё хоть куда! Перевалите в горшок побольше, продолжайте поливать и опрыскивать. Зацветёт - так же удаляйте засохшие цветы.

А делить я бы не стала. Четыре ствола это не 4 разных растения, корневая система одна, это же не дерево, а куст. Нет, можно, конечно разделить, но я бы рисковать не стала.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Тополь сказал:

Перевалите

Еще один вопрос, пожалуйста. Надо ли удалять магазинный грунт с корней, например, размочив его, или перевалить как есть? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Доминиканка сказал:

перевалить как есть

Я никогда не удаляю. Зачем лишний раз корни тревожить? 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тополь сказал:

Четыре ствола это не 4 разных растения

Не соглашусь! Мне тоже была подарена розочка - 4 стволика в маленьком горшочке. Когда они отцвели, я их разделила и там оказались как раз четыре самостоятельных растения. 

Тоже первое время не могла найти с розочкой общий язык, а теперь как-то не заморачиваюсь... Главное: не забывать поливать, не пересушивать земляной ком, но и не заливать. Стоит на окне, цветёт регулярно. Не скажу что пышный куст, но радует.

И да, @Доминиканка, у Вас замечательный куст! Я даже короче обрезала.

************************

А я хочу похвастать: совершенно неожиданно у меня зацвёл кофе! Вот уж не думала не гадала что такое молодое растеньице (года 1,5 - 2) зацветёт...
Ой, не могу вставить фото...

IMG_20220318_153645.jpg

IMG_20220318_153645.jpg

Изменено пользователем Сборная солянка
  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё хочу отчитаться о проделанной работе с уродливым кактусом. Не нашла где я писала, может ещё не в этой ветке... Вот такой товарищ мне достался и вот такой он у меня теперь, вторая молодость можно сказать.

Спасибо @Бокарнея за консультацию.

35128697_m.jpg

IMG_20220318_153554.jpg

  • Нравится 9
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один декабрист из молодняка расцвел. И "дедуля" продолжает радовать. Наверное, они в глубине души совсем не декабристы, раз  цвести кинулись. И гипоцирта самая старшая уже бутоны набирает. Молодняк гипоцирты чуть попозже уплотню - пересажу в один горшок. 

IMG_20220318_151049.jpg

IMG_20220318_151115.jpg

IMG_20220318_151446.jpg

Изменено пользователем Доминиканка
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Доминиканка сказал:

Наверное, они в глубине души совсем не декабристы, раз  цвести кинулись.

Странно, да? Мой тоже зацвёл. Начал цвести в октябре, сделал перерыв на январь-февраль и вот опять. А я за ним и не ухаживаю особо, только поливаю иногда.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Тополь сказал:

Мой тоже зацвёл. Начал цвести в октябре, сделал перерыв на январь-февраль и вот опять.

Третьей буду. :blush:  Декабристы на работе снова цветут почему-то. И орхидеи дома второй месяц цветы держат.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.03.2022 в 13:25, Booka сказал:

орхидеи дома второй месяц цветы держат.

Для орхов это как раз неудивительно, за что их и люблю - долго-долго радуют нежной красотой.

Мой дачный фалик тоже давно уже в цветах стоит, с Нового года. Причем в начале цветения был более ярким, жёлто-зеленоватым, а сейчас стал заметно светлее. Жалко только, что один цветонос всего.

IMG_20220320_145024.jpg

IMG_20220320_145010.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут про розу писали, а у меня нарциссы. На 8 марта дочери на работе подарили. В горшке, такие красивые были. Сейчас отцвели и листья то торчали а теперь в стороны развесились.  Что с ними делать? Обрезать совсем или не трогать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Belritta сказал:

Тут про розу писали, а у меня нарциссы. На 8 марта дочери на работе подарили. В горшке, такие красивые были. Сейчас отцвели и листья то торчали а теперь в стороны развесились.  Что с ними делать? Обрезать совсем или не трогать?

Это зависит от того, как вы распорядитесь в дальнейшем этой луковицей. 

Если будете высаживать в сад, то поливайте и дальше цветок, но скудно. Весной высадите в сад. 

Если высаживать не будете, то просто выбросьте в мусор. Это одноразовый цветок. В горшках он не живёт. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Чернава сказал:

Если будете высаживать в сад

Да,  маме отвезу и высажу тогда,  выбрасывать жалко. Спасибо!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила в этом году в 5-ке два гиацинта, розовый и синий. Были только листочки, потом вылезли по две стрелки у каждого и расцвели. Такая красотища. Как сохранить эти цветы в горшочках до следующего сезона? Может у кого-то есть опыт? 

Спрашивала у знакомых как они ухаживают за гиацинтами. Оказалось, не заморачиваются, ставят в темное место и даже забывают про них. Они к следующему сезону дают побеги, цветут и пахнут. У меня не получилось в прошлом году, луковичка усохла, я ее выбросила. Может надо было оставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Мирабилис сказал:

Купила в этом году в 5-ке два гиацинта, розовый и синий. Были только листочки, потом вылезли по две стрелки у каждого и расцвели. Такая красотища. Как сохранить эти цветы в горшочках до следующего сезона? Может у кого-то есть опыт? 

Спрашивала у знакомых как они ухаживают за гиацинтами. Оказалось, не заморачиваются, ставят в темное место и даже забывают про них. Они к следующему сезону дают побеги, цветут и пахнут. У меня не получилось в прошлом году, луковичка усохла, я ее выбросила. Может надо было оставить?

Гиацинты не домашние цветы. То что продают в горшочках это выгонка. То есть высажены в горшочки  самые крупные луковицы,  отцветёт и на этом жизнь луковицы в квартире закончится. 

Чтобы эта луковица смогла и дальше жить её надо высадить в ОГ. Там, спустя время, она укоренится, выпустит листья, затем перезимует и на следующий год только сможет зацвести, а иной раз и только через два года сможет набраться сил для цветения. 

Затем даст деток, детки подрастут и тоже будут цвести, но все это возможно только в ОГ и при надлежащем уходе. 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Чернава сказал:

Чтобы эта луковица смогла и дальше жить её надо высадить в ОГ. Там, спустя время, она укоренится, выпустит листья, затем перезимует и на следующий год только сможет зацвести, а иной раз и только через два года сможет набраться сил для цветения. 

Наверно у моих подруг легкая рука. Купленные гиацинты в сетевых магазинах выживают в квартире без всякого ухода и зацветают к следующему сезону. 

Одна знакомая уезжает на длительный срок, оставляет гиацинт в темном месте. По возвращению домой даже не помнит, что он у нее есть. Когда обнаружила, увидела молодые побеги. Говорит, у нее все растет, хоть палку воткнет в землю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×