Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 27.04.2022 в 20:53, Магдалина сказал:

Очередной мой фаленопсис зацвёл.

Роскошный фал, который мне когда-то подарили коллеги с работы, вернее его детеныш, выпустил вторую цветочную ветку, прямо на застывшем цветоносе. И вчера я обнаружила у него еще и детеныша, следуя традиции, детка будет от ствола. 

И удалось реанимировать фал сорта "Москва". Купила его на типа уценке, еще с цветами, оставался от 8-мартовского завоза. Равнодушна к полосатым, но там такие большие и кружевные цветы, что не удержалась. Вот зарекалась брать долго простоявшие цветы. Но ствол был очень хороший, корни с виду хорошие, а через две недели он весь обвис и явно показывал: "Помираю, прощайте все". Пришлось применить все известные мне методы реанимации. Не знаю, который из них сработал, но вчера обнаружила молодой листик. Фух.

Но цветов у меня пока нет. Скорее всего цвести мои будут где-то в июне-июле.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите в каком месте моя мини-орха собралась цвести - под листом. На втором фото видно, что цветонос пошёл петлёй. Когда он только появился, я это заметила, но найти где конец, а где начало так и не смогла. Поэтому трогать не стала. В прошлом году повредила цветоносы на двух других растениях, поэтому знаю, насколько они нежные. Что ж... будет цвести под листом.

HWUXWD3zhQ62N654-ydEENGuYVm-ZYRSJtb6dIBpVepvrC1WM7K5cNA7H_5fcGa7gn7mo9Uq9irSZ5XYSmu4iK1T.jpg

8W8Z_lO1weG-Fao8BOcvbdTv9BeL1u5ga6ySL3LH9V2XL83yskq17v6_qZD1wpkNZlBtMzz3SpMcjYK5cbbXJ9is.jpg

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пеларгонии цветут.

Две вьющихся - ярко-розовая и густо-красная:

20220503_140956.jpg

20220503_141024.jpg

И нежная "розочка":

20220503_140908.jpg

И единственный дачный фалик, радость моя, цветёт долго-долго, первые цветки на кисти начали подсыхать, смотрю сегодня - у него как будто новый цветонос из середины кисти отрастает:

20220503_141734.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.04.2022 в 17:34, Тополь сказал:

Смотрите в каком месте моя мини-орха собралась цвести - под листом.

Цветонос тоже под листом у моего любимого цветка. И лист, под которым цветонос, пожелтел. Я его отрезала, а там ... чернота, новый корешок и основание цветоноса - чёрное. 

Прочитала, что нужно сделать "обрезание", убрать цветонос и обработать. Но пока чернота дальше не идет. У нас высокая влажность, может быть из-за этого цветок заболел...

 

IMG_8373.JPG

IMG_8380.JPG

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Может быть, у кого-нибудь есть опыт общения с крестовником Роули и седумом буррито? Нужен ваш совет.

Примерно 3 месяца назад знакомая отжалела мне малюсенькие (сантиметра по 2) кусочки этих растений. Я их укоренила, посадила в торфяной субстрат для суккулентов и с тех пор прыгаю над ними, а они почти не растут. Буррито нарастил пару маленьких листочков, Роули пустил одно ответвление и пару бусин новых - всё. Я уж и под лампу их ставила, и на южное окно, и в затенение, и опрыскивали эпином и иже с ним, и подкармливала... Может, перестаралась? Чего им для счастья надо? Как их приручить? Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиалка выдала первое цветение, не очень активное. И непонятно, почему такие короткие цветоносы - розетка листьев настолько плотная, что цветочки буквально зажаты листьями, а некоторые бутоны вообще сквозь листья не могут пробиться, пришлось их выщипать.

20220504_145330.jpg

20220504_145349.jpg

ПС. Пятнышки на листьях - это я стоящие рядом орхи брызгала с удобрением, видимо, попали капли.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделится результатами эксперимента.  Люблю цветы и огорчаюсь, что у меня для них плохие условия. Очень маленькая однокомнатная квартира с узкими подоконниками, под которыми батарея. Западное окно, второй этаж, под окном деревья, а напротив высокий дом. То есть тесно, сухо и темно. К тому же я в первых числах мая уезжаю во Владимирскую область до середины октября и даже то ,что удаётся выходить в таких условиях, цветёт в основном в моё отсутствие. Обидно.

Я где-то услышала, что в воду для полива полезно добавлять сок алоэ. Задумалась - ведь алоэ это биологический стимулятор, за это его и в медицине применяют. Решила попробовать. Всю зиму регулярно добавляла столетник в воду для полива. И вот сейчас, несмотря на позднюю весну, у меня бурно цветут фиалки, герань, спатифиллум, уже отцвёл комнатный жасмин. 

Это какое-то совпадение или алоэ реально так хорошо действует?

Изменено пользователем Птичка-невеличка
  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, которые профессионально с фиалками (простите, если оскорбила сенполии) возятся, есть к вам вопрос. Я вообще ни в зуб ногой в них, матушка любит. У нее целый *бабкин подоконник* простеньких фиалочек, а по январю меня занесло в московский Дом фиалки... (кто не был, не ходите или идите без денег). Подобрав с пола челюсть и открыв кошелек, я увезла с собой 7 штук по принципу - оно синенькое, беленькое, оно розовенькое и махровое. Покупала совсем малышей, поскольку перевозить тяжело и травмоопасно для них же. Страшные слова, типа - стартер, химера  и прочая - я пропустила (я тупой, простите). Из названий самое приличное - Рыбачка соня. Матушка обрадовалась, а я оторвала от каждой по листочку (а ну как сдохнет экземпляр, а денег потрачено) и повтыкала в грунты (грунты там - песня, купила и их). В общем, на выходе у меня сейчас еще 7 подрастающих у материнского листа крохотных пучков фиалочных листьев, у матушки все очень даже собираются цвести. Вопрос - отрывать ли материнский лист или пусть себе торчит? 

Очень хочу услышать @raduga. Спасибо

(На неделе я снова туда собираюсь) Если оно выжило, можно еще набрать

IMG_20220506_085836.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.04.2022 в 17:34, Тополь сказал:

Смотрите в каком месте моя мини-орха собралась цвести - под листом. На втором фото видно, что цветонос пошёл петлёй. Когда он только появился, я это заметила, но найти где конец, а где начало так и не смогла.

Моя мини тоже какой-то причудливый цветонос выдала. Кстати, она бутонами очень похожа на вашу, может это сорт такой?

 

20220505_231440.jpg

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фобос

Я начинающий любитель, отвечу, как я бы сделала. Крохотных деток не отделять от материнского листа ни в коем случае, не выживут. Отделять, когда уже видно точку роста и на каждой детке по 3-4 листа. Не торопитесь, пусть сидят себе в стаканчике, подрастают. 

 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пикстар сказал:

может это сорт такой

Может быть. Я не знаю какой у меня, мне её подарили. Но я вообще в сортах не разбираюсь, даже когда сама покупаю, выбираю по расцветке. Эта мини белым цветёт. А ваша каким?

11 часов назад, Фобос сказал:

отрывать ли материнский лист или пусть себе торчит

Это мой любимый способ размножения сенполий. Один такой лист я отщипнула в женском туалете института, в который поступал сын, полдня таскала в сумке по жаре и ничего - вполне себе дал потомство и цветёт. Растению уже 4 года. Так вот, я материнский лист не отрываю, я его срезаю аккуратно, в том самом состоянии, когда уже есть крохотные пучочки, то есть как у вас.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос, вы совершенно правы, что Дом Фиалки - это цветочный рай для цветоводов! Вы в точности описали и мои чувства при посещении этого заведения. От соблазна купить красоту невозможно  удержаться. Даже при посещении сайта Дома Фиалки в интернете хочется тут же бежать к ним за красотой для своего подоконника. 

11 часов назад, Фобос сказал:

у меня сейчас еще 7 подрастающих у материнского листа крохотных пучков фиалочных листьев

Это очень хороший результат, не каждому цветоводу удается обойтись без потерь при укоренении фиалки в грунте. А теперь нужно дождаться определенных размеров деток у материнского листочка, как правильно советует Пик Виктории

25 минут назад, Пик Виктории сказал:

когда уже видно точку роста и на каждой детке по 3-4 листа

Я тоже сейчас  работаю над  рассадкой деток от укоренённых листиков. 

IMG_8365.JPG.a6c1e1845ceda0d90b5ec2b29665c041.JPG

И согласна с Тополь, если всего один экземпляр детки появился от листочка, то я не отрываю материнский листик. Но практика показывает, что появляются детки пучком.

IMG_8364.JPG.f9f45e03f8eae2a302853ea0910eabef.JPG

  • Нравится 7
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тополь сказал:

способ размножения сенполий

Спасибо, я добавила фото выше. Вот таких ещё 6 разных 

1 час назад, Пик Виктории сказал:

в коем случае, не выживут

Поняла 

4 минуты назад, raduga сказал:

появляются детки пучком.

Так, да? Спасибо, пусть растут тогда

 

IMG_20220506_090343.jpg

IMG_20220506_090538.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос, а вот пестролистную фиалку нужно долго не отсаживать от материнского  листика, пока на детки не появятся зеленые листочки, т.к. белые листики без хлорофилла не синтезируют и не выживут без материнского листа.

Все ваши другие фиалки еще не готовы к отсаживанию от материнского листочка, им еще нужно подрасти. 

А что у вас за сорт пёстролистный? Пёстролистные фиалки - это моя любовь! Они прекрасны и цветущими, и в состоянии покоя.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, raduga сказал:

что у вас за сорт пёстролистный?

На палке написано *открытка *. Ещё есть Каберне, Лукреция, Голубой небосвод, Чёрная жемчужина 

Последняя хочет цвести 

Кабы не кот, который у матушки по подоконнику ходит и всё переворачивает, я бы ещё одно название знала)) 

 

IMG_20220506_092554.jpg

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, raduga сказал:

сайта Дома Фиалки в интернете хочется тут же бежать к ним за красотой для своего подоконника. 

Я там дважды была, второй день оказался выставочный. Народу в этом подвальчике человек 30 было 

Уважаю селекционеров

Вот такую ерунду матушка творит, это я из этой ёмкости хатиору убрала. У неё, что отломится, она в одну суёт. Мрак. И выживают 

IMG_20220506_093105.jpg

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос, у вашей Матушки мой любимый пусть простой, но очень очаровательный и совсем не капризный сорт фиалки, к сожалению мной утерянный. Хотела его купить в Доме Фиалки, для этого и заглядываю на их сайт в поисках этого сорта, но пока не встретила.

13 минут назад, Фобос сказал:

День оказался выставочный. Народу в этом подвальчике человек 30 было 

О, да, в выставочные дни народ собирается, не протолкнуться. Но и красота выставляется самая-самая.

15 минут назад, Фобос сказал:

У неё, что отломится, она в одну суёт.

Вот и я такая. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Тополь сказал:

Может быть. Я не знаю какой у меня, мне её подарили. Но я вообще в сортах не разбираюсь, даже когда сама покупаю, выбираю по расцветке. Эта мини белым цветёт. А ваша каким?

Моя тоже белым, потому так и предположила. Я тоже в сортах не особо разбираюсь, из своих знаю только те сорта, которые на горшках были подписаны, и Фронтеру, но её и так ни с кем не перепутаешь. А эта орхидейка вообще без точки роста, купила по уценке не посмотрев, когда что-то показалось сбоку, обрадовалась, думала детка, а это цветонос. Рос вообще поросячьим хвостиком, маленько разогнула...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Фобос сказал:

Вопрос - отрывать ли материнский лист или пусть себе торчит? 

Я не Радуга, но отвечу.

Не отрывать. Он абсолютно растению не мешает.

Вообще сенполии такие растения: чем меньше их теребишь, тем для них лучше. А листья и стволы у них хрупкие, ломаются.

10 часов назад, Фобос сказал:

У неё, что отломится, она в одну суёт. Мрак. И выживают 

Я в этом году впервые не потеряла за зиму ни одного куста. Они еще и зацвели в начале весны.

Им очень понравились большие пластиковые коробки с крышками. И мне меньше проблем. И эстетичнее, чем пакеты.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.05.2022 в 13:56, Сновая сказал:

Прочитала, что нужно сделать "обрезание", убрать цветонос и обработать. Но пока чернота дальше не идет. У нас высокая влажность, может быть из-за этого цветок заболел...

Посмотрите видеоролики по борьбе с черной гнилью на орхидеях. Спасают и очень запущенные экземпляры.

Вообще способ выращивая и ухода лучше подбирать под конкретный вид, ориентируясь на микроклимат жилья.

Фаленопсисы очень живучие растения, могут подстроиться практически под любую квартиру.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кливия уже скоро год как собирается рожать семена. Интересно смотреть за ней.

 

IMG_20220506_215521.jpg

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Конди сказал:

Кливия

У меня с 2009 года стоит, цвела постоянно, а в этом году решила что-то захиреть, листочки обламываются, желтеют. Место ей не меняла. Единственное - на время ремонта в детской тесно поставила на своё окно цветы оттуда, кливия впритык к алоэ стояла. Сейчас раздвинула, жду результат - поможет или нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

У меня с 2009 года стоит, цвела постоянно, а в этом году решила что-то захиреть, листочки обламываются, желтеют.. 

А не тесно ей в горшке? У моей литров 25 объем горшка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Конди сказал:

А не тесно ей в горшке? У моей литров 25 объем горшка.

У меня, конечно, не 25 литров, но стояла нормально, зеленая, а в январе начала чахнуть. Как раз тесно стало на подоконнике. Если через пару недель не придёт в себя - попробую пересадить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×