Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 19.05.2022 в 00:24, Потому что гладиолус сказал:

@Жоржина

@Любсик

Все-таки тапочки - одни из самых необычных орхидей! Скажите, пожалуйста, насколько сложны они в уходе? По сравнению, скажем, с фаленопсисами. 

 

Для  меня  лично  башмачки  проще  в  уходе.  По  крайней  мере,  никаких  хлопот  не  доставляют.  Растут  сами  себе,  фаленопсисы  капризней.  То  точка  роста  загниёт,  то  какая - нибудь  гадость  жрать  начинает.  Я  в  башмаки  давно  влюбилась.   Ещё  один  зацветает.  " Льюис  Берри"  и  " Чёрная  жемчужина"  распустились.  Весна...   :wub:

IMG_20220520_135851.jpg

IMG_20220520_140055.jpg

IMG_20220520_140153.jpg

Изменено пользователем Любсик
Добавила фото.
  • Нравится 19
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой Фаленопсис. 

Я такое чудо, сразу несколько цветоносов, видела только на картинках. У меня в принципе орхидея цветет в первый раз. Первый цветонос распустился аккурат на Новый год, до сих пор цветет и плюс новые два. 

IMG_20220521_094352.jpg

IMG_20220521_094651.jpg

  • Нравится 26
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я себе наконец заказала Дикого кота. На днях заберу бархатного красавца.

Мне наоборот как-то именно фаленопсилы подошли. Фиалки очень люблю, но зимой от них никакой красоты, одни теплички. В этом году еще попробую насобирать мха и посадить их в мох.

А фалы сидят себе в закрытых системах, пускают листики и очень радостно отзываются на подкормку. Я свежекупленные еще метронидазолом проливаю (1 таблеточку растворяю в литре воды, поливаю в грунт и брызгаю по листве).

Остатки лекарства зимой вылила в фиалки, они отнеслись благосклонно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй и я покажу свою красоту. Первый раз у меня он так буйно цветёт.  Цветок живёт у меня 2,5 года. Зацвёл третий раз. 
 

FBF9E2B7-A4F0-4CFC-8F29-CFC4DFA82EE0.jpeg

  • Нравится 25
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё недавнее приобретение, стапелия. Долго думала, надо ли мне оно, и вот решилась. Нравится даже без цветов:rolleyes:

 

20220519_182345.jpg

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабкин подоконник © и первый цвет детишек Голубого небосвода и Чёрной жемчужины. Крупноваты, больше листа цветок. Не ошиблась ли продавец, говоря, что это будут середнячки. Я горшочки купила по её совету - шестёрки 

 

IMG_20220524_102252.jpg

IMG_20220524_101950.jpg

IMG_20220524_101939.jpg

До раскрытия у Небосвода зелёный бутон 

IMG_20220524_103227.jpg

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Фобос сказал:

Чёрной жемчужины. Крупноваты, больше листа цветок. Не ошиблась ли продавец, говоря, что это будут середнячки.

У меня Чёрная жемчужина была очень крупная, здоровенные такие листья. Росла в девятке, ей как раз было.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VClN6XUhTyimh7rJxeCXmk5j7XW1c76IGPhBq_Oi

Опять подарили цветок. Скажите, его надо пересаживать не мал ли ему горшок? Плюс это транспортировочный, в нем можно оставить если он по размеру? Боюсь пересадок ибо руки из того самого места.

gDYRk7O_d-fa_tFBRoak_yJkjsqyXb_TzHa1Ecab

А у этого товарища сохнут нижние листья. Это нормально? поверх коричневого горшка сверху надет белый керамический, таким мне его год назад отдали на работе поэтому раньше не замечала.

Изменено пользователем Мандрагора
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, какая веточка красивая!

Хороший и не напряжный подарок - комнатные цветы, не находите? Вот таким образом у меня образовалась небольшая коллекция домашних растений. Хочу с вами поделиться небольшим открытием, возможно что кто- то такого приема не знает.

Оказалось, домашние цветы весьма благосклонно относятся к пиву. Пиво  желательно купить живое, не в банках. Разбавить: 1-2 ст. ложки на литр воды для полива (одно-двукратного, не более) 

Особенно рекомендую протереть все листочки ватным диском, смоченным в пенном напитке. Такой нехитрый прием заставит все листики блестеть, а пыль еще долго будет обходить стороной растения. Спатифиллум (женское счастье) после проведенных манипуляций распушился и листочки поднял в вертикальное положение, всем своим видом демонстрируя, как же ему нравится иногда вкусить пивка :lol:

Денежное дерево к протиранию листочков отозвалось весьма положительно.

Фиалки опасалась протирать, поскольку листочки не гладкие, но даже легкие касания ватным диском принесли плоды - ожили и заколосились (утрирую, конечно)! 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.05.2022 в 18:14, Мандрагора сказал:

Скажите, его надо пересаживать не мал ли ему горшок? Плюс это транспортировочный, в нем можно оставить если он по размеру? Боюсь пересадок ибо руки из того самого места.

Озвучу своё дилетантское мнение. Сама боюсь пересадок как огня, для меня это стресс, почти как для самих растений. Но считаю, что в транспортировочном грунте нельзя их оставлять, он не предназначен для их дальнейшей жизни. Всегда пересаживаю подаренные или купленные цветы, пусть в те же горшки, но в другой грунт. Крассула у вас, вроде, в подходящем по размеру горшке сидит, по хавортии ничего сказать не могу, она у меня была, но давно. Нижние листья тоже сохли, но это так и должно быть, старые листья всегда отмирают.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансы в этом году просто... Просто... Цветут, ладно. И ещё у меня аглаонема износилась, я поставила макушку на укоренение, а ствол в землю завела месяца 4 тому назад. И вот результат.

 

IMG_20220528_083624.jpg

IMG_20220528_083154.jpg

IMG_20220528_083122.jpg

IMG_20220528_083137.jpg

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отломила своей драцене голову. Она корни дала. Не знаю куда теперь её. Может надо кому?

IMG_20220528_224022.jpg

IMG_20220528_224017.jpg

Изменено пользователем Иволга
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Месяц назад купила в уценке полудохлую маранту. Прыгала над ней, дышала через раз, выходила таки. И Морис, стервец, её обожрал. :cry_1:  Неразвернувшиеся листики пооткусывал, развернувшиеся продырявил. Как думаете, выживет? 

IMG_20220529_112918.jpg

IMG_20220529_112855.jpg

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Booka сказал:

Месяц назад купила в уценке полудохлую маранту. Прыгала над ней, дышала через раз, выходила таки. И Морис, стервец, её обожрал. :cry_1:  Неразвернувшиеся листики пооткусывал, развернувшиеся продырявил. Как думаете, выживет?

Конечно, выживет. Только какое-то время будет не очень красивой из-за повреждений листьев. Опрыскивайте почаще, она сухой воздух плохо переносит, и всё. Не расстраивайтесь :) (я забыла, на ты мы или на вы :huh:)

Изменено пользователем Конди
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Конди сказал:

Не расстраивайтесь :)

Обидно, блин. Она только-только четыре новых листика выпустила. 

Скрытый текст

Были на вы, если есть желание изменить, я только за.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Booka сказал:

Обидно, блин. Она только-только четыре новых листика выпустила. 

  Показать контент

Были на вы, если есть желание изменить, я только за.

 

Конечно, обидно. Мой кот искромсал за день эписцию примерно как на твоей :drinks_cheers: фотографии. Оборвала все изгрызыши, обросла моя эпишка, а от кота я её убрала подальше. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, у меня вопрос к обладательницам домашних лимонов: как они (лимоны) относятся к перемещениям? Хочу вынести на балкон, а вдруг ему не понДравится? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Сборная солянка сказал:

Девчата, у меня вопрос к обладательницам домашних лимонов: как они (лимоны) относятся к перемещениям? Хочу вынести на балкон, а вдруг ему не понДравится? 

Я выношу и свой, и мамин на улицу летом. ТТТ, никак не повлияло. Ни на цветение, ни на вызревание. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с похвастушками. На день рождения зять подарил каллы. А вчера Лена ездила по строительным магазинам выбирала линолеум. Короче, линолеум подождёт, привезла домой вот такую крохотульку.

 

20220531_164101.jpg

20220531_164132.jpg

20220531_164027.jpg

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В  первый  день  лета  "Дикий  кот"  порадовал  первым  цветком,  а  " Фантом"  дал  уже  третий. :D  

IMG_20220601_092149.jpg

IMG_20220601_092103.jpg

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня фаленопсисы чего-то запаздывают в этом году, две миниатюры цветут, на четырёх только цветоносы, ещё четыре цвести не собираются. Спатифиллум Домино порадовал, это его второе цветение. Оказывается, он ещё и пахнет! Несколько лет назад был обычный спатик, так его цветы не пахли вообще. 

 

20220530_173556.jpg

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.05.2022 в 14:45, Миледя сказал:

А я себе наконец заказала Дикого кота. На днях заберу бархатного красавца.

Саму себя цитировать можно?

В общем вышел у меня облом, осталась я без Кота. А через пару дней к нам в продуктовый завезли орхи по совершенно приемлемым ценам и там на меня бросились Черные полосы (точный перевод, не привожу на английском, что бы не накосячить с названием). Как я ее покупала буквально ночью, эта отдельная комическая история.

Ушла на больничный. Мне захотелось кушать и я, насквозь простуженная, поперлась ночью в круглосуточный.

Глаза продавщицы, когда дама с опухшим лицом, слезящимися глазами и с хриплым басом вывалила ей на ленту пакет с огурцами и горшок с орхидеей, надо было видеть. Понимаю, что на тот момент мне больше подошли бы пару баллонов с пивом, даже не шампанское.

Теперь у меня на адаптации бархатная красавица.

А под конец больничного я отправила себя погулять и наткнулась на нечто круглое, рыжее, с неоновой серединкой. Выкупила, притащила это домой. Это фаленопсис, абсолютно точно, но цветы больше похожи на рыжую Ванду. В магазине она не очень смотрелась, при искусственном свете, цветки небольшие, около 6 см. А на солнышке заиграла. На окне она забивает все орхидеи, они при ней кажутся серыми. Я высаживаю фалы группой, куда садить новинку, пока не представляю. 

Фотографии тут выложить не могу, не понимаю какой хостинг ставить можно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×