Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

51 минуту назад, Крошка-Картошка сказал:

@Миледя, актары и зелёного мыла хватит ?

Поставьте рядом с горшком липкую ленту от мух, наполовину развернутую. Если это сциариды, то зелёное мыло не поможет, надо собрать взрослых особей и не дать им откладывать яйца. А по живущим в земле простым Мухоедом бы. Только и в грунт, и в поддон.

И обязательно отрегулировать полив. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роза пошла по второму разу цвести. Луковка эухариса отрастила листок. На гипоцирте вылупился один плодик. И она снова набирает бутончики - цвести надумала. Вторая стоит на лоджии и цвести не планирует, похоже. Зато интенсивно отращивает длинные плети. Вообще-то гипоцирта глабра должна расти кустиком "прямостоячим", а у меня какая - то ампельная форма. 

IMG_20220627_163123.jpg

IMG_20220627_163220.jpg

IMG_20220627_163316.jpg

Изменено пользователем Доминиканка
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна помощь. 4 года назад купила росток жëлтого декабриста. Рос в стаканчике, но оставался таким же малышом. Пересадила по весне в горшок. Всë, замер. Ну, думаю, корневую систему ещё не наработал. Посадила снова в стакан. Зимой пустил один бутон. Но земля в стакане стала зелёной. Пересадила снова в горшок. И он снова замер. Устала нянькаться. Может подкормить его чем нибудь? 

П. С. Зато белый. Зимой цвëл, весной цвëл.Сейчас снова цветёт. Никогда такого не было. 

IMG_20220628_170916.jpg

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выставила из дома на террасу пеларгонию, притенила слегка,  видимо, на солнышке цветку понравилось - пеларгония моя сразу зацвела.

20220628_210346.jpg

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, наконец, расцвела хойя.

Когда-то я принесла её от мамы, не подозревая, что эта лиана цветёт. Влюбилась сразу! Красавица, а запах какой обалденный! Но мужу не понравился аромат (эх) и мы перетащили тогда её в дальнюю комнату, где он реже бывает.  Всё. Хойя обиделась и не цвела 4 года. Хотя условия те же, та же сторона...

И вот на днях выдала она мне счастье, вся опять усыпана цветами, а запаха нет. Вообще:no:. Почему такое могло произойти? Прочла, что бывают такие сорта, но эта-то пахла раньше. Через закрытую дверь в спальню аромат доходил, а сейчас глухо, как ни принюхиваюсь.

Изменено пользователем Сола
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И опять про лимон. По традиции вынесли дерево на улицу, по случаю лета. Очень лимон это любит! 

Сначала стрессует, листья слегка желтеют. А потом! А потом он на каждой веточке, на каждой верхушечке выдаёт целую гроздь бутонов.

Пересадить его надо как-то к зиме, тесно растению.

20220629_101111.jpg.36215452e17ee93fa8928856e9696990.jpg

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чаровница, я всё смотрю и смотрю на вашу традесканцию - ну до чего красивая!!! Как вы за ней ухаживаете, чем и как кормите? Я пока поняла одно - традесканция категорически не любит опрыскивания!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крошка-Картошка сказал:

@Чаровница, я всё смотрю и смотрю на вашу традесканцию - ну до чего красивая!!! Как вы за ней ухаживаете, чем и как кормите? 

Спасибо. Не так все радужно конечно как кажется. Бывают и сухие листочки, и даже веточки. Но я особо не переживаю, потому что она очень легко размножается, побег в воде быстро дает корни

 Поливаю когда вспомню ;), пересаживаю по мере необходимости, получается раз в 2 года примерно, ну и удобряю селитрой. Хороший грунт, земля( можно для рассады) , торф не люблю

Опрыскивания может и не любит, но будет благодарна за холодный душ иногда. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допилила я наконец закрытую систему для моей дачной орхидеи. 

Бокал 32 см высотой с ножкой, диаметр около 25, обёъм больше 5 литров. Послойно снизу вверх - цветные декоративные камешки, керамзит,  субстрат для орхидей (кора, уголь, мох). Мха и коры из 2-литровой упаковки оказалось мало, сфагнум закупила ещё брикетом, а кору насобирала в ближайшем лесу, прокипятила, просушила и вымочила в чистой воде.

20220629_205457.jpg

20220629_205523.jpg

20220629_205505.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

для моей дачной орхидеи. 

О мне такую же желтенькую отдали. В пятницу их пересаживала, думала отсушит цветонос. Ага, счас, не для того они ждали хорошей жизни. Сегодня увидела, что она доращивает цветонос и там уже хорошо набухший бутончик. Пришлось искать палочку и подвязать.

Вторая тоже на подходе. Судя по всему - им понравились предложенные условия. Самая дохлая и усушенная стала зеленее, листья как-то расправились.

Филадельфия возомнила себя мультифлорой, никогда такого не было, чтобы она цвела кустом. Она и после пересадки цвела, но скромно, веточкой. Сегодня я осматривала цветонос вооот с такииими глазами.  Жду.

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с хойями. Бабушке-карнозе 1,2 в теплице каждый год отпуск, рай и цветение, пока 14 щитков разной стадии 

Зрелой даме мультифлоре 3,4 на веранде тоже неплохо, жаль, что толком не залезть сфотографировать, там лес  из всего 

Ну и вот 5,6 дочь @Конди, финлейсонии. У меня с одревесневшими дружба слабая, и развиваются долго, и цвести хрен мне, и прирост мал. Сейчас я надеюсь увидеть чудо. Потом поделюсь, всего две 

IMG_20220630_160744.jpg

IMG_20220630_160800.jpg

IMG_20220630_160602.jpg

IMG_20220630_160612.jpg

IMG_20220630_134833.jpg

IMG_20220630_134848.jpg

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.06.2022 в 14:41, Пикстар сказал:

Ещё дримиопсис, нещадно

Это так называется? Мне ведро с ним досталось с оказией, там этих стрелок. На фото он же, да? 

IMG_20220630_163846.jpg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работе в кабинете психолога распустилась роза. Никогда не видела китайских роз такого цвета, обычно они красные все были. А тут такое чудо! В реальности как искусственная. 

IMG_20220622_091039.jpg.1127bb9c64d2afae7dc4f11f9f951217.jpg

Но очень хрупкая. Через 2 дня отвалилась сама, и следом ещё по 2-3 зацветает. Очень необычно! 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фобос, да, он самый. Очень мне нравится, эти его конопушки и невзрачные цветки с приятным запахом:smile: 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня появился фаленопсис из серии "Парфюмерная фабрика". Для полного счастья еще осталось на безумных биглипов типа Абба и Дикого кота нарваться и тогда жажда орхидей будет удовлетворена. Наверное. "Бабочек" видела в живую, не впечатлили. В группе продают такие же. Но у меня на них даже глаз не горит, они хороши только на фото.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎28‎.‎06‎.‎2022 в 15:15, Овсянка сказал:

Нужна помощь. 4 года назад купила росток жëлтого декабриста. Рос в стаканчике, но оставался таким же малышом. Пересадила по весне в горшок. Всë, замер. Ну, думаю, корневую систему ещё не наработал. Посадила снова в стакан. Зимой пустил один бутон. Но земля в стакане стала зелёной. Пересадила снова в горшок. И он снова замер. Устала нянькаться. Может подкормить его чем нибудь? 

П. С. Зато белый. Зимой цвëл, весной цвëл.Сейчас снова цветёт. Никогда такого не было. 

 

Слишком большой горшок для декабриста желтого маленького. Лучше обратно в маленький стаканчик пересадить и в легкий воздушный грунт (я добавляю немного коры для орхидей и вермикулит). Не заливать. После пересадки эпином или цирконом по инструкции. А через месяц  уже удобрением. Моим подходит Идеал кактус (цветущий декабрист на упаковке).

Изменено пользователем райский уголок
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прелесть моя, муррайка

IMG_20220702_210544.jpg.b71dc14e59d8c65396e2ea9cd6a135e4.jpg

Хойя Матильда корзинки набирает, оправилась после прошлогоднего залива и обрезки

IMG_20220702_210809.jpg.6a0f44bf2bc73078557a0e4294ffe95b.jpg

Помидорка зреет, в реале чуть какая-то шершавинка на ней

IMG_20220702_210833.jpg.a8381eff9d3db75be77c42234a73b317.jpg

 

 

 

 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Клеродендруме выросло два ростка. Я их идентифицировала как лимоны, да и сын вспомнил, что косточки в горшок сунул. 
До начала августа меня не будет, цветы иногда будут поливать. Оставить лимончики и пересадить потом, по возвращению?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работе в кабинете весь подоконник уставлен орхидеями. 7, кажется, моих, ещё три принесли коллеги на реабилитацию. Не живут у них дома. А у меня им прекрасно. Сторона восточная, летом утром тень от деревьев рассеянная. Уход с моей стороны минимальный: замочить раз в неделю весь горшочек. И всё! 

Цветут постоянно. Каждая в итоге зацветает и долго радует глаз. Сейчас ещё две заберу у мамы, не выживают у неё. 

В итоге стало мало подоконника. Цветущие вынесла на общий коридор. Думаю, пусть любуются коллеги, дети и их родители, а не только я и мои посетители. Так с ними даже фоткались люди! 

IMG_20220701_135140.jpg.d1c8c46137c3a85d379578801b29cab4.jpg

IMG_20220701_135030.jpg.e523f556a8a870081e246412b186888d.jpgIMG_20220701_135014.jpg.6a0a80534f0270b0d152bc54269b8381.jpg

  В 30.06.2022 в 20:36, Миледя сказал:

у меня появился фаленопсис из серии "Парфюмерная фабрика".

А я свои орхидеи даже не знаю, как называются... Да, они разные. Надо что ли загуглить каждую для общего развития...

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже не знаю кто это) оторвала в библиотеке кусочек и, вот, за 7 лет выросло и впервые теперь завёл 

IMG_20220630_220901.jpg

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Проходите раздевайтесь сказал:

не знаю кто это

Эпифиллум, похоже

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достался мне амариллис. Это он? Не цветет вообще. Подскажите, пожалуйста, что и когда нужно сделать, чтобы увидеть цветок на следующий год?

 

uRnacOTX7x8.jpg?size=900x1600&quality=95rzkCPyZUVnE.jpg?size=607x1080&quality=95

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Stella Polare сказал:

Да, они разные.

У меня тоже все разные. Правда 5 штук еще неизвестно какого цвета). Поэтому я не уверена. Но один отданный уже интересно окрасил листики, они в мелкий темный крап. Таких у меня еще не было, такое я бы запомнила.

В 30.06.2022 в 17:25, Фобос сказал:

Я с хойями.

:( У меня что-то странное с растением. Веточка, которую в прошлом году принесла, прижилась. Сейчас стоит на лоджии, северная сторона, часть листиков как будто ошпарили кипятком, некоторые на половину. Может солнечный ожог? У нас сейчас дико жарко, солнце на лоджии бывает ранним утром и вечером на закате. Уже пару недель в таком состоянии, вроде ничего критичного, но странно.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец, сегодня у меня дошли руки прикрутить светильники к стеллажу. Сейчас жалею, что не купила все три по 80 см - они больше света дают. Но изначально короткие светильники на другие места предназначались - когда стеллажа еще не было. А пока вот так - до тех пор, когда меня приспичит "мебеля" подвигать, цветы переместить или еще какие "деяния" совершить. 

IMG_20220705_141933.jpg

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Доминиканка, как же вовремя ваш пост. Я как раз голову ломала как мне установить лампу над самой верхней полкой. А что это за уголки на которых крепится лампа? Где покупали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×