Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, подскажите пожалуйста как зовут этого красавчика. И не пора ли его пересаживать в бОльший горшок? Полив просит ежедневный. 

IMG_20220818_182345.jpg

Светочка, @Конди, хойку наверное пора пересадить в горшок побольше? Что то она слабенькая какая то. 

IMG_20220818_182432.jpg

IMG_20220818_182323.jpg

Изменено пользователем На семи ветрах
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, На семи ветрах сказал:

Девочки, подскажите пожалуйста как зовут этого красавчика

Кротон - так зовут этого красавца, остальное не подскажу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, На семи ветрах сказал:

не пора ли его пересаживать в бОльший горшок?

Пора. Он у вас полив и просит поэтому. Вообще я бы часто не поливала. Капризуля он вроде. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, На семи ветрах сказал:

хойку наверное пора пересадить в горшок побольше?

Нет, Зарина, по мне и этот великоват.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Грильяж сказал:
2 часа назад, На семи ветрах сказал:

 

Пора. Он у вас полив и просит поэтому

Ну я так и поняла. День не польешь, листья, вялыми становятся. Спасибо, будут пересаживать. Правда, лучше всего весной это делать, но я аккуратно постараюсь. 

10 минут назад, Книжная Моль сказал:

по мне и этот великоват.

Спасибо, Лена. А не покажешь свой горшок, в котором у тебя хойя растёт и уже цветёт. Я тоже хочу цветочков от нее дождаться. 

Изменено пользователем На семи ветрах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@На семи ветрах

Смотри, вот у меня Эскимо сидит в каком. 

IMG_20220818_165621.thumb.jpg.5d1fb161a4380574c579bbc808a0addb.jpg

В длину вот такая

IMG_20220818_165640.jpg.c65f2eae88db8c53df1d6ae356b202ef.jpg

Попробуй прищипнуть самый длинный и худой побег, боковушки даст. 

 

  • Нравится 9
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@На семи ветрах, Зарина, не надо пересаживать хойку. Лена все правильно говорит :)

Пусть этот объем заполнит.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня радость, через 2 года 3 месяца зацвел один из адениумов. Цветок немахровый, но у меня еще два адениума, может и повезет. Целый день под впечатлением от события.

 

1660828307784.jpg

1660828307772.jpg

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Стрелок сказал:

меня радость, через 2 года 3 месяца зацвел один из адениумов. Цветок немахровый, но у меня еще два адениума, может и повезет. Целый день под впечатлением от события.

 

Я впервые увидела адениум в отпуске летом, продавала бабушка на улице курортного посёлка. Продавала деток, но рядом стояла «мама», она тоже продавалась за 6000. Попа её была огромной, тем и поразила. Я пожалела денег, и договорилась, что вернусь через сутки. Продавец сказала, что я не одна желающая, и если не подойду к установленному времени, она продает другому. 
Вечером прошерстила Авито, поняла что могу купить в два раза дешевле, и не пошла. 
 

Скажите пожалуйста, грунт специальный покупаете, или сами делаете? 
И как вообще в содержании, капризный цветок? 
 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дейзи сказал:

Скажите пожалуйста, грунт специальный покупаете, или сами делаете? 
И как вообще в содержании, капризный цветок? 
 

Если выращивать из семян, то есть свои тонкости, которые нужно учесть, особенно при проращивании семени. Но и ничего сверхсложного, я свои вырастила. Грунт составляю сама по рекомендациям специализированных форумов. Взрослое растение вообще некапризное, главное не залить его, все-таки адениум это роза пустыни. Я свой целиком не показываю, потому что неправильно обрезала его 1,5 года назад, растет длинной рогаткой. Когда отцветет, буду формировать ему крону, толстая попа уже есть.

Вот мои адениумы в детстве.

image-2022-08-19 09_46_32.jpg

Изменено пользователем Стрелок
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ремонт на веранде, муж попросил вынести все *отпускные* растения. Начала выносить, а там так: стол, на столе заросли, под столом на полу заросли, на стенах горшки. Вот как раз под столом среди крупномеров стояла старенькая хатиора, а у нее в горшке...два здоровенных уже - сантиметров по 40 разлапистых авокадо. Орала знатно, но никто из домашних не признался, как, когда, а главное - зачем - сунул в горшок кости, последний раз салат с авокадо был как бы не зимой на какой-то праздник - не особо его дома любят. Заметить было сложно - зелень и зелень. Это не родственники - это гады. Выдернуть жаль, само загнётся, конечно, но хорошенькие такие, жирненькие

При поливе огурцов подошла вчера к Х. публикалис, она у дальней стенки теплицы, над перцами. Не слежу за хойями до переноса по холоду в дом, полив опционально - что попадет, если карнозы висят в удобных местах, то подлезть к публикалису сложновато - перцы разрослись. Подошла и обомлела. В условиях дичайшей двухнедельной жары на улице + жара парниковая - 18 цветоносов разной стадии. Повинилась, полила предметно, пообещала кормить самыми вкусными удобрениями, если хоть часть доживет до полного раскрытия, сыпанула НВ101. Жду

 

 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, не подскажете, укоренится ли замиокулькас без клубня? 

Предлагают цветок, с одним но. Если выкапывать клубень, то там ого-го как разросся он. Разлапист и неаккуратен. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Нецветаева сказал:

Здравствуйте, не подскажете, укоренится ли замиокулькас без клубня?

Да. Он отлично размножается и веткой (хотя это не ветка, а сложный лист), и листом. Ветку в воду, листья в смесь грунта и перлита. И доооолго :) ждать корней. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Фобос сказал:

НВ101

Тоже сегодня купила. Ценник конечно на этот стимулятор - конский. Надеюсь себя оправдает.

А у меня вот. Расцвел мой подъездный подкидыш

.DSC04188.jpg DSC04190.jpg

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, любители цветов:smile: Мне подарили сегодня вот такое растение, сансевьера цилиндрика, если я правильно определила. Хотелось бы спросить совета, что с ним дальше делать. Ну, пересадить это понятно. А вот надо ли его разделять? В смысле, это одно растение или несколько? И ещё беспокоят эти пятна на листьях и сухие обломанные кончики. Просто санс никогда у меня не было, совершенно не знаю, как с ними обращаться.

 

20220823_102445.jpg

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пикстар, у меня такая же. Пересадила, растет потихоньку, выпустила за год три новых роста. Думаю, что пятна, это механическое повреждение, кончики, наверно, специально обламывают, так как они колючие.

И покажу своего дикого кота в полном роспуске. Но кажется он скоро порадует меня новыми цветочками.

 

 

 

20220823_210459.jpg

20220823_211232.jpg

  • Нравится 18
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Замечтательная сказал:

И покажу своего дикого кота в полном роспуске

Одна из моих орхидейных мечталок.

А у меня чудо, один мой приятель пошутил, что знамение)).

Недалеко от окна почувствовала запах как будто сладкие духи (у меня ассоциация с Клема почему-то, нечто сладкое, маслянистое, с кислинкой). Удивилась, ароматных цветов у меня нет, но пообещали, что будет пахнуть Модесто. Но нет, цветочки были без запаха. Перенюхала всех и оказалось, что это Сара Блуш. Самое интересное, цветущих веток две, а пахнет одна. Аромат ощущается с утра и до позднего вечера. К вечеру он становится слабее. Прихожу с работу, запах орхидеи по всей квартире.

Она у меня с 14 года, каждый год цвела, в подобных "шалостях" замечена не была. Вполне возможно, что это реакция на пересадку и улучшение условий жизни. Они ведь в домашних условиях годами в полуголодном режиме.

DSC04203.jpg

 

И зацвел этот красавец. В этом году дал целых две веточки. А всего то надо было психануть и выставить на кухню, вопреки всем рекомендациям цветоводов. И кааак ему там понравилось. Сразу все капризы закончились.

DSC04199.jpg DSC04200.jpg

 

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Распускаются  бутоны  на  орхидеях.  Великолепие   завораживает. Жаль,  что  любоваться  некогда.  Два  года  ждала  домашнего  цветения  Сансет  Лаф, этого  конопатого  чуда.  На  фото  вместе  с  Сансетом  лаковый  цветок  Сого  релакс.  Влюбилась  в   Сого  из-за  почти  красного  цвета,  но  второе  домашнее  цветение  немного  огорчило - нет  этого  интересного  цвета.  

 

Безотказные  Солинас  и  Пульсация  с  красными  разводами,  весёлая Фронтера,  Фроня, как  любовно  называют  её  орхолюбители  тоже   распустили  свои  цветы. 

IMG_20220824_101115.jpg

IMG_20220824_101052.jpg

IMG_20220824_101144.jpg

IMG_20220824_101131.jpg

  • Нравится 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Любсик сказал:

Влюбилась  в   Сого  из-за  почти  красного  цвета,  но  второе  домашнее  цветение  немного  огорчило - нет  этого  интересного  цвета.  

Лето, от жары ленятся и не набирают цвет. У меня тоже бархатный Пурпурный дракон (условно, настоящий сорт так и не смогла определить) первая ветка бархатистая, плотно набитая, а вторая просто какими-то невнятными пятнами. И это на одном растении. Я называю ее Подкидыш дракона)). Та же Сара Блуш (или Бланш) тоже не такой интенсивной расцветки. Зимой цвета гуще, плотнее и интенсивнее переливаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Миледя,  у  меня  дома  очень  сейчас  прохладно.  Погода  переменная: то  жара,  то  холод.  Ночи  уже  холодные.  Думаю,  что  изменение  цвета   из-за  недостатка  света.  Редко   бываю  дома,  свет  оставлять  не  рискую. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки-орхидееводы, вопрос к вам: отчего может замирать развитие цветоноса у фаленопсисов? Первым цветонос замер на безымянной ванильке (я так условно назвала очень нежную орху с ванильным ароматом, цвет - нечто среднее между кремом и легким лимонным), но она дома так и не выдала ни одного цветения. Второй раз она уже цветонос чуть выдвигается и усё. Пробовала менять местоположение (разные стороны света), кормила, стимулировала - хоть бы хны. 

У еще одного фаленопсиса та же самая история: цветонос в начале лета выдвинулся, вырос на 5 см и остановился в росте как раз, когда жара началась. Причем, чудить начал только этим летом, тогда как уже три года активно и полноценно цвел безо всяких выкрутасов.

От жары может быть такое? 

Недоумеваю прямо. 

Изменено пользователем Потому что гладиолус

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Потому что гладиолус сказал:

Девушки-орхидееводы, вопрос к вам: отчего может замирать развитие цветоноса у фаленопсисов? Второй фал чудить начал, причем тот, что уже третий год активно и полноценно цветет безо всяких выкрутасов. Первый цветонос замер на безымянной ванильке (я так условно назвала очень нежную орху с ванильным ароматом, цвет - нечто среднее между кремом и легким лимонным), но она дома так и не выдала ни одного цветения. Второй раз уже цветонос чуть выдвигается и усё. Пробовала менять местоположение (разные стороны света), кормила, стимулировала - хоть бы хны. 

От жары может быть такое? У второго фала цветонос в начале лета выдвинулся, вырос на 5 см и остановился в росте как раз, когда жара началась. 

Недоумеваю прямо. 

Не знаю, честно говоря. У меня весной два замерло на разных растениях. При том они уже были хорошие такие. Летом один дал боковой отросток и зацвел. Второй так и стоит. Я его не трогаю. Или отсохнет или что-то выдаст.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, помогите распознать цветок! Хозяин, отдавший мне его, говорит - одна из разновидностей фикуса. Я через гугл-поиск поискала похожее, нашла что-то с труднопроизносимым названием Эпипремнум. Кто же это на самом деле? :confused_1:

IMG_20220827_074844.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Морской Конек сказал:

Эпипремнум

Возможно это сциндапсус Н-Джой. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Морской Конек

А не педилантус ли это, часом? На эпипремнум ну совсем не похож. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×