Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мой новый трофей! Арбузная пеперомия. Одна моя знакомая решила укоренить...только срезанные листья как мы делаем с фиалками. Два месяца (!) ожидания и наконец-то появились корни и новые листики :rolleyes: 

Результат её эксперимента теперь будет жить у меня, тоже хочу "арбузы" на подоконнике!

_20210516_071234.JPG.c5eaf89ee79779da7ebccbe522fd2541.JPG

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям счастье какое-то! ^_^

Четыре корзиночки открыла Матильда.

IMG_20210516_093956.jpg.dde32fe100849b780b482de2a35305ae.jpg

Не пойму, в телефоне качество фото отличное, а загружается так себе какое-то...

 

Изменено пользователем Книжная Моль
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Книжная Моль сказал:

Не пойму, в телефоне качество фото отличное, а загружается так себе какое-то...

Ну-ну, не переживайте, такую роскошь вырастили и думаете мы этого не заметим?! :1eye: Ошибаетесь!  Опытные глаза цветоводов уже отсканировали вашу растюху вдоль и поперёк :D

Хороша матильда! Ай, хороша!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите опознать детеныша. Листики "бархатные", как у фиалок. Подержала сутки в корнеобразователе. За это время появился молоденький листик. Укоренила в грунте с нейтральной кислотностью,  смешанном с вермикулитом. А вот как ухаживать за деткой - непонятно, поскольку не знаю, что это за растение. 

IMG_20210516_140441.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, кто-нибудь выращивал цикламены из семян от своего цветка? На работе созрели две коробочки на месте цветов. Стоит с ними заводиться или это артель "Напрасный труд"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Booka сказал:

Девы, кто-нибудь выращивал цикламены из семян от своего цветка? На работе созрели две коробочки на месте цветов. Стоит с ними заводиться или это артель "Напрасный труд"?

Они самосевом отлично всходят и размножаются. А если им  условия создать - думаю, отлично выйдет. У мамы из одного цикламена уже три растения. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синяя старушка фиалочка цветет уже 1,5 месяца, очень мало отцветших цветочков, штук 5-6 сняла, а вот сортовые как-то не очень мне нравятся как цветут, быстро вянет цветонос. Может, заливаю или от солнца вянут?

IMG_20210511_085357.jpg

IMG_20210511_085717.jpg

IMG_20210511_085819.jpg

IMG_20210511_090039.jpg

IMG_20210511_090125.jpg

IMG_20210511_090213.jpg

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все любят  Солнышко! Фуксии и Фиалки.

IMG_7180.JPG.6724efb1191b55147051538ffe027a86.JPG

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагая, что у нас в Питере уже началось лето, вынесла на лоджию всех шлюмбергер. Но похолодало, и на лоджии всего +17. днем. Ночью наверное, ниже. Вот и думаю - оставить их на свежем воздухе или домой занести? Не замерзнут при такой температуре или шлюмбергеры достаточно устойчивы?

Изменено пользователем Доминиканка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про шлюмбергеры не знаю, но у нас +8 +6, и лимон, и гранат, даже кофе на веранде чувствуют отлично. Веранда обычная, не утеплëнная. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Доминиканка, оставить на лоджии. Суточный перепад температур - отличный стимулятор роста. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Доминиканка сказал:

Не замерзнут при такой температуре или шлюмбергеры достаточно устойчивы?

Шлюмбергеры могут выдерживать понижение температуры до -2 (осенью), после этого цветение мощнее. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Комячка сказал:

.Наконец- то появился гранатик

Это у Вас гранатовое дерево выросло? Да еще и плодоносит? А какова его высота? Из семечка вырастили? я вас вопросами завалила, а это от восхищения!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе несколько лет стоял в одной поре цветок. Никто на него уже и внимания не обращал. А он вдруг взял и зацвел. Да так красиво распустился. Еще и цветы ароматные, пахучие. Но вот только никто не знает, как он называется. Подскажите, кто знает, что это за растение.

WhatsApp Image 2021-05-13 at 18.39.23 (1).jpeg

WhatsApp Image 2021-05-13 at 18.39.23.jpeg

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Белая Сирень сказал:

что это за растение.

Поиск в Гугле выдает, что это Лилия Кринум

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шикачика, это гранат комнатный "Бейба", так было написано на пакетике с семенами. Из 8 семян выросло два растения, одно оставила. Высота примерно чуть больше метра, три года. Цветëт очень обильно, с первого года, но плодик появился впервые, пока один. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белая Сирень сказал:

У нас на работе несколько лет стоял в одной поре цветок. Никто на него уже и внимания не обращал. А он вдруг взял и зацвел. Да так красиво распустился. Еще и цветы ароматные, пахучие. Но вот только никто не знает, как он называется. Подскажите, кто знает, что это за растение.

 

Красота то какая!  Впервые подобное вижу. А у меня рипсодалис или кактус лесной до сих пор все цветет. Привезли его 29-го апреля с  бутонами, думала порадует недельку цветами и успокоится, но сегодня уж 23-е мая, а  кроме цветущих еще пяток бутонов распуститься желает. Кстати, свекровь моей младшей дочери - профессиональный биолог весной два раза в месяц подкармливает свои цветы раствором куриного пометы и декабристы у нее по два раза в год буйно цветут. Небольшую баночку помета заливает водой и выдерживает неделю, потом раствор разбавляет в пропорции один к  десяти и пару раз в течении месяца весной поливает под корень. У меня сейчас тоже стоит такой растворчик, настаивается, через неделю попробую полить свои растюшки и посмотрю как они воспримут угощение.)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова я с вопросом. Год назад купила в ОБИ хедеру небольшую. В этом году, начиная с зимы, начали на ней сохнуть молодые листики, еще даже не успев развернуться - чуть ли не в зародышевом состоянии. Поместила ее под пластиковую бутыль. Думала - зима, отопление, сухой воздух. Однако, помогло не сильно. Месяц назад обрезала верхушку см на 10-12, чтобы "заколосилась" немного. Сутки подержала в корнеобразователе и высадила в горшок с уже имеющейся хедерой-мамой.  Поместила под "тепличку". Корни так и не образовались. Побег стал вянуть. Вытащила, поставила просто в воду - без всяких "добавок". Листья немного воспрянули, но корни образовываться по-прежнему не спешат. 

Раньше у меня были хедеры. И корешки давали быстро без всяких стимуляторов, и укоренялись нормально и быстро. А эта растюха - ни в какую! Молодые листики по-прежнему сохнут. Что я неправильно делаю или не делаю вообще? Уж корешки могла бы дать! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю эту фиалочку, такая нежная, хорошенькая))) 

IMG_20210524_162329.jpg

IMG_20210524_162325.jpg

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюрприз к приезду. 

 

IMG_20210526_055131.jpg

IMG_20210526_055113.jpg

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня первое домашнее цветение, одного из приобретённых в марте. Для меня как для новичка, радость радостная! 

20210526_070150.jpg

20210526_070130.jpg

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×