Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мой Фаленопсис цветёт уже ровно год. Год назад я здесь выложила фото, у меня в принципе первый раз за пару лет он зацвел, я даже искусственную ветку купила. 

А теперь круглый год, по две-три стрелы одновременно, чудо просто. Без подкормок, просто вода и восточное окно. 

Это сегодня сфотографировала. 

IMG_20230107_120658_069.jpg

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидела в сети интересный способ размножить луковицы. Собственно, у луковицы срезают корни и ботву. Корни режут так, чтобы захватить ножом часть донца. То есть донце тоже подрезают. Затем всё вот это протыкают шпажкой и сажают в грунт прямо на шпажке. Луковицы начинают активно плодить деток, материнская луковица со временем погибает. 

Вообще, я получала несколько таких луковиц, выглядят они как головка чеснока. Материнская луковица высохшая в ноль, но облепленная плотно сидящими на ней детками. Решила таки попробовать сама. Вот что получилось. На одной 8 деток, на другой 6. Материнские живые пока и даже ещё лезут мелкие дети от донца. 

 

IMG_20230114_121630.jpg

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 6
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня занималась  поливом  и  опешила  от  неожиданности.  На  очень  мелкой  орхидее  Шоколадка  прямо  на  корне  сидит  маленькая  детка.  Листик  размером  ноготь  мизинца  на  руке. 

IMG_20230114_120921.jpg

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила я себе Филодендрон Розовая принцесса. В высоту сантиметров 20. 
Спросила продавца, еще не видя растение (укрыли от мороза), когда нужно пересадить. По ее словам, совсем не стоит, так как пересаживала недавно. 
Дома раскрыла, она в транспортировочном малюсеньком горшочке, стебель шатается. Если упадёт, то точно корни повредятся. 
Как лучше сделать? @Конди, Света, может сориентируешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Дейзи сказал:

Как лучше сделать? @Конди, Света, может сориентируешь?

Я бы пересадила. Филодендрон - почти неубиваемый цветок. Пересаживай смело, Наташа, и опору ему сразу хотя бы из палочек для суши, пока другую не купишь. Поздравляю! :drinks_cheers:

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Конди сказал:

опору ему сразу хотя бы из палочек для суши, пока другую не купишь.

Заказала уже в кокосовой оплетке. Божечки-кошечки, пока искала принцессу, поняла, что хочу все сорта филодендронов. До дрожи. А Авито подсовывает и подсовывает варианты, один краше другого. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Дейзи сказал:

 Божечки-кошечки, пока искала принцессу, поняла, что хочу все сорта филодендронов. До дрожи. 

Как я тебя понимаю :D но королевство маловато, разгуляться негде! Покажи фото :wub:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заходила в Дикси, на их территории арендует площадь цветочный магазинчик малюсенький, захожу потаращиться если замечаю что-то новое. Привезли фалики-мини, красивые, разноцветные, бутонов богато. Прям руки зачесались. Но есть альтернатива. Рядом в садовом магазине приносят на реализацию хойи, две штуки в одном горшочке за полторы, сорта каких у меня нет. Чую, что хойки победят. :D

Пысы. Забыла цену на миники написать - тысяча за штучку. 

Изменено пользователем Книжная Моль
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Конди сказал:

Покажи фото

Против света, подруге днем фотографировала. Стоит в своем маленьком стаканчике в горшке с землей. Не видно прожилки. 

EF249EB8-F2B0-4128-BC20-BDFCFE193981.png

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дейзи, ещё раз поздравляю! Все ароидные - моя любовь :wub:

15 минут назад, Книжная Моль сказал:

Пысы. Забыла цену на миники написать - тысяча за штучку. 

Лен, ты чоу, даже новые супер сорта столько не стоят :1eye:

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Конди

А чо я-то? У нас на орхидеи ценник конский года три как, не меньше. Просто очень красивые и крепенькие растюшки, вот и загорелось. А так я всё деньгу жмотила на хойки, а они такие большенькие в горшочках, но куплю всё же думаю. Названия нагуглю как выглядят и выберу. Если не разобрали за это время пока я в раздумьях. У нас хойю купить проблематично, я тебе уже жаловалась. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к знатокам. Нигде не могу найти четкий ответ. А из меня цветовод примерно как космонавт.

У меня пыталось расти денежное дерево. В горшке оно тихо чахло, листья как тряпочки стали. Хотя почва - "для кактусов и суккулентов". И вот я его вытащила из горшка (небольшой росток) и поместила в воду. Он дал небольшие корешки (примерно 5 мм), листья стали крепкие, плотные. И вот я не знаю, когда теперь его в горшок высаживать? И можно ли в эту же почву (кактусовую) или надо новую обязательно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@НатаФКа

По моему опыту этому дереву разницы нет в чем расти, и дома есть, и на работе росли. Может заливаешь? Оно -суккулент, воды много не любит. И 5 мм маловато, пусть ещё чуток нарастут корни. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Книжная Моль сказал:

Может заливаешь?

Нет, один раз в неделю поливала. Сама удивляюсь, чего ему не хватало. Стоит в тепле, на свету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@НатаФКа

Наташ, дай корням отрасти немного, потом снова воткни в ту же землю. Может слишком "тепло и светло"? Поливай как совсем земля подсохнет. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, НатаФКа сказал:

Нет, один раз в неделю поливала. 

При слабой корневой это много. Лучше два раза в месяц. И прохладная зимовка не помешает. И никакого жирного вкусного грунта, они этого не любят 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поближе к зиме розочка моя совсем плохо себя почувствовала, а мне надоело вокруг нее хороводы водить. При моей-то тяжёлой руке на цветы. Обрезала ее до 15 см примерно и затолкала под пакет, даже не прозрачный. Захочет жить - выживет.

И вот еще зима не закончилась, а розочка "заколосилась" и решила робко зацвести. Вторая - ее детеныш, наверное не выживет. Нет, розы не для меня - капризны слишком. А я и неубиваемые хлорофитумы и роициссусы ухитрилась загубить.

IMG_20230122_112927.jpg

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Доминиканка сказал:

ухитрилась загубить

Я загубила все свои пеларгонии, что привезла в город зимовать, здесь фото выкладывала. На каникулы уехали, а цветы у меня на лоджии были. Я дверь всегда открытую держала, там температура +10...12 была.

А тут морозы пришли, резко, от "около нуля" до "хорошо за 30", и держалась такая погода больше недели. В квартире от лоджии стало холодать. Сын и закрыл дверь. Приезжаю - насквозь промёрзли горшки. Нет у меня больше пеларгоний.

На даче осталось несколько штук, совсем малыши от осенних череночков. Буду поголовье восстанавливать.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Приезжаю - насквозь промёрзли горшки

У Вас экстремальные условия были, вот пеларгонии и не пережили:(. У меня же в комнате! листья у хлорофитумов желтеют и загнивают, листья роициссусов ("березок") вдруг начинают коричневеть и сохнуть, как и ветки. Хлорофитумам, может, жарко -  в комнате 23-25 градусов. В другой комнате висят на окне, где дверь на лоджию периодически приоткрывается на чуть более, чем микропроветривание - там чувствуют себя гораздо лучше, хотя я постоянно боюсь их заморозить. Не понимаю - что им и роициссусам не нравится.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За  две  недели  Мауди хорошенько  так  подрос.  Даже  переставлять  на  другое  место  боюсь - вдруг  передумает  цвести. :D

IMG_20230122_164755.jpg

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, вот это кто? 

Длина листьев около 60 см, узкие, жесткие. Ствол, как у пальмы или драцены, он не наращивает, он у меня уже 19 лет живет. 

Корни мощные, если обломок воткнуть вверх ногами, пойдет новый рост. Он у меня и был один, просто при пересадке отломилось два куска, теперь у меня три таких штуки. 

IMG_20230122_205539_759.jpg

IMG_20230122_205547_422.jpg

IMG_20230122_205554_186.jpg

IMG_20230122_205626_848.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вольная птица

У меня такого нет, а поисковик говорит, что это Панданус. Я не особо доверяю, потому что иногда полную ересь выдаёт по фото. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вольная птица,  мне  кажется,  что  это  растение  Юкка.   У   Пандануса  листья  слегка  волнистые  по  краям.  Хотя,  могу  и  ошибаться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Книжная Моль, нет, не панданус, не похож. 

@Эпоха переменперемен,  и не юкка.

У моего ствола нет совсем, он длинный под землей. Сверху сразу розетка. Листья узкие, 2 см, очень жесткие. 

В принципе он мне не мешается, и даже нравится. Я сегодня, пока дербанила его, песня в голове крутилась - А я не знаю почему, но он мне нравится, Сердючка поёт. 

Но очень хоцца узнать, кто же это. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×