Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Здравствуйте. Дайте пожалуйста совет по обрезке драцены. Есть ли смысл каждую веточку обрезать отдельно и ждать пока появятся росточки, или резать сразу всю до лысого состояния? Долго она лысая будет если всю обрезать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Сосна на скале сказал:

Дайте пожалуйста совет по обрезке драцены

Покажите драцену свою, чтобы понятно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://dratsena_marginata.jpg

Вот такого типа как на переднем плане. Только у этой разветвление на две, а у меня на три ветки. Они выросли ооочень длинные и начали уже искривляться. Некрасиво. Я прочитала, что их (отросшие веточки) обрезают, но не хочу чтоб она вся лысенькая была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.12.2022 в 10:29, Конди сказал:

Чуток красоты. За окном снег, а дома - весна. 

63ce6ffc565b1_22.jpg.bd33613d1074a20c900276f20cdfcd63.jpg

  • Нравится 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сосна на скале

Да мы поняли какая именно у вас драцена, хотелось бы оценить масштаб бедствия, чтобы толковый совет дать. Но резать "хвост по кусочкам" как-то по-садистки, каждый раз стресс растению. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Сосна на скале сказал:

прочитала, что их (отросшие веточки) обрезают, но не хочу чтоб она вся лысенькая была.

А как по-другому? Если хотите, чтобы ветвилась, надо спящие почки разбудить. Это только обрезкой до лысика.  После обрезки будет какое-то время торчать палками. 

3 часа назад, Книжная Моль сказал:

@Сосна на скале

Да мы поняли какая именно у вас драцена, хотелось бы оценить масштаб бедствия, чтобы толковый совет дать. 

Именно.

Если не глядя, то могу дать общий совет - стригите до 20 см от развилки.  

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите мне, пожалуйста! Мой любимый цветок погибает, а я не пойму, в чем дело. Я даже названия его не знаю:cry_1:. Купила его прошлой весной махоньким. За лето он вырос в целое дерево. Очень меня радовал своей пышностью. Ствол не был виден из-за листьев. И вот буквально за последние месяца два он превратился вот в это:cry_1: . А еще меня смущает ствол. Снизу он темный, сверху еще зеленый. Это он сгнил? Или так и должно быть? 

BE3B1115-7D6E-46E3-9C4D-A04A2CD33200.jpeg

E9CDB5E0-95AA-4AA6-9E19-D865FB36D651.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@trelena  Это шеффлера у вас, почитайте, может что умное где найдется. Ствол коричневый внизу - так древесневеет со временем, молодые побеги зеленые. У меня с отопительным сезоном всегда бывают потери, кому жарко, кому сухо, кому вообще не пойми что надо.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@trelena, надо аккуратно вынуть шеффлеру из горшка и осмотреть корни. Если с корнями всё хорошо, то надо подождать весны. Зимой многие растения листопадят. Если всё плохо (корней нет или они сухие, коричневые), то надо переукоренить верхушку. Можно в воде. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Конди

Вынула. Да вроде нормальные корни… Или я ошибаюсь? Потрогала их, плотненькие.


Спасибо вам и @Книжная Моль за помощь!


На всякий случай сфотографировала корни. Может я чего не понимаю в них. 
 

B900CE8C-FDDB-46D7-B4C0-E069E647746D.jpeg

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@trelena, а попробуйте один корешок оторвать. Он какой будет? Мягкий или как проволока? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Конди

Подергала все корни. И почти все остались в руках:(. Дёргала легонечко.  Я так понимаю корни сгнили. Толстые корни на месте, они плотные. Но их всего 3-4 корешка. 

Изменено пользователем trelena
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, trelena сказал:

@Конди

Подергала все корни. И почти все остались в руках:(. Я так понимаю корни сгнили. Плотные и на месте только 3-4 самых толстых корешка. 

Увы, да :( попробуйте очистить в воде ком корней от земли, критично осмотрите всё и удалите однозначно сухие/мертвые корни. Если несколько корней живы, поставьте шеффлеру в ёмкость с перлитом или вермикулитом + вода. Можно накрыть всю конструкцию прозрачным пакетом для повышения влажности внутри. Если всё пойдёт по плану, то корневая постепенно нарастет. 

Но если живых корней нет, то можно попробовать переукоренить верхушку. Я бы отрезала татакк. Понимаю ваши чувства, но что поделать - бывает всякое. 

 

Screenshot_2023-01-24-20-36-03-699-edit_com.android.chrome.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Конди @trelena 

Корней в любом случае маловато осталось, я бы эту верхушку однозначно отстригла и укоренять поставила. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Книжная Моль

Так и сделала, отстригла верхушку и поставила в воду.  Завтра куплю вермикулит и попробую нарастить корни, как советовала @Конди. А вдруг оживёт еще мой огрызок цветка:)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Книжная Моль

Так и сделала, отстригла верхушку и поставила в воду.  Завтра куплю вермикулит и попробую нарастить корни, как советовала @Конди. А вдруг оживёт еще мой огрызок цветка:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, trelena сказал:

@Книжная Моль

Так и сделала, отстригла верхушку и поставила в воду.  Завтра куплю вермикулит и попробую нарастить корни, как советовала @Конди. А вдруг оживёт еще мой огрызок цветка:)

Если не оживёт - не расстраивайтесь :) у всех каждый год потери. Но будем надеяться на лучшее, конечно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Конди сказал:

у всех каждый год потери

У меня все герани высохли этой зимой. Все, даже взрослые и сильные. Невестка сказала, что у неё та же беда, а у неё герани пошикарней моих были. Зато фиалки продолжают цвести как ни в чём не бывало, и короткий световой день им не помеха.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Тополь сказал:

У меня все герани высохли этой зимой. Все, даже взрослые и сильные. Невестка сказала, что у неё та же беда, а у неё герани пошикарней моих были. Зато фиалки продолжают цвести как ни в чём не бывало, и короткий световой день им не помеха.

Как высохли? Без полива или заболели? 

Сестра жаловалась, что укореняются плохо в этом году, но всё же сохранила свои сорта. Много черенков пропало.  

Я с корнями в этом году забирала из сада герани. Пока живы, здоровы. ТТТ. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Скоро Лето сказал:

Как высохли? Без полива или заболели?

С поливом, не болели. Сначала опали все листья, что зимой случается часто, потом заметили, сто и ствол сохнет. Возможно полив был не достаточным. Однако все остальные цветы живут и здравствуют. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Тополь сказал:

У меня все герани высохли этой зимой. Все, даже взрослые и сильные. Невестка сказала, что у неё та же беда, а у неё герани пошикарней моих были. Зато фиалки продолжают цвести как ни в чём не бывало, и короткий световой день им не помеха.

Я думала, это я свои загубила - от мушек избавлялась. 

Мои красотки, даже большая красная, как давай сохнуть, даже мелкие новые листики. Одна совсем померла, я так расстроилась. Остальные через пень-колоду полудохлые. Я их уже и не трогаю, боюсь. Но хоть так интенсивно перестали высыхать, на глазах прям вяли. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои цветуны. Имя знаю только у "красненького". На самом деле, у него богатый свекольный оттенок. Глубокий и насыщенный. Это "Армион". Моя прелессть. :wub: Был куплен нецветущим и уцененным, в магазине, специализирующемся на орхидеях. Сказали, что сорт-сюрприз. В результате, это уже второе домашнее цветение.

Полосатенькую на каком-то сайте опознали как "Лидию", но я в этом не уверена. А та, что ванильно-лаймовая - еще и ароматная. Если кто-то знает, как пахнет цимбидиум такой же расцветки (часто в цветочных его используют в букетах) - так вот это тот самый запах, только менее интенсивный. 

У всех - домашнее цветение. Солнышку обрадовались. ))) Еще у парочки фаленопсисов обнаружила зачатки цветочных стрелок. Значит, весной буду с цветами.:wub:

орхи.jpg

орхи2.jpg

орхи3.jpg

орхи4.jpg

  • Нравится 22
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дочь Луны сказал:

Я думала, это я свои загубила - от мушек избавлялась. 

Мои красотки, даже большая красная, как давай сохнуть, даже мелкие новые листики. Одна совсем померла, я так расстроилась. Остальные через пень-колоду полудохлые. Я их уже и не трогаю, боюсь. Но хоть так интенсивно перестали высыхать, на глазах прям вяли. 

У вас понятно всё - недостаток света зимой и избыток освещения летом - не самые хорошие условия для гераней. Возможно холодный подоконник в сильные морозы тоже сделал своё дело.  Корни гераней не любят холод и быстро загнивают, отсюда и вялость листье и их опадание.

4 часа назад, Тополь сказал:

С поливом, не болели. Сначала опали все листья, что зимой случается часто, потом заметили, сто и ствол сохнет. Возможно полив был не достаточным. Однако все остальные цветы живут и здравствуют. 

Не должны зимой  массово опадать с гераней листья.  Нет у них такой потребности, они круглогодичные растения.  

Смотрю ваше местожительства - осень была у вас ненастная, солнце редко показывалось? Недостаток света. 

Холод на подоконнике?  Возможно от холода корни подгнили? 

Какой возраст ваших гераней? Может старые стали?  Их надо почти каждый год омолаживать.   Ближе к весне подстригать на треть примерно, удобрять и ждать молодых побегов. Отстриженные веточки хорошо укореняются и получаются молодые растения.

Они у вас всегда на подоконнике или вы их летом в сад высаживает? 

Так-то герани просты в уходе и неприхотливы. Главное, их не залить слишком.  Небольшую засуху переносят до легко. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Скоро Лето сказал:

вас понятно всё - недостаток света зимой и избыток освещения летом - не самые хорошие условия для гераней. Возможно холодный подоконник в сильные морозы тоже сделал своё дело

На подоконнике тепло. От недостатка света они вытягивались, но и только. Не сохли, да ещё и так стремительно - месяц с небольшим. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×