Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжая Мышь

Гостеприимство или день рождения в кругу семьи

Recommended Posts

1 minute ago, Мерзавчик said:

И тому, кто зовет в чужой дом. 

Вот будет наука. Потому что на него, думаю, в обиде и родные и друг. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Безветрие сказал:

Вот будет наука.

Хорошо бы он понял. Но что-то мне подсказывает, что он тоже в обиде(смеюсь здесь даже).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Рыжая Мышь сказал:

Разруливал в результате отец, которому чувства дочери не по барабану. Но сомнения у всех были в правильности решения.

Знаете, мне эта история напомнила историю одной форумчанки. Они крестили ребёнка, тётя ребёнка должна была быть крёстной, а какой-то близкий родственник крёстным. Этот крёстный по дороге на крестины познакомился с девушкой, привёл с собой и заявил, что привёл крёстную (полагаю, что девушка сама этого захотела). Всем было очень неловко, возразить не посмели, воспитание не позволило. Посторонняя женщина стала крёстной, в тот же вечер с крёстным поссорилась и исчезла из жизни семьи навсегда.

Почему людям неудобно отстаивать свои интересы перед теми, кому удобно с ногами влезать в чужие семьи? 

В обсуждаемой истории во имя чего нужно было портить праздник девочке? Чтобы чужому дяде было комфортно выпить и закусить?

  • Нравится 17
  • Сожалею 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рыжая Мышь, кстати, а он с подарком пришел, этот незваный гость? Интересно стало на фоне темы про 500 рублей :) 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Рыжая Мышь сказал:

Но что-то мне подсказывает, что он тоже в обиде

Без собутыльника остался? :D

А вот если бы эти двое начали чокаться, не дожидаясь тостов, или бутерброды с икрой (это уже форумский мем :1eye:) подъедать, как не в себя, хуже было бы всем, кроме эти двоих. Так не для них ведь все это затевалось.

Изменено пользователем Вересковый мед
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рыжая Мышь сказал:

Никто не выговаривал, наоборот попытались сгладить ситуацию максимально.

Не, это я не к вашей ситуации. Другая форумчанка писала, что если бы такая ситуация произошла у нее, она бы своей дочери высказала. Вот меня и удивило, что кто то готов желание своего ребенка задвинуть, но левый  дядька пусть пасется на чужом празднике.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рыжая Мышь Молодец, девочка. Не каждый взрослый бы решился, а она смогла. Причем, судя по тому, как вы описываете, решено было все максимально деликатно - без публичных скандалов. 

Тем более, вы пишете, что там дядя - такой своеобразный, что уже не раз подобный финт проделывал с незваными гостями. Думаю, у девочки уже сложилось впечатление, чем такие посиделки могут закончиться. И, коли взрослые члены семьи, предпочитали в такой ситуации утираться, пришлось фактически подростку отстаивать интересы семьи.

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Рыжая Мышь сказал:

Разруливал в результате отец, которому чувства дочери не по барабану

Респект ему. Серьезно. Мне бы папа в жизни не позволил такое провернуть. Учиться отстаивать свои интересы и защищать свои границы пришлось уже будучи взрослой. 

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Melas сказал:

В обсуждаемой истории во имя чего нужно было портить праздник девочке? Чтобы чужому дяде было комфортно выпить и закусить?

Нет-нет, не портили, это в моей голове неделю бушуют страсти по примирению себя с самой же собой. Вот так поступила, молодец, правильно, а вроде как и неправильно. А на празднике все было в рамках, папа девочки, сделал максимально незаметным уход гостя. 

10 минут назад, Мерзавчик сказал:

@Рыжая Мышь, кстати, а он с подарком пришел, этот незваный гость? Интересно стало на фоне темы про 500 рублей :) 

:lol: нет! Там дядя, я так понимаю, за двоих подарок в денежном эквиваленте нес. Дядя всегда в этом смысле внимателен, насколько я знаю. Всегда и на праздники и так просто может подарок сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рыжая Мышь сказал:

Нет-нет, не портили, это в моей голове неделю бушуют страсти по примирению себя с самой же собой.

Я поняла, что не испортили. А если бы девочку ради соблюдения приличий отправили за стол, а гость остался бы на своём месте, то, думаю, праздник для неё был бы испорчен.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вересковый мед сказал:

А вот если бы эти двое начали чокаться, не дожидаясь тостов, или бутерброды с икрой (это уже форумский мем :1eye:) подъедать, как не в себя, хуже было бы всем, кроме эти двоих. Так не для них ведь все это затевалось.

Вот тут, кстати, было все в рамках приличия, очень скромно себя вели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки, ЧТО в голове у человека, который идет в гости к посторонним людям без приглашения С ИХ стороны? 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мерзавчик сказал:

Респект ему. Серьезно. Мне бы папа в жизни не позволил такое провернуть. Учиться отстаивать свои интересы и защищать свои границы пришлось уже будучи взрослой.

У меня была такая ситуация: на моей свадьбе за столом появилась откуда-то гостья, которая начала руководить застольем, говорить тосты, командовать, кому куда пересесть. Я подумала, что это родственница мужа, он подумал, что это моя родственница. Вела она себя очень противно, все чувствовали неловкость и никто не решался даже выяснить, кто это такая и откуда она взялась? Потом я всё-таки не выдержала, спросила у мужа - это твоя тетя? Не мог бы ты её как-то унять? И тут выясняется, что эту гостью никто не знает, как она к нам проникла, не понятно. И я всё не решалась её выгнать, спасибо моему папе, он решился.

  • Нравится 13
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рыжая Мышь сказал:

Вот тут, кстати, было все в рамках приличия, очень скромно себя вели.

Я же написала "бы", если бы этот мужчина остался. Вы же не знаете, как он себя ведет, будучи подвыпившим. Да на пару с другом, да будучи у него званым гостем (дядя же его пригласил, значит, гость право имеет).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Melas сказал:

Я поняла, что не испортили. А если бы девочку ради соблюдения приличий отправили за стол, а гость остался бы на своём месте, то, думаю, праздник для неё был бы испорчен.

Скорее всего, потому что когда я зашла в момент разговора, девочка выглядела возмущенной очень и решительно настроенной, то есть она не собиралась уступать и если бы папа не вмешался, то да, праздник был бы испорчен. Она просто не вышла бы за стол.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так можно было? Привести постороннего человека с какой -то стати на День рождения к племяннице?

Другого времени с другом у дяди пообщаться не было?

Я не понимаю этой сборной солянки.

Имениннице респект. А я в том возрасте была размазня размазней. Промолчала бы, наверно. Благо, повезло с адекватной родней.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мерзавчик сказал:

И все-таки, ЧТО в голове у человека, который идет в гости к посторонним людям без приглашения С ИХ стороны? 

Полагаю, что чёткая уверенность в том, то он человек-подарок.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Люшень сказал:

А с какого фига дядя левого гостя привёл? Может, и то неприятно, что твой день рождения принимают за повод привести левых людей на выпивку.

Иной причины представить не могу. Кроме синих мечт о халявном бухле

Ну это же элементарно, еще одна цель может быть - устроить смотрины. Я почему говорю, сама оказалась в ситуации этой девочки. Ко мне на день рождения подружки были приглашены. И вдруг является троюродная сестра со своим коллегой (!), при том, как выяснилось, уже один раз разведенным. Это, оказывается мама с ней договорилась за моей спиной. Подруги спрашивают "кто это такой?", а я отвечаю, что не знаю - сама первый раз вижу. Чувствовала себя дура-дурой. И конечно, обстановка была совсем не та: ни поговорить о своем, о девичьем, ни расслабиться в присутствии незнакомого человека. Но да, отказать гостю тогда не могла, все-таки хозяйка дома была моя мама, а не я. И почему-то она в то время была озабочена мыслью поскорее выдать меня замуж, поэтому договаривалась со всеми мамами убогих молодых людей, попавших в поле ее зрения. Так что юность была не скучная - отбиваться от всех этих "заманчивых" предложений.

49 минут назад, Рыжая Мышь сказал:

Представляю чувства человека, которого выгнали и мне неприятно.

Человек, который идет в дом совершенно незнакомого человека на семейный праздник, должен быть готов ко всему. А то, получается, у него преимущество: я пришел - сюрпрайз! А вы меня терпите, так как выгонять из дома - это дурной тон и не гостеприимно. А прийти в незнакомое общество - это разве не признак плохого воспитания? А чтобы не выгнали, существуют средства связи. Можно позвонить устроителям вечеринки и спросить разрешения привести с собой гостя. Ну мало ли: приехал в отпуск, в командировку - неудобно бросить одного. Но в таком случае - это твои проблемы, значит никуда не идешь со своим гостем-приятелем.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Маркошка сказал:

У меня была такая ситуация

У меня тоже было нечто подобное, дело закончилось скандалом ;) 

21 минуту назад, Леди Ястреб сказал:

Ну мало ли: приехал в отпуск, в командировку - неудобно бросить одного

Вот как раз так и было - к нашим близким друзьям приехала какая-то дальняя родня, а у мужа моего день рождения. Они попросили разрешения привести с собой этих родственников, мы были не против - праздновали на даче большой разношерстной компанией. В итоге я, заметив, что эти "гости" скучают, предложила потанцевать. И вместо вежливого отказа получила порцию дерьма и скандал - у девушки взыграла ревность (надо полагать, подогретая алкогольными парами), и она обвинила меня в том, что я клеюсь к ее мужу. Который, надо сказать, согласился и весьма резво пустился в пляс ;) 

Я рассказывала эту историю на форуме, мнения получила разнообразные, нашлись те, кто с девушкой согласился. 

Ну, сколько людей, столько и мнений, конечно. 

Но для себя я вывод сделала еще тогда - никаких левых гостей на моих праздниках и в моем доме. Во избежание. Ибо фиг его знает, ЧТО там у них в башке. Мне всё это не надо - думать, у кого что там за тараканы, кто как воспримет, контролировать себя, чтобы никого ненароком не оскорбить, и все это ради посторонних, никуда мне не упершихся личностей. 

 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 12
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыжая Мышь сказал:

Представляю чувства человека, которого выгнали и мне неприятно.

Ну может наконец дойдет, что переться на день рождения к незнакомым людям не стоит.

Сколько лет мужику? Уж должен понимать, насколько это неуместно. Тем более прийти на день рождения к 18 летней девочке, а не к какому нибудь собутыльнику своего друга. А коли не понимает он, то жизнь учит. Естественные последствия.

И зачем он туда пришел? Может, виды какие-то имеет на эту девочку.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вид на море сказал:

Сколько лет мужику?

На вид под 40, нет никаких там видов, он ее видел, наверное, впервые в жизни. Просто друг позвал, он и пошел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мне в мои 18 тоже бы не понравилось, что на мой др привели какого-то незнакомого дядьку. Возможно, девушка некомфортно чувствует себя рядом с посторонними, почему в важный день жизни она должна кого-то терпеть? К счастью, мои родители таких "сюрпризов" не устраивали).

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыжая Мышь сказал:

Разруливал в результате отец, которому чувства дочери не по барабану.

Вот зря он сам разруливал. Брат привел - ему и разбираться. А так в глазах гостя хозяева негостеприимные а  друг, который поставил его в неловкую ситуацию, весь в белом. 

1 час назад, Мерзавчик сказал:

Но, с другой стороны, человек этот зачем приперся туда, куда его не приглашали? 

Так неизвестно, что своеобразный дядя именинницы ему наплел и как аргументировал. Вполне мог соврать, что хозяева предупреждены и не возражают или заверить, что для их семьи нормальная ситуация, когда на торжества прицепом левых друзей тащат. 

А девочка молодец, не растерялась и своё мнение куда подальше задвигать не стала. И родители отлично себя проявили, не стали портить дочери праздник и убеждать, что можно и потерпеть, а то вдруг кто-то осудит. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А этот левый гость конверт в зубах принес или как?:lol:

Вообще я полностью за девушку. Сама терпеть не могу, когда ко мне с каких-то именин являются те, кого я знать не знаю и не приглашала. Дядя, похоже, умом слаб - тащить на день рождения племянницы каких-то своих дружбанов. Да и друг не лучше.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Мерзавчик сказал:

Во избежание. Ибо фиг его знает, ЧТО там у них в башке. Мне всё это не надо - думать, у кого что там за тараканы

Вот именно. На днях в нашем районе в одной деревне жили-пили три собутыльника. У одного перемкнуло и он нанёс своим визави 120 ножевых ударов. Вот нафига приводить в дом (и естественно, на празднике будут употреблять алкоголь) незнакомого человека, кто там знает, как ему градус в голову ударит? На фиг- на фиг!

А девочка молодец, аплодирую стоя, правда. Меня воспитывали (как, думаю, большинство советских детей) так, что моё мнение никого не интересовало.

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×