Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжая Мышь

Гостеприимство или день рождения в кругу семьи

Recommended Posts

Вот бы на день рожденья 18-летней племянницы незнакомого мужика приглашать. Не девчонка должна была это говорить, а родители ее, отец со своим братом. 

2 часа назад, Зимняя олимпиада сказал:

Я завидую этой девочке которая в свои 18 лет умеет так четко отстоять свои права и высказать свое мнение.

Молодец девочка, тоже ее поддерживаю. Наконец-то растет поколение, где уже будет меньше удобных мужикам "хороших девочек". 

 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Идиллия сказал:

Так неизвестно, что своеобразный дядя именинницы ему наплел и как аргументировал. Вполне мог соврать, что хозяева предупреждены и не возражают или заверить, что для их семьи нормальная ситуация, когда на торжества прицепом левых друзей тащат. 

Это все понятно. Но все равно, я не представляю, зачем нормальному 40-летнему человеку переться на чужое семейное торжество, посвященное 18-летию незнакомой девушки ;) 

Ну позвал бы он его с мужиками пиво попить, мол, они не против нового члена компании - тут понятно. А так...

48 минут назад, Осторожность сказал:

Вот нафига приводить в дом (и естественно, на празднике будут употреблять алкоголь) незнакомого человека, кто там знает, как ему градус в голову ударит? На фиг- на фиг!

Ну о чем и речь. Люди разные, понимание о границах допустимости разное. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, как вообще выглядело "приглашение".

- Толь, встретимся в выходные?

- Не могу, у племянницы днюха. Хочешь, давай со мной.

- А айда.

Какие то простые люди с обеих сторон, сами нарешали. А стыдно должно быть хозяйке, что гостя не уважила? Не нужны такие "гости" вообще.

 

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Рыжая Мышь сказал:

Не знаю почему я мучаюсь этим диссонансом. Что даже захотелось об этом поговорить. Понимаю, что рассуждения будут такие же противоречивые, но может помогут помирить мне меня со мной же. Мне хочется с крестницей об этом поговорить, но я пока не знаю как. 

Ко мне на день рождения подружка притащила свою подружку. 20 лет прошло, а я все думаю, что выгнать надо было: вела она себя более-менее прилично, но прям видно было, что и на меня, и на мой праздник ей наплевать. Под конец вообще с моим парнем флиртовать начала. До сих пор вспоминать противно.

Так что молодец ваша крестница!

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Рыжая Мышь сказал:

Брат отца именинницы привел с собой друга.

Не, ну это конечно совсем не дело. Хотел с другом общаться, вел бы друга к себе. Как можно постороннего вести  в чужой дом? Я б тоже не рада была, и тоже мне такой праздник не нужен. Давайте, все лишние по домам. И на этом все. Молодец девчонка. Плохо, что родители излишне церемонились с каким-то посторонним мужиком. Сказали бы ему, мол извините, но у нас гости. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря, как выглядел и вёл себя незваный гость. Может вид алкоголика был у него или хамовато себя вел? А если б дядя привел симпатичного, молодого человека, девушка согласилась бы с его присутствием на своем дне рождения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Женьшень сказал:

Смотря, как выглядел и вёл себя незваный гость. Может вид алкоголика был у него или хамовато себя вел? А если б дядя привел симпатичного, молодого человека, девушка согласилась бы с его присутствием на своем дне рождения?

Да зачем он, хоть симпатичный, хоть не симпатичный - посторонний мужчина, которого именинница видит первый раз в жизни?

Я не страшненькая, но в голову не придет идти на день рождения к племянникам подруг. Да и не берут как-то. Все адекватные.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Рыжая Мышь сказал:

Представляю чувства человека, которого выгнали и мне неприятно

А какие там могут быть чувства? Человек захотел на дармовщинку выпить-закусить, он не зван-не ждан. Не думаю, что у такого сорокалетнего дядьки нежная и ранимая душа.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рыжая Мышь, странная ситуация и девочка права.

Вот только никак не пойму, как этот друг согласился придти, зачем? Или они с дядей девочки пара? Тогда все более логично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морская душа сказал:

@Рыжая Мышь, странная ситуация и девочка права.

Вот только никак не пойму, как этот друг согласился придти, зачем? Или они с дядей девочки пара? Тогда все более логично.

Если Вы имеете ввиду нетрадиционную ориентацию, точно нет. Я не вникала, если честно, почему тот пригласил, а этот пошел. Вроде земляк наш, этот дядька, у дяди девочки перекантовывается временно. Что означает это временно не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.04.2021 в 15:12, Ули-Ули сказал:

Современные дети растут более свободными, в том числе и в высказывании своих мыслей. Я б не обрадовалась, если б моя дочь начала бычить и не садиться за стол ПО ЛЮБОМУ поводу. От меня получили бы оба-и тот, кто гостя притащил и тот, что недовольство высказал. Но потом, всё потом, без публичных разборок.

Я, помню, как-то быканула так по молодости.  Я в 17 лет в институт собираюсь после "окна", а  тут вваливается папа с посторонним мужиком и говорит, срочно покорми ( в холодильнике все есть). Я фыркнула, что опаздываю. Поели, правда, быстро и подвезли потом. До сих пор неловко. B)

@Рыжая Мышь 

Цитата

Я не вникала, если честно, почему тот пригласил, а этот пошел.

Менталитет. Вы же сами писали, что у дяди в семье это норма. Ну, и друзья такие же. Не заморачиваются причиной приглашения. День рождения посторонней девушки - так пусть. Он же с другом пришел.

Изменено пользователем Удивительное рядом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.04.2021 в 17:12, Ули-Ули сказал:

От меня получили бы оба-и тот, кто гостя притащил и тот, что недовольство высказал. Но потом, всё потом, без публичных разборок.

Так тут вроде не было публичных разборок. Дева в другую комнату увела и спокойно разъяснила позицию.

Ну и в 18 лет поздновато деве огребать, взрослая уже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.04.2021 в 19:16, ПингвиНюша сказал:

Неужели так важно перед чужим дядькой показать свое гостеприимство? А что чувствует при этом именинница дело десятое? Девочка готовилась, ждала свой праздник, а тут такая ложка дегтя. Умница, что смогла отстоять свое мнение, а таким дядям, прущимся в чужой дом без приглашения, надо сто раз подумать, действительно ли твой визит уместен.

Абсолютно поддерживаю! Причем неважно, сколько имениннику лет: есть у некоторых людей привычка - на хвост садиться и являться без приглашения. Свёкры у меня такие же, вечно кого-нибудь к нам тащат, когда в город приезжают на праздник, со словами "Ты уж нас прости/ты уж на нас не сердись/ты уж нас извини - не предупредили, можешь нашу порцию отдать :huh:"

Отстоял человек свое право видеть только тех лиц, которых приглашал, и хорошо! Сейчас не голодный год, куски хлеба подавать. Может, если будут такие "Гости" задумываться об уместности визитов, все полезнее будет)

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, вот чего мне реально не хватало в мои 18 лет - это такой же решительности, как у обсуждаемой именинницы. Может, вся жизнь по-другому бы сложилась... Мне бы ведь на самом деле в голову не пришло попросить на выход незваного гостя, совсем не то воспитание было.

В отличие от моего младшего братца, кстати. Вот он бы, пожалуй, не остановился перед тем, чтобы указать незваному гостю на дверь.

В ‎21‎.‎04‎.‎2021 в 15:13, Рыжая Мышь сказал:

Не понимаю: мне кажется, что ломаются устои. Представляю чувства человека, которого выгнали и мне неприятно. при этом я уважаю чувства и желания крестницы, которая желает не видеть в такой день чужих в доме. 

Ну что ж, значит и ломаются, естественный процесс. Время не стоит на месте. Многие понятия поменялись за последние века. Никого ведь не смущает то, что молодые люди вступают в брак не по родительской воле, а по своей, что девственность до брака мало сейчас кто сохраняет, что запросто попроситься переночевать к незнакомым людям - это ненормально, и прочие такие вещи. Почему ж должно смущать то, что 18-летний человек имеет право сам решать, кого бы он хотел видеть на своём торжестве, а кого нет? Потому что празднует, скорее всего, на родительские деньги и в родительском доме? Но это ж не значит, что он автоматически полностью лишён права голоса в том, что касается его непосредственно. Почему должно смущать то, что обязанность приветливо принимать любого, кому стукнет прийти к тебе домой, многими нынче как обязанность не рассматривается?

А мужики интересные, да. Что дядя родный, что его дружок. Просто интересно даже, что за мысли в голове у человека, который спокойно без приглашения отправляется на день рождения 18-летней девушки, племянницы приятеля, которую он и знать вообще не знает. Какая-то простота безграничная.

Конечно, ему пришлось пережить неприятный момент, когда его попросили на выход. Ну ничего, может, благодаря этому всё-таки научится думать, насколько уместно ходить в гости к незнакомым людям, которые тебя не звали. Хозяевам, наверно, тоже пришлось пережить неприятные мгновения, выпроваживая незнакомца. А в противном случае пришлось бы испытывать неприятные чувства на протяжении всего праздника.

Да, меняются понятия. Когда-то считалось абсолютно нормальным припереться в чужой дом, где к тому же живёт целая семья, и долг хозяев - всех встретить, ублажить, создать всем комфорт. А хорошо ли это было? Меня иногда даже при прочтении художественной литературы царапало - к примеру, набились мужики к кому-нибудь в курень, шумят там, орут, спорят, и все беспрерывно курят, в то время как в доме женщины и малые дети, которым нужно спать. Пришедшим даже в голову не приходит о них подумать, фигня какая! Тогда это было нормальным, а в наше время - совершенно нет. Ну и хорошо. Были другие условия - были соответствующие обычаи, поменялись условия - по логике вещей должны меняться и обычаи.

31 минуту назад, Мультифора сказал:

Может, если будут такие "Гости" задумываться об уместности визитов, все полезнее будет)

Вот-вот.

  • Нравится 9
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Морская душа сказал:

этот друг согласился придти, зачем?

В моем случае причиной было: невест пришли искать. Пришел приглашенный знакомый сестры на ее день рождения и привел друга на меня посмотреть с объяснением "невесту надо смолоду приглядывать". Друг был старше меня лет на 15. Сестра отправила их подальше, нечего меня разглядывать в мои 15. :)

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мультифора сказал:

Свёкры у меня такие же, вечно кого-нибудь к нам тащат, когда в город приезжают

Свекры ваши видимо из деревни? У меня подруга живет на хуторе, так там в порядке вещей кого то в гости с собой прихватить. А уж чтобы гостя из дома выпроводить, если он незваный, то для них это и вовсе за гранью. Мы уже и ездить к этой подруге перестали, хотя она зовет очень настойчиво. Но как не приедешь, кто-нибудь обязательно из хуторских, услышав шум застолья в гости лезет, и сидит потом с нами чужой неприятный человек. Подруга тоже не рада, но ей проще, ведь эти люди только для нас чужие, а ей все соседи и друзья. 

Я по молодости более терпимее была к таким гостям, которых мои гости прицепом с собой тащили. Сейчас мне мой комфорт дороже и я легко могу отказать, если приходящие ко мне друзья пытаются навязать мне чужого нежданного гостя. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ПингвиНюша сказал:

Но как не приедешь, кто нибудь обязательно из хуторских, услышав шум застолья в гости лезет, и сидит потом с нами чужой неприятный человек.

Однажды в деревне отмечали день рождения мужа моей золовки. Меня там не было, но муж с детьми поехал. Вернувшиеся домой дети пожаловались, что им всего по два кусочка шашлыка досталось. Я возмутилась, а потом выяснилось, что взрослым досталось по одному кусочку, потому что на запах шашлыка прибежало полдеревни и эти незваные гости съели и выпили всё, что хозяева не успели спрятать.

  • Нравится 2
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Melas сказал:

прибежало полдеревни и эти незваные гости съели и выпили всё, что хозяева не успели спрятать.

Мне вот интересно, а к прибежавшим также прибегают. Или подобная простота работает только в одну сторону. Прекрасно знают, кто не выгонит, а кто и на порог не пустит. Дело не в менталитете, а в наглости. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Мне вот интересно, а к прибежавшим также прибегают.

Естественно, нет. 

1 минуту назад, Iriska сказал:

Дело не в менталитете, а в наглости. 

Думаю, что они считают себя не наглыми, а умными.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже,  в  следующий  раз  и  дядю  не  позовут.  :)   Потому  что  он  странно  представляет  себе  хождение на  званый  вечер  по  торжественному  поводу.   И  скорее  всего,  слишком  прост,  плохо  знает  свою  племянницу.  А  племянница  о  них  имеет  чёткое  представление.  :)   Не  каждого  друга  дяди  спровадят  от  стола:  или  вид  у  того  говорящий,  или  наслышаны  о  нём.   

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 minutes ago, Травиата said:

   Не  каждого  друга  дяди  спровадят  от  стола:  или  вид  у  того  говорящий,  или  наслышаны  о  нём.   

Почему не каждого? Если он в кругу семьи не к месту. 

Да и даже не вид, а поступок у него говорящий, явиться куда не звали "за компанию". Это говорит о человеке всё. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.04.2021 в 04:59, Травиата сказал:

Похоже,  в  следующий  раз  и  дядю  не  позовут

Дядя денюжку в конверте приносит - так что может быть и позовут :D

Но вообще непонятно - чего тащить за собой чужих людей и другу чего переться в гости на день рождения неизвестной ему девочки. Неужели такое самомнение - я ценный приз и мне всегда все рады. Или же такое ярко выраженное желание халявы. Но тогда полезно корону поправить лопатой. И переживать о чувствах таких  беспардонных, толстокожих людей меньше всего бы стала. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравилось, что такая молодая девушка сумела дать отпор незваному гостю, и что родители ее поддержали. "В жизни раз бывает восемнадцать лет" (с).

Неловкую ситуацию создал дядя этой девушки. Взять с собой чужого человека на восемнадцатилетие племянницы - это против правил этикета, да и не по-родственному вообще-то.

Хотя в жизни, конечно, случаи разные бывают. Каждому, наверное, пришлось разок-другой в жизни побывать незваным гостем.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.04.2021 в 16:35, Мерзавчик сказал:

Но, с другой стороны, человек этот зачем приперся туда, куда его не приглашали? 

Его как бы пригласил друг, дядя именинника? А тут смотреть надо. То ли сам мужик наглый "Куда ты идёшь? Меня с собой возьми, ну возьми!" И дядя не смог отказать. То ли у самого дяди мозгов мало "Идём со мной, ну пошли, там классно будет!" В любом случае виноваты вот эти взрослые дядьки. Вопрос только в том, кто из них больше дурак. А девушка умница. Сумела отстоять свои границы. И в жизни у неё все будет получаться! Символично, что в день своего совершеннолетия она делом доказала, что совершеннолетняя!

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Вопрос только в том, кто из них больше дурак

Оба дураки, ИМХО. 

Один дурак, что зовет гостей в чужой дом, туда, где сам не хозяин, а приглашен в качестве гостя. А второй - дурак, что соглашается. Ну мало ли куда тебя зовут и что предлагают, думать-то и своей головой нужно об уместности, а не "меня позвали, я пошёл". 

6 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А девушка умница. Сумела отстоять свои границы

Согласна! И родители молодцы, что поддержали дочь, а не действовали по принципу "неудобночтолюдискажут".

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×