Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

На кассе старушка требует 24 копейки сдачи. Кассир говорит, что нет. Копеек вообще уже в обороте нет, десятики бывают, но редко, поэтому округляется так-то - рассказывает варианты.

Бабка говорит: И так каждый день! Я что, дура? Не понимаю? После смены вы с директором эту прибыль делите, жируете за наш счёт, лопатой гребете деньги - скольких в день без сдачи оставите? Я считаю - ещё месяц не кончился, а вы меня уже на три сорок внаглую ограбили! Это не считая обвеса!

Парень с задушенным стоном  повернулся вокруг себя на одной ножке, театрально закинув голову, вытащил из кассы какую-то мелочь и молча отдал бабке. Да взяла и сказала: 10 копеек должна буду, занесу.

**** ****

  • Нравится 23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

На кассе старушка требует 24 копейки сдачи. Кассир говорит, что нет. Копеек вообще уже в обороте нет, десятики бывают, но редко, поэтому округляется так-то - рассказывает варианты.

Как она посмела требовать сдачу в магазине, с собственных денег! Ну так округляли бы в пользу покупателя тогда, а не магазина. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездили мы на Славянский базар. Жара. Стоит передвижная точка по продаже мороженого. В качестве продавца - молодой парень. Подходим, просим дать два мороженых: одно по такой цене, второе - по другой (цены не помню). Парень, вот тебе оплата одной купюрой, с которой нам нужно дать сдачу. У парня был калькулятор, и парень начал умножать, делить и складывать...

Так как нужного количества копеек для сдачи у него не нашлось, он попросил нас добавить ему денег, чтобы выйти на те наличные, которые он мог бы нам вернуть. Дали столько, сколько просил. Он опять начал считать: то введет сумму, на калькуляторе, то сбросит, введет и опять сбросит. И смотрит на нас вопрошающим взглядом - типа, я в этом ничего не понимаю. На наш вопрос: "Может мы еще что-то должны?" - продавец просто отдает нам два мороженых и возвращает все деньги, что ему были вручены в качестве оплаты...

В общем, не стали мы обижать молодого парня, вернули ему мороженое, забрали свои деньги и ушли. Списали на жару.

Изменено пользователем Баюн
  • Нравится 3
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю в эту ли тему. 

Утром, пока собираюсь на работу, у меня фоном по тв второй канал доброе утро показывает. Уже неоднократно замечаю как фейковые сюжеты преподносят.

Сегодня на полном серьезе журналист вешает о том что в стране мелочь ну совершенно не пользуются спросом, нигде её не принимают. И за монеты от рубля до десяти трудно что либо купить в магазинах. Не охотно принимают. Тут же опрашивает типа прохожих, и все подтверждают его слова. Ну и ведущие с умным видом поддакивают. И разговор потом идет с приглашенным экспертом. 

Мне стало интересно, неужели в Москве реально монеты не пользуются обиходом? Я могу понять, что где в бутике дорогом покривятся. Но ведь помимо бутиков есть и продуктовые, где мелочь пользуется большим спросом, и продавцы ей даже рады, так её постоянно нет на сдачу. Да и аптеки.

Но видимо на российском тв только в бутиках бывают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что мелочи сейчас переизбыток. Никогда раньше такого не было, чтобы карманы от мелочи отвисали. Сдают ее все продавцы, говорю про рубли, не про копейки, и часто на предложение дать им мелочь говорят, что не надо.

Сейчас у меня проблема от мелочи вовремя избавляться, чтобы ей не затовариться. Отсчитываю ее, как с паперти, самой смешно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Iriska сказал:

Не охотно принимают.

Пусть в наших провинциальных магазинах свои интервью возьмут :D У сына в копилке было по 2-3-5 тысяч мелочью. Относила в Спар и Пятерочку, благодарили и просили еще :D Не копейками, конечно, 1-2-5-10-рублевыми монетами. По 1-2 тысяче за раз, можно было и больше, но мне всегда нет времени стоять и ждать пересчёта.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Iriska сказал:

Мне стало интересно, неужели в Москве реально монеты не пользуются обиходом? Я могу понять, что где в бутике дорогом покривятся. Но ведь помимо бутиков есть и продуктовые, где мелочь пользуется большим спросом, и продавцы ей даже рады, так её постоянно нет на сдачу. Да и аптеки.

Не знаю, как там в Москве, но у нас проезд в транспорте стоит сейчас за нал 29 рублей, и я что-то не видела, чтобы кто-то от сдачи в 1 рубль отказался. И в ларьке на остановке объявление висит о том, что с благодарностью принимают мелкие деньги, и что можно всегда обменять "звонкие монеты на хрустящие купюры". Кстати, не раз видела, что детвора с горсткой мелочи подходит за разменом.

У сына на работе цены в основном круглые, то есть меньше 10 рублей, по идее, не ходит (хотя десятки на сдачу всегда ждут), но если весовые блюда, бывают что сумма чека неровная - тоже всегда сдачу сдают. Не все забирают, это правда. Но и отказываются далеко не все, хотя средний чек там 2 тысячи рублей на человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.к. живу в области, пользуюсь часто электричками, билет покупаю через автомат на выходе. Билет стоит  некруглую сумму, меньше 100 руб. Но засовываю стольник. Так вот, автомат дает сдачу практически всегда 50-копеечными монетами и 5-рублевками. Апофеоз был у мужа -20 с чем-то рублей дали 50-копейками. Маниакально собираю их в пакетик, как бабка:laugh:, и в следующую покупку билета скармливаю тому же автомату, получи фашист гранату.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Галчонка сказал:

транспорте стоит сейчас за нал 29 рублей

В Москве за наличку разве что в метро проедешь, в автобусе валидаторы, туда либо карта банковская, либо Тройка. 

Я хожу в магазины периодически,  по моим наблюдениям очень редко расплачиваются наличкой. Даже бабульки уже картами активно пользуются. Мне монеты нужны, только чтобы в тележку засунуть. К счастью перестали кошелльки ломиться от мелочи, да и вообще кошельки уже не использую, класть нечего туда.)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомнили одну ситуацию, когда мужчина решил положить на счет 40 тысяч мелочью, а сотрудники вызвали росгвардию и обвинили клиента в захвате кассы :shiz:

В СМИ было много про это написано

Например, вот

Цитата

Несколько дней назад москвич Василий Рябов явился в столичный банк, чтобы положить на счет 40 тысяч рублей 10-рублевыми монетами. Да не тут-то было. Сотрудники отделения заподозрили неладное и вызвали Росгвардию. Мы связались с Василием, который рассказал абсурдную историю.

— Начну с самого начала. Несколько лет назад мы сидели дома с друзьями. Мне попалась в руки большая банка из-под пива. Сверху была крышка с дырочкой, куда влезала 10-рублевая монета, — начал Василий Рябов. — Стало интересно, сколько монет поместится в банку. И я начал копить. Через несколько лет банка наполнилась доверху. Я открыл, пересчитал деньги. Получилось 38 700 рублей. Добавил еще немного и отправился в банк, чтобы положить накопленную сумму на счет.        

Деньги Василий положил в две сумки из супермаркета. 

— В банк мы явились с женой, — продолжает собеседник. — Сотрудник банка поинтересовался целью визита. Я ответил, что хочу положить деньги на счет. К нам подошла девушка, увидела сумки с монетами, предупредила, что деньги могут обменять с комиссией. Я заметил, что мне не требуется обмен, хочу просто положить на счет. 

  Василию дали понять, что все деньги разом зачислить смогут. За одну операция могут положить на счет только 300 рублей – это 30 монет. Рябов не стал спорить: «Окей, тогда проведем несколько операций»

 — Я взял талон и стал ждать, когда меня вызовут. За мной в очереди стояла девушка. Кассир первой вызвал почему-то ее. На мой вопрос, почему не меня, сотрудница банка бросила: «Скорее всего, вы просмотрели, когда на табло высветился номер вашего талона и пропустили очередь». К тому моменту я стал понимать, происходить что-то странное, меня явно не торопились обслуживать. 

  По словам Василия, народу в отделении практически не было. В очереди в кассу он и вовсе стоял один.

— Я долго ждал, не выдержал, подошёл, попросил меня принять. Кассир нехотя согласился. Я достал 30 монет. Сотрудник долго пересчитывал их вручную. Явно тянул время. Я терпеливо ждал. Мне стало интересно, насколько далеко может зайти банк в пустяковом вопросе.

Через 20 минут кассир заполнил бумаги, 300 рублей на карту клиенту зачислили.

— Я перешел к следующей операции. Выложил еще 30 монет. Кассир удивился: «Вы понимаете, что таким образом парализуете работу банка?». На что я ответил: если за один раз нельзя положить все деньги, значит будем проводить несколько операций. Кассир отправил меня за вторым талоном. 

  Василий подсчитал: чтобы зачислить всю сумму на карту, ему пришлось бы взять 133 талона. 

— Ситуация идиотская. Я попытался объяснить работникам отделения, что каждая такая операция продлится минимум 10 минут, они потратят на меня кучу бумаг и времени, попросил вызвать управляющего отделения. Мне предложили поискать заместителя управляющего в зале. Пока я препирался, в банк явилась группа быстрого реагирования, сотрудники Росгвадии с автоматами.      

Силовики попросили Василия объясниться. Клиент сказал, что пытается положить деньги на счет.

— Тут рядом появилась заместитель управляющего, стала убеждать правоохранителей, что это я сейчас вежливый, а до их прихода был вспыльчивый. Когда ей велели пояснить причину вызова Росгвардии, она заявила: «Мужчина пытался захватить кассу». Ага, со своими деньгами. Короче, ребята еще постояли минуту, заявили, что противоправных действий не видят и ушли.

В это время кассир вернулся на место. И Рябову стали оформлять вторую операцию – очередные 300 рублей зачислили на счет.

— Я понял, что вся эта эпопея может длиться бесконечно. Позвонил на горячую линию банка, пожаловался. И уехал оттуда. И так много времени потратили, чтобы положить 600 рублей, — резюмирует собеседник. — Позже с нами связались из банка. Попросили явиться на следующий день. В четверг мы снова приехали.

Нас встретил управляющий со словами: действия сотрудников были адекватными. Разговора не получилось. Я ушел. Написал об абсурде в соцсетях. Только после огласки банк обещал разобраться с проблемой к началу следующей недели. Только проблемы на самом деле не было. Почему так произошло – у меня нет ответа. Со мной явно просто не желали возиться, потому и тянули время, думали, что я быстро устану и сдамся. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Iriska сказал:

неужели в Москве реально монеты не пользуются обиходом?

На рынке два раза отказались принять монеты в 50 и 10 копеек.:angry: При этом терминалов у них, разумеется, нет. "Что вы мне даёте?" "Деньги, которые, на минуточку, официально в обороте находятся". Уже ругаться начала, муж нашел рубль или 2 в кармане. И вот буквально в эти выходные та же ситуация. В этот раз у меня было благодушное настроение ну и продавец нормально сказала - просто пожаловалась, что у неё не берут по 50 копеек на сдачу. Но бесит. Какое мне дело, что у тебя не берут? Была бы одна в первом случае (без мужа), взяла товар и ушла, раз не хотят брать эти несчастные 2 рубля мелочью. И при этом никто не говорит: Ладно, пусть будет 40 рублей, а не 42. Ждут эти 2 рубля. Чтобы отказывались монеты по 1, 2 рубля принимать, такого не было.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В банку из-под пива влезло столько монет? Стандартный банковский мешок 10-рублевых монет - 5000 рублей, 500 монет, примерно 4000 кг. Итого 32 кг в банке? Металл выдержит, это же не бочка? Ну, а действия сотрудников банка вообще неадекватные, тем более лгать о поведении клиента, когда кругом натыканы камеры. Похоже на газетную утку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эксперт сказал:

 отказались принять монеты в 50 и 10 копеек. 

Вот ни разу не видела, чтобы такие монеты кто-то где-то давал или получал  на сдачу. Хотя - в фикспрайсе получилась сумма 25 копеек, говорю -вы не поверите, у меня есть, 10 копеек и 5! Поржали и взяли. НО -я заметила, что кассирша их отложила в сторону, не положила в денежный ящик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дануна сказал:

Вот ни разу не видела, чтобы такие монеты кто-то где-то давал или получал  на сдачу.

Я не знаю, откуда их муж берёт.:D  Но у него всегда с нормальной мелочью рубля 2 вот этими  монетками. Я вообще почти везде картой плачу. На рынок вот наличку приходится брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эксперт сказал:

Я не знаю, откуда их муж берёт.:D  Но у него всегда с нормальной мелочью рубля 2 вот этими  монетками. Я вообще почти везде картой плачу. На рынок вот наличку приходится брать.

У меня в кошельке валяется наверно штуки 3 таких монетки, в свое время, как пошла тенденция их не брать ,большинство сбагрила, а эти наверно уже выкинуть надо. А 50-копейки собираю для дражайшего  билетного автомата:idiot:

Кстати, последнее место, где брали и давали 5 и 10 копеек, была государственная аптека.

Изменено пользователем Дануна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

мужчина решил положить на счет 40 тысяч мелочью,

О, знакомо очень! У меня, когда муж на маршрутке работал, дома просто залежи мелочи были (по 50 копеек до сих пор несколько мешков целофановых лежит, всё руки не доходят). Если 10 рублевки расходились легко и весело, то 1,2 и 5 сбыть было довольно проблематично. И мы тоже, набрав приличную сумму (тысяч 10 - 20), носили в банк на обмен. 

Такого треша как с этим мужиком, конечно, не было, но проблемы были всегда. Мы там проводили по часу - два. :angry: Нас никак не хотели обслуживать. Старались не замечать, пропускать талон и прочее. Хотя мы ходили в то отделение, где есть машинка по пересчёту мелочи. И мелочь вся отсортирована и посчитана была - нет, нормально ни разу сдавать не удавалось, все с проблемами. Хотя само действо проходило буквально 5-10 минут. Так что да, того мужика я понимаю и верю, что попались ему откровенные идиоты. 

44 минуты назад, Новая Алёнка сказал:

В банку из-под пива влезло столько монет?

Так-то банки разные есть. Есть обычные на пол - литра, а есть подарочные варианты и на 5 л и на 10. 

Кстати, на мой взгляд, мужику надо было просто в магазин их сдать, 10ки с руками отрывают везде. 

У нас в магазине тоже народ кривится, когда сдаёшь 1-2 рублевыми, особенно если учесть, что все цены у нас кратны 5. Ну а что я сделаю, если пятерики закончились? Приходится давать такими. По 50 коп вообще мало кто берёт. Некоторые просто оставляют мелочь. Ну хозяин - барин. ;)

Изменено пользователем Черныш
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве мало кто расплачивается наличкой. У меня в сумке уже и кошелька нет. Только карточки. Монетки муж отдает мне, я собираю их в пакет и при случае передаю их сестре в другой город; Она в транспорте расплачивается. А у меня любой верхней одежде лежит монетка в десять рублей. Это для магазина, чтобы тележку взять. Ну и в сумке в кармашке тоже монетка. А так наличкой уже и не помню когда расплачивалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.06.2021 в 11:36, Дануна сказал:

Кстати, последнее место, где брали и давали 5 и 10 копеек, была государственная аптека.

Вот точно. Обычно я везде и всегда плачу картой, у меня и наличка то редко бывает, не помню почему я покупала лекарство за деньги, а сумма , к примеру, 200р 10 коп. И где я должна взять десять копеек? На удивление перерыв кошелек я нашла, нашла десять копеек. :D Как в аптеке радовались словами не передать. 

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, IRSEN сказал:

Вот точно. Обычно я везде и всегда плачу картой, у меня и наличка то редко бывает, не помню почему я покупала лекарство за деньги, а сумма , к примеру, 200р 10 коп. И где я должна взять десять копеек? На удивление перерыв кошелек я нашла, нашла десять копеек. :D Как в аптеке радовались словами не передать. 

Ой, у нас пока нет возможности везде рассчитываться картой. И эти вечные "дайте 2 гривны" в маршрутках, реально бесят. Я, лично я, всегда готова дать под расчёт, если есть.

Недавно в маршрутке дала водителю 100. Он мне сообщает "проезд стоит семь гривен". Я удивилась, вроде сотня больше семи, мне вывалили, что у него уже стопитсот человек зашли с крупными купюрами. 

Ну а я тут причём? Можно было вежливо сказать, что у него нет сдачи?

Через минуту села в другую маршрутку. 

Всё же безналичные расчёты- чудесная вещь.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Игоревна сказал:

Всё же безналичные расчёты- чудесная вещь.

В танспорте у нас тоже за наличку или по проездным картам. Но я не езжу на транспорте, иногда на метро, но жетон можно спокойно купить по карте. Вообще у нас везде есть терминалы, даже на рынках самых захудалых. Или если нет, что редко встретишь, можно заплатить он-лайн переводом на карту. Обычно на таких уличных лотках лежит кусок картона с номером телефона и получателем. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:
10 минут назад, Игоревна сказал:

Всё же безналичные расчёты- чудесная вещь.

В танспорте у нас тоже за наличку или по проездным картам

А у нас нет. Вернее, в городском транспорте, по карте криворожанина,  ездишь вообще бесплатно, или, если её нет,  можно рассчитаться картой. А вот в маршрутках -только наличка. Причём сумма очень неудобная. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.06.2021 в 12:25, Новая Алёнка сказал:

действия сотрудников банка вообще неадекватные, тем более лгать о поведении клиента, когда кругом натыканы камеры. Похоже на газетную утку.

Возможно или приукрашено или, наоборот, автор умолчал о причинах вызова росгвардии. Но то, что сдать мелочь в банке геморройно  проблемно - сталкивалась сама. Правда уже прошло не мало времени, то есть ещё до того момента, как повсеместно пошли в ход карточки. У меня тоже была привычка копить монетки, вернее копилка была подарена сыну, а пополняли мы с мужем её. 

И вот когда решили на эти деньги купить сыну какую- то то ли игрушку, то ли велосипед - столкнулись, что нигде не берут у нас расфасованные пакетики

В 10.06.2021 в 13:07, Черныш сказал:

И мелочь вся отсортирована и посчитана была - нет, нормально ни разу сдавать не удавалось, все с проблемами.

В банке нашли тысячу отговорок, то только в определённые дни принимают, то "вам будет не выгодно - мы заберём большой процент", то ещё что. Сдавали в билетную кассу, так там тоже забрали 100 рублей с тысячи. Потом сын тоже стал разменивать по 100 рублей, то на почте, то в аптеке да. Там принимали, но вот так, рублей 100 - 200.

Больше мы копить мелочь (даже по 10 рублей) не стали, наученные горьким опытом.

41 минуту назад, IRSEN сказал:

Обычно на таких уличных лотках лежит кусок картона с номером телефона и получателем.

Сегодня в нашей провинции к нам подскочил парень и сунул в руки флажки Российские, там некоторые с медведем, некоторые с датой "12 июня" - мы пока охали "спасибо, спасибо" - он сунул под нос бумажку, что он глухонемой. Мы то, в своей деревне, конечно, не ожидали :lol: , когда бываем в Москве - понятно, но чтобы у нас?  Мы пока хлопали глазами - он вторую бумажку- всё по 100 рублей. Мы, хлопая себя по карманам - говорим- а у нас нету. (правда не было), он нам - вторую бумажку- а вот вам номер телефона- переводите на него.B)

Короче, продвинутые сейчас все по поводу как выкрутиться коли нет налички.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Игоревна сказал:

А у нас нет. Вернее, в городском транспорте, по карте криворожанина,  ездишь вообще бесплатно, или, если её нет,  можно рассчитаться картой. А вот в маршрутках -только наличка. Причём сумма очень неудобная. 

У нас давно уже в маршрутках висят объявления с номером телефона для перевода онлайн. На выходе показываешь экран с подтверждением перевода. 

Сейчас вообще стал очень распространен онлайн перевод, если нет терминала, особенно с тех пор, как стало можно с карт любых банков переводить без комиссии через СБП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

На выходе показываешь экран с подтверждением перевода. 

А если каждый день в одно и то же время ездишь на одном и том же "водителе", как он определит, что ему не скрин показывают?:g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятия не имею. Но, наверное, он слышит оповещения. Ну и, кроме того, даже когда я ездила каждый день в одно и то же время, все равно редко получалось на одном и том же транспорте и с одним и тем же водителем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×