Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

18 минут назад, Галчонка сказал:

уже в маршрутках висят объявления с номером телефона для перевода онлайн

У нас до такого не додумались еще. А проезд стоит 55 рублей, вот и ищешь эти пять рублей чтоб ворох мелочи не дали на сдачу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Галчонка сказал:

Но, наверное, он слышит оповещения.

Когда 5-10 человек выходит - оповещений много.

Наверно, дату и время видно на экране?

У нас до сих пор только наличные на городском транспорте, в любом :1eye: Я кошелек только из-за них беру. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня наличка бывает нечасто, но я и в магазинах бываю редко. И когда случается мелочь, то берегу ее для водомата. Лично мне пользоваться картой категорически не нравится, стараюсь при походе в магазин снять деньги. Мелочи в кошельке скапливается много, в магазинах ей рады, всегда благодарят. Один раз только недавно в транспорте за проезд дала 2 монеты по 50 копеек, кондуктор что-то возмущенно пыталась сказать, но мне в 6 утра обычно не до разговоров, взяла билет и молча ушла, не поняла даже, что она там говорила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Когда 5-10 человек выходит - оповещений много.

Наверно, дату и время видно на экране?

У нас до сих пор только наличные на городском транспорте, в любом :1eye: Я кошелек только из-за них беру. 

Ну, переводами же не все платят. У нас много вариантов на самом деле. Наличными, транспортной картой "Алга", просто банковской картой. Или переводом. Перевод просят у совестливых - терминал водители не любят, и часто его не на виду держат, а прячут. Будешь настойчивым - достанут, но всегда сначала спросят про перевод.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Интересующаяся Новостями сказал:

Один раз только недавно в транспорте за проезд дала 2 монеты по 50 копеек, кондуктор что-то возмущенно пыталась сказать, но мне в 6 утра обычно не до разговоров, взяла билет и молча ушла, не поняла даже, что она там говорила.

У нас некоторое время назад в транспорте были эти проблемы. Проезд стоил что-то вроде 17р;  долго, несколько лет, и вот часто эти несчастные 3 рубля  (с 20-ти) пытались отдать именно 50-копеечными, а то и 10-ти..:wacko: Как я ругалась!:bangin: А почему? А потому, что у меня была такая же возможность дать ВАМ эти же монетки, но я, "как порядочная", даю две чистеньких 10-ки,а мне в ответ - "получи фашист гранату".:kwasny(1): Регулярно ругалась с кондукторами или водителями. 

А все почему? А потому что те же 2 рубля, которые + к 15-ти, они никак не принимали к оплате 50-ти или 10-ти копеечными.. ;) То есть, в свою сторону - ни-ни, а в в сторону пассажира, как за здрасти.:dry:

Хорошо теперь, что везде появились терминалы, и вопрос оплаты исчез сам собой - специальная карта для оплаты (нет, она простая банковская, просто пользуюсь ею только в транспорте), а еще - скидка в 2 рубля по ней. Потому что безналичный у нас 21р, а наличный - 23р. И я кстати искренне не понимаю тех, кто до сих пор платит наличными в транспорте.:g:Денег, что ли, не жалко, и времени?..

А те 50-копеечные, и, страшно сказать, 10-ки,:lookaround: я откладывала до походов за продуктами, - в ларьках овощных долго принимали оплату "с копейками", вот там и сбывала. Но теперь и там, в самом захудалом ларьке, терминалы, да и суммы "не с копейками". ;) А пакетик с такой мелочью лежит, где-то около 2-х рублей общей суммой; думаю, так и сгниёт, так как эти "деньги" никому не нужны. Спрашивала  в аптеках - тоже говорят "не нужны". Ну, я и не сильно переживаю. 

Одно время у нас в городе часто эти 10-ти и 50-ти копеечные просто на дорогах валялись, сейчас уже нет, - наверное, кончились))

 

И еще у меня есть случай про эти 10-копеечные, но времен даже 2008 годов ориентировочно. Другой город, Саратов, тоже маршрутка. Ну тогда-то копейки еще в ходу были, так вот, отдаю сумму водителю,  там 50 копеек пятью 10-копеечными. Так он при мне их выкидывает на дорогу, открыв дверь, с таким гонором..:ermm: Правда, водитель кавказских кровей был, это ему, видать, за оскорбление было в России.:music_whistling: Да пошли они со своим гонором, я кстати теперь не вижу их особо за рулем, ;) видимо,сами себе глотку перегрызли. С ними вообще трудно в этом смысле народу общаться, гонору как у горного орла,  а нужно просто развозить простой российский люд.. (О, еще историю вспомнила, но тут уже не про копейки, а именно про неадекват "южного" водителя, как-нибудь тоже расскажу).

Да, кстати, на Кавказе еще раньше отказались от всякой "желтой" мелочи, я когда туда на лето ездила, то сразу из кошелька все дома выгребала и оставляла, потому как просто не в ходу на юге они. Расчет от рубля, еще с 2003-го где-то...

Изменено пользователем Лисса Гудвин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Галчонка сказал:

У нас давно уже в маршрутках висят объявления с номером телефона для перевода онлайн. На выходе показываешь экран с подтверждением перевода. 

Сейчас вообще стал очень распространен онлайн перевод, если нет терминала, особенно с тех пор, как стало можно с карт любых банков переводить без комиссии через СБП.

СБП это что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жучиха Колорадская сказал:

СБП это что?

Система быстрых платежей. Возможность переводить деньги на карту любых банков без комиссии. Раньше переводы не так были распространены, ибо несмотря на распространенность Сбера, он все-таки не у всех. А с СБП стало удобно - я даже с Яндекс-карты могу перевести деньги (правда суточный лимит там ограничен, но чтобы заплатить за проезд или за покупку на рыночке или в мелком магазине вполне хватает и 3,5 тыс. в сутки).

И нет необходимости искать банкомат для снятия наличных (тем более с электронного кошелька деньги просто так без комиссии не снимешь). Не сказать, как я рада, ибо проблем со сдачей при переходе на безналичный расчет теперь нет. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Галчонка сказал:

Система быстрых платежей. Возможность переводить деньги на карту любых банков без комиссии. Раньше переводы не так были распространены, ибо несмотря на распространенность Сбера, он все-таки не у всех. А с СБП стало удобно - я даже с Яндекс-карты могу перевести деньги (правда суточный лимит там ограничен, но чтобы заплатить за проезд или за покупку на рыночке или в мелком магазине вполне хватает и 3,5 тыс. в сутки).

И нет необходимости искать банкомат для снятия наличных (тем более с электронного кошелька деньги просто так без комиссии не снимешь). Не сказать, как я рада, ибо проблем со сдачей при переходе на безналичный расчет теперь нет. 

Спасибо, погуглю. Я пыталась расшифровать типа сбер-платеж) А то мне приходится с зп карты местного банка снимать нал в одном банкомате, ехать до другого и там класть на карту этого банка. Ибо зарплатная карта без вайфая.

По теме - по моему эра электронных денег достигла даже глубоких пенсионеров, и тема становится неактуальной, как ламповые телевизоры)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Жучиха Колорадская сказал:

По теме - по моему эра электронных денег достигла даже глубоких пенсионеров, и тема становится неактуальной, как ламповые телевизоры)

Все к тому идет, но пока наличные еще очень даже в ходу, по крайней мере я знаю не одного человека (и даже не пенсионного возраста), кто, получив зарплату на карту, тут же снимает ее в банкомате. Не доверяют банкам, боятся мошенников, считают, что деньги на карте быстрее тратятся - то есть причины самые разные.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Жучиха Колорадская сказал:

По теме - по моему эра электронных денег достигла даже глубоких пенсионеров, и тема становится неактуальной, как ламповые телевизоры)

Не совсем. ;) У нас в магазинах одной сети мелочь в случае наличного платежа "скидывается" в сторону покупателя, безналичного - платится полная стоимость. То есть, я и бабуська покупаем по буханке хлеба, 15р 50 коп. Я заплачУ 15.50, она 15. Потому неимущие слои населения расплачиваются в этом магазине только наличными.

Раньше такое "округление" было в сторону всех покупок, но вот года два-три уже только к наличным платежам. Помню, даже совершала по несколько покупок вместо одной, и экономилось 1-2 рубля, мне это на тот этап было чувствительно.

Изменено пользователем Лисса Гудвин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лисса Гудвин сказал:

Не совсем. ;) У нас в магазинах одной сети мелочь в случае наличного платежа "скидывается" в сторону покупателя, безналичного - "округляется" в сторону платящего картой. То есть, я и бабуська покупаем по буханке хлеба, 15р 50 коп. Я заплачУ 16р, она 15. Потому неимущие слои населения расплачиваются в этом магазине только наличными.

Угу. А еще некоторые небольшие фирмы, магазины, кафе дают скидку при оплате наличными - от 3 до 10% (в заведении, где я работала, было 5%, причем скидка комбинировалась с другими акциями). Потому как свободные деньги всегда нужны, а обналичить деньги со своих же счетов - та еще проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лисса Гудвин сказал:

Не совсем. ;) У нас в магазинах одной сети мелочь в случае наличного платежа "скидывается" в сторону покупателя, безналичного - платится полная стоимость. То есть, я и бабуська покупаем по буханке хлеба, 15р 50 коп. Я заплачУ 15.50, она 15. Потому неимущие слои населения расплачиваются в этом магазине только наличными.

Хм.. А у нас наоборот. При покупке например за 15,90 озвучивается - с вас 15 руб. То есть налом я отдам три монеты по 5 руб, а с карты спишется без копейки 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жучиха Колорадская сказал:

А у нас наоборот. При покупке например за 15,90 озвучивается - с вас 15 руб. То есть налом я отдам три монеты по 5 руб, а с карты спишется без копейки 16

Так не наоборот. А точно так же. Мне скажут - "15 рублей", и спишут 15.50. Бабулька заплатит 15 ровно. :) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жучиха Колорадская сказал:

Хм.. А у нас наоборот. При покупке например за 15,90 озвучивается - с вас 15 руб. То есть налом я отдам три монеты по 5 руб, а с карты спишется без копейки 16

 

Только что, Лисса Гудвин сказал:

Так не наоборот. А точно так же. Мне скажут - "15 рублей", и спишут 15.50. Бабулька заплатит 15 ровно. :) 

У нас тоже округляют мелочь в меньшую сторону, а по картам - точная сумма. То есть даже если у бабульки 15,93, она отдаст 15, а я - "без копейки" 16.

Вспомнила, это еще во времена, когда карты были, но еще не в особом ходу, в основном наличные. В ресторане, где я тогда работала, мы как раз перешли на автоматизированную систему оплаты. И вотакция на пиво была из разряда 1+1=3. Но требовалось, чтобы этот подарочный бокал тоже проходил через систему, а возможности провести "нулевой" товар не было. И округлить было нельзя. Ну и поставили эту подарочную кружку за символическую цену 1 копейка. Естественно, что когда наличный расчет делался, эти копейки просто отбрасывались. А вот при безнальном такой возможности не было - сумма выходила на терминале автоматически, и так же автоматом списывалась с карты. И мне как-то мужчина со счетом на несколько тысяч рублей реальный скандал закатил из-за этой одной копейки. Мол почему его товарищу округлили, а ему нет. Я извинялась (чувствуя себя полной дурой), объясняла про несовершенство платежной системы, товарищ его тоже самое говорил (причем в процессе объяснений выяснилось, что господину эта проблема должна быть знакома - он хоть и в другой сфере, но тоже связанной с продажами, и там у них была подобная ситуация, когда они не могли по нулевой цене бонусный товар оприходовать). Но мужик возмущался, уже, видимо, пойдя на принцип.

Выручил тогда меня бармен, который где-то нашел копейку и мужику вручил - мол мы понимаем, что вы чувствуете себя обманутым, поэтому примите компенсацию наличными, так как мы не может с электроникой справиться.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

Выручил тогда меня бармен, который где-то нашел копейку и мужику вручил - мол мы понимаем, что вы чувствуете себя обманутым, поэтому примите компенсацию наличными, так как мы не может с электроникой справиться.

:DМужик её, наверное, потом в рамочку вставил и на стенку повесил - "Добыча", ага.:shiz:

По поводу копеек. Не помню, когда её вывели из оборота, года 4 назад?, а вот в конце 90х- начале 2000х они были еще в обороте, но уже "не в ходу". И вот, удивило их использование, - рядом было кафе, около которого часто валялись такие вот новенькие, блестящие "однокопеечки". А это на свадьбы закупались пакетики этих "копеек" в банке и разбрасывались под ноги молодым.. Как по мне, - унижение валюты.:g:

Кстати, раньше на свадьбах бросали реальные "рубли", "трешки", и даже "25-рублёвки" - но это именно на Кавказе. Чем дороже свадьба, - тем выше номинал купюр "под ногами".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жучиха Колорадская сказал:

При покупке например за 15,90 озвучивается - с вас 15 руб

Чисто интересно. А с чего это 15, а не 16 рублей. Такие щедрые кассиры у вас. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Iriska сказал:

Чисто интересно. А с чего это 15, а не 16 рублей. Такие щедрые кассиры у вас. 

У нас тоже в сетях Магнит и Пятерочка при оплате наличными все, что после запятой, то есть копейки, не учитывается. 

То есть, если покупка на 115 руб. 97 коп., то при оплате наличными вам назовут сумму 115 руб. и их же примут к оплате.

А если платить картой, то спишется вся сумма полностью - 115 руб. 97 коп.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Лисса Гудвин сказал:

Так он при мне их выкидывает на дорогу,

Кстати, видела такое в Москве, причем тоже давно, как водитель правда не демонстративно, но выбрасывал на ходу мелочь в окно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зурбаган сказал:

в сетях Магнит и Пятерочка при оплате наличными все, что после запятой, то есть копейки, не учитывается. 

То есть, если покупка на 115 руб. 97 коп., то при оплате наличными вам назовут сумму 115 руб. и их же примут к оплате.

А если платить картой, то спишется вся сумма полностью - 115 руб. 97 коп.

Я думаю, что это по всей стране так, потому что у них единая бухгалтерия. 

В нашей сети магазинов те же 115 руб.97 коп. будет округлено до 115.00 руб. в пользу покупателя, независимо от вида оплаты товара, хоть наличными, хоть картой. В связи с этим, у нас по пальцам можно пересчитать ценники, в которых есть копейки.  Всю копеечную мелочь мы относим либо в аптеку, либо в соседний магазин, где они актуальны ( иногда рубли дают 10, 50 копеечными монетами).

Ещё удобнее стало с введением накопительных бонусных карт. Теперь мелочь можно (с согласия покупателей ) списать бонусными баллами в счёт оплаты товара. И купюрами сдавать сдачу)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Братаночка сказал:

В связи с этим, у нас по пальцам можно пересчитать ценники, в которых есть копейки. 

Копейки в основном вылезают, когда весовой товар. А так да, цены в основном до рубля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В бытность мою работником зелёного банка с копейками была вечная головная боль.

 

Некоторые клиенты в рамках кассовой дисциплины сдавали-получали наличные обязательно с копейками, 250333, 31 руб например.

 

Мы округляли по собственной инициативе в пользу клиента :D

 

В конце дня при подсчёте кассы возникала проблема, где взять 78 или 59 копеек, поэтому у каждого уважающего себя кассира был спецмещочек в личной сумке, где находились монетки номиналом 1 и 5 копеек. При увольнении я своё «богатство» в размере около 5 рублей передала оставшимся сотрудникам с наказом расходовать экономно, потому что расчетный кассовый центр даже при заказе мешка копеек их нам не присылал, так как не было в наличии искомого номинала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Зурбаган сказал:

У нас тоже в сетях Магнит и Пятерочка при оплате наличными все, что после запятой, то есть копейки, не учитывается. 

У  нас в Ашане точно так же. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас везде без проблем принимают любую мелочь. И на сдачу точно так же выдают мелочь. Вот сейчас ради интереса раскрыла кошелек - и обнаружила там пять десятикопеечных монет и две монеты номиналом в 1 копейку:lol_1:.

Про рубли и пятаки вообще молчу - их полно, и во многих магазинах прямо просят приносить мелочь - сын с металлическими деньгами возиться не любит, если наличными рассчитывается, сдачу закидывает в коробку из - под конфет; как тысяча набирается - относит в ближайший магазин. 

Проблемы бывают утром понедельника с пятитысячными купюрами, вот с них может сдачи не быть в определенных местах. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎10‎.‎06‎.‎2021 в 11:07, Белый орикс сказал:

Напомнили одну ситуацию, когда мужчина решил положить на счет 40 тысяч мелочью,

 

Я вчера посетила Сбербанк именно с целью положить на карту мелочь или обменять ее на крупные купюры. Оказалось, у нас с этим проблем нет. Единственный момент - берется комиссия в размере 1,5 %. 

Мы, если десятирублевых монеток много в кошельке накопилось, складываем их в коробочку из - под галстука:biggrin:. Небольшая такая коробочка, и вот я позавчера хотела туда монетки закинуть, а у нее уже крышка не закрывается. Пересчитала - мама дорогая, семь тысяч!.. Сложила в пакет, дождалась мужа с работы и повез он меня в банк (да, теперь я знаю, что 7 тысяч десятками я лично не утащу:lol_1:). В кассе приняли деньги без проблем, единственное - предупредили, что, если я хочу сразу на карту, то поступят деньги в течение суток. Проще обменять на бумажные купюры и через банкомат положить. При проведении процедуры обмена паспорт обязателен, наличие карты - желательно (процедура идентификации клиента быстрее проходит).

А самое смешное, что за мной в кассу зашел мужчина с той же проблемой обмена мелких денег на крупные. И мешочек у него был сильно побольше, чем мой:biggrin:.

**** ****

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Шоаррская лиса сказал:

суток. Проще обменять на бумажные купюры и через банкомат положить

Конечно, проще. :brows: Как они тогда свой процент возьмут? :D 

(Приезжайте ко мне, я вам без процента поменяю, с огромным удовольствием :D и даже паспорт не спрошу :lol:

Изменено пользователем Черныш
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×