Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

24 минуты назад, Черныш сказал:

(Приезжайте ко мне, я вам без процента поменяю, с огромным удовольствием :D и даже паспорт не спрошу :lol:

Эх, я бы с удовольствием, да далековато:biggrin:

А процент они так и так берут. Можно вычесть из всей суммы, а можно отдельно заплатить. Так что банк по - любому в плюсе.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

А процент они так и так берут. М

И за внесение налички на свою собственную карту? Обнаглели безмерно. Тогда можно открыть самый обычный сберегательный счёт, бесплатно вносить мелочь на него, а потом в терминале переводить деньги со счета на карту. Времени уйдет на две минуты больше, но всё сразу и без комиссий.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белая Медведица сказал:

бесплатно вносить мелочь на него

Сбер берет 1 или 1.5% от вносимой суммы мелочью, но не менее 100 руб. Комиссия с марта месяца. 

Изменено пользователем larisaxr

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

25 минут назад, Белая Медведица сказал:

И за внесение налички на свою собственную карту?

 

16 минут назад, larisaxr сказал:

Сбер берет 1 или 1.5% от вносимой суммы мелочью, но не менее 100 руб. Комиссия с марта месяца. 

Да, именно так. И не важно, на карту ты потом деньги положишь, на счет или просто купюры заберешь.

 

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Димитровград, Ульяновская область. Видимо, будут рады копейкам :D

bXsnY7hKorU.jpg.577cf3dfd8a771bee04e4f9faa1e7381.jpg

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Димитровград, Ульяновская область

Какой ужас, народ будет биться насмерть из за сдачи в 20 коп. и в час пик кто нибудь кого нибудь покалечит. :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Димитровград, Ульяновская область. Видимо, будут рады копейкам :D

Это так официально дали водителям подзаработать?:lol: Копеек на сдачу всё равно не будет, терминалы для оплаты вряд ли в провинции есть. А в конце смены - приятные пару сотен водила домой принесёт.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 6/24/2021 в 11:56, Черныш сказал:

(Приезжайте ко мне, я вам без процента поменяю, с огромным удовольствием :D и даже паспорт не спрошу :lol:

Под влиянием ветки сегодня, закупаясь в "Магните", спросила кассира, не возьмут ли мелочь (у дочери в копилке около 800 рублей набралось). У той аж глаза загорелись: Возьму! Сколько? У вас с собой? 

У меня было не с собой, уставшая и по жаре, я предложила кассиру занести деньги завтра. Та сникла - завтра, говорит, не моя смена. Может, сейчас принесете? Вы далеко живете? Или тогда в понедельник я работаю, приносите в понедельник. 

Поскольку магазин совсем рядом с домом, решили сделать еще усилие))) сходили за деньгами, пересчитали - 780 рублей. 750 ссыпали в пакетик, 30 оставили лежать в копилке. Вернулись в магазин. Кассир была безмерно рада, быстренько пересчитала, вытащила купюры, несколько раз поблагодарила и попросила приносить еще. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.07.2021 в 16:44, Бакалея сказал:

 

А для людей, которые заранее не готовят деньги на проез, в аду преготовлена отдельная сковородка. 

Сейчас, наверное, такого нет, а раньше было много товарищей, которые норовили отдать за проезд крупную купюру. 

Рано утром сдачи частенько не бывало и наглецы проезжали бесплатно.

При том, что в кошельке и мелочь была, но нет, надо свое гнуть: сдача обязана быть, пусть водитель ищет! 

Мысль о том, что шофер в это время отвлекается от дороги, не волновала таких граждан.

Как то я была свидетелем, когда женщина протянула тысячную купюру. Проезд стоил меньше 10 рублей. Водитель говорит, что нет сдачи. Пассажирка поворачивается ко мне и подмигивает: ничего, пусть где хочет берёт!

Я не выдержала и посоветовала газелисту катать эту женщину весь день, на всю тысячу. Может затошнит и поймет, что водитель не банк и не может разменивать деньги всем подряд.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Фрикаделька сказал:

норовили отдать за проезд крупную купюру

При том, что в кошельке и мелочь была, но нет, надо свое гнуть: сдача обязана быть, пусть водитель ищет!

А у меня несколько раз было такое. Вечером сняла зарплату. Купюры крупные. В магазин не ходила, мелочь накануне потратила. Утром, когда на работу ехать,  все магазины закрыты. Да, ехала бесплатно. Откуда вы знаете, что у людей с крупной денежной действительно есть размен?

Изменено пользователем Елена Наумова
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Елена Наумова сказал:

Откуда вы знаете, что у людей с крупной денежной действительно есть размен?

Люди разные.

Если только крупная купюра, я обращалась к пассажирам, с просьбой разменять. Обычно удается в маршрутке поменять, некоторые тоже так меняют, ну разные ситуации.

На моём маршруте часто ездит женщина, подаёт водителю очень крупную купюру, у водителя сдачи, соответственно, зачастую нету. Пару-тройку раз и ездила бесплатно. Причем в маршрутке переговаривается с несколькими своими знакомыми! Ну займи ты, на худой конец, на проезд у этих своих знакомых. Так нет же.

А потом водитель видимо психанул, насобирал мелочи и отдал ей. Представьте, возмущалась ещё, что мелочи отсыпал. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Папирус сказал:

Люди разные.

Если только крупная купюра, я обращалась к пассажирам, с просьбой разменять. Обычно удается в маршрутке поменять, некоторые тоже так меняют, ну разные ситуации.

Не всегда и пассажиры находят размен. И бывает, что и у знакомых нет лишней мелочи. Так что не осуждала бы никого. А размен должен действительно быть у водителя маршрутки или кондуктора автобуса на момент выхода на маршрут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Елена Наумова сказал:

А размен должен действительно быть у водителя маршрутки или кондуктора автобуса на момент выхода на маршрут. 

Все такие умные, знают что должно быть. Почему же тогда за собой то не следят. Не готовят точную сумму на проезд заранее

 Может еще знаете в каком наличии должна быть разменная сумма? 

Пара пассажиров с крупными купюрами и вся разменная сумма улетучилась.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Iriska сказал:

 

 Может еще знаете в каком наличии должна быть разменная сумма? 

Да, представте себе, это довольно нетрудно вычислить опытным путем. Я занималась этим бизнесом. Кондуктору всегда оставляли мешок мелочи для размена. Пополнялся он редко. Я к тому, что кондукторы в течение смены его расходовали, а потом пополняли. Очень редко приходилось пополнять дополнительно. Одно но! Его приходилось при сдаче выручки всегда пересчитывать, а дело это муторное.

Водитель маршрутки работает только на себя, оставить тысяч десять - двадцать на первый круг мелочи в его власти. Но, опять это но! Он может их оставить на размен, а может потратить на ремонт, бензин, отдать за маршрут или жене. И если размена нет, то скорее всего вчерашняя выручка была потрачена на что-то более актуальное.

Я сама предпочитаю в маршрутке платить без сдачи. Но только потому, что это мне удобно: дал быстро при входе, занял место и едешь. А не ждешь, когда водитель наберет. 

Если водителю удобнее возить пассажиров даром, а не оставлять мелочь на сдачу, то это его дело.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Если водителю удобнее возить пассажиров даром, а не оставлять мелочь на сдачу, то это его дело.

Наверное, это особый кайф для водителя. Ага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Iriska сказал:

Все такие умные, знают что должно быть. Почему же тогда за собой 

Вот представьте. Вечером зарплату получила. Трат никаких не предусмотрено, не нужно ничего покупать.  Бывало, начнёшь на работу собираться, а мелочи нет. Мать и отца спросишь, тоже нет. А было и одна жила. И магазин уже закрыт. И соседей нет в частном доме, а в родительском их просто не знаешь настолько, чтобы пойти и попросить разменять. Утром магазины ещё закрыты. Ну кроме рюмочной, так там только алкоголь и чипсы, что сразу в мусорку. Вот и выходит идёшь с чем есть, на удачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Папирус сказал:

Наверное, это особый кайф для водителя. Ага.

Это просто непродуманность и плохая самоорганизация. Пассажир должен иметь деньги, чтобы оплатить поездку, должен соблюдать правила поведения в общественном транспорте. И всё. Забота о сдаче не его дело, также как и забота об исправности машины, бензине, чистоте в салоне и прочем. Это компетенция продавца услуг.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Предчувствие весны, согласна с вами, ну если добуквенно, то да, размен должен быть. Но в любой ситуации нужно оставаться людьми.

  Что лично я наблюдала (я еду с первой остановки утром).  У нас проезд 5 гривен, т. е. 5 денежных единиц. Первая пассажирка подаёт купюру 200, дал сдачу, на следующей остановке ещё дают 200, дал сдачу. На третьей остановке дают 500!. Сдачи нет, да и откуда бы, в салоне человек 20.

Пи этом женщина вошла, переговариваясь со своими знакомыми. Можно же было хотя бы попытаться  занять монетку в 5 единиц, или спросить размен у пассажиров. А не высказывать водителю, что он ДОЛЖЕН.  Есть удивительные люди, и водители среди них, и пассажиры, но вот в данной ситуации, которой я была свидетелем, я на стороне водителя. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Папирус сказал:

моём маршруте часто ездит женщина, подаёт водителю очень крупную купюру, у водителя сдачи, соответственно, зачастую нету. Пару-тройку раз и ездила бесплатно. Причем в маршрутке переговаривается с несколькими своими знакомыми! Ну займи ты, на худой конец, на проезд у этих своих знакомых. Так нет же.

А потом водитель видимо психанул, насобирал мелочи и отдал ей. Представьте, возмущалась ещё, что мелочи отсыпал. 

Эта женщина просто экономит на проезде таким способом. Элементарно. 

Возможно, в начале у неё это получилось случайно. Затем она это делала уже вполне осознанно. 

А тут вдруг ей сдачи дали мешок мелочи, весь кайф обломали! :biggrin:

Дополню. У нас можно перевести деньги водителю на карту по номеру телефона. Или оплатить по терминалу картой. Терминалы тоже появились у водителей. 

Хозяин маршрутов и автомобилей обеспечил водителей терминалами.

Изменено пользователем Чернава
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Папирус сказал:

@Предчувствие весны, согласна с вами, ну если добуквенно, то да, размен должен быть. Но в любой ситуации нужно оставаться людьми.

  Что лично я наблюдала (я еду с первой остановки утром).  У нас проезд 5 гривен, т. е. 5 денежных единиц. Первая пассажирка подаёт купюру 200, дал сдачу, на следующей остановке ещё дают 200, дал сдачу. На третьей остановке дают 500!. Сдачи нет, да и откуда бы, в салоне человек 20.

Пи этом женщина вошла, переговариваясь со своими знакомыми. Можно же было хотя бы попытаться  занять монетку в 5 единиц, или спросить размен у пассажиров. А не высказывать водителю, что он ДОЛЖЕН.  

Побираться по салону? Потому что водителю лень на конечной сбегать в магазин разменять? Не говорю уже о том, что у водителя не первый круг наверняка. Если водитель позволяет стстематически ездить бесплатно из-за отсутствия мелочи, то он плохой работник. Не надо перекладывать на пассажиров свои обязанности, а переложил - будь готов, что не все войдут в твое положение.

Повторю, как собственник бизнеса, я бы вставила кондуктору, а не на пассажиров обижалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Потому что водителю лень на конечной сбегать в магазин разменять?

Нет сейчас в магазинах размена. Откуда он там возьмётся, если в основном картами расплачиваются? 

У нас магазины к маршрутчикам бегут за мелочью.  Специально посылают уборщицу на остановку. Не с утра, конечно, а после обеда, в основном. Или договариваются, чтобы водитель к ним сам заходил мелочь менять. 

9 минут назад, Предчувствие весны сказал:

как собственник бизнеса, я бы вставила кондуктору, а не на пассажиров обижалась.

У нас собственник бизнеса предпочёл обеспечить водителей терминалами. Кондукторов у нас давно нет. 

Время движется вперёд, технический прогресс предлагает свои условия. 

Изменено пользователем Чернава
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Наумова сказал:

Вечером зарплату получила. Трат никаких не предусмотрено, не нужно ничего покупать.  Бывало, начнёшь на работу собираться, а мелочи нет.

Но это же не один раз. Можно ведь оставить 50-100 рублей, зная об этой ситуации. Заранее отложить и не тратить. Было бы желание...

А вообще сейчас много где по карте рассчитываются. Я наличку сто лет в руках не держала.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Елена Наумова сказал:

 Откуда вы знаете, что у людей с крупной денежной действительно есть размен?

Просто видела.

Я писала не о вас. У всех бывает, что не успели, не разменяли. Мой пост был о тех, кто ловит кайф от своей значимости: я пассажир, водитель обязан!

Такая категория людей и в магазин ходит, с той же установкой: я покупатель, продавец обязан мне всё, и облизать, и сдачу сдать с любой купюры.

Люди просто не удовлетворены своей жизнью. И самоутверждаются за счёт тех, кто по долгу службы не может ответить на равных.

Но вот я одного не пойму, зачем нервировать водителя лишний раз, отвлекать счётом, разменом. Ситуация на дорогах сейчас очень сложная.

Сейчас мне ответят, что нервные пусть дома сидят и не работают. Но если каждый будет немного добрее и человечней, то и жить будет лучше. Разве нет? 

@Предчувствие весны я чего то не знаю наверное. Сейчас прямо все водители работают исключительно на себя? 

Ну и возить лишние двадцать тысяч денег, так себе идея. А если украдут? Мало сегодняшнюю выручку, так ещё и вчерашнюю получается.

 

 

Изменено пользователем Фрикаделька
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Водитель маршрутки работает только на себя, оставить тысяч десять - двадцать на первый круг мелочи в его власти.

А что, так бывает - независимый частник на маршруте? Ни разу не встречала. В Туле вообще маршрутки - проект не местный, хозяева северней, и никого, работающего "только на себя", близко не подпустят. 

Скрытый текст

потому и городские маршруты корректируются там, где могут мешать коммерческим, и мэр, пообещавший внедрить на маршрутках безнал, как-то быстро стал уже не мэром. :music_whistling:

В моём родном городе при всех его небольших габаритах маршрутчики тоже не сами по себе. Есть предприниматель, у которого заключён договор на осуществление перевозок, у него по найму работают водители. И никакого "оставить тысяч десять - двадцать на первый круг мелочи" быть не может, если хозяин на это не согласен. 

42 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Потому что водителю лень на конечной сбегать в магазин разменять?

А у него точно есть эта возможность? Нередко конечные маршрутов находятся в таких местах, откуда до магазина не вдруг сбегаешь. И график движения никто не отменял, беготня в магазин не очень-то способствует его выполнению. О том, что и в магазине не шибко разбежались менять, вы и без меня знаете. Многие платят безналом, у платящих наличкой кассиры мелочь сами просят. 

46 минут назад, Предчувствие весны сказал:

как собственник бизнеса, я бы вставила кондуктору, а не на пассажиров обижалась.

:lol:  А в маршрутках бывают кондукторы? В городском-то транспорте не всегда, в маршрутках вообще никогда не видела. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что заходить в автобус с 5000-ой купюрой и требовать сдачу, - это свинство. Даже с 1000 не стоило бы. Сейчас почти все платят по карте, у водителя нет столько мелочи. 

Считаю - или плати по карте, или заходи с мелочью сам. Иметь дома банку с десячками и брать из неё, сколько надо, - не проблема. Было бы желание такую завести.

Ругаться с водителем из-за сдачи, которой нет, - глупо. Ну, если её нет??? И нефиг отвлекать его от работы. Ему надо за дорогой следить, а не ругаться или лихорадочно сдачу набирать.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×