Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Предчувствие весны сказал:

Повторю, как собственник бизнеса, я бы вставила кондуктору, а не на пассажиров обижалась

Как собственник бизнеса вы должны были бы обеспечить кондуктора разменом, а не вставлять ему  Кондукторы не обязаны бегать по ларькам в поисках размена.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мэри Грант сказал:

 

Ругаться с водителем из-за сдачи, которой нет, - глупо. Ну, если её нет??? И нефиг отвлекать его от работы. Ему надо за дорогой следить, а не ругаться или лихорадочно сдачу набирать.

Об этом почему то такие люди вообще не думают.

Проблема современного общества в одном: не хватает взаимного уважения. Самый популярный лозунг: никто ни кому ничего не должен!

Ну а к работникам сферы обслуживания другое требование: вы должны, вы обязаны! Потому, что я же пассажир, покупатель, клиент.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мэри Грант сказал:

 

Ругаться с водителем из-за сдачи, которой нет, - глупо. Ну, если её нет??? И нефиг отвлекать его от работы. Ему надо за дорогой следить, а не ругаться или лихорадочно сдачу набирать.

Зачем ругаться? :D Повода нет у пассажира, если у него деньги есть для оплаты.

Я не буду описывать здесь схему работы водителей маршруток, в разных городах она разная. Собственник маршрута у нас берет фиксированную сумму за смену, что выше - водителя, поэтому размен может принадлежать лично ему.

Про терминалы просто умолчу.)) Попробовать у нас предложить маршрутчикам уменьшить выручку на пять-семь процентов?))) Уж лучше ему пару пассажиров бесплатно провести, чем оплачивать услуги банка. Эквайринг не такое дешевое удовольствие, как и весь технический прогресс, а еще и прозрачный для фискалов.))

Я описываю свой опыт ведения бизнеса так, чтобы все пассажиры могли спокойно получить сдачу. У меня был автобусный маршрут с кондуктором. А кивать на то, что маршрутчику не разменяют в магазине? Пассажиру разменяют легко и просто, а ему нет? В банк сходит, там меняют всем и бесплатно.))

И никто эти деньги не украдет)). Весь общественный транспорт ночует на охраняемых стоянках, мы мешок с мелочью спокойно оставляли, если смена та же была, или люди давно работали и доверяли друг другу.

Можно, конечно, обижаться на клиентов, пытаться их воспитывать, возить бесплатно. А можно организовать свой труд так, чтобы не было проблем.

И организация этого труда не входит в задачу пассажира. Поверьте, ругаются из-за сдачи именно те водители, которые не умеют или ленятся грамотно организовать свой труд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, а в нашем мелком семейном бизнесе часто возникает обратная проблема: придет "маршрутчик", отвалит несколько тысяч сотнями и полтинниками, и возись с этой горой нарезанной разноцветной бумаги, как хочешь... Вечером считаешь выручку (а я большой мастер сбиваться при подсчете), и злишься: что, у них крупных не было, что ли?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Въедливая сказал:

Хм, а в нашем мелком семейном бизнесе часто возникает обратная проблема: придет "маршрутчик", отвалит несколько тысяч сотнями и полтинниками, и возись с этой горой нарезанной разноцветной бумаги, как хочешь... Вечером считаешь выручку (а я большой мастер сбиваться при подсчете), и злишься: что, у них крупных не было, что ли?

Вот-вот! Оставь себе на утро и сдавай, сколько влезет. Нет, себе крупные оставляют, а сдают мелочь. Про сдачу - это именно те, кто выручку не принимал в общественном транспорте в конце смены!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Въедливая сказал:

Хм, а в нашем мелком семейном бизнесе часто возникает обратная проблема: придет "маршрутчик", отвалит несколько тысяч сотнями и полтинниками, и возись с этой горой нарезанной разноцветной бумаги, как хочешь... Вечером считаешь выручку (а я большой мастер сбиваться при подсчете), и злишься: что, у них крупных не было, что ли?

Так это у них с утра нет размена. Потому что собственники бизнеса всю выручку подчистую выгребают вечером накануне. 

 

12 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Вот-вот! Оставь себе на утро и сдавай, сколько влезет. Нет, себе крупные оставляют, а сдают мелочь. 

Это они для чего делают? Чтобы утром сдавать было нечем, и катать пассажиров бесплатно?

Пургу какую-то несут....

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Въедливая сказал:

Хм, а в нашем мелком семейном бизнесе часто возникает обратная проблема: придет "маршрутчик", отвалит несколько тысяч сотнями и полтинниками, и возись с этой горой нарезанной разноцветной бумаги, как хочешь... 

Так вы же должны быть счастливы, вам клиент денег принёс! Это же отлично! Ну, а то что они мелкие, это же не газелист их из дома принёс, ему люди дали.

Я сама продавец и всякое бывает. Например недавно мне принесли мешок монеток 10 копеек. Обязаны принять. Никто их из оборота не выводил. А вот попробуй дать сдачу такой мелочью....Сразу много о себе узнаешь.

Изменено пользователем Фрикаделька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Предчувствие весны сказал:

терминалы просто умолчу.)) Попробовать у нас предложить маршрутчикам уменьшить выручку на пять-семь процентов?))) Уж лучше ему пару пассажиров бесплатно провести, чем оплачивать услуги банка. Эквайринг не такое дешевое

Нет. Водитель не оплачивает терминал. Водитель просто наёмный работник. Услуги банка оплачивает хозяин маршрута, то есть предприниматель. 

Это я точно знаю. Есть близкий знакомый маршрутчик, то есть водитель маршрутки. 

 Водитель обязан каждую смену сдавать хозяину определённую сумму. Всё, что у него осталось сверх этой суммы, это и есть заработок водителя. У нас так. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Чернава сказал:

 

 Водитель обязан каждую смену сдавать хозяину определённую сумму. Всё, что у него осталось сверх этой суммы, это и есть заработок водителя. У нас так. 

 

Так если верить @Предчувствие весны газелисты миллионеры, 20000 у них должно быть свободных каждый день! И это только мелкими деньгами.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо иметь дома вазочку с мелочью и не надо  по утрам разменивать крупные деньги. Очень неудобно заходить в маршрутку, если еще в руках есть сумка и ждать сдачу от водителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Фрикаделька сказал:

Так если верить @Предчувствие весны газелисты миллионеры, 20000 у них должно быть свободных каждый день! И это только мелкими деньгами.

Божечки! Эта двадцатка будет в обороте, она один раз отложится, а потом будет расходоваться и пополнятся сразу же. Кудряво вы живете, если всякий, у кого есть двадцатка в заначке для вас миллионер.

1 час назад, Чернава сказал:

Нет. Водитель не оплачивает терминал. Водитель просто наёмный работник. Услуги банка оплачивает хозяин маршрута, то есть предприниматель. 

Это я точно знаю. Есть близкий знакомый маршрутчик, то есть водитель маршрутки. 

 Водитель обязан каждую смену сдавать хозяину определённую сумму. Всё, что у него осталось сверх этой суммы, это и есть заработок водителя. У нас так. 

 

В результате все равно оплачивает маршрутчик, просто повышается сумма сдачи и все.

30 минут назад, Ночной_свет сказал:

Надо иметь дома вазочку с мелочью и не надо  по утрам разменивать крупные деньги. Очень неудобно заходить в маршрутку, если еще в руках есть сумка и ждать сдачу от водителя.

Откуда в вазочке мелочь появляется не просветите? Вся моя мелочь остается в магазинах и в маршрутках.))

Да, очень неудобно. Поэтому я заранее на остановке или еще дома готовлю деньги для водителя, откладывая их в карман одежды или в наружный кармашек сумки. Есть мелочью без сдачи - прекрасно, нет - беру, то что есть. Но бегать по магазинам поутру разменивая деньги, опаздывая на работу, для удобства водителя не буду. Все это я делаю для своего собственного удобства.

Повторю опять, ничего сверхсложного в  обеспечении себя разменной купюрой для водителя маршрутки нет, не сложнее, чем обеспечить себя бензином для работы.

Изменено пользователем Предчувствие весны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мне кажется. что кажется у каждого человека есть маленький запас на "черный день" , так же можно поступить и с мелочью. Мне проще иметь запас мелких денег, не буду утверждать ,кажется это зависит от организованности человека. Говорю только за себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Елена Наумова сказал:

 Вечером сняла зарплату. Купюры крупные. 

А сняли зарплату где? В банкомате, наверное? Банкомат у Вас всегда заряжен только крупными купюрами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, НатаФКа сказал:

Можно ведь оставить 50-100 рублей, зная об этой ситуации. 

А вообще сейчас много где по карте 

У меня тогда была такая зарплата, что ничего лишнего не оставалось. А карты тогда были только для снять зарплату. 

3 минуты назад, Ленивая мама сказал:

А сняли зарплату где? В банкомате, наверное? Банкомат у Вас всегда заряжен только крупными купюрами?

Тогда да. Было такое раза три. Не системно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ночной_свет сказал:

Ну мне кажется. что кажется у каждого человека есть маленький запас на "черный день" , так же можно поступить и с мелочью. Мне проще иметь запас мелких денег, не буду утверждать ,кажется это зависит от организованности человека. Говорю только за себя.

Как от организованности? Я каждый день езжу на работу на 4 маршрутках. Вся мелочь, что есть расходуется. Иногда придерживаю мелкие деньги, когда расплачиваюсь в магазине. Но это, наверное, возмущает продавцов.)) Им тоже с мелочью не хочется прощаться. Так или иначе кто-нибудь будет недоволен. :D

Но если я на своем рабочем месте выдаю зарплату, то предварительно составляю покупюрник, определяю количество купюр разного номинала, иду в банк, иногда обхожу всю округу, потому что нет размена, меняю. А так тоже могла бы орать на коллег, мол у меня одни пятитысячные, как хотите, так и делите.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно я не сталкивалась с этой проблемой, а сегодня забыла карту и было у меня 2 тыс одной бумажкой. 

Захотелось мне шаверму, ее уже приготовили, а сдачи нет. Разменяйте, говорит, в магазине. Рядом один магазин, формат "у дома". Ладно, пойду минералки куплю. А там мне говорят, сдачи нет, разменяйте где-нибудь. :1eye: Да что ж такое, я уже и есть то перехотела. Вспомнила что чуть подальше сигареты продают, по жаре пошла туда. Спасибо хоть там сдачу нашли. Потом вернулась за шавермой, потом за минералкой и вся мокрая от жары пошла домой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Предчувствие весны сказал:
8 часов назад, Чернава сказал:

Нет. Водитель не оплачивает терминал. Водитель просто наёмный работник. Услуги банка оплачивает хозяин маршрута, то есть предприниматель. 

Это я точно знаю. Есть близкий знакомый маршрутчик, то есть водитель маршрутки. 

 Водитель обязан каждую смену сдавать хозяину определённую сумму. Всё, что у него осталось сверх этой суммы, это и есть заработок водителя. У нас так. 

 

В результате все равно оплачивает маршрутчик, просто повышается сумма сдачи

Мой знакомый, конечно, водитель маршрутки, но это не значит, что он дурак и ничего бы не понял, если бы ему хозяин вдруг увеличил сумму ежедневной сдачи. 

Однако, на мой прямой вопрос, кто оплачивает такую роскошь как терминал в маршрутке для оплаты картой, ответил однозначно, что  хозяин маршрута. 

С водителей никаких дополнительных выплат хозяин не требует. 

Возможно, пока это выгодно работодателю. Всё же бОльшая часть пассажиров оплачивает наличными и по терминалу проходит совсем небольшая сумма.  В смысле, что официально эта сумма небольшая.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была тема сдачи в автобусах с утра. Еду, время семь утра. Заходит женщина с купюрой в 100 руб (это много?), у водителя сдачи нет. И это уже не конечная, водитель уже проехал часть маршрута. И он ещё довольно зло выговаривает:"Откуда я Вам с утра дам сдачу с такой крупной купюры?!?"

Моя удивлена. Хорошо я оплачиваю проезд картой, нервов моих бы не хватило. С весны прошлого года только безналичная оплата, спасибо пандемии. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.07.2021 в 14:07, Предчувствие весны сказал:

Божечки! Эта двадцатка будет в обороте, она один раз отложится, а потом будет расходоваться и пополнятся сразу же. Кудряво вы живете, если всякий, у кого есть двадцатка в заначке для вас миллионер.

Да, это просто. У меня в кассе всегда лежал оформленный (это важно - чтобы при проверке не было излишка) кассовый лимит примерно в 20% наличной выручки на размен. То есть если у меня нала за смену проходит 50 тысяч, значит 10 лежат как НЗ купюрами достоинства меньше 500 рублей. Да, бывало, что и за обеды все расходилось - бегали потом в банкомат (положить на карту крупные и снять с разменом). Но в принципе хватало. Особенно с приходом эры безнала. 

Вообще, последняя поездка в Самару меня очень порадовала отсутствием необходимости снимать деньги с карты. Во многих точках, где раньше принимали только наличные, появились терминалы, а где нет - всегда есть возможность сделать перевод на карту (даже за раков и кукурузу на пляже).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошла сегодня в Магнит, покупка на 1040 руб, даю 5000, мельче не было. Продавец вертит в руках минуту, потом достаёт другую пятитысячную и говорит: вот на её что-то там есть, а на моей нет. Я говорю, что подлинность купюр на вид не определяю и надо иметь  прибор. У нас их нет почему-то нигде почти. Очередь. Мужик какой-то орёт, что и моя настоящая и обе в ходу, они разных годов выпуска.

Продавец удалилась с моей. Пришла через минуты две. Наверное, товаровед разрешила принять. Начала отсчитывать сдачу, пять минут почти ушло на это. Сдачи и не хватило, ходила на другую кассу. И работала одна касса всего, народу много, начали возмущаться, другие, что ходит туда сюда. Кое как забрала свои деньги. 

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.07.2021 в 12:13, Фрикаделька сказал:

о нет сдачи. Пассажирка поворачивается ко мне и подмигивает: ничего, пусть где хочет берёт!

 

У нас так одна пришла в магазин, разменяйте мне 5 тысяч, причем не просит, пожалуйста, а вот разменчйте и всё. А размена вот реально бумажных купюр мало было, а ведь нам работать ещё. Тем более, что именно разменивать магазин не обязан. 

Тогда, говорит, давайте мне Орбит за 25 руб, а сдачу вы дать обязаны. Ок, не вопрос. 

Какую-то часть сдали бумажными купюрами и почти две тысячи получились железными монетами, по рублю и по два. Дама очень возмущалась, говорит, я не верю, что здесь железными именно эта сумма. 

Ну так тоже, проверяйте сдачу не отходя от кассы. Вот стояла пересчитывала. Говорит, я же вам завтра всю мелочь назад принесу. Отлично, с радостью возьмем. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Вольная птица сказал:

У нас так одна пришла в магазин, разменяйте мне 5 тысяч, причем не просит, пожалуйста, а вот разменчйте и всё. А размена вот реально бумажных купюр мало было, а ведь нам работать ещё. Тем более, что именно разменивать магазин не обязан. 

Знакомая работает в магазинчике на остановке. И вот эти разменивающие - это просто бич. Ну ладно, про то, что деньги не разменивают, даже объявление висит. Ну так да - с крупными купюрами просят продать зажигалку, жвачку, бутылочку воды 0,5 местного производства (до последнего времени 19 рублей стоила). Скандалят. Ну да, им на проезд надо разменять, а продавцы обязаны найти. А откуда в этом фактически киоске сдачу набрать? А до Монетки или Пятерочки 50 м пройти - это долго.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я решила написать свою вчерашнюю историю в этой теме. Если ошиблась, прошу прощения... и перенесите, пожалуйста.

Мне вчера надо было по делам выехать из дома. Как всегда, вызвала такси... получилось около 300 рублей. Обратно - так же примерно, 301 рубль. Кстати, я всегда, когда есть возможность, оставляю чаевые.

И вот, села я в машину, обратно, а там водитель очень плохо говорящий на русском языке. И громко играет национальная музыка. Это важно, поэтому я и пишу.

Подъехали к нашему дому, я протягиваю 500 р. и прошу 100 рублей сдачи. Он мне на плохом русском отвечает - сдачи нет. Я, удивлённо, а что делать? Он: разменяйте....

Я спрашиваю его: Где?? Здесь деревня, и у нас - тупик. Где я могу разменять?

Он мне - Где хотите. Или давайте номер вашей карты... У вас же есть карта Мир?

Я: Нет. Карты нет. И что делать?

Он мне: Не знаю. У меня нет сдачи.

И я сказала ему: Не надо мне сдачи. Доброй дороги. Вышла из машины и пошла домой....

-----------------------------------------

Следующая серия.

Прошло примерно полчаса, я в душе. Слышу, собаки лают, звонок разрывается... Пока я вышла, оделась, полотенце на голову натянула - там уже армагеддон)))) Пока шла к калитке, а у нас частный дом, там уже стучат кулаком и пинают ногами.

Это мой таксист привёз мне сдачу. 200 рублей.

Я взяла 100, сказала, что остальное ему, так нет - он толкает дверь и пытается сунуть мне остальные деньги, агрессивно очень. И я сказала ему, что сейчас собак выпущу...  Тогда он ушёл.

Я не стала на него жаловаться. Мне кажется, он только недавно приехал в Россию, и ещё не знает наших правил и нашего менталитета.

 

Изменено пользователем Силантия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Силантия сказал:

Я не стала на него жаловаться. Мне кажется, он только недавно приехал в Россию, и ещё не знает наших правил и нашего менталитета.

А на что бы вы жаловались? На то что оказался честным и сдачу привез и даже от чаевых отказывался. Вам так принципиально было ему эту сотню всучить? То есть даже мысли не допускаете что могли просто этим оскорбить человека, при том что он еще и приезжий. 

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Iriska сказал:

А на что бы вы жаловались? На то что оказался честным и сдачу привез и даже от чаевых отказывался. Вам так принципиально было ему эту сотню всучить? То есть даже мысли не допускаете что могли просто этим оскорбить человека, при том что он еще и приезжий. 

1. На то, что музыка мне нравилась. Он должен был спросить, не мешает ли мне музыка.

2. Он должен иметь разменную монету, то есть сдачу. Не я, клиент, должна думать о том, как оплатить проезд.

3. Он , да никто!, не имеет стучаться ко мне. Тем более, нахально, кулаком.

8 минут назад, Iriska сказал:

Вам так принципиально было ему эту сотню всучить?

При чём здесь сотня)) Вы не перекручивайте. Все таксисты благодарят за чаевые. А стучаться к нам в калитку кулаком - это наказуемо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×