Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 минут назад, Силантия сказал:

Все таксисты благодарят за чаевые

Особенные у вас таксисты. За подачку готовы ужом вывернуться. А тут нашелся кто оскорбился на подачку и он еще виноват. Белое пальто видите ли попортил. 

Изменено пользователем Iriska
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Iriska сказал:

Особенные у вас таксисты. За подачку готовы ужом вывернуться. А тут нашелся кто оскорбился на подачку и он еще виноват. Белое пальто видите ли попортил. 

Мне лениво с вами спорить. Лучше я вам минус поставлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Силантия сказал:

3. Он , да никто!, не имеет стучаться ко мне. Тем более, нахально, кулаком.

При чём здесь сотня)) Вы не перекручивайте. Все таксисты благодарят за чаевые. А стучаться к нам в калитку кулаком - это наказуемо.

Мне кажется, это у вас какие-то личные заморочки :mellow:

Я бы поблагодарила таксиста.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Силантия сказал:

И я сказала ему: Не надо мне сдачи. Доброй дороги. Вышла из машины и пошла домой...

Вы через приложение вызываете такси?

На этом моменте многие таксисты предполагают, что недовольный клиент накатает жалобу, которая плохо повлияет на рейтинг и  итоговую оплату, которую он получит. Поэтому водитель решил наверняка перестраховаться и привезти вам сдачу. 

2 часа назад, Силантия сказал:

Он , да никто!, не имеет стучаться ко мне. Тем более, нахально, кулаком

У вас нет звонка на калитке? 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Изморозь сказал:

У вас нет звонка на калитке? 

А если есть, то трезвонить в звонок почем зря можно? Или без звонка допустимо долбать по воротам так, чтоб они тряслись? Отлично знаю как приезжие могут в дверь долбить если не открываешь, у них видимо к этому проще относятся. Постоянно в частном секторе ходят у нас клянчат металл или продают чего, уже несколько раз ругалась. Стучат так что ворота ходуном. Звонок есть на воротах. Но им если не открываешь они долбиться в ворота начинают. А такой таксист и жалобу бы от меня отхватил и никаких чаевых не получил. Непрофессионально это, на маршрут выходить без сдачи и заставлять клиента бегать искать размен. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Маленькая девоочка сказал:

Постоянно в частном секторе ходят у нас клянчат металл или продают чего, уже несколько раз ругалась.

Тут сдачу принесли, а не металл собирали. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изморозь сказал:

Тут сдачу принесли, а не металл собирали. 

А долбили в ворота одинаково. Или если сдачу принесли, то можно как угодно долбить в ворота, а то и вовсе их снести, сдача же! Можно было в почтовый ящик кинуть денежку или в ворота всунуть спокойно и в ворота не долбить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Маленькая девоочка сказал:

А долбили в ворота одинаково. Или если сдачу принесли, то можно как угодно долбить в ворота, а то и вовсе их снести, сдача же! Можно было в почтовый ящик кинуть денежку или в ворота всунуть спокойно и в ворота не долбить.

Цель была - чтобы пассажир выглянул за сдачей. Отсутствие размена и сдачи считаю проблемой двусторонней. 

А в частном секторе, если звонок отключен, в ворота часто долбятся разные люди, то соседи, то газовики, то терапевт по вызову, то проверка водопровода - никогда даже мысли на них не было ругаться и злиться. Может, потому что ворота крепкие.

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Силантия сказал:
19 часов назад, Iriska сказал:

А на что бы вы жаловались? На то что оказался честным и сдачу привез и даже от чаевых отказывался. Вам так принципиально было ему эту сотню всучить? То есть даже мысли не допускаете что могли просто этим оскорбить человека, при том что он еще и приезжий. 

1. На то, что музыка мне нравилась. Он должен был спросить, не мешает ли мне музыка.

2. Он должен иметь разменную монету, то есть сдачу. Не я, клиент, должна думать о том, как оплатить проезд.

3. Он , да никто!, не имеет стучаться ко мне. Тем более, нахально, кулаком.

У меня сложилось впечатление, что более всего вы недовольны тем, что вам сдачу все-таки вернули. Причем невзирая на ваше великодушное "оставь 100 себе). Потому как я бы в ситуации, когда мне музыка мешала всю дорогу, да еще и сдачи не оказалось, срауз бы снизила оценку в приложение и написала бы пояснение, почему.

А вот если бы мне сдачу привезли, то пусть бы даже стучали громко (тем боле, что предполагаю, что бить кулаком и стучать ногами товарищ начал потому что боялся, что вы его не услышите), честное слово, я бы растрогалась. Потому как в такой ситуации реально, мало кто из таксистов бы озаботился поиском размена и специально бы приехал.

17 часов назад, Лирина сказал:

Мне кажется, это у вас какие-то личные заморочки :mellow:

Я бы поблагодарила таксиста.

Я бы тоже.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О каких чаевых может идти речь, если в поездке что-то не устраивает? Как минимум, громкая музыка. 

В магазине, где я работаю, обычно проблем со сдачей не бывает. Однако иногда бывает, что люди с утра массово идут с пятитысячными купюрами (в феврале так было, когда паника началась). Купюр по 1000-2000 тысяче с утра может не хватить на всех. Однажды покупатель громко возмущался, когда сдачу ему дали купюрами по 500, 200, 100 рублей. Он, оказывается, хотел две по 2000.  На тот момент он был уже далеко не первый, кто пришёл за мелкой покупкой, чтобы разменять деньги. Начал озвучивать матом свою уверенность в том, что магазин ОБЯЗАН выдавать те купюры, которые покупатель желает. 

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Горящая путёвка сказал:

О каких чаевых может идти речь, если в поездке что-то не устраивает?

Да, очень странная ситуация. Громкая чужая музыка и отсутствие сдачи - это уже веская причина для отказа в чаевых. А тут прям насильно впихивают. Зачем? Таксист может и сам понимал, что чаевых в этом случае он не заработал, но Автору нужно было осчастливить принудительно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Силантия сказал:

Он должен был спросить, не мешает ли мне музыка.

Балованы вы там в Москве :D Я, помнится, в Питере очень удивилась, когда таксист на тарифе "Эконом" меня спросил, можно ли он ответит на телефонный звонок, и устраивает ли меня выбор музыки :blink: У нас я такой сервис только в Комфорт + наблюдаю, и то не всегда.

А вообще если приходится расплачиваться наличкой (сто лет в руках ее не держала, правда), стараюсь всегда иметь ровную сумму, помня о наглости таксистов.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Силантия сказал:

На то, что музыка мне нравилась. Он должен был спросить, не мешает ли мне музыка.

Уточните, пожалуйста, вам мешала громкая музыка или вам просто не понравится плейлист водителя? Вы считаете, что таксист должен с вами согласовывать свою музыку, при условии, что звук не громкий и не играет, к примеру, "Красная плесень?" :D

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, НатаФКа сказал:

Балованы вы там в Москве :D Я, помнится, в Питере очень удивилась, когда таксист на тарифе "Эконом" меня спросил, можно ли он ответит на телефонный звонок, и устраивает ли меня выбор музыки :blink: У нас я такой сервис только в Комфорт + наблюдаю, и то не всегда.

Ну ты зря. Меня не только спрашивали про музыку - по крайней мере про "не громко ли вам". А недавно таксист предложит по блютузу подсоединиться к колонке и слушать то, что мне нравится.

Но, собственно говоря, если мне не нравится муыка в машине, я просто прошу сделать потише или выключить. Практически ни разу не отказали. Промолчать я могу только если ехать совсем недалеко. 

7 часов назад, НатаФКа сказал:

А вообще если приходится расплачиваться наличкой (сто лет в руках ее не держала, правда), стараюсь всегда иметь ровную сумму, помня о наглости таксистов.

Я расплачиваюсь картой в приложении. Во избежании, привязана отдельная, которой рассчитываюсь исключительно в интернете. Деньги на нее перевожу перед поездкой (или сразу после, Яндекс позволяет поехать в долг, если до следующей поездки расплатишься). В крайнем случае, делаю перевод по номеру телефона на карту. И нет проблем со сдачей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Земекис отвечу Вам здесь.

Я категорически не согласна, что продавец, округляя 42.50 до 43, права.:lac:

Если магазин планирует получать за бутылочку воды 43 рубля, то он должен так и писать на ценнике - 43 рубля. А если магазин ставит цену в 42.50, то я не считаю нужным играть в такие вот игры. 

50 копеек - не музейная редкость, у нас в городе в ходу эти монеты. И магазин - это не электронный дневник в школе, где судьба пятёрки  или четвёрки решается округлением в пользу ученика.

42.50 - это ровно 42.50. 

Эдак можно за день до фига денег наокруглять себе в карман. 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мэри Грант сказал:

Если магазин планирует получать за бутылочку воды 43 рубля, то он должен так и писать на ценнике - 43 рубля. А если магазин ставит цену в 42.50, то я не считаю нужным играть в такие вот игры. 

Есть правила округления, и по ним 50 коп округляется до рубля.

Часто бывает, что при оплате картой все, что меньше рубля, округляется в пользу покупателя. То есть за товар по цене 45,99 с карты снимется 45 руб.

Дебилы в офисе ставят цены 42,50, не думая, что кассирам возиться с мелочью. Умный кассир естественно связываться не будет с дотошным  покупателем и округлит до 42, вложит этот рубль или два вечером в кассу, лишь бы нервы себе не мотать по такой фигне.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Мэри Грант сказал:

Эдак можно за день до фига денег наокруглять себе в карман. 

Не так уж и много как вам кажется. И то при условии что каждый покупатель берет только одну бутылку вода. Можете указать на это продавцу и вам по 42 рубля продадут. 

 

26 минут назад, Мэри Грант сказал:

50 копеек - не музейная редкость, у нас в городе в ходу эти монеты. И магазин - это не электронный дневник в школе, где судьба пятёрки  или четвёрки решается округлением в пользу ученика

Так почему бы покупателю не иметь эти 50  копеек для оплаты?

 

3 минуты назад, Земекис сказал:

Часто бывает, что при оплате картой все, что меньше рубля, округляется в пользу покупателя. То есть за товар по цене 45,99 с карты снимется 45 руб.

Не знаю как где. а в сетевых по карте ровно та сумма что и по чеку. Зато точно копеек искать не надо. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Земекис сказал:

Часто бывает, что при оплате картой все, что меньше рубля, округляется в пользу покупателя. То есть за товар по цене 45,99 с карты снимется 45 руб.

Наоборот, если платишь наличкой, то сумма округляется, условно с 99,25 рублей сдачу дадут рубль. А вот при оплате картой все списывается как указано в чеке.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мелиана сказал:

А вот при оплате картой все списывается как указано в чеке.

Допускаю, что это фишка определенных сетей. Несколько раз сталкивалась, удивилась, запомнила. Вообще редко обращаю внимание, как копейки списываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Iriska сказал:

Так почему бы покупателю не иметь эти 50  копеек для оплаты?

Потому что это обязанность магазина - иметь разменные монеты для сдачи. Вряд ли они продали бы за 42 рубля, потребовали бы доплатить. 

3 часа назад, Мелиана сказал:

Наоборот, если платишь наличкой, то сумма округляется, условно с 99,25 рублей сдачу дадут рубль

Да, чаще так встречаю.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Iriska сказал:

Так почему бы покупателю не иметь эти 50  копеек для оплаты?

 

14 минут назад, Белый орикс сказал:

Потому что это обязанность магазина - иметь разменные монеты для сдачи. Вряд ли они продали бы за 42 рубля, потребовали бы доплатить.

Я и заплатила, собственно говоря, 52.50. И потребовала сдачу десячком.

Сначала дала 50, а когда узнала, что "надо округлить" и что "где вы сейчас найдете 50 копеек, они давно не в ходу", то сразу же открыла кошелек и доплатила 2.50.Чтобы получить десятку сдачи.

Выбесило, честно говоря. Не первый раз встречаю цену с 50 копейками, всегда сдачу дают. 

3 часа назад, Iriska сказал:

Не так уж и много как вам кажется. И то при условии что каждый покупатель берет только одну бутылку вода.

Так в магазине не только вода продается. Если каждый товар стОит с довеском 50 копеек, и каждый товар становится дороже на 50 копеек в результате округления, то к вечеру можно и на хлеб "заработать".

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.06.2023 в 18:18, Земекис сказал:

Часто бывает, что при оплате картой все, что меньше рубля, округляется в пользу покупателя. То есть за товар по цене 45,99 с карты снимется 45 руб.

Часто бывает наоборот. То есть, при оплате наличными, все, что не дотягивается до рубля, округляется в пользу покупателя. А вот при оплате картой - с точностью до копейки. 

В 04.06.2023 в 18:28, Мелиана сказал:

Наоборот, если платишь наличкой, то сумма округляется, условно с 99,25 рублей сдачу дадут рубль. А вот при оплате картой все списывается как указано в чеке.

Да, именно так.

В 04.06.2023 в 21:57, Мэри Грант сказал:

Так в магазине не только вода продается. Если каждый товар стОит с довеском 50 копеек, и каждый товар становится дороже на 50 копеек в результате округления, то к вечеру можно и на хлеб "заработать".

Ну, это сработает, только если каждый товар отдельно пробивать и округлять. А так - сработает с каждой покупке только по 50 копеек. Хотя, конечно, 100 человек по полтинничку - уже 50 рублей. Но, если округляют и в обратную сторону - то есть все, что меньше 50 копеек, скидывают в обратную сторону, то баш на баш и будет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Галчонка сказал:

Часто бывает наоборот. То есть, при оплате наличными, все, что не дотягивается до рубля, округляется в пользу покупателя. А вот при оплате картой - с точностью до копейки. 

Причем они озвучивают именно такой "уменьшенный" вариант вслух, бесит.:angry:

Для чего это делается, :huh:непонятно, они же не знают, картой я буду платить или наличными (всегда картой), и те же "99 копеек" мне обязательно приплюсуются.

У нас сеть универсамов раньше распространяла правило "в пользу покупателя" на оба способа оплаты, то есть, копейки "скидывались", а потом, видимо, посчитали, что мы отнимаем у них миллионы :1eye:и оставили это правило только для оплаты наличными.

С другой стороны, какая-нибудь бабулька купит по отдельности хлеб и молоко, вот  уже и рубль себе сэкономит.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот сегодня обратила внимание.  У нас везде называют сумму с копейками, потом спрашивают способ оплаты - картой или наличными,  наличку округляют в пользу покупателя. Во всех магазинах,  где я сегодня была,  так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×