Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Буренка

Президентские выплаты, пособия, льготы в период пандемии

Recommended Posts

В 02.06.2020 в 15:35, Чертов Ангел сказал:

(За май оформила 14-ть человек на  детские пособия, и 9 человек поставила на учет по безработице) Что интересно - у остальных 9 пособие назначено минимальное - 1750 р. Правда его обещают поднять до 4,500 задним числом по указу Путина, но не факт. 

 

Подскажите, пожалуйста, эти 9 человек, которых вы поставили на учёт по безработице, тоже потеряли работу с марта? Вы вроде в сельской местности живёте, у вас тоже все закрылось и люди потеряли работу? Просто интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Скоро осень сказал:

Подскажите, пожалуйста, эти 9 человек, которых вы поставили на учёт по безработице, тоже потеряли работу с марта? Вы вроде в сельской местности живёте, у вас тоже все закрылось и люди потеряли работу? Просто интересно.

Нет, они не потеряли работу. Все работали не официально или не работали совсем. Просто все бояться что без статуса безработный не будут платить детские пособия. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чертов Ангел сказал:

Нет, они не потеряли работу. Все работали не официально или не работали совсем. Просто все бояться что без статуса безработный не будут платить детские пособия. 

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, знающие люди. Мужа сократили, но документы еще не подписали, заявление то есть само. На следующей неделе должен поехать написать заявление. Какие он может компенсационные выплаты получить? Если встать на учет на биржу труда, то что-то выплатят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Буду Птицей сказал:

Подскажите, знающие люди. Мужа сократили, но документы еще не подписали, заявление то есть само. На следующей неделе должен поехать написать заявление. Какие он может компенсационные выплаты получить? Если встать на учет на биржу труда, то что-то выплатят?

Максимальное пособие будет если его именно сократят, а не по заявлению собственному желанию. 3 месяца. Плюс за каждого ребенка доплата по 3 тыс. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Чертов Ангел сказал:

Максимальное пособие будет если его именно сократят, а не по заявлению собственному желанию. 

Максимальное будет по любой причине увольнения, кроме дисплинарного проступка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Буду Птицей сказал:

Подскажите, знающие люди. Мужа сократили, но документы еще не подписали, заявление то есть само. На следующей неделе должен поехать написать заявление. Какие он может компенсационные выплаты получить? Если встать на учет на биржу труда, то что-то выплатят?

Вы что то все сложили в одну кучу.

По пунктам, если на предприятии намечается сокращение, то работникам вручают уведомление о предстоящем сокращении, если супруг едет писать заявление, то это уже не сокращение, а расторжение трудового договора по собственному желанию или по соглашению сторон.

Вот по сокращению получение 3 средних заработков в течении трех месяцев закреплено законодательно, потом пособие по безработице платит ЦЗН. в процентном отношении к среднему заработку в течении полугода, но не выше максимального пособия по безработице , на сегодняшний день 12130. 
По собственному желанию , уволившийся работник получает расчетные, компенсацию за неиспользованный отпуск, все что выше на усмотрение работодателя.

Пособие по безработице начинают выплачивать сразу по обращению в ЦЗН. На сегодня и по 30 июня пособие составляет 12130 и доплата на детей по 3000 рублей на каждого ребенка. 
И еще, сейчас ЦЗН работает дистанционно, так что подать заявление на выплату вы можете через портал "Работа в России".
Если нужна какая либо еще информация, как работник службы занятости, буду готова ответить хоть на форуме, хоть в личку. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, asya сказал:

Максимальное будет по любой причине увольнения, кроме дисплинарного проступка.

Да? Возможно я ошибалась, но в округе "потеря работы" ассоциируется именно с сокращением, а не добровольным уходом. Если не верно, прошу прощения. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Чертов Ангел сказал:

Максимальное пособие будет если его именно сократят, а не по заявлению собственному желанию. 3 месяца. Плюс за каждого ребенка доплата по 3 тыс. 

Пока объяснили, что по соглашению сторон будет увольнение. Если не подадут заявления до определенного числа - грозятся уволить по статье.

 

3 минуты назад, Любушка сказал:

Вы что то все сложили в одну кучу.

По пунктам, если на предприятии намечается сокращение, то работникам вручают уведомление о предстоящем сокращении, если супруг едет писать заявление, то это уже не сокращение, а расторжение трудового договора по собственному желанию или по соглашению сторон.

Да, я некорректно выразилась, наверное. Расторжение по соглашению сторон предлагают. В этом случае по идее тоже сотрудник получает компенсацию? Он должен в ЦЗН встать на учет в течение 2 недель после получения трудовой? Извините, пораспрашиваю вас) Пока трудовой нет на руках, не обращается в ЦЗН за информацией. В отпуске он был недавно, в апреле. Потом еще был больничный у него, пока не выплатили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, по расторжению трудового договора по соглашению сторон компенсационные выплаты на усмотрение работодателя. А почему Вы  стесняетесь обратиться в ЦЗН за консультацией, там существует для этого горячая линия, и Вам должны дать любую консультацию по вопросам законодательства о занятости. 

Если увольнение по соглашению сторон, то срок обращения в ЦЗН не ограничен двумя неделями, просто в Ваших интересах, не затягивать с обращением в службу занятости. Если не сможете подать заявление через портал  сами, то можно подать заявление с помощью сотрудников ЦЗН,но для этого нужно предварительно записаться в ЦЗН. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Любушка сказал:

Да, по расторжению трудового договора по соглашению сторон компенсационные выплаты на усмотрение работодателя. А почему Вы  стесняетесь обратиться в ЦЗН за консультацией, там существует для этого горячая линия, и Вам должны дать любую консультацию по вопросам законодательства о занятости. 

Если увольнение по соглашению сторон, то срок обращения в ЦЗН не ограничен двумя неделями, просто в Ваших интересах, не затягивать с обращением в службу занятости. Если не сможете подать заявление через портал  сами, то можно подать заявление с помощью сотрудников ЦЗН,но для этого нужно предварительно записаться в ЦЗН. 

Да буквально сегодня узнали, что хотят увольнять по соглашению сторон. До этого просто предупредили, что попадёт под сокращение. Поэтому обязательно обратится, конечно. Спасибо за информацию!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Буду Птицей сказал:

Да буквально сегодня узнали, что хотят увольнять по соглашению сторон. До этого просто предупредили, что попадёт под сокращение. Поэтому обязательно обратится, конечно. Спасибо за информацию!

Ох, чую я, что по соглашению сторон они хотят, потому что им это будет выгодней, чем просто сокращение, при котором надо выплатить 3 месячных заработка. Пусть внимательно смотрит соглашение, сколько они хотят выплатить при этом, не слишком ли оно будет невыгодное? Считайте. Потому что, ЦСЗН будет платить, исходя из того, что он получит от работодателя. К примеру, если по сокращению работнику выплачивается 3 месячных заработка, то пособие он будет получать только спустя 3 этих оплаченных месяца. По соглашению сторон, наверное, так же. А сразу пособие будет начислено только при увольнении по собственному желанию, причем, оно рассчитывается так же, как и зарплата - пропорционально количеству дней в месяце, которые человек признан безработным. @Любушка, я правильно понимаю?

Изменено пользователем Деним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Деним сказал:

Ох, чую я, что по соглашению сторон они хотят, потому что им это будет выгодней, чем просто сокращение, при котором надо выплатить 3 месячных заработка. Пусть внимательно смотрит соглашение, сколько они хотят выплатить при этом, не слишком ли оно будет невыгодное? Считайте. Потому что, ЦСЗН будет платить, исходя из того, что он получит от работодателя. К примеру, если по сокращению работнику выплачивается 3 месячных заработка, то пособие он будет получать только спустя 3 этих оплаченных месяца. По соглашению сторон, наверное, так же. А сразу пособие будет начислено только при увольнении по собственному желанию, причем, оно рассчитывается так же, как и зарплата - пропорционально количеству дней в месяце, которые человек признан безработным. @Любушка, я правильно понимаю?

Из их смены уже уволили пару человек по соглашению сторон. Получили расчет за неиспользованный отпуск и зарплату за последний месяц в двойном размере. И все. То есть выгоднее будет, если уволится по собственному? Само руководство пока ничего внятно не говорит, просто говорят - приезжайте, будете подписывать заявление, заберете трудовую. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Буду Птицей сказал:

Из их смены уже уволили пару человек по соглашению сторон. Получили расчет за неиспользованный отпуск и зарплату за последний месяц в двойном размере. И все. То есть выгоднее будет, если уволится по собственному?

Зависит от того, что написано будет в соглашении. Меня увольняли с 3-мя месячными окладами по соглашению сторон. По собственному без компенсации не вижу выгоды увольняться. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Juliy сказал:

Зависит от того, что написано будет в соглашение. Меня увольняли с 3-мя месячными окладами по соглашению сторон. По собственному без компенсация не вижу выгоды увольняться. 

А если не соглашаться на такое увольнение, то могут уволить по статье? Не испортят ли потом трудовую, вот что. По идее там могут какие-то дисциплинарные нарушения подвести под основание. Потому что муж был сначала в отпуске, потом на больничном и на 4 дня писал заявление на отпуск за свой счет. Мы оформляли документы. Так вот, сначала его начальник говорил, что подпишет, а теперь непонятно, подписали ли это заявление. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Буду Птицей сказал:

Так вот, сначала его начальник говорил, что подпишет, а теперь непонятно, подписали ли это заявление.

Если вы беспокоитесь за прогулы - зря. Поезд работодателя ушел.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Буду Птицей сказал:

Потому что муж был сначала в отпуске, потом на больничном и на 4 дня писал заявление на отпуск за свой счет. Мы оформляли документы. Так вот, сначала его начальник говорил, что подпишет, а теперь непонятно, подписали ли это заявление

Тонкий момент, тут не подскажу. Но все-таки уволить по статье не так уж и просто. 

Тут надо все взвесить, как выйти с наименьшими потерями из ситуации. Если попытки добиться закона от работодателя не повлияет на дальнейшее трудоустройство, то, может, и стоит попробовать, чтобы сократили или по соглашению сторон с выплатой компенсации. В противном случае, фиг его знает, не потеряете ли вы больше, чем отсудите. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Буду Птицей сказал:

Из их смены уже уволили пару человек по соглашению сторон. Получили расчет за неиспользованный отпуск и зарплату за последний месяц в двойном размере. И все. То есть выгоднее будет, если уволится по собственному? Само руководство пока ничего внятно не говорит, просто говорят - приезжайте, будете подписывать заявление, заберете трудовую. 

Зависит от того, какая зарплата будет посчитана. Если в полном размере, и больше, чем 11 тысяч в месяц, то выгодней соглашение сторон, конечно.Только учтите, что пособине он начнет получать только спустя 2 оплаченных работодателем месяца.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Деним сказал:

Только учтите, что пособине он начнет получать только спустя 2 оплаченных работодателем месяца.

Это работает и по соглашению сторон? Ведь в соглашении не обязательно должно быть 2-3 оклада, как договорятся работник с работодателем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Juliy сказал:

Это работает и по соглашению сторон? Ведь в соглашении не обязательно должно быть 2-3 оклада, как договорятся работник с работодателем. 

Наверняка это как то учитывается, 2 раза за один месяц получить вряд ли получится. Моя знакомая уволилась по сокращению, но у предприятия не было средств для выплат за 3 месяца, ничего не выплатили. В службе занятости поставили на учет, но платить будут только спустя 3 месяца, как если бы она получила деньги на работе, как положено.

Изменено пользователем Деним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Любушка сказал:

Если не сможете подать заявление через портал  сами, то можно подать заявление с помощью сотрудников ЦЗН,но для этого нужно предварительно записаться в ЦЗН. 

А как туда записаться, если дозвониться невозможно? И можно еще вопрос? Как сотруднику ЦЗН))) Обратились через портал 20 апреля. 30-го пришло уведомление, что обращению присвоен статус выполнено. Потом с грехом пополам в течение месяца через электронную почту отправили туда фото документов, которые там требуются. Ни ответа ни привета. Кое-как дозвонились, вроде как документы "на дообработке". Если все-таки все нормально, и все "документы" (фото) пришли, которые нужны, то с какого времени будет начислено пособие и как скоро его начинают выплачивать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В понедельник заполнила заявление на второго ребенка с 3 до 16 лет , сегодня уже пришли деньги. Очень оперативно. Не ожидала. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Деним сказал:

Наверняка это как то учитывается, 2 раза за один месяц получить вряд ли получится.

Насколько мне известно, вот это вот соглашение - это коммерческая тайна. Откуда узнают о его условиях?  Может там вообще прописано то, что при обычном увольнении положено. 

 

1 час назад, Деним сказал:

Моя знакомая уволилась по сокращению, но у предприятия не было средств для выплат за 3 месяца, ничего не выплатили. В службе занятости поставили на учет, но платить будут только спустя 3 месяца, как если бы она получила деньги на работе, как положено.

Вообще как-то странно. Ну и смысл в этом сокращении, если можно не платить? 

Цитата

Для уволенных пособие начинают выплачивать после того, как закончились выплаты от работодателя. То есть на третий или на четвёртый месяц.

Вот такое прочитала. Но при соглашении сторон, по крайней мере  у меня так было, компенсацию, прописанную в этом соглашении, выплачивают сразу всю при увольнении. Т.е. выплаты заканчиваются сразу при увольнении. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Juliy сказал:

Насколько мне известно, вот это вот соглашение - это коммерческая тайна. Откуда узнают о его условиях?  Может там вообще прописано то, что при обычном увольнении положено. 

Наверное, в справках о доходах, предоставляемых в службу занятости, они отражаются.

10 минут назад, Juliy сказал:
2 часа назад, Деним сказал:

Моя знакомая уволилась по сокращению, но у предприятия не было средств для выплат за 3 месяца, ничего не выплатили. В службе занятости поставили на учет, но платить будут только спустя 3 месяца, как если бы она получила деньги на работе, как положено.

Вообще как-то странно. Ну и смысл в этом сокращении, если можно не платить? 

Знакомая не знала об этом, при увольнении ей могли написать и по собственному желанию, она думала, что так будет ей выгодней, а оказалось, что она уволилась в апреле, в службе занятости ее поставили на учет, а выплаты пособия пойдут только с июля, т.к. по сокращению предприятие должно было выплатить за 3 месяца (но не выплатило).

12 минут назад, Juliy сказал:

Вот такое прочитала. Но при соглашении сторон, по крайней мере  у меня так было, компенсацию, прописанную в этом соглашении, выплачивают сразу всю при увольнении. Т.е. выплаты заканчиваются сразу при увольнении. 

Вот при соглашении сторон я не знаю, как в службе занятости рассчитывают. Выплаты заканчиваются, но они компенсировали вам как бы 2 следующих месяца. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Третья попытка, как Ваши дела? Есть результат? Мне ночью сегодня неожиданно поступила выплата. В итоге никуда, получается, не обращалась, т.к. запись на конец июня была. Т.е. никакого заявления по проблеме не успела подать. Что это было - осталось неизвестно)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×