Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мэри Грант

Зелёная книга (США, 2018)

Recommended Posts

Предлагаю к совместному просмотру лучший фильм 2018 года по мнению жюри Оскара (отличный выбор!) - комедийную драму "Зелёная книга".

И смею вас заверить - фильм получил награду не потому, что хотели угодить пресловутым меньшинствам, а потому что фильм - очень интересный, очень динамичный, весёлый и одновременно грустный. Это фильм, рассказывающий о таких немыслимых в прогрессивном (казалось бы) обществе вещах, что даже и не верится, что во второй половине XX века такое могло происходить.

Фильм основан на реальных событиях.

----------

1962 год. Главный герой - вышибала ночного клуба Тони Валелонга, не знающий ни хороших манер, ни законов "высшего света". После того, как клуб закрывают, Тони, вынужденный кормить семью, идёт на собеседование к темнокожему джазовому пианисту Дону Ширли, который ищет водителя и телохранителя для турне по южным штатам. Тони - не расист, отнюдь, и он готов возить Дона по Америке, если за это хорошо платят. Перед поездкой Тони получает "Зелёную книгу" - эдакий путеводитель для чёрных, содержащий в себе список отелей, кафе и заправок, где их готовы обслужить.

Поначалу Дон и Тони раздражаются друг на друга. Люди из абсолютно разных миров не верят, что можно жить иначе; Дон в шоке, что Тони ходит в туалет в метре от колеса машины и кидает кости от курицы прямо в окно, а Тони в ужасе, что Дон - зануда и правильный до тошноты.

 Долгое путешествие сближает мужчин. Тони слушает, как Дон играет, и восторгается его талантом, Дон же проникается "простой" жизнью своего шофера и помогает ему, косноязычному до ужаса, писать письма своей жене.

Но большое всего Тони поражается стойкости, с которой Дон принимает отношение к себе со стороны белых. Он с достоинством выходит из ситуаций, в которых Тони бы сто раз уже пустил в ход кулаки. Поклонники Дона очарованы им, готовы рукоплескать, но никто не готов есть с ним в одном зале ресторана или пустить его в свою чистенькую уборную. Место Дона - дешёвые отели для чёрных, покосившиеся уличные  деревянные туалеты, убогие кафе...

-------

Идея "1+1" видна невооружённым глазом, реализована интересно. Соотношение драмы и комедии - оптимально.

--------

На последней фотографии - актёр, сыгравший Дона (Махершала Али) и настоящий Дон Ширли. В роли Тони - Вигго Мортенсен.

 

821915.jpg

greenbook1.jpg

6_fb3061d0.jpg

1600x799_0xac120002_8883783221551093269.jpg

зеленая-книга-1.jpg

dca41728ddccf78647c398cc2db7ff.png

Mahershala-Ali-and-pianist-Don-Shirley-900x600.jpg

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрела. Фильм хороший. Такой настоящий, и актёры играют очень убедительно. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрела несколько раз и ещё буду. Очень понравился.

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромный плюс фильма - очень качественный дубляж. Переводчикам - просто браво! Так классно адаптировали все шуточки и фразы!

Диалоги в фильме просто потрясающие. Настолько шикарны, что смотришь и понимаешь - вот как надо! 

Я бы сказала, что диалоги - это самая сильная часть фильма. Они раскрывают персонажей до самого конца. Плюс - Вигго Мортенсен очень хорошо играет "лицом".

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Мэри Грант сказал:

фильм получил награду не потому, что хотели угодить пресловутым меньшинствам, а потому что фильм - очень интересный, очень динамичный, весёлый и одновременно грустный.

Не соглашусь с первым предложением. Толерастия и ещё раз толерастия. Не было бы её - ничего фильм бы не получил. Это не значит, что фильм плохой. Я бы сказала - хороший, но одноразовый.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вижу грусть, грусть и несправедливость. Вот родился мальчик, поцелованный богом, талантливый и трудолюбивый, занимался, развивался. Но... "не тот цвет кожи" и всё, отношение хуже чем к собаке. Не смотря на то, что ему недавно рукоплескали люди которым он подарил потрясающие эмоции, погружал в прекрасный мир музыки, его просто не пустили в туалет. Вот этот эпизод произвёл сильное впечатление на меня как на зрителя. Стало обидно и злость на этих снобов возникла. 

 

Вот эта напыщенность Дона Ширли, вызывающе богатый интерьер в доме, вся роскошь напоказ - это то, чем он пытался компенсировать постоянное унижение. Кажется, безуспешно. Даже на фото, представленным @Мэри Грант, реальный Дон Ширли улыбается, но в глазах печать.

 

Пожалуй, пересмотрю.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Амченка сказал:

Не соглашусь с первым предложением. Толерастия и ещё раз толерастия. Не было бы её - ничего фильм бы не получил. 

Есть такое мнение, да. Вы не одна так думаете. :) Моя коллега тоже считает, что фильм - слёзовышибательная пропаганда (дословно ее цитата), на которую правительство США ещё и денег дало, чтобы эта пропаганда получилась как можно красивее и наряднее.

Я не против таких мнений, они имеют право на существование. И конечно, я признаю, что про фильмы о чёрных говорят больше, чем надо бы. Потому что тема больная. Но в данном случае, я смотрю на художественную ценность фильма. Как я уже писала, для меня главный плюс фильма - его шикарные диалоги, которые все равно были бы, даже, если бы все герои были белыми. Снято хорошо. "Фундамент" модный, но и дом умудрились построить качественный.

Никому, разумеется, мнения своего не называю. :)

11 часов назад, Не судья сказал:

Не смотря на то, что ему недавно рукоплескали люди которым он подарил потрясающие эмоции, погружал в прекрасный мир музыки, его просто не пустили в туалет. Вот этот эпизод произвёл сильное впечатление на меня как на зрителя. Стало обидно и злость на этих снобов возникла

Эпизод с туалетом на меня тоже произвел самое сильное впечатление. Костюм не дали померить - фу, отказались в ресторан пустить - фу, задержали ночью, за то, что " черным задом после заката светил"(с) - фу. 

Но сцена с туалетом... Я когда первый раз смотрела, была в шоке. Как?!

Но... Одна моя знакомая, с которой мы просто так обсуждали фильм, сказала - сейчас напишу ужасные вещи с моей точки зрения - что это было правильное решение. Она считает, что США сейчас имеют такие проблемы с чёрными именно потому, что когда-то их пустили в "наши" туалеты. И разрешили примерять "наши" костюмы. Она честно сказала, что она - расистка и поэтому, она не прониклась историей Дона Ширли. Типа, из-за парочки неплохих чёрных выпустили в приличное общество огромную массу наглого и необразованного люда, который сейчас творит в США то, что хочет. Именно потому, что когда-то им дали права, равные с белыми. А не стоило бы. Разрешение ходить в нормальные туалеты было тем самым пальцем, что им дали, а теперь они жрут локти.

Мне позиция знакомой непонятна, конечно (хотя, и она имеет право на существование). Расизм - не лучший спутник логики. Я отделяю агрессивное быдло любого цвета кожи от нормальных людей любого цвета кожи. И туалеты для всех должны быть одинаковыми. И магазины одежды тоже. 

---------

Что касается фильма, я считаю, что зря Дон поехал в южные штаты. Сидел бы на своем севере, где его считали почти равным, и не видел бы того беспредела, что творится на юге. Как сказал Олег, когда объяснял Тони причины поездки в недружелюбные штаты, Дон хотел изменить отношение людей к таким, как он. Неплохая идея и миссия. Но... Ценой своей жизни? Если бы не Тони, прибили бы его там, в этих южных штатах, и не посмотрели бы на то, что он - гениальный пианист. 

 

 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится фильм. Смотрела его по рекомендации дочки и была впечатлена. Линия нетрадиционной ориентации для меня не стала основной. Главное в фильме рост человека моральный, умение дружить и оставаться личностью. Думаю награды фильм получил не зря. 

Я тогда посмотрела одновременно два фильма этот и «Гранд отель Будапешт». Оба шикарные. Кстати последний, если не обсуждали, было бы здорово вынести для обмена мнениями. 

10 минут назад, Мэри Грант сказал:

Если бы не Тони, прибили бы его там, в этих южных штатах, и не посмотрели бы на то, что он - гениальный пианист. 

Это и есть мужество и сила личности. У Дона в этом, у Тони в другом.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пергидроль сказал:

Главное в фильме рост человека моральный, умение дружить и оставаться личностью.

Говоря про моральный рост, Вы имеете в виду Тони? :D Вот честно говоря, не уверена, что там есть рост. Расистом он и так не был, а всплеск дружелюбия к Дону, я думаю, быстро сменится на его привычное циничное отношение ко всем и вся, как только откроют его ночной клуб. Он по-прежнему будет возвращать богатым посетителям "потерянные" шляпы, лопать на спор гамбургеры и обещать всем недругам сломать клюв. :) Вернётся к привычной жизни. 

 

3 часа назад, Пергидроль сказал:

 «Гранд отель Будапешт».

если не обсуждали, было бы здорово вынести для обмена мнениями. 

 

Этого фильма нет в списке. Внесите предложение; я его с удовольствием посмотрю, ибо давно собиралась, но повода не было.  

Изменено пользователем Мэри Грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Мне фильм понравился, смотрела два раза. Но я не заметила моменты в которых показывалась бы нетрадиционная ориентация.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мэри Грант сказал:

Вы имеете в виду Тони?

Не только его . И Дона тоже. Что же касается Тони, то даже вернувшись к прежней жизни он станет другим. Как минимум научится видеть вокруг себя людей и быть добрее. Даже по отношению к собственной жене. Он уже смог изменить Дона. А это уже не так мало. Редко кому из нас удается взрастить в себе противоположное тому, что заложено с детства. А тут реальный прогресс. А все это хамство и грубость только прикрытие.

ну это мое видение.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Кастрюля сказал:

 Но я не заметила моменты в которых показывалась бы нетрадиционная ориентация.

Дон был бисексуалом. Про его бывшую жену мы узнаем из его разговора с Тони. А потом мы видим, как Тони ночью звонят из полицейского участка и просят прийти. Там, в камере, на полу сидят голые белый парень и Дон. И полицейские говорят Тони, что они задержали его "петушка" за связь с белым парнем. 

Тони даёт полицейским взятку, чтобы они отпустили Дона, после чего они ссорятся. Дон возмущен, что Тони наградил тех, кто его унизил, а Тони отвечает, что в его задачу входит довезти Дона до места концерта вовремя.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

Там, в камере, на полу сидят голые белый парень и Дон. И полицейские говорят Тони, что они задержали его "петушка" за связь с белым парнем. 

 Спасибо, я эту сцену совсем не так поняла, наверное потому, что весь фильм об этом даже не думаешь, нет ни намека.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.04.2021 в 16:35, Мэри Грант сказал:

Дон был бисексуалом. Про его бывшую жену мы узнаем из его разговора с Тони. А потом мы видим, как Тони ночью звонят из полицейского участка и просят прийти. Там, в камере, на полу сидят голые белый парень и Дон. И полицейские говорят Тони, что они задержали его "петушка" за связь с белым парнем. 

Тони даёт полицейским взятку, чтобы они отпустили Дона, после чего они ссорятся. Дон возмущен, что Тони наградил тех, кто его унизил, а Тони отвечает, что в его задачу входит довезти Дона до места концерта вовремя.

Обалдеть :1eye: я эту сцену совсем не так поняла. И видимо не я одна. 

Смотрела фильм с дочерью она вся за черных. Спорим с ней. 

Я как раз тот расист как ваша подруга. Но фильм очень люблю. Смотрела несколько раз. Хорошее кино.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, О-Юми сказал:

Обалдеть :1eye: я эту сцену совсем не так поняла. И видимо не я одна. 

 

В 24.04.2021 в 13:39, Кастрюля сказал:

 Спасибо, я эту сцену совсем не так поняла

А если не секрет, как вы поняли эту сцену?

Я её поняла однозначно, потому что, во-первых, парни сидели голые рядышком (Тони ещё упрекнул полицейских за то, что Дону хотя бы полотенца не дают прикрыться), во-вторых, Дона назвали "петушком", а это явно указание на то, что он гей, в-третьих, когда Тони спросил Дона, почему тот поперся гулять один, хотя, он его просил никуда без него не выходить, тот ответил, что "этот случай Тони счёт бы исключением".

В 24.04.2021 в 12:33, Пергидроль сказал:

Что же касается Тони, то даже вернувшись к прежней жизни он станет другим. Как минимум научится видеть вокруг себя людей и быть добрее.

Мое мнение - люди не меняются. Они могут немного скорректировать своё поведение, принять какие-то вещи, стать немного гибче в каких-то вопросах, но в целом, они остаются теми, кем они есть.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мэри Грант сказал:

А если не секрет, как вы поняли эту сцену?

 Я подумала, что Дона арестовали потому что он зашёл туда, куда неграм нельзя. А "петушком" обозвали просто, чтобы оскорбить. Сейчас понимаю, что Вы правы, потому что я о белом человеке вообще ничего не подумала, сидит и сидит.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.04.2021 в 17:28, Мэри Грант сказал:

А если не секрет, как вы поняли эту сцену?

Да, вы правы.

Черт ее знает,  я ее если честно вообще никак не восприняла, ну то есть в том смысле. Я подумала что Дон опять влез куда не надо, а там и белые может какие пьяные под замес попали. Что голые, ну для унижения,  мало что ли беспредела творится в камерах. А про петушка если честно что просто оскорбление. 

Прочитав ваше объяснение, да, понятно все стало. 

Изменено пользователем О-Юми
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.04.2021 в 21:08, Не судья сказал:

его просто не пустили в туалет

Логики, что характерно, ноль. В фильме "Прислуга" тоже была поднята тема туалетов, но там чёрных за один стол с собой не сажали, руки им не жали. А тут и руку пожали, и за стол посадили – но вот в туалет не пустили. Абсурд же.

В 24.04.2021 в 12:18, Мэри Грант сказал:

Расистом он и так не был, а всплеск дружелюбия к Дону, я думаю, быстро сменится на его привычное циничное отношение ко всем и вся, как только откроют его ночной клуб.

А стаканы-то после негров в мусорку разве не он выбрасывал? Видела фотографию настоящего Тони – мафиозо как он есть, у такого на пути не становись. А актёр чем-то напоминает Василия Шукшина.

В 24.04.2021 в 08:27, Мэри Грант сказал:

Сидел бы на своем севере, где его считали почти равным, и не видел бы того беспредела, что творится на юге.

Он "недостаточно чёрный и недостаточно белый". По большому счёту чужой и там и там. К своему народу относится свысока – как он смотрел на работающих в поле, стоя у своей машины, пока вокруг суетился его белый шофёр! Он очень хочет в мир белых, возможно, даже пересадку кожи сделал бы, будь это возможно, но белый мир его полностью не принимает даже на Севере, несмотря на талант, манеры, докторскую степень и самого Кеннеди "в друзьях".

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.04.2021 в 17:30, Кастрюля сказал:

 Я подумала, что Дона арестовали потому что он зашёл туда, куда неграм нельзя.

 

В 28.04.2021 в 16:39, О-Юми сказал:

Я подумала что Дон опять влез куда не надо

Мне почему-то кажется, что он огрёб именно за то, что нашел себе белого парня. Наверное, это вообще для полицейских было из ряда вон. Чтобы черный посмел окучивать белого!

Думаю, двух белых просто пожурили бы в такой ситуации да домой отпустили. Но черный, который наглеет и крутится около белого, - повод для задержания.

20 часов назад, Магдала сказал:


А стаканы-то после негров в мусорку разве не он выбрасывал? 

Было дело. :D Но настоящие расисты всё равно ведут себя не так спокойно, как Тони. Они унижают словами и действиями. А Тони выкинул стаканы после их ухода, те об этом даже не узнали.

Был бы он ярым расистом, не поехал бы с Доном. Деньги деньгами, но работать на черного шофером он бы не смог.

20 часов назад, Магдала сказал:

Видела фотографию настоящего Тони – мафиозо как он есть, у такого на пути не становись.

Да, я тоже видела фото настоящего Тони, полностью согласна с Вами относительно его амплуа. А настоящий Дон был мелким каким-то, такого действительно надо охранять. Думаю, настоящий Дон боялся настоящего Тони. :)

20 часов назад, Магдала сказал:

Он очень хочет в мир белых , возможно, даже пересадку кожи сделал бы, будь это возможно, но белый мир его полностью не принимает даже на Севере, несмотря на талант, манеры и докторскую степень.

Я думаю, он прекрасно понимает свое место в этой жизни. Не питает никаких иллюзий насчёт белых.

Ему остаются его трон и его утонченные манеры - атрибуты красивой жизни, но не более того.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

Думаю, двух белых просто пожурили бы в такой ситуации да домой отпустили.

В 60-х? Ой, не факт. Да и почему полицейские решили, что чёрный окучивал белого, а не белый хотел воспользоваться чёрным?

1 час назад, Мэри Грант сказал:

Но настоящие расисты всё равно ведут себя не так спокойно, как Тони. Они унижают словами и действиями.

Необязательно. Расисты могут быть "пассивными" или "активными", но они всё равно расисты. Тони, может, не расист-расист, но выбросить стаканы – это показатель.

1 час назад, Мэри Грант сказал:

Я думаю, он прекрасно понимает свое место в этой жизни. Не питает никаких иллюзий насчёт белых.

Тогда зачем его понесло в южные штаты? Адреналинчику хапнуть? Или он мазохист?

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

Да и почему полицейские решили, что чёрный окучивал белого, а не белый хотел воспользоваться чёрным?

Учитывая, что на юге все были расистами, мне лично сложно представить, чтобы белый парень в-принципе мог рассмотреть для себя такую возможность - переспать с негром. И вряд ли сам Дон пошел на ночь глядя наугад. Скорее всего, он взял с собой денег и решил "купить" кого-нибудь. 

1 час назад, Магдала сказал:

Тогда зачем его понесло в южные штаты? Адреналинчику хапнуть? Или он мазохист?

Олег говорил, что Дон хочет изменить сознание людей. Был кто-то и до него, но не вышло; Дон решил, что надо пробовать дальше. Да, это говорит о том, что он вроде как верит в успех. Но по мне, у него неважно выходит, и он сам это видит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

мне лично сложно представить, чтобы белый парень в-принципе мог рассмотреть для себя такую возможность - переспать с негром

Тем не менее белого парня точно так же забрали в кутузку. Сделали бы это, если бы он пожаловался полицейским, что чёрный посмел к нему пристать?

1 час назад, Мэри Грант сказал:

Но по мне, у него неважно выходит, и он сам это видит.

Он без вопросов селится в мотелях для чёрных, а потом удивляется и обижается, что его не пускают в рестораны для белых. Где логика?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.05.2021 в 12:22, Магдала сказал:

Он без вопросов селится в мотелях для чёрных, а потом удивляется и обижается, что его не пускают в рестораны для белых. Где логика?

Я думаю, что он считает, что если он придет в отель для белых и скажет: "Я - Дон Ширли", то логично, что его никто туда не пустит, ведь его никто не знает. Вот он и не в обиде. А если он запросится в туалет/ресторан для тех, кто его знает, то его должны пустить, ибо в этом случае, он не просто черный постоялец, один ИЗ, а тот, кого они сами звали. А раз сами звали, то должны обойтись с ним не так, как с другими. 

Его мозг отказывается понимать, как можно человека лично знать, уважать за талант, жать ему руку, но при этом, гнать его в деревянную постройку во дворе. 

Мы ведь и сами не ждём милости и особого к нам отношения от тех, кто нас не знает. А от тех, кого мы знаем,  мы ждём бОльшего. 

Идея - начни с малого. Сначала ему открывают дверь хорошего туалета знакомые, а потом - незнакомые. Просто Дон не ожидал, что с первым возникнет такой напряг.

 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×