Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ветром не сносит

Странности у папы после переезда на новое место жительства.

Recommended Posts

Здравствуйте! Похожей темы не нашла, если это не так отнесите к нужной тематике.

Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией, очень нужен взгляд со стороны.


Мои родители полгода назад переехали из поселка в город. Поселок когда-то был построен для рабочих и их семей. В девяностых поселок хорошо снабжался за счет этих заводов. Потом все стало разваливаться, кто-то переехал в город, кто-то ездит туда на работу и учебу. Сейчас основная часть поселка это алкаши и цыгане. Долгое время нашей соседкой была маргинальная женщина, песни, пьяные скандалы и драки с вызовом милиции. К тому же под окном (на трубах отопления) собирались любители горячительных напитков, это я к тому, что гробовой тишины не было.

Мы с супругом помогали родителям с ремонтом, постепенно они перебрались туда. Затем перевезли оставшуюся мебель и вещи. Папа спит в отдельной комнате, так как мама иногда полуночничает, и когда не спит, то занимается рукоделием или читает.

И в один прекрасный момент мама мне начинает жаловаться, что папе мешает стучащий сосед сверху. Я спросила насколько сильный шум, мама сказала, что звук почти не слышно. Даже среди ночи, когда дом затихает, слышно как сливается вода, слышно лифт или как хлопает дверь подъезда, эти звуки ему не мешают. Мешает именно звук сверху, в результате папа поднимался к соседям наверх (ему никто не открыл), папа даже писал участковому, тот ничего не услышал.
Я пришла к ним в гости, чтобы узнать, что же это за шум. И Это было похоже на падение деревяшки, такой глухой стук, и папа оживился и сказал:

- Слышишь? Среди ночи очень мешает.

Я тоже вытаращила глаза от удивления, и напомнила ему какие концерты устраивала наша соседка в поселке, там ничего не мешало спать. Сказала что когда мы делали ремонт и шумели, нам никто ничего не сказал (мы вешали объявление заранее). Что этот однократный глухой стук, не превышение нормы децибел. Я тогда провела у них целый день и стук больше не повторялся. Дальше все стало не лучше, он купил небольшую колонку, ставит ее в кастрюлю, прижимает все это к потолку и включает музыку. Когда это ему надоело, он стал кричать в вентиляцию на кухне:
-Хватит стучать! Человек нетрадиционной ориентации!

Мама говорит ему, что теперь на него можно пойти жаловаться участковому, он отмахивается. Теперь ругается с ним, говорит, что это он хотел в город и комфорт, ему мешал контингент поселка. Она согласилась на переезд из-за него… Пару дней назад, мама прислала фото кувалды, деревянная ручка и ударная часть из резины, она сообщила, что это купил папа, что он теперь по утрам стучит в потолок. В поселке с алкашами и цыганами он так себя не вел.

Есть еще одна деталь, он любит сидеть в компьютере (сериалы качает, книги электронные, политику и всякое разное обсуждает) приходит с работы, кушает, и в интернет, так проходят его выходные с перерывом на сон. Мама считает, что это от безделья, ошалеть можно столько за компьютером сидеть, и старается вытаскивать его на небольшие пешие прогулки. Я не знаю что думать, то ли это какие-нибудь гормоны, то ли это психиатрия, то ли возрастное. Папе 62, работает сутки через двое, маме 58 работает из дома.

Переживаю за них обоих, хочу поговорить с папой, он не в курсе, что я знаю про события, начиная с вытяжки. Мама сказала, что пока припугнет его тем, что расскажет мне, а там видно будет. Я не знаю с чего начать и как себя вести. Задавайте вопросы если что-то непонятно, постараюсь на все ответить.

Не для печати пожалуйста.

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может Ваш папа банально не привык ещё к новому месту после переезда?

В поселке шумная соседка уже и не воспринималась, потому, что много лет одно и тоже. А здесь все ещё чужое. 

Я после переезда в свой дом не могла уснуть, слышала тикание. И не сообразила сразу, что это. Оказалось, газовый счётчик. И он меня раздражал через несколько стен и дверей! Сейчас я его абсолютно не слышу.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Фрикаделька сказал:

А может Ваш папа банально не привык ещё к новому месту после переезда?

В поселке шумная соседка уже и не воспринималась, потому, что много лет одно и тоже. А здесь все ещё чужое. 

Я после переезда в свой дом не могла уснуть, слышала тикание. И не сообразила сразу, что это. Оказалось, газовый счётчик. И он меня раздражал через несколько стен и дверей! Сейчас я его абсолютно не слышу.

Конечно, и такой вариант возможен. Просто меня настораживает такая странная борьба с "врагом".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ветром не сносит сказал:

Конечно, и такой вариант возможен. Просто меня настораживает такая странная борьба с "врагом".

Если раньше за папой такого не наблюдалось, то и меня бы насторожило.

А что сосед? Он реагирует на папины контрмеры?

Он действительно существует и стучит ночами? Прямо вот регулярно? Ведь мама тоже должна его слышать.

 

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эллега сказал:

Он действительно существует и стучит ночами? Прямо вот регулярно? Ведь мама тоже должна его слышать.

Насчёт мамы - не факт. Я слышу соседей сверху, муж - нет. Он просто не обращает внимания.  А у мамы автора, возможно, слух слабее или так же не акцентируется на каком-то звуке, который раздражает отца.

22 минуты назад, Ветром не сносит сказал:

Конечно, и такой вариант возможен. Просто меня настораживает такая странная борьба с "врагом".

Отец раздражён, поэтому он так реагирует. Мой покойный сосед через стену был одиноким, регулярно будили меня стоны его дам. Не раздражало, только при случае просила - Серег, ты хоть не таких горластых находи, мне ж на работу! Он отвечал - Да ты стукни в стену, мы на кухню перейдём (однушка у него). Всё с юмором, без напряга.

Сейчас внизу, через этаж, живет меломан. Меня его караоке даже в разрешенное время выбешивает. Ну ё-моё, не умеешь петь - не мучай ... рот и соседей.

Что бы посоветовала? 

1. Обследовать у отца щитовидку, она может портить характер и настроение.

2. Предложить ему беруши.

3. Попросить маму послушать, может - отец не так уж не прав?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Насчёт мамы - не факт. Я слышу соседей сверху, муж - нет.

Может, и так, конечно. Но если это регулярно происходит, я бы уже попросила маму покараулить. Просто чтобы установить, реально там сосед стучит или папе кажется.

Так что я с вами согласна, надо

6 минут назад, Белый орикс сказал:

3. Попросить маму послушать, может - отец не так уж не прав?

Возможно, там человек тупо в туалет и воды попить ходит.

У нас тоже слышимость ночью хорошая. Я верхних соседей слышу, но это естественные звуки - шаги, передвигание стула, иногда голоса... в таком роде. Это же не равномерно-регулярно-намеренные стуки.

Полагаю и нас слышно. Я работаю до трех ночи, за ноутом, тоже то щелкаю, то встану... муж, когда дома, на кухне, бывает,  фильмы на ноуте смотрит, кофе пьет. То бишь, гробовой тишины нет. Но никто никогда не жаловался...

Просто любопытно, а что, сосед не реагирует ни на колонки, ни на крики в вентиляцию о его  мм... нетрадиционности? А то ж папа раздухарится, может, и в ответку чего получить.И необязательно физическое воздействие...

 

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллега сказал:

Если раньше за папой такого не наблюдалось, то и меня бы насторожило.

А что сосед? Он реагирует на папины контрмеры?

Он действительно существует и стучит ночами? Прямо вот регулярно? Ведь мама тоже должна его слышать.

 

Раньше он ни с кем так не воевал. Сосед  никак не реагирует, такое впечатление, что он где-то работает часов 12 и приходит около 22,00-23,00. Маме этот звук не мешает, холодильник громче переключается, она считает, что папа страдает ерундой и это обычный звук многоквартирного дома. Когда я была у родителей, мы разговаривали, за окном машины ездят и тут папа мне:

-Вот, вот это!

Ну, звук был вот как костяшкой пальца легонько по дереву стукнуть. Мой мозг не принял это за что-то мешающее или раздражающее, стук и стук.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ветром не сносит сказал:

-Вот, вот это!

Ну, звук был вот как костяшкой пальца легонько по дереву стукнуть. Мой мозг не принял это за что-то мешающее или раздражающее, стук и стук.

Проверить бы папу....

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Белый орикс сказал:

Что бы посоветовала? 

1. Обследовать у отца щитовидку, она может портить характер и настроение.

2. Предложить ему беруши.

3. Попросить маму послушать, может - отец не так уж не прав?

 

Про щитовидку то же думали, буду склонять к походу к доктору. Беруши ему не помогают, одни не такой формы, купила те, которые сам выбрал, все равно неудобно, и слышит.

Маму звук не беспокоит. Просто странно слышать претензии по стуку от человека, который засыпал в моем детстве и юности, под боевики, где всегда кто-нибудь орал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ветром не сносит сказал:

Маму звук не беспокоит

Не беспокоит или не слышит?

Только что, Ветром не сносит сказал:

Просто странно слышать претензии по стуку от человека, который засыпал в моем детстве и юности, под боевики, где всегда кто-нибудь орал.

Возраст, раздражение на определённого человека. Сравнение некорректно. Молодым мог под грохот поезда спать, сейчас жужжание комара уснуть не даёт - такое часто бывает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Эллега сказал:

Просто любопытно, а что, сосед не реагирует ни на колонки, ни на крики в вентиляцию о его  мм... нетрадиционности? А то ж папа раздухарится, может, и в ответку чего получить.И необязательно физическое воздействие...

Полагаю что, или вентиляция чудесным образом спроектирована, и уносит папины возгласы куда-то еще, или сосед принял его за сумасшедшего. Мама ему говорила, что ему морду набьют и будут правы, ладно если упадешь и все, а то нам с дочерью потом  тебя ворочать.

17 минут назад, Белый орикс сказал:

Не беспокоит или не слышит?

Возраст, раздражение на определённого человека. Сравнение некорректно. Молодым мог под грохот поезда спать, сейчас жужжание комара уснуть не даёт - такое часто бывает. 

Стук мама слышит, я уже описала его как будто костяшкой пальца по деревянной поверхности один раз стукнуть. Про возраст, безусловно,  то же все понимаю, как и понимаю, что один под грохот артиллерии спать будет, а другой будет просыпаться от любого шороха.  Меня напрягает его поведение. Буду тащить его к доктору, может действительно щитовидка, или какое-нибудь успокоительное или снотворное выпишут.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ветром не сносит сказал:

Буду тащить его к доктору, может действительно щитовидка, или какое-нибудь успокоительное или снотворное выпишут.

Да, потому что перевоспитать соседа не получится точно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

Да, потому что перевоспитать соседа не получится точно. 

Мама ему говорила, что там, где начинается свобода одного, заканчивается свобода другого,  он тоже может кому-то мешать…

Я прекрасно понимаю, что невозможно перевоспитать совершенно постороннего дядьку, да и глупо было бы пытаться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Ветром не сносит сказал:

Я прекрасно понимаю, что невозможно перевоспитать совершенно постороннего дядьку, да и глупо было бы пытаться.

А если этот посторонний дядька вдруг женится и появятся дополнительные шумы. А потом ребенок...

Нет, можно, конечно, задуматься об изоляции. Я через это проходила, писала как-то здесь. Хоть это и было сделано самостоятельно топорным способом, однако звуки сглаживало хорошо. У нас наверху ребенок часами носился и визжал...

А папа не хочет ли, часом, все вернуть как было? Инициатива была его, поэтому сейчас признать, что жить в квартире ему не нравится, сложно, а вот таким витиеватым способом намекнуть, что можно бы все вернуть назад...

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллега сказал:

А если этот посторонний дядька вдруг женится и появятся дополнительные шумы. А потом ребенок...

Нет, можно, конечно, задуматься об изоляции. Я через это проходила, писала как-то здесь. Хоть это и было сделано самостоятельно топорным способом, однако звуки сглаживало хорошо. У нас наверху ребенок часами носился и визжал...

А папа не хочет ли, часов, все вернуть как было? Инициатива была его, поэтому сейчас признать, что жить в квартире ему не нравится, сложно, а вот таким витиеватым способом намекнуть, что можно бы все вернуть назад...

Разговор был на эту тему, сказал, что  назад он не хочет. Наоборот говорит маме, вот, магазины все твои любимые под боком, гулять в парк ходим. На работу пешком ходить теперь может, очень доволен этим, друга своего лучшего стал чаще видеть. Мама надеется, что сейчас начнется сезон рыбалки, и он со своим товарищем развеется, и отвлечется.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ветром не сносит сказал:

Мама надеется, что сейчас начнется сезон рыбалки, и он со своим товарищем развеется, и отвлечется.

Хорошо бы. И чтобы забыл начисто про этого соседа. 

Потому что, как ни крути, в многоквартирном доме полной тишины не будет, ни днем, ни ночью.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ветром не сносит, боюсь, дело плохо(. У моей родственницы примерно в возрасте вашего папы было нечто подобное. Ей  казалось, что соседи сверху стучат, причем отслеживают, когда она дома и специально стучат. В остальном была адекватнейшая женщина, занималась с внуком, в т.ч. и  английским языком, увлекалась садоводством,  читала много, причем серьезную литературу, делала выписки. В общем, все остальное более чем нормально. Кроме этих стуков. В общем, ее муж отвез ее на консультацию к врачу, ей выписали какие-то препараты. Какое-то время было все нормально, про стуки она забыла. Потом по какой-то причине она перестала принимать лекарство, и понеслось по новой. Родственники просто сидели рядом и говорили -никто не стучит, мы тебя защитим от стукунов, она успокаивалась на время, но не надолго. И это осталось до смерти.

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ветром не сносит сказал:

Я не знаю что думать, то ли это какие-нибудь гормоны, то ли это психиатрия, то ли возрастное. Папе 62, работает сутки через двое, маме 58 работает из дома.

Насколько папа работает в эти сутки? Может он отдохнуть или нет. Вот это вопрос. Если работа на износ и у папы сбиты биоритмы то любая мелочь будет до крайности бесить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Гадя Петрович сказал:

Насколько папа работает в эти сутки? Может он отдохнуть или нет. Вот это вопрос. Если работа на износ и у папы сбиты биоритмы то любая мелочь будет до крайности бесить. 

Папа может там полежать, и посидеть в интернете посмотреть сериалы (пароль от wi-fi предоставил владелец здания). Конечно работа сутками не мёд, но не в такой степени, как он работал раньше. Тогда ему требовался конкретный восстановительный процесс. Работа на износ в далеком прошлом. Чтобы было понятно, я не говорю, что он там ничего не делает, и не принижаю его труд, но ничего  такого там нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ветром не сносит сказал:

папе мешает стучащий сосед сверху.

Я подумала, что, возможно, там ходит пожилой человек с палочкой. Отсюда и стук. 

Не реагирует на ругань, потому что или не слышит, или просто интеллигентный (слишком)

5 часов назад, Ветром не сносит сказал:

Долгое время нашей соседкой была маргинальная женщина, песни, пьяные скандалы и драки с вызовом милиции. К тому же под окном (на трубах отопления) собирались любители горячительных напитков, это я к тому, что гробовой тишины не было.

К любому шуму привыкаешь. Я помню, когда приехала в отчий дом после долгого перерыва (а дом стоит рядом с автомобильной и железной дорогами), то просто спать не могла, так мне мешал шум проезжающих автомобилей и поездов. А ведь когда-то в детстве-юности прекрасно спала, и даже не слышала их.

2 часа назад, Ветром не сносит сказал:

Мама надеется, что сейчас начнется сезон рыбалки, и он со своим товарищем развеется, и отвлечется.

Возможно, на время и отвлечется. Но если он принципиально на этот стук реагирует, то все повторится. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Ветром не сносит сказал:

Тогда ему требовался конкретный восстановительный процесс. Работа на износ в далеком прошлом. Чтобы было понятно, я не говорю, что он там ничего не делает, и не принижаю его труд, но ничего  такого там нет.

А сейчас он спит после суток? Нуждается в отдыхе? Вспомню свои ночные смены - реально вздрогну. А мне 30+- было.

Вот в отпуске, например, когда на работу не надо, он так же остро реагирует? 

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нельзя папу в другую комнату спать уложить? Хотя бы на время? Мама пусть в комнате со стуком на пяльцах вышивает, а папа спокойно спит там, где нет раздражающих звуков. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Конди сказал:

А сейчас он спит после суток? Нуждается в отдыхе? Вспомню свои ночные смены - реально вздрогну. А мне 30+- было.

Вот в отпуске, например, когда на работу не надо, он так же остро реагирует? 

Он приходит утром, мама его кормит и он идет за компьютер. Может просидеть до следующего приема пищи, и уже после лечь спать.Он освобожден от домашней работы, мама его бережет (12 лет назад было плохо с сердцем, но благодаря тому что соблюдает рекомендации врачей все хорошо)

18 минут назад, пипилема сказал:

А нельзя папу в другую комнату спать уложить? Хотя бы на время? Мама пусть в комнате со стуком на пяльцах вышивает, а папа спокойно спит там, где нет раздражающих звуков. 

Предложу и такой  вариант, может что-то из этого выйдет.

Всем спасибо за ответы, вынуждена пока откланяться, как только будет возможность, все прочитаю и отвечу.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Ветром не сносит сказал:

Стук мама слышит, я уже описала его как будто костяшкой пальца по деревянной поверхности один раз стукнуть.

У нас подобным образом холодильник резкий звук издает, когда у него какой-то цикл переключается. Днем не обращаю внимания, а ночью, в тишине, и подпрыгнуть могу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ветром не сносит меня тоже так за сумасшедшую принимали, 12 лет.

Когда я еще жила с родителями соседка сверху постоянно орала и била свою дочь, причем всегда по ночам, часов с 11 начиная. Но никто этого не слышал, кроме меня. Мама сказала, что у меня невроз, папа вообще не верил что есть какие-то звуки. А я спать не могла от этих криков. Иногда вызывала полицию, но когда они приезжали, дверь им там открывала благопристойная женщина "а мы спим, не понимаю, чего она к нам пристала". И на завтра снова по кругу: шлепки, стуки, крики, плач ребенка. Когда началась школа все стало в разы хуже. Но это никому не мешало, кроме меня.

А стоило мне из квартиры съехать, как родители сообщили, что спать невозможно, сверху постоянно звуки скандалов, крики ребенка, звуки драки. Я говорю, так всегда было, они не верят. В итоге папа добился постановки этой семьи на учет, первое предупреждение и штраф мать уже получила. Теперь драки у них днем, ночью стало тише. Так что не спешите папе приписывать расстройства различные, с этими звуками от соседей могут твориться те еще мистификации. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×