Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Болие Лимения

Станислав Лем "Солярис"

Recommended Posts

Предлагаю к прочтению один из моих любимых романов в жанре "научная фантастика" - "Солярис" Станислава Лема. Роман прочитан мною в юности и после этого неоднократно перечитан. О чём же эта гениальная книга?

Роман об изучении далёкой планеты Солярис, планеты, состоящей из разумного океана, непостижимой, загадочной, не поддающейся физическим законам, и о её влиянии на человеческий разум. Так кто же в итоге изучает планету: люди её или же планета людей? И что готовят человечеству встречи с иными мирами? 

«Солярис» — шедевр жанра научной фантастики, в котором писатель предугадал главную проблему нашей цивилизации: огромный разрыв между высочайшим уровнем научной и технической мысли и моральным развитием человека. 

"И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя". 

Предлагаю начать обсуждение через неделю 03 мая (роман не очень большой, но чтение не из самых лёгких). 

b524eb9541ed57c8b6f921138ce2099d.jpg.dd092e7c893402654317520abb4f39d7.jpg

fc65a23f88c53452c0d36da2134c8e5a.jpg.ede46f3348426eaf7523134ee53ec314.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, приступим?

Читала на одном дыхании с вечера до 4 утра, не в силах оторваться :)

Стыдно сказать, но я, любитель фантастики, это произведение прочитала впервые. Люблю жанр именно научной фантастики, современная фантастика по комиксам не для меня.

Книга очень понравилась, только конец огорчил. Я так понимаю, Крис, не в силах еще раз перенести потерю любимой женщины, покончил с собой, бросившись в воды океана?..

Возникло желание посмотреть экранизацию. Наш советский фильм "Солярис" разочаровал. Смотрится ну очень уж скучно, хотя игра актеров великолепна. А, может, я просто избалована Голливудом...

Изменено пользователем Скрипачка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Скрипачка сказал:

Возникло желание посмотреть экранизацию. Наш советский фильм "Солярис" разочаровал. Смотрится ну очень уж скучно, хотя игра актеров великолепна. А, может, я просто избалована Голливудом...

 Мне в детстве тоже этот фильм активно не понравился, и нет настроения пересматривать. Книга, конечно, гораздо лучше, но оставила жутковатое впечатление.

 

3 часа назад, Скрипачка сказал:

Я так понимаю, Крис, не в силах еще раз перенести потерю любимой женщины, покончил с собой, бросившись в воды океана?..

 А я почему-то подумала, что он её там хочет найти, и вообще, конец восприняла, как гимн любви!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из моих любимых романов с юности и по сей день.

Однако, насколько мне известно, в переводном варианте роман значительно сокращён. Убрано много философско-религиозных идей. Не знаю, к лучшему это или нет. Философии и так осталось полно, а религией я бы вряд ли заинтересовалась, что в юности, что сейчас.

Два ключевых вопроса для меня в этом романе.

Во-первых, что скрывает наше подсознание, какие там присутствуют потаенные страхи и желания. Не каждый захочет узнать их и тем более признаться в этом. Тем более, что достаточно многое мы просто вычёркиваем из своей памяти. Заставляем себя забыть. Сами ли, с помощью врачей, лекарств, гипноза, неважно. Но мы избавляемся от этих воспоминаний. А теперь представьте, что кто-то вам их преподносит на тарелочке с голубой каёмочкой, да ещё абсолютно материальными, да ещё неуничтожимыми, да ещё не помнящими того, что вы с ними сделали, да ещё 24 часа в сутки. Выдержите, не свихнётесь?

Во-вторых, контакт более развитого разумного существа с менее развитыми и к чему это может привести. Ведь у Соляриса, собственно говоря, никаких претензий к исследователям нет. Он просто проводит свои эксперименты и всё. Ничего личного. Это сейчас полно произведений, где чужой мир и впрямь чужой. А тогда, 50 лет назад, по умолчанию считалось, что наша коммунистическая мораль превыше всего и даже если мы - вдруг - встретим более развитой мир, то мы непременно научим их как надо правильно жить и они с радостью и благодарностью последуют нашим советам. Исключением в советской фантастике был разве  что "Час Быка" Ефремова. А вот у Лема всё было с точностью до наоборот. Чужие миры оставались непонятыми и именно чужими. "Эдем", "Непобедимый" и особенно "Солярис", потому что самый открытый финал.

Фильм помню плохо. Но в своё время было интервью с Лемом, где он сказал, что фильм совершенно замечательный, но он никогда ничего похожего не писал. Однако вот тот финал.... вот этот родной дом Криса, вырастающий из Океана. Это понимание, признание, предложение сотрудничества, благодарность, очередной эксперимент, ловушка? Не знаю. Как и не знаю, чем всё закончится для героя.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, прошу меня как ведущую простить и отнестись с пониманием, я на недельку выпаду из форумский жизни в связи с отпуском и начавшимся активным "агрофитнесом" :D. Я обязательно присоединюсь к обсуждению на следующей неделе! 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то выбралась на форум, чтобы было время вдумчиво почитать веточки, а не так, набегом! :) 

Продолжу обсуждение. Когда я первый раз прочитала роман, мне было лет... не помню уже, но это были либо старшие классы школы, либо первые курсы института. Первая мысль была не о том, что делают и как поступают люди, оставшись наедине (и не наедине) со своим самым постыдным, самым травмирующим. И не о том, дружелюбен ли или враждебен может оказаться чуждый нам мир. А о том, насколько эти миры вообще могут быть разными, и что со многими мирами мы взаимодействия не найдём никогда, и это и пугает, и восхищает. Сравнивать эти миры бесполезно, ибо даже физические законы, казалось бы общие для всей вселенной - как те же законы гравитации -могут не действовать в других мирах по разным причинам. 

Сколько книг мною перечитано про космос (не научная фантастика, а скорее научпоп), и ни одна так сильно не повлияла на осознание того, сколь бесконечен космос, сколь могут быть разные миры, сколь может оказаться велика разница между человечеством и другими разумными сущностями. И как же могут различаться взаимодействия друг на друга. Одни, грубо говоря, ракетами бьют, вторые копаются в подсознании с неизвестными целями. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.05.2021 в 18:54, Болие Лимения сказал:

Одни, грубо говоря, ракетами бьют, вторые копаются в подсознании с неизвестными целями. 

И, как по мне, второе - куда страшнее. От ракет можно загородиться, защититься, в конце концов от любого материального оружия есть защита (ну, можно, конечно, вспомнить прелестный рассказ Шекли "Абсолютное оружие", но там оно как раз нематериальное. :) ) А вот когда залезают к вам в мозг и вы НИЧЕГО не можете с этим поделать - это страшно по-настоящему.

И тогда, и сейчас меня до сих пор потрясает факт, о котором я уже упомянула. Ведь Солярис не злой и не добрый, неизвестно, есть ли вообще у этого мыслящего океана эмоции. Он просто проводит свой эксперимент над людьми и всё. А вот останутся ли сотрудники станции вменяемыми после этого - неизвестно. Только Солярис это абсолютно не волнует. Как не волнует учёных судьбы подопытных животных.

И помню тогда, пятьдесят (!!!!) лет тому назад я долго носилась с мыслью -  не есть ли мы все, включая нашу планету, просто научный эксперимент каких-нибудь космических учёных? Отработают они всё, что их интересовало и - выбросят нас, как биомусор....  :( 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Пума Марковна сказал:

Он просто проводит свой эксперимент над людьми и всё.

Или взаимодействует на таком уровне, который человечеству не под силу принять и разгадать. Как и понять мотивы. Может, это и не эксперимент вовсе, а просто настолько разные среды. Помните, как в "Вита Ностре" Портнов объяснял студентам на примере: "

«Представьте хамелеона, которого поместили… гм… под стекло? Нет… в финансовый поток.
— Как это?
— Да вот так. Он-то привык менять окраску под стать обстоятельствам, но что делать, если новая среда не имеет такой характеристики, как «цвет»? Вообще не имеет?"

25 минут назад, Пума Марковна сказал:

А вот когда залезают к вам в мозг и вы НИЧЕГО не можете с этим поделать

"Не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней." Видимо, главный герой как раз и остался поэтому и дальше изучать сей непостижимый мир. 

20 минут назад, Пума Марковна сказал:

Ведь Солярис не злой и не добрый, неизвестно, есть ли вообще у этого мыслящего океана эмоции.

Вот это и страшно и непонятно, что нет точек соприкосновения, нет логичной отдачи от действий. Говорят же вот, что язык математики должен быть самым понятным для всех разумных существ вселенной, но как общаться с разумом, который не считает и не мыслит такими категориями?..

24 минуты назад, Пума Марковна сказал:

И помню тогда, пятьдесят (!!!!) лет тому назад я долго носилась с мыслью -  не есть ли мы все, включая нашу планету, просто научный эксперимент каких-нибудь космических учёных?

Кто знает. :D Вот они небось сейчас смеются над нашим диалогом! :D

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×