Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Что такое синестезия?

Синестезия – это особый способ чувственного переживания при восприятии некоторых понятий (например, дней недели, месяцев), имен, названий, символов (букв, звуков речи, нотных знаков), упорядоченных человеком явлений действительности (музыки, блюд), собственных состояний (эмоций, боли) и других подобных групп явлений («категорий»).

Синестетическое восприятие выражается в том, что перечисленные группы явлений непроизвольным образом приобретают в субъективном мире человека как бы параллельное качество в виде дополнительных, более простых ощущений или стойких «элементарных» впечатлений - например, цвета, запаха, звуков, вкусов, качеств фактурной поверхности, прозрачности, объемности и формы, расположения в пространстве и других качеств, не получаемых при помощи органов чувств, а существующих только в виде реакций. Такие дополнительные качества могут либо возникать как изолированные чувственные впечатления, либо даже проявляться физически. В последнем случае, например, цвета могут образовывать цветные линии или пятна, запахи - складываться в запахи чего-то узнаваемого. Зрительно или телесно синестет может ощущать местоположение объемных фигур, как бы чувствовать прикосновения к фактурной поверхности и т.д. Так, название дня недели («пятница») может быть затейливо окрашено в золотисто-зеленоватый цвет или, скажем, располагаться слегка справа в условном зрительном поле, в котором собственное расположение может быть и у других дней недели. 

Вот я прожила с этим всю свою жизнь. Мне 58, я только вчера узнала, даже не знала и не слышала такого понятия, как синестезия, что таких людей не так уж и много. А я думала, что все такие. 

В моем окружении пока я только двоих знаю с такими способностями. Мне стало интересно, есть ли такие люди среди форумчан?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, umorka сказал:

Вот я прожила с этим всю свою жизнь.

У меня есть такое по отношению к человеческим именам. Причём ассоциации именно не с людьми, а просто с абстрактными именами. Одно имя - зелёное, второе - колючее, будто стекловата во рту, третье - тухлым пахнет, четвёртое блестит, пятое прохладное... Почему так - не знаю. Может, что-то психологическое, из детства?.. Никогда не задумывалась над этим феноменом. Есть и есть, жить не мешает. :) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принимайте в компанию, у меня часты ассоциативные ряды. Простой пример: когда ждала сына, немного токсикозила, в пределах нормы, мне очень хотелось зелёного лука, а есть его не получалось, сразу все обратно. И была у меня самострочная юбка из шотландки. С тех пор, как увижу похожую ткань, возникает рефлекторный позыв, на фоне дикого желания здесь и сейчас обожраться луком. Почти сорок лет прошло - рефлекс так и не пропал.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, umorka сказал:

А я думала, что все такие. 

А что нет? Да, дни недели располагаются по-особому и имеют свои цвета. И слова и имена... больше ощущениями...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дни недели - расположение как в школьном дневнике. Месяцы - по кругу, как циферблат часов. Сверху - январь, на 12-ти часах. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Полярная лиса сказал:

С тех пор, как увижу похожую ткань, возникает рефлекторный позыв, на фоне дикого желания здесь и сейчас обожраться луком.

А это разве и есть синестезия? :g:Я думала (возможно, ошибаюсь), что ассоциации, которые возникают у нас благодаря эффекту дежавю, это несколько другое. Но повторюсь, точно не знаю, одно и то же это или разное.

Вот у меня есть, допустим, есть ещё такое - при звучании одной песни я словно чувствую запах определенного мужского одеколона - это ассоциация из юности (или наоборот: слышу данный запах - в голове играет песня), и я точно знаю, из-за чего это возникло. Но почему, блин, у меня имя Настя колючее, а понедельник светло-голубой, у меня нет разумного объяснения. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что большинство людей синестетики, только кто-то больше, а кто-то меньше.

Кстати, от музыки обладателями "цветного слуха", когда цвета ассоциируются с определенными звуками, были Римский-Корсаков, Скрябин, Чюрлёнис, это общеизвестные факты.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Bitter chocolate сказал:

Дни недели - расположение как в школьном дневнике. Месяцы - по кругу, как циферблат часов. Сверху - январь, на 12-ти часах. 

У меня практически так же, только январь внизу, и движение месяцев идёт против часовой стрелки.

Изменено пользователем Сновая
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Вот у меня есть, допустим, есть ещё такое - при звучании одной песни я словно чувствую запах определенного мужского одеколона - это ассоциация из юности (или наоборот: слышу данный запах - в голове играет песня), и я точно знаю, из-за чего это возникло. Но почему, блин, у меня имя Настя колючее, а понедельник светло-голубой, у меня нет разумного объяснения. 

У меня точно так же, не буду же я загромождать ветку своими примерами, у меня их чемоданы :) и имена у меня тоже имеют свои оттенки.

2 минуты назад, смешливая сказал:

Мне кажется, что большинство людей синестетики, только кто-то больше, а кто-то меньше.

Кстати, от музыки обладателями "цветного слуха", когда цвета ассоциируются с определенными звуками, были Римский-Корсаков, Скрябин, Чюрлёнис, это общеизвестные факты.

Так и есть. Не просто же так, на пустом месте, Скрябин изобрел цветомузыку.

2 минуты назад, Сновая сказал:

У меня практически так же, только январь внизу, и движение месяцев идёт против часовой стрелки.

Ой, как интересно :)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

понедельник светло-голубой

У меня тоже, вторник зелёный, среда жёлтая, четверг пурпурный, пятница терракотовая, суббота оранжевая, воскресенье красное. Разумного объяснения нет и быть не может. Я читала как производят вычисления некоторые люди с синдромом Саванта - они видят разноцветные и разнофактурные вихри, из которых выкристаллизовывается ответ. Хорошо, что у меня такого нет. :) 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Сновая сказал:

У меня практически так же, только январь внизу, и движение месяцев идёт против часовой стрелки.

У меня по часовой.

Есть ещё некоторые слова, которые для меня неприятны и вызывают ощущение, похожее на ощущение при созерцании большого количества дырок (как при трипофобии).

Изменено пользователем Bitter chocolate
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Melas сказал:

У меня тоже, вторник зелёный, среда жёлтая, четверг пурпурный, пятница терракотовая, суббота оранжевая, воскресенье красное. Разумного объяснения нет и быть не может. Я читала как производят вычисления некоторые люди с синдромом Саванта - они видят разноцветные и разнофактурные вихри, из которых выкристаллизовывается ответ. Хорошо, что у меня такого нет. :) 

Интересно, радуга, но не в нужном порядке, и синий заменён терракотовым. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В младших классах, идя с подружкой домой со школы мы частенько играли в такую игру. Радовались, когда совпадали ( М -  красная! Да, да у меня тоже!). И спорили до ссор, если чувствовали по разному). Дома пыталась с сестрой поиграть в это же самое, а она так и не поняла что я от неё хочу... Интересно, я тоже думала, у всех такое восприятие.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, umorka сказал:

Мне стало интересно, есть ли такие люди среди форумчан?

Все такие. Дети все такие, с возрастом это проходит, как невостребованная функция.

Мы в детском саду обсуждали, что, моя фамилия, к примеру, это простой карандаш, очень новый, довольно толстый и остро заточенный.

"Потому что химический" - сказал один мальчик. А другой сказал, что никаких карандашей, а облака оранжевые.

Я спросила у двоюродного брата, он умный и у нас одна фамилия. Он сказал, что наша фамилия это большой почти целый кусок светлого хозяйственного мыла. Цвет и запах соответствующий.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Bitter chocolate сказал:

Месяцы - по кругу, как циферблат часов. Сверху - январь, на 12-ти часах. 

Против часовой стрелки, и не нужно меня переубеждать -_-

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Bitter chocolate сказал:

Месяцы - по кругу, как циферблат часов. Сверху - январь, на 12-ти часах. 

 

25 минут назад, Сновая сказал:

У меня практически так же, только январь внизу, и движение месяцев идёт против часовой стрелки.

У меня парабола. Январь слева вверху, декабрь справа вверху. 

Девичья фамилия была голубая, по первому мужу - серая, а сейчас - красная.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Bitter chocolate сказал:

Дни недели - расположение как в школьном дневнике. 

Абсолютно верно. И у меня тоже так же. Вот когда надо представить какой-то день недели, так сразу школьный дневник на развороте. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, смешливая сказал:

Мне кажется, что большинство людей синестетики, только кто-то больше, а кто-то меньше.

Я не согласна, таких людей мало.

И я, и моя родня - полный 0 в этом. Никаких цветов, запахов. Но тема мне очень интересна, люблю про нее читать. Надо же, как бывает у людей!

Самое удивительное, я смотрела передачу, там люди видят цифры. Бесконечные ряды цифр. Поэтому если что то надо возвести в степень, они просто смотрят, и говорят правильный ответ. Вот это удивительно, конечно...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Болие Лимения сказал:

понедельник светло-голубой

Синий, такого цвета казённого одеяла. Вторник чёрный, среда  желтая, четверг коричневый, пятница розовая. Суббота серебряная, воскресенье золотое. 
Как-то  так.

У некоторых слов есть запахи. Имена пахнут тоже и имеют свой цвет.

Месяцы тоже имеют свой цвет и запах. Даже тактильные признаки (гладкий, шершавый, бархатный) температуру - тёплый, холодный. Вкус.

Изменено пользователем Изя
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сновая сказал:

У меня практически так же, только январь внизу, и движение месяцев идёт против часовой стрелки.

А у меня год - квадрат. Январь в правом нижнем углу, дальше вверх - зима. С кругом я бы разобралась.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с внучкой часто друг друга спрашиваем - а какая ассоциация у тебя вот с этим словом? Суббота, например, это ириска. Тамара это такой пластмассовый коричневый бабушкин гребень (хотя она у меня совсем не Тамара)). Это я навскидку сейчас написала, а вообще - у меня все слова с чем-то ассоциируются, с предметами, с цветом, с событиями, с запахами. У нас это в порядке вещей, не знала, что это синестезия)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Гусёк сказал:

И я, и моя родня - полный 0 в этом. Никаких цветов, запахов. Но тема мне очень интересна, люблю про нее читать. Надо же, как бывает у людей!

Я сейчас прошла тест "Синестет ли ты?" И, похоже, ничего подобного во мне нет. Разве что 

 

1 час назад, Bitter chocolate сказал:

Дни недели - расположение как в школьном дневнике.

Даже обидно :rolleyes: Все такие загадочные, а я...:1eye:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Bitter chocolate сказал:

Есть ещё некоторые слова, которые для меня неприятны и вызывают ощущение, похожее на ощущение при созерцании большого количества дырок

Есть такое. Не люблю слово "обезьяна" (фу, даже писать неприятно) и "кровать" - навскидку вспомнила. :lol: Вот само звучание неприятно. А английское monkey (обезьяна) очень нравится. 

10 минут назад, Кракатук сказал:

 У нас это в порядке вещей, не знала, что это синестезия

Я сам термин не изучала и никогда о нем не читала - ну может, где-то слышала. Возможно ли такое, интересно, что таким свойством обладают люди творческие, с большой фантазией?

Хотела ещё спросить у форумчан, кому присуще данное свойство - вы цветные сны часто видите? А сны вообще? Я каждый день и цветные. И вкусы, и запахи. И даже если во сне дождь идёт или ветер дует, я это чувствую. Недавно гроза снилась - проснулась, оттого что замёрзла. А в комнате теплынь была. 

Изменено пользователем Болие Лимения
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Хотела ещё спросить у форумчан, кому присуще данное свойство - вы цветные сны часто видите?

А они разве бывают не цветные?

:blink: Да лаааадно...

2 минуты назад, Болие Лимения сказал:

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сола сказал:

А они разве бывают не цветные?

Говорят, бывают. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×