Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мэри Грант

Правила виноделов (США, 1999)

Recommended Posts

Предлагаю к просмотру фильм "Правила виноделов", вышедший в далёком уже 1999-ом году, в котором снялись совсем ещё юные Тоби Макгуайр, Шарлиз Терон и Пол Радд.

Это фильм о любви, о доброте, о дружбе, о долге, о познании жизни, о непростом выборе. Красиво снятый, с прекрасной музыкой, этот фильм должен понравиться тем, кому нравятся фильмы с налетом романтики.

------

1943 год. США. Штат Мэн. В забытом богом месте (но очень живописном) находится приют для детей сирот. Руководит приютом доктор Ларч, в чьи обязанности входит принимать роды у женщин, не желающих иметь детей, и оставлять их малышей в своем приюте. Он их лечит, воспитывает, пристраивает в семьи, если получится.

Иногда он делает полулегальные аборты, чему учит юношу по имени Гомер, своего главного помощника, мальчика, выросшего на его глазах. Доктор Ларч мечтает передать приют в руки Гомера, которого он обучил всему, чему мог, а Гомер же, ничего в своей жизни не видевший, мечтает увидеть мир. Они живут совсем недалеко от океана, но юноша только слышал о нём.

Однажды в приют приезжает молодая пара - лейтенант Уолли и его девушка. Уолли собирается добровольцем на войну, поэтому,  Кэнди просит сделать аборт. После операции Гомер уезжает с молодыми людьми в поместье семьи Уолли. На их ферме по выращиванию яблок для производства сидра Гомер начинает новую жизнь. Он живёт в летнем бараке с наемными рабочими, общается с Уолли и Кэнди и считает, что это именно то, что ему надо. 

Доктор Ларч не оставляет надежд вернуть Гомера в родные края, а тот, в свою очередь, не хочет возвращаться, ведь новая жизнь - такая интересная.

А после отбытия Уолли на войну между Гомером и Кэнди начинаются отношения. 

 

pravila-vinodelov-1.jpg

The-Cider-House-Rules-13.jpg

The-Cider-House-Rules-09.jpg

The-Cider-House-Rules-02.jpg

The-Cider-House-Rules-03.jpg

bab42fc42edda4799a964cec690438.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие-то они там все... незамутнённые, что ли. Как однажды сказал о США Шаляпин, "любовь есть, но только к золоту".

Доктор Ларч со своей теорией о свободе выбора, как я понимаю, потихоньку наркоманит, и явно не от хорошей жизни. Каждый день смотреть в глаза никому не нужным детям... 

Уолли очень нежно препровождает Кэнди на аборт (ладно хоть в США наркоз в это время был), но почему-то просто жениться на ней и дать ребёнку возможность родиться ему в голову не приходит...

Не переносящая одиночества Кэнди... Ну конечно, конечно, здорового она ждать не могла, а с инвалидом будет сидеть как пришитая...

Ну и инцест в негритянской семье... "Она моя дочь, я её люблю, я ей плохого не сделаю". Тут вообще только руки врозь. Грязнее любой грязи.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оооо, как же я обожаю этот фильм, люблю пересматривать просто по настроению... "спокойной ночи, принцы Мейна и короли Новой Англии..." . Фильм о том, как разбиваются розовые очки (непременно стеклами вовнутрь) и что у Бога случайностей нет. Гомера не раз возвращали приемные семьи, и Ларч понимал, где его истинное место и его истинное предназначение. А его уход из приюта только помог ему это понять. И убрать свою категоричность в отношении абортов, например. Да, жизнь за воротами приюта многогранна, ярка, интересна, но чтобы жить там "гармонично", да, надо соблюдать эти неписанные "правила": отрастить толстую кожу, попасть с этим миром в резонанс: лицемерить, игнорировать, порой совершать сомнительные поступки, а можно переписать правила. Свои правила. То, что вчера было для тебя неприемлемо, становится иногда единственно правильным.  Гомер не смог остаться в "миру". Он слишком иной, другой бы, после Кенди, вполне вошел во вкус и принял правила этого мира. Он не смог. Хотя для него это были своеобразные "университеты".

Единственное, когда читала книгу, Кенди просто ненавидела, уже не помню подробностей, но эмоции свои помню. Террон таких эмоций не давала, обычная девчонка, которая пытается устроиться получше в этой жизни... 

 

10 часов назад, Магдала сказал:

Грязнее любой грязи

Да ладно вам... я тут изредка как "Мужское/Женское" включу, вот где жизнь страшнее вымысла... А так да, несовершенный мир, греховные помыслы, человеческие слабости, как в любые времена.

Для меня это фильм - настроение, фильм-притча, атмосферный и теплый. Провидение Божье... ну, если в двух словах.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Думка сказал:

Фильм-притча

Где родился, там и сгодился? :D

От добра добра не ищут? :D

4 часа назад, Думка сказал:

 Единственное, когда читала книгу, Кенди просто ненавидела

А за что? За то, что в итоге выбрала Уолли, сына из богатой семьи? Или за то, что "поматросил (а) и бросил(а)"? Мне кажется, что Гомер ей должен быть благодарен. Почему-то думается, что именно она стала катализатором его поспешного отъезда. И потом его первой женщиной. И вообще... Она показала ему мир, пусть маленький, всего лишь "океан, омаров и кинотеатр под открытым небом", но другой мир. И ему он пришелся по вкусу. Расстались - ну, да, это жизнь. Зато у него останутся прекрасные воспоминания о том периоде времени. Год счастья он с ней урвал, чуть больше, но для него это было хорошей "подзарядкой" .

5 часов назад, Думка сказал:

Гомер не смог остаться в "миру". Он слишком иной, другой бы, после Кенди, вполне вошел во вкус и принял правила этого мира. Он не смог. Хотя для него это были своеобразные "университеты".

Я думаю, мог бы он остаться "в миру". На Кэнди свет клином не сошёлся, в конце концов. Просто его всё равно тянуло туда... В приют, где все друг другу братья и сестры, где можно скрыться от мира и быть по- своему счастливым, где детям нужна его помощь. Доктор Ларч умер, кто его заменит? Конечно, Гомер. Если не он, то кто? Он это понимал. 

Пути господни неисповедимы, да. 

5 часов назад, Магдала сказал:

Доктор Ларч со своей теорией о свободе выбора, как я понимаю, потихоньку наркоманит, и явно не от хорошей жизни. Каждый день смотреть в глаза никому не нужным детям... 

Наркоманит, да. Эфир нюхает потихоньку. Не знаю, правда, какой от него эффект, но, возможно, расслабляющий? Раз он ещё и музыку включает.

Его позиция с абортами мне как раз понятна. Если ОН не сделает, то сделает другой. Как в истории с девушкой, которая умерла от того, что плод не удалили, а матку проткнули спицей. Только ОН сделает хорошо, а другой - нет. 

5 часов назад, Магдала сказал:

Уолли очень нежно препровождает Кэнди на аборт (ладно хоть в США наркоз в это время был), но почему-то просто жениться на ней и дать ребёнку возможность родиться ему в голову не приходит...

 Мне кажется, что это было обоюдным решением. Она сама не была готова к ребенку, тем более, что Уолли уезжал. Она спокойно перенесла аборт, не испытывая сожалений. 

5 часов назад, Магдала сказал:

Ну и инцест в негритянской семье... "Она моя дочь, я её люблю, я ей плохого не сделаю". Тут вообще только руки врозь. Грязнее любой грязи.

А вот от этого мой мозг просто взорвался. На фига он спал с дочерью??? Мог бы, извините, дрочить по ночам, раз так сильно припекло. Не мог не понимать, что делает что-то очень нехорошее. :angry:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

Она сама не была готова к ребенку

Сама она, видимо, только спать готова была с тем, кто рядом. Как ещё от Гомера не залетела, непонятно. Хотя, если в результате аборта таки заработала бесплодие, как раз понятно.

1 час назад, Мэри Грант сказал:

Не мог не понимать, что делает что-то очень нехорошее.

Ощущение, что не понимал. И прочие чернокожие товарищи то ли не понимали, то ли не считали возможным вмешиваться в чужие дела. Да и сам Гомер общается с ним с олимпийским спокойствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

Где родился, там и сгодился? :D

От добра добра не ищут? :D

 

Именно. Первое ближе. 

1 час назад, Мэри Грант сказал:

 

А за что? За то, что в итоге выбрала Уолли, сына из богатой семьи? Или за то, что "поматросил (а) и бросил(а)"? Мне кажется, что Гомер ей должен быть благодарен. Почему-то думается, что именно она стала катализатором его поспешного отъезда. И потом его первой женщиной. И вообще... Она показала ему мир, пусть маленький, всего лишь "океан, омаров и кинотеатр под открытым небом", но другой мир. И ему он пришелся по вкусу. Расстались - ну, да, это жизнь. Зато у него останутся прекрасные воспоминания о том периоде времени. Год счастья он с ней урвал, чуть больше, но для него это было хорошей "подзарядкой" .

 

Пустышка по книге, и неумна, нет, чисто женская интуиция, самочья, присутствует, сейчас такую бы назвали голддигершей. А Шарлиз сделала ее человечной,такой вот, простой девчонкой по соседству,  которая отчаянно пытается выгрести из дерьма. И ей начинаешь сочувствовать и симпатизировать.

1 час назад, Мэри Грант сказал:

 

Я думаю, мог бы он остаться "в миру". На Кэнди свет клином не сошёлся, в конце концов. Просто его всё равно тянуло туда... В приют, где все друг другу братья и сестры, где можно скрыться от мира и быть по- своему счастливым, где детям нужна его помощь. Доктор Ларч умер, кто его заменит? Конечно, Гомер. Если не он, то кто? Он это понимал. 

Пути господни неисповедимы, да. 

 

Не, не смог бы, не в его человеческой натуре этот мир, где чтобы жить, надо врать, надо изменять с девушкой лучшего друга, надо закрывать глаза на страсти из брака сборщиков  яблок и умирающих от подпольных абортов женщин, где вчера еще здоровые и красивые парни становятся инвалидами, переломанными войной. Гомер вернулся в приют, как возвращаются в монастырь,  кто так и не смог принять другую жизнь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Гомер просто потрясающий получился! И да, в приюте его место, хорошо, что он это понял. Но в целом фильм на меня произвёл странное впечатление. Как будто то, что в нем показано не могло быть в реальной жизни. Не говоря уж про негра. Ещё хлеще спокойная реакция на его "шалости".

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кастрюля сказал:

Не говоря уж про негра. Ещё хлеще спокойная реакция на его "шалости".

Да, нас это шокирует, но посмотрите на этот через призму времени и места происходящего. Менее 100 лет прошло с момента отмены рабства, но еще не скоро поменяется отношение к темнокожим, их сделали такими белые, относясь к ним столетиями, как к мебели, вещам, домашним животным "ну что взять с кобеля, вскочившего на сучку, хоть и дочку, дикие люди, даже нелюди". У меня есть один любимый фильм, Спилберговский "Цветы лиловые полей", какая же там Голдберг потрясающая... Там много таких тем раскрывается, вот бы его тоже обсудить. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.04.2021 в 13:03, Думка сказал:

надо изменять с девушкой лучшего друга

Извините, но какая тут была необходимость? Красивая девушка сомнительных моральных качеств и паренёк "только из армии".

9 часов назад, Думка сказал:

хоть и дочку, дикие люди, даже нелюди

А сами к себе они так же относятся? Ведь никто из негров этому любящему папаше слова не сказал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

Извините, но какая тут была необходимость? Красивая девушка сомнительных моральных качеств и паренёк "только из армии".

Не было необходимости, хотелось. И девушка была не против.  Из серии, и хочется, и колется...

 

1 час назад, Магдала сказал:

А сами к себе они так же относятся? Ведь никто из негров этому любящему папаше слова не сказал.

хатаскрайники. Они жили столетия под лозунгом, "только, чур, не меня". Ну ,а когда официально рабство пало, очень многие, особенно особи мужского пола, пошли вразнос, отыгрываясь теперь уже на слабейших, женах, дочерях, "рабы - не мы", такая вот иллюзия "свободы и господина" в одном флаконе. Сломанная психика, генетическая память. У  Спилберга это хорошо показано...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Думка сказал:

 "ну что взять с кобеля, вскочившего на сучку, хоть и дочку, дикие люди, даже нелюди".

Кстати да, я об этом подумала, что возможно такое отношение от того, что не считали негров равными им людьми, а так, полуживотными.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.04.2021 в 13:03, Думка сказал:

не в его человеческой натуре этот мир, где чтобы жить, надо врать, надо изменять с девушкой лучшего друга, надо закрывать глаза на страсти из брака сборщиков  яблок и умирающих от подпольных абортов женщин, где вчера еще здоровые и красивые парни становятся инвалидами, переломанными войной.

В приюте, так-то, тоже не рай. Там он тоже много горя видел. Смерть женщины от неудачного аборта, отчаявшиеся женщины, которые оставляют там своих детей, подрастающие ребятишки, которых никто не забирает домой. А как он смотрит на абортивный материал, прежде, чем бросить его в печь! Просто приютское горе немного "однобокое", не очень разнообразное, если можно так выразиться. Но оно там тоже есть. 

 

17 часов назад, Кастрюля сказал:

 Но в целом фильм на меня произвёл странное впечатление. Как будто то, что в нем показано не могло быть в реальной жизни. Не говоря уж про негра. Ещё хлеще спокойная реакция на его "шалости".

То, как доктор Ларч подделывал документы Гомера, произвело на меня бОльшее впечатление. :D В это вообще как-то не верится, он, всё-таки, не герой ДиКаприо из фильма "Поймай меня, если сможешь", который мог подделать абсолютно всё.

Что по реакции на инцест - ну, а что бы он сделал? В полицию бы не позвонил. Типа, сами разберутся. Вот и разбирались. А что спокойный, как удав, - ну, он вообще такой был. Сдержанный.

8 часов назад, Магдала сказал:

А сами к себе они так же относятся? Ведь никто из негров этому любящему папаше слова не сказал.

Он был главным. Эдаким предводителем стаи. Такому что скажешь? Вот вожак и имел всё, что хотел. И молчание остальных, в том числе. 

Опять же, а что могли остальные? Там один негр, два латиноса (которые обычно сами по себе) и Роза. Разношёрстная оппозиция. Побить его надо было? 

Они там вообще какие-то... Гомер готовится делать аборт, раскладывает инструменты, а все остальные сидят на соседних койках. Не понимают серьёзности? 

 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мэри Грант сказал:

А что спокойный, как удав, - ну, он вообще такой был. Сдержанный.

Угу. Сдержанный, тактичный, вежливый. Характер нордический, стойкий. Настоящий врач, который лечит любого. :wink: Или юрист, который с кем только дела не имеет. Не кривя физиономию, общался с этим уродом. Зла не хватает.:ranting:

6 часов назад, Мэри Грант сказал:

Они там вообще какие-то... Гомер готовится делать аборт, раскладывает инструменты, а все остальные сидят на соседних койках. Не понимают серьёзности? 

Незамутнённые там все. Каждый первый.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Магдала сказал:

Незамутнённые там все. Каждый первый.

Самая незамутнённая там мама Уолли. :laugh: У нее под боком привезённый сыном гость спит с девушкой ее сына, а она - ни сном, ни духом.

Работники барака догадались, чем дело пахнет, ещё когда между ними ничего не было, а мама Уолли - то ли слепая, то ли глухая, то ли умственно отсталая. Голубки всю зиму кувыркались в бараке, что в пяти метрах от ее особняка, а она не в курсе.

16 часов назад, Магдала сказал:

 Зла не хватает.

 То есть, Гомер Вам не нравится? B)

Изменено пользователем Мэри Грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мэри Грант сказал:

мама Уолли - то ли слепая, то ли глухая, то ли умственно отсталая

Могла не рассматривать девушку сына как его невесту. Ну девушка и девушка, не первая и не последняя. Да и Уолли вроде не рвался жениться и становиться отцом. Ситуацию изменила его инвалидность.

3 часа назад, Мэри Грант сказал:

То есть, Гомер Вам не нравится?

В чём-то нравится, в чём-то нет. У вас в подписи хорошо сформулировано про вещи, которые прощать нельзя.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Мэри Грант сказал:

То, как доктор Ларч подделывал документы Гомера, произвело на меня бОльшее впечатление.

 Это ещё ладно, но ведь и все окружающие знали, что Гомер нигде не учился, а только помогал доктору.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.04.2021 в 12:50, Магдала сказал:

Сама она, видимо, только спать готова была с тем, кто рядом. Как ещё от Гомера не залетела, непонятно. Хотя, если в результате аборта таки заработала бесплодие, как раз понятно.

Во-первых, Гомер, вероятно, знал, как надо предохраняться. :rolleyes: Доктор Ларч должен был его просветить на этот счёт.

А во-вторых :D:D:D , я вскользь читала мнение тех, кто читал книгу, и хочу Вас обрадовать - в книге она рожает от него сына. Экранизировали лишь малую часть романа; те, кто читал книгу, уверяют, что взяли совсем небольшой кусок. @Думка читала, её можно спросить.

4 часа назад, Магдала сказал:

Могла не рассматривать девушку сына как его невесту. Ну девушка и девушка, не первая и не последняя.

Все равно странно. Сын на войне, а Кэнди с наемным работником по углам зажимается. Я бы такого точно не поняла. 

4 часа назад, Кастрюля сказал:

 Это ещё ладно, но ведь и все окружающие знали, что Гомер нигде не учился, а только помогал доктору.

Некоторые самоучки будут получше дипломированных специалистов. Гомер - ответственный и способный, набьет ещё руку.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Мэри Грант сказал:

Некоторые самоучки будут получше дипломированных специалистов. Гомер - ответственный и способный, набьет ещё руку.

 Это так, тут даже не обсуждается, я имела в виду, что заложить могут.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×