Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Света, а батат прям сладкий на вкус? Я в Китае ела приготовленный -- очень на тыкву похож вкусом. Такой? А где его берут? Я не слышала, чтобы у нас кто то выращивал, а на севере есть!

На вкус фигня какая-то. Между тыквой и еще чем-то неведомым. Я ломтиками-кружочками порезала, мужу пожарила. Он купил на пробу, ага. за 360 руб за кг. Ну он не килограмм купил, а 4 штуки, одна завалялась и проросла. У нас в этом году прям завалили этим бататом. Муж сказал, при диабете полезно, ага, особенно жареный. Я дольше в инете рецепт искала, да так и пожарила, как просил. Ну посажу, пусть растет. Если до дачи доеду.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Пачули сказал:

Кто нибудь листья салата на голубцы пробовал??

Я! Я делаю один большой голубец из салата. Вкуснота. Нежнее чем с капустой обычной. Поищите в темах про голубцы, я вроде там выкладывала пост. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас, полный метеорологический дурдом. Впрочем, как и везде этим летом. Два-три дня ужасной жары, а потом три-четыре дня дождь шпарит. И так попеременно. Клубника только завязалась, но я уже не жду ничего вразумительного от неё. Если дожди не прекратятся, опять сгниёт.

С цветами беда прямо этим летом. Две хризантемы зимовавшие в погребе погибли, уже с побегами были, что с ними такое случилось, не пойму. Один сорт георгина тоже побеги не выпустил, прикопала в теплице, опрыскивала Эпином, ждала-ждала да и выкинула вчера клубни, расстроилась. Красивый был, цвета капуччино.  Розы из-за холодной весны совсем не развиваются, побеги низкие и мало, на некоторых бутоны совсем ещё в зачаточном состоянии. Такими темпами, только в августе зацветут. Ну думаю, ладно, проплешины в цветнике закрою циниями. Ага, сейчас, цинии взошли плохо, ещё и сожрал кто-то половину, растут еле-еле.  Гладиолусы как-то в одном состоянии сидят, хотя уже с приличными ростками высаживала, и песочка им добавила, и удобрения для луковичных. 

Собиралась высадить фасоль рассадой, придумала посадить её к беседке, на беседку натянуть шпагат и пускай вьётся. Ну да...стала убирать сорняки, а там такая холодная земля, у беседки, это ужас. Передумала. Завтра надо придумать куда фасоль приткнуть. Наверное вдоль забора придётся повтыкать и к нему же подвязывать.

Понемножку собираем жимолость. Помидорки Елисей и Манжерок зацвели первые, а я надеялась, что первые будут черри.  Дома у меня вырос в горшке острый перец, уже едим, а в теплице такой-же только-только завязался.

IMG_20210621_125730.jpg

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в этом году хороша клубника, которая вперемешку с земляникой, которую не подкармливала, танцев с бубнами не было.

Клубника сортовая на отдельных грядках, посаженная на расстоянии друг от друга - собирать особо нечего. Большого урожая нет.

Очень довольна ремонтантной земляникой, сорта Руяна, Барон Солемахер. Есть ещё сорт Ананасный, но по нему сложно понять, когда созрели ягоды. Минимум возни - максимум урожая. Заказала ещё семена - буду потихоньку обновлять грядки. 

Есть у меня ещё земляника, сорт не знаю, купила несколько лет назад на рынке 2 саженца. Она отличный агрессор, размножается усами, затягивает землю, как сорняк. Я ее по всем пятачкам свободным рассадила - растёт. Но урожай даёт недели две, не до осени. Из ухода - только прополка в тех местах, где нужно. 

Как-то в этой теме мы разговаривали про ранункулюсы. У меня из 10 проросли штуки 4, начинают цвести, цветут не хуже роз. Фото приложу, на первом фото рядом роза для сравнения. 

 

IMG_20210624_123814.jpg

IMG_20210624_123746.jpg

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 19
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свет мой

Сбылось! Наконец-то у меня получилось! У кого укропа как грязи и он растет как сорняк попрошу не ржать! у меня он вырос только на привозной земле. Я счастлива просто. 

 

Ну наконец-то! Не прошло и три года!))) Нещадно дёргая укроп по грядкам, только вспоминала вашу проблему) Интересно, чем укропу земля-то не нравится? Уж на что неприхотливая зверушка! Главное сейчас, не раскаяться в разведённом)))

Дурное нынче лето, до сих огурцы даже не цветут. А в прошлом году картошка уже зацветала. У нас до сих пор по ночам холод. Да и днём-то - не сильно лето.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Правая нога сказал:

Нет, ну а что тут сделаешь, если он решил досрочно из игры выйти? 

У меня -один в один. И магний,и даже-аммиачной поливала весной-один фиг. И голова еще зеленая- сто одежек и все мелкие головки. И зубчики еще в общей белой шубе.

4 часа назад, Журчалка сказал:

Туго у меня с суевериями. Про четверг слышу впервые!:)

На рассаду сею в "женские дни" ...иногда, когда получается.

Я одно запомнила- от Наташи кстати- что лунный календарь хорошо и благодатно под ножку стола подкладывать в мноно сложений- тогда стол точно качаться не будет.

4 часа назад, Правая нога сказал:

Это у многих так. И у меня ровно пол-грядки так. И у всех моих соседей, независимо от сорта, полива, удобрений, защиты от болезней и вредителей и прочей агротехники. Просто скукоживается и изображает обморок. Что не так - никто понять не может, все версии не подходят.

Ты у меня что ль побывала пока я моталась где то?? Клубнику мою рассматривала??

Я вот 4 куста племенных, те что ягоду прилично дали и ГЛАВНОЕ!- она была нормальная- оставила на расплод. Ну десяток розеток укоренить в стаканчиках. Остальную как раз вот до обеда выдергала, подрезая лопаткой. 

А батат на Севере на сажайте- ну может если только в цветник. Не вырастут клубни то, ему климат нужен жара и влага.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Светлана К сказал:

На вкус фигня какая-то. Между тыквой и еще чем-то неведомым. Я ломтиками-кружочками порезала, мужу пожарила. Он купил на пробу, ага. за 360 руб за кг. Ну он не килограмм купил, а 4 штуки, одна завалялась и проросла. У нас в этом году прям завалили этим бататом. Муж сказал, при диабете полезно, ага, особенно жареный. Я дольше в инете рецепт искала, да так и пожарила, как просил.

Мне дочь привезла в чемодане запретный плод- его не вывозят и вне Японии не продают- самый лучшый Анно имо-гордость японцев. Они его с Суматры завезли после войны и в этой провинции только растят. Ну не знаю, как они растят, а у нас на грядке он вырос еще вкуснее, дочь говорит. 

У меня- десертный, очень вкусен. Готовится- только запеканием в фольге, горячий достаешь- прямо на фольге горизонтальный разлом и в него кусочек сливочного масла. Ум отъесть можно, это точно. У меня сладки. А попросил его один бататовод на размножение и взамен дал мне пару навороченных американцев. Я после съема рассады всегда клубни готовлю. Так от амриканцы рядом не топтались- на вкус как морковка. Хорошая такая, запеченная морковка.

Так что, сортов сотни, и какой у кого- вопрос. Они все разные.

Наташа @Свет мой кидай семена по грядкам просто так- рано или поздно он тебя завалит)))

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Изморозь сказал:

Как-то в этой теме мы разговаривали про ранункулюсы. У меня из 10 проросли штуки 4, начинают цвести

Я спрашивала про эти дивные цветки. Ну и намучилась я с ними. Из 20 штук 2 проросли, дула я им в одно место, дула. Высадила я их на цветочную грядку. Один, кажется, не выживет, сидит квёлый, дохленький,  а второй листву распустил, наверное цвести будет. Надеюсь. Не стоят таких денег и усилий эти  ранункулюсы. Лилии да ноготки куда интереснее и проще.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мисс Довольность сказал:

Не стоят таких денег и усилий эти  ранункулюсы. Лилии да ноготки куда интереснее и проще.

Я 10 штук купила в совместных закупках за 110 рублей. Считаю, что дёшево. Прошлогодний, жёлтый, перезимовавший неожиданно, недавно во время прополки выдернула с корнями. :cry_1:Потом только вспомнила, что там он у меня сидел.

К лилиям я отношусь очень спокойно, есть у меня бордовые, есть тигровые, не скажу, что не люблю, но не мой цветок. Растут тем не менее.

Ноготки люблю за яркие цвета, неприхотливость, самосев и цветение до заморозков. Вот бы помидоры и огурцы так росли. :D

 

 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

кидай семена по грядкам просто так- рано или поздно он тебя завалит)

Люда! Как я его только не кидала - и с размаху, и в снег ранней весной и с осени, вырастал тоооощенький стебелек и зонтик как двухрублевая монета. Такое изобилие укропа и кинзы у меня впервые!:thumbsup:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На градуснике уличном 43 градуса....И это у нас, на краю Архангельской области, ужасти просто....Еще три  недели назад был заморозок до -5  уничтожил мои цветуечки.....Не успела убрать черные тряпочки агератума и они вновь зазеленели..Только зацветут ли?Пошли первые огурчики)) 

  • Нравится 4
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, очень  прошу помощи, это на огурцах болезнь или вредитель? У нас очень жарко, до 40, но они у меня под спанбондом. Или им просто жарко?

 

IMG_20210624_175602.jpg

IMG_20210624_175552.jpg

IMG_20210624_175547.jpg

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Натания сказал:

это на огурцах болезнь или вредитель?

Это пригаринки. Ожоги.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, а делать то что нибудь надо? И как вы думаете, может их уже не накрывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Натания сказал:

а делать то что нибудь надо?

Да ничего не надо. Это мелочи, не стоящие суеты.

Накрывать-не накрывать - это я не знаю, не балуюсь таким.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Изморозь У спелой ананасной клубники зёрнышки темные. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выскоблила я свой цветник, тот что перед домом. Завтра планирую второй.А гороха сколько!- планировала в нем пропасть вечером- ну как награду себе сделать за ударную работу. Ага. Сил у меня уже не осталось.

У меня эхинацея меня ростом догоняет- это что за зверь такой?? А вот цветы могла бы и покрупнее отрастить.

@Свет мой Наташа, наконец разрастается иван-чай!))) таки вот выбрал сам себе место расплода- между двумя кустами винограда.Где солнышко только с утра. Тоже с меня ростом наверное будет скоро))

Травы лекарственные разрастаются , силу и рост набирают- какие же они пахучие- душицу сегодня от травы освобождала- точнее-по периметру убирала вокруг нее- сама то душица кого хочешь задушит)) Иссоп тоже очень впечатляющий аромат.

Дочь остригла шалфей- кустище на клубнике в торце.После первого укоса - вырос еще больше. Сегодняшний пойдет на ферментацию.

Из самого приятного -хотя мне все нравится- начала плодоносить ремка  земляника, что посажена на развод. Синие завязываются в теплице и на грядке. В теплице вчера уже один сняли- оказался очень вкусный, нежный и без горечи. Пошел в готовку с кабачками)) Помидоры начали краснеть. Эх, не умею я в теплице помидоры растить- посажены кто знает когда, заязались-еще народ только высаживал хлипкую рассаду- а спеют вместе со всеми))) А хотелось родных к майским удивить, да не получилось. Спустя месяц после майских стали кушать. Правда кушать, а не пробовать, мисочками собирать)))

А вообще- все хотела спросить- вы успеваете полюбоваться красотами своего огорода??? Я вот сегодня мужа взяла и пошла его водить и все ему показывать. Ну он то и раньше знал, что то что на столе- вроде как у нас выращивается)))))

Но вот водила- и сама наслаждалась. Ну и по ходу дела сразу намечала план работ. Все время что то нужно делать.

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Правая нога сказал:

поднятие сигнальных стрелок. 

Соседи суздальские всегда обрывали стрелки чеснока и кидали в бочки для полива, чеснок рос себе дальше. 

Лук и чеснок не поливали никогда. 

Изменено пользователем мама Тася
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

А вообще- все хотела спросить- вы успеваете полюбоваться красотами своего огорода??? Я вот сегодня мужа взяла и пошла его водить и все ему показывать. Ну он то и раньше знал, что то что на столе- вроде как у нас выращивается)))))

Я сегодня тем же самым занималась, мужу показывала, где что растёт. ;)

Полюбоваться успеваю, уже больше недели любуюсь, дома жарко, половину дня проводим в огороде в тени. Жалко, зарастает газонная часть участка, скосить пока не можем, и как результат стремительно теряется вид. Раньше считала, что 6 соток для участка это мало, сейчас начинаю подумывать, что достаточно. Для обработки и этой площади нужны желание, силы и возможности. 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, мама Тася сказал:

Соседи суздальские всегда обрывали стрелки чеснока и кидали в бочки для полива, чеснок рос себе дальше. 

Ну конечно. Но одну-две стрелки я всегда оставляю в качестве сигнальных: как выпрямились - пора уборку чеснока начинать.

 

5 часов назад, Пачули сказал:

А вообще- все хотела спросить- вы успеваете полюбоваться красотами своего огорода???

Первое дело при каждом приезде - обежать весь огород, полюбоваться на изменения, произошедшие с прошлого посещения. Вот прямо только сумки-пакеты у крыльца сгрузили, даже в дом не зайдя - рысью в огород. Подружка-напарница моя по одной дорожке, я по другой, параллельной - на осмотр, на осмотр!

В самом начале сезона это больше рекогносцировка с целью планирования работ и постановки задач, а сейчас уже именно осмотр достопримечательностей и любование достижениями.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Правая нога сказал:

при каждом приезде - обежать весь огород, полюбоваться на изменения

У меня каждое раннее утро так - обойти все, посмотреть, полюбоваться, проинспектировать не заболел ли кто, не жрет ли какая гадость, потом кофе на веранде до жары, а потом до вечера в доме от этой жары спасаться. У нас в этом году мошкара кусалась безбожно, ни полоть, ни косить не давала, благо что по жаре трава растет медленно, а то были бы джунгли. 

Клубника, что ради эксперимента была посажена в грядке в пятилитровки, чувствует себя прекрасно, много ягод краснеют, в отличии от тех, которые просто в земле сидят, там ягод маловато и сами кусты растрепы какие-то. Посадила 4 куста кабачков - 2 в пятилитровках закопала, два просто в лунки, те что в пятилитровках гораздо мощнее и здоровее выглядят, наверное вода не так быстро высыхает.

Ну и привозной чернозем конечно большое дело. Как бы я не старалась облагородить землю навозом, сидератами, мульчами, думала что на грядках у меня уже земля ого-го, плодородная хоть сама ешь, а по сравнению с привозной разница сразу заметна. :g:

Вчера стала обладательницей самой настоящей чайной розы, не гибридом каким, а именно той, из чьих лепестков варенье варят, приехала она аж из Горячего Ключа, радости моей нет предела! Хоть и жара, а сажать надо, вырыла ямы, чернозема туда по ведру бахнула, полила вечером до грязи, сейчас первым делом пошла опять залила, от солнца прикрыла, очень уж мне хочется ее развести. :)

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свет мой сказал:

Ну и привозной чернозем конечно большое дело. Как бы я не старалась облагородить землю навозом, сидератами, мульчами, думала что на грядках у меня уже земля ого-го, плодородная хоть сама ешь, а по сравнению с привозной разница сразу заметна. :g:

У меня местами привозной чернозем, но у меня с ним неудачный опыт.

Не знаю, что мне вообще подсунули. Купила год назад 10 мешков, чтобы засыпать на высокие грядки. Это просто земля очень чёрного, угольного цвета.

Использовала для начала несколько мешков. На нем ничего особо не хочет расти, в итоге разбавляла его в высоких грядках огородной землёй с других углов огорода, речным песком, лесным грунтом, перлитом и вермикулитом. В таком варианте стало лучше. 

Последний мешок в этом году использовала для маленькой клумбы, без разбавления, руки не дошли. Что интересно - маленькие петунии, которые в огороде разрастаются в приличные цветущие кусты, сидят в этой земле малышами, но потихоньку цветут.

Это у нас так на многих городских клумбах, на фоне чёрной земли цветут цветы. Тоже что ли такую землю используют? Соседки говорят, что под видом чернозёма часто продают использованный грунт из ближайших городских теплиц. 

А если настоящий чернозём - то это отличная земля, у родителей такой, все растёт и плодоносит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Изморозь сказал:

Соседки говорят, что под видом чернозёма часто продают использованный грунт из ближайших городских теплиц. 

Да, очень часто так и есть. Лет шестнадцать назад и я так накололась. У меня еще и зараженной нематодами эта отработка оказалась. Я её в теплицу было закинула, а пришлось в середине сезона убить всех тепличных жителей, вытащить и выбросить не только эту насыпную землю, но и слой своей, и воссоздавать весь культурный слой в теплице заново.

Изменено пользователем Правая нога
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Изморозь сказал:

под видом чернозёма часто продают использованный грунт из ближайших городских теплиц. 

Ну видимо мне повезло, все растет хорошо. 

Заказывали из Новомосковска, у них там сплошные черноземы, наши все оттуда заказывают. В нашей части Тульской обл серая лесная почва, не помню как правильно называется, а то, что у нас на участке, бывшее колхозное поле, наверное эта почва никак не называется. На штык лопаты еще кое-как похоже на землю и то не везде, а ниже просто глина. 

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 hours ago, Пачули said:

А вообще- все хотела спросить- вы успеваете полюбоваться красотами своего огорода???

Несколько раз в день хожу, разглядываю свои владения. Так интересно, как быстро меняются растения, буквально на глазах. Трогаю их, разговариваю с ними. Нюхаю. Меня это успокаивает. 

Заметила, что у нас образовалось сотрудничество с местными ящерицами и птицами. Ящерицы едят насекомых, которые приходят к моим растюхам. А птички любят, когда я переставляю свои вазоны. Там под ними всегда выходят черви и прочие жители, которые птички очень любят употреблять. Тут одна пара ко мне повадилась, уже и не боятся, ходят вокруг мешочков и вопят, чтоб подвинула. Надо будет сфотать при случае.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×