Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

13 часов назад, Туземка сказал:

Этим и хороши белые ночи. Благодарю бога и за этот сезон. Мы получили и урожай, и удовольствие от дачной нагрузки. Будем ждать следующего сезона.

Как все же мудра природа. И благосклонна к людям.

Подстригла разваливающиеся высокие кусты спаржи- пусть пока еще постоят стрижеными, глаз порадуют. Удобрила, осталось листьями завалить поверх.

Клубника, которая дала нам розетки для новой посадки. На следующий год по плану убирать после плодоношения. Слева- ряд мелкоплодной ремки Александрины. Прямо по грядке разбросана фацелия- корм для верхних и нижних обитателей, дренаж для земли и рыхление корням клубники. 

Грядка с соломой- это высохший скошеный сидерат. Остается в таком виде, просто присыпется для затравки пометом сверху и потом завалится листьями. 

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 23
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Туземка сказал:

Всё, закрыли мы дачный сезон вчера.

У нас ещё слегка продолжается. Вчера собрала 2 последних огурца. Это была к моему удивлению Клавдия, а не китайский морозостойкий. Собрала последние перцы. Помидоры оставили ещё на неделю, всё остальное в теплице повыдёргивали, землю перекопали и засеяли горчицей.

Были заморозки и часть малины подмёрзла. Малина не подвязана, планировалось на следующий год обустроить ряды на шпалере, но смутило то, что подмёрзли прямостоячие кусты, а на поникших ягоды в порядке. Теперь в семье развернулась дискуссия по поводу целесообразности выращивания ремонтантной малины на шпалере. Как бы там ни было, но целью является получение урожая, длящегося как можно дольше.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клавдия:))) чемпион по долгожительству- первые огурцы сняли 12 апреля)) плодоносит до сих пор, причем сейчас урожай идет по нарастающей.

image.jpg

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принесла маленький кустик три осени назад - выкинула на улицу. Ну... Кто ж знал, как и всегда, что оно пожелает расти. Начинают распускаться. В полном цвету будет большое яркое пятно IMG_20211001_172907.jpg.1c734a4141e7be5b1c50f752f3fd64a9.jpg

Моя красавица. Поломалась сильно, конечно. Каждый плод больше взрослого кулака. Должна вызреть, как раз неделя вся 17-19 плюс. Уже на треть пожелтела, знаю, насколько она ароматная, но, увы, увы...Ничего не чувствую

 

IMG_20211002_165939.jpg

IMG_20211002_170007.jpg

Пока болею, ничего толком не сделала - свекла сидит, виноград собрала меньше четверти от имеющегося, 4 тыквы лежат, мирабилис, да петунию собрать на следующий сезон надо, а я валяюсь днями. И трава не стрижена, домашним триммером пользоваться запрещено, у них в ботанике познания...хм...слабые. По принципу: зеленое - скосить

Всем собрать остатки урожая, да сохранить в целости и на пользу

  • Нравится 22
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сезон близится к финалу. Чувства сложные - и сожаление, и облегчение... Посадила вчера чеснок, немного, 110 зубков. Бывало, по 400 сажала. В бороздки перегной (навоз трехлетний, как пух), и поверх им же присыпала. Укрыла стеблями фасоли, настурцией и бархатцами. Вычитала, что надо ориентироваться на грачей, если они в городе на газонах гуляют, клюют что-то - это они к отлету готовятся, через неделю можно чеснок сажать. Интересная примета, но я так и так бы посадила.

Еще немного лука под зиму посадила. Вторая моя попытка, первый раз не особо лук удался. Будем посмотреть.

Убрала капусту, порядочных кочанов штук 10, остальное - мелкие головки. Остатки лука-порея выдрала, кольраби. Последние два ведра яблок сняли, ура!

Осталось обрезать ремонтантную малину и в доме все законсервировать. Уже холодно в доме, вечером приезжаем, сразу топить, утром в субботу еще раз, и нормально становится. Хорошо еще, что сухо у нас.

Вчера в огороде нашли птицу мертвую, самый настоящий стервятник, ястреб или коршун. Может, охотники подстрелили, у нас много их. 

В следующие выходные планируем поехать в последний раз,  без ночевки. 

@Правая нога  Наташа, как можно обезопасить молодые яблони и сливы от объедания веточек лосями? К нам повадились зимой ходить. Я обвязываю лапником иголками вниз, так всегда делала, от зайцев помогало. А лоси-то сверху грызут! Обвязать чем-нибудь? Может, еще кто знает, что можно сделать?

Изменено пользователем Тигровна
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.10.2021 в 12:24, Конди сказал:

Я подожду :) Спасибо большое. И, если можно, фото других кустов до и после стрижки сделайте, пожалуйста. 

Была сегодня в саду. Смородину вЫрезала, обкопала. Так же рассыпала осеннее удобрение и обкопала  жимолость и черноплодку(арония). Осталось закончить перекопку малинника, связать в зиму смородину, крыжовник, малину, укрыть виноград, предварительно пройти всё железным купоросом и сезон будет закрыт. 

Попыталась фото сделать, но фотограф из меня никакой. Не получается на фото показать всё как в реальности, да ещё и листья не опали, закрывают ветки. Но уж что получилось. 

Куст смородины до обрезки

IMG_20211003_143320.jpg.791acc9ac237a8f67097062f042b3142.jpg 

Этот же куст после.  И то , что вырезала. 

IMG_20211003_150912.jpg.501069f57875d8da67e6c5e9c299cecd.jpg IMG_20211003_150935.jpg.67051d5bd8cf2839f2132022eb9f758f.jpg

Фото малины, видно расстояние между рядами 

IMG_20211003_151118.jpg.f6910a1a887dc34989edd6f9ac953d72.jpg

Тут сколько веток в кусте осталось 

IMG_20211003_151747.jpg.cf30792ca5420438735f35f7f6c5c830.jpg

А тут  морковкина ладошка выросла. :smile:

IMG_20210919_135423.jpg.25ad2b1b0c7f1752eca02c10bff23877.jpg

  • Нравится 19
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чернава, спасибо! Благодаря советам, вашим в том числе, я, наверное, правильно вырезала малину. Завтра покажу. У меня малина впервые в жизни :)

Про кусты смородины завтра ещё будут вопросы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выходные прошли  так, что сегодня сил нет...

Надоело собирать урожай, который подпорчен вредителями, обработала весь сад и землю под деревьями мочевиной, а землю под грядки и картофель - метаризином (начиталась и насмотрелась положительных отзывов, что помогает от проволочника, морковной и луковой мухи - мои главные враги, и от многих других вредителей, а полезных не трогает. 

Поливала водой с метаризином из лейки,  набегалась, устала ужас...

А сейчас мысль - а вдруг он этот метаризин, червей дождевых изничтожит? Наталья @Правая нога, я снова все загубила? Перестаралась? Хотела как лучше... 

И ещё - у меня зацвел чубушник, тот, что всегда цветёт только весной...

 

20211003_082627.jpg

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, необыкновенная сказал:

А сейчас мысль - а вдруг он этот метаризин, червей дождевых изничтожит?

не, они очень шустрые ребята, уйдут вглубь и там пересидят шухер.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@необыкновенная Извините, что влезла. Самой интересно стало, пошла порылась в сети. Скажу честно, я бы , наверное, весной обрабатывала- сейчас холода, как этот гриб работать будет - почва то остывает и замерзнет?! Так же и вредители эти в спячку или как у них зима проходит- впадают?! 

Ну в любом случае- обязательно напишите потом об эффективности!

Сама в почву уже даже фитоспорин не лью- от него и полезные дохнут((( хотя препарат супер.. По листу и по поверхности, по мульче- работаю.

А у меня в виноградном ряду обнаружились настоящие сыроежки!!!!!!! А это значит, что на участке сформировалась самая настоящая микориза! Естественная, природная, мною рукотворная))) ууууу, я довольна))

Обнаружили грибы гости в субботу, на мой день рождения:))) Мать- природа подарок преподнесла.  

А червяки почему завязываются клубочком на зиму???

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Пачули сказал:

Скажу честно, я бы , наверное, весной обрабатывала- сейчас холода, как этот гриб работать будет - почва то остывает и замерзнет?! Так же и вредители эти в спячку или как у них зима проходит- впадают?! 

Узнала, что этот гриб нужно вносить заранее, чтоб почва к весне была готова,  а летом тоже периодически (1 раз в 2 недели) добавлять.

А ещё слышала, что внесение этого гриба достаточно 1 раз, а далее он сам размножается. Но я склонна к тому мнению, что его нужно добавлять.

Только я к повторению такого подвига не готова (как пролив всей земли в огороде), может пару раз грядки с луком-морковью по весне полью?

Картошку поливать не буду, но заинтересовалась размножением этого гриба в домашних условиях, а то дороговато выйдет. Так его можно в воде размножаться, а можно на отрубях. Вот этими отрубями луки картофельные присыпать?  Или глиняную болтушку с метаризином сделать и клубни картофеля обработать перед посадкой?

Вот думы мои, на зиму размышлений хватит)))

Изменено пользователем необыкновенная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, необыкновенная сказал:

Вот думы мои, на зиму размышлений хватит)))

Ну уж если ступили на эту тропу- придется читать, пробовать и применять полученные знания)))) И опыт-сын ошибок трудных...))))

За метаризин я услышала пару лет назад. Профи растят триходерму -у нее же тоже как для больших масштабов- цена ого какая. Ну вот растят на зерне-зерно СВЕРХУ на рядки посыпают ПОД мульчирующую пленку (пленку! а не агроволокно-влага нужна)

Я купила упаковку лабораторного в таблетках-гранулах и бросаю в лунку с рассадой. Гнилей, действительно нет, но от вируса увядания эти препараты не помогают. Ну что ж- это такое дело. Обычно пару растений внезапно берут и вянут- я не заморачиваюсь-это как правило перец и синие. Нуу срезала и выкинула-вирус, не лечится. Да и не стоит оно.

А вот все эти полезности для почвы- шибко хороши. Но тут такое дело. Все пришлые варяги из флаконов и пакетиков-да, их нужно постоянно добавлять.

Я в начале своего общения с землей использовала Байкал-год отлично, второй-отлично, на третий перестала- ну много же вливала, типа его достаточно и т д... А не тут то было-биологическая составляющая ВАШЕЙ почвы всегда будет отличаться от того, что у соседа. Вот и встал вопрос- либо постоянное употребление Байкала, либо выращивание своей земли)) А дальше- затянуло.

Сейчас Байкал, кисломолочку, Кюссей, дрожжи- использую в бродиловку. А бродиловку- не столько для кормежки растений, сколько на кормежку почвообитателей.

Ну как пример- как только мороец свалит зеленый сидерат- вывалю на это все скопленные бродиловки и завалю листьями.

Грибы в почве- всегда  работают, если есть грубая составляющая- солома, стебли, опилки, щепки. Они едят то, что другие не смогли. Почему необходимо растить свою микоризу?- чтобы плохим грибам был конкурент в виде полезного)) Тогда, со временем вдруг замечаешь, что болячки то тебя, в общем то, и не волнуют.

Мне предложила метаризин там, где выиграла конкурс- я отказалась. Если бы лет 5 назад- обязательно бы попробовала. А сейчас, когда у меня на участке сложилось свое почвообразование- не хочу вносить ничего извне. Оно , если неустойчивое- будет подавляться аборигенами (а судя по предупреждению-добавлять-неустойчивое). А если устойчивое- зачем мне война??

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пачули сказал:

А червяки почему завязываются клубочком на зиму?

Уменьшают площадь поверхности, с которой идет выделение влаги и высасывание тепла средой. Сматываются в узелок, капсулируются в собственной слизи, и  - спать.

+++++++++++++++

Мы калину сняли. Двумя заморозками её шарахнуло так, что она мгновенно дошла до кондиции. Не приберешь сама - пернатые приберут.

И о пернатых - журавли улетели. Вальдшнепы в лесу стали показываться на глаза, значит, тоже на днях покинут местность.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, необыкновенная сказал:

, обработала весь сад и землю под деревьями мочевиной,

Осенью тоже мочевиной нужно удобрять? Я думала, что только весной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Пиначета сказал:

Осенью тоже мочевиной нужно удобрять? Я думала, что только весной.

Это обработка от вредителей.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пачули сказал:

А червяки почему завязываются клубочком на зиму???

Они ТАК сворачиваются или перед морозами, или перед засухой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.10.2021 в 23:59, Пачули сказал:

Подстригла разваливающиеся высокие кусты спаржи- пусть пока еще постоят стрижеными, глаз порадуют. Удобрила, осталось листьями завалить поверх.

Вы открыли мне глаза! У меня то там, то сям растёт по даче спаржа. Я-то эти веточки исключительно в букеты использовала для красоты.

А после Вашего фото прошерстила инет - точно, спаржа. Ну надо же, а я только начала подумывать о том, чтоб выполоть эти кустики, оставить только в розах...

Вы эту спаржу специально культивируете и едите? Весной урожай собираете, или всё лето?
(потрясённо просматриваю ютуб с рецептами :eek:  )
Ну надо же, ни одного простого сорняка у меня нет - то огромный кустище лечебным девясилом оказался, то портулак съедобный расползся, то спаржа обнаружилась :D

Изменено пользователем Tigra
дополнила
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра ко Дню учителя сделала сборный букетик в корзинке из того, что было на участке. Как в песне поётся - я его слепила из того, что было, а потом, что было - то и полюбила. Гипсофилу только купила, своя давно отцвела. Выдержать в одной цветовой гамме не получилось, всего понемногу.

На этом сезон почти закончен, осталось высадить оставшиеся тюльпаны и утеплить лапником розы. 

 

IMG_20211004_213716.jpg

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Конди сказал:

вот как я малину обрезала.

И калина, просто для красоты

Калина шикарная!!! Такие аппетитные сочные ягоды. :thumbsup:

У нас от жары аномальной в этом году у калины ягоды высохли, у черноплодки тоже почти половина ягод полусухие, хотя и поливали мы их много. :sad:

Так интересно, у вас калина, как и у нас - листья жёлтые, а вот малина у вас зелёная ещё стоит и трава тоже зелёная. У нас уже осень золотая пришла, все растения наряды красочные одели. 

На первом плане у вас хороший крепкий куст малины. Только очень зелёный для красного сорта, но может для вашего климата это нормально. Может ещё вызреют побеги до бурого цвета. 

У нас такие зелёные побеги только у жёлтой малины бывают. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чернава, думаю, многое зависит от того, что у нас месяц лили дожди. Весь июнь тот угол, где малина, заливало невероятно. Я уже не надеялась, что она вообще выживет, так как один из кустов оклемался только к концу июля. Им только год всего :)

 

 

А сорт очень урожайный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Конди сказал:

@Чернава, думаю, многое зависит от того, что у нас месяц лили дожди. Весь июнь тот угол, где малина, заливало невероятно. Я уже не надеялась, что она вообще выживет, так как один из кустов оклемался только к концу июля. Им только год всего :)

 

 

А сорт очень урожайный. 

Понятно теперь, почему у вас побеги такие зелёные. Из-за обилия влаги побеги не вызрели. Надо бы им помочь немного. Калия им надо. Можно золы древесной подсыпать в почву. Можно любое калийное удобрение  дать. 

Полив строго ограничить. Только если совсем почва сухая, то поливать немного. 

Невызревшие побеги могут вымерзнуть зимой. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Tigra сказал:

Вы эту спаржу специально культивируете и едите? Весной урожай собираете, или всё лето?

Специально культивирую- да. Сама вырастила из семян, у меня получились примерно пополам мужские и женские растения. Высаживала в прошлом году в школку, в марте этого года- пересаживала на постоянное место в подготовленные посадочные ямы. Как и было обещано- эта спаржа скороспелка. Ну либо я ее хорошо кормила)) Есть ее можно с третьего года от посева-надо дать кустам развиться. Если вы рассадите в удобренные ямы свои кусты или просто пересадите ее и удобрите- вы сможете ломать ростки на следующий год. 

Моя в прошлом году выросла до колена, хлипенькие кустики. А в этом- большие кустищи))) ростом с меня)) 

Меня  @Правая нога Наташа научила, как ее кормить-вот прям от пуза- вот так и кормлю. При пересадке в ямы дала нитроаммофоски по столовой ложке вниз, в верхнем слое- монофосфат калия чайная ложечка -и поливы. По лету- органика. Рядом со спаржей хорошо растить зелень- я заметила, что ей такое соседство очень нравится. Правда, на следующий год места для зеленухи не останется)))

На зиму планирую взять овощные ящики без дна и надеть на кусты- в них удобно насыпать органики всякой прелой и завалить листьями- кусты желательно венчать пирамидкой- тогда ростки отбеленные длинные получаются. 

Когда я ее пересадила и пошли расти эти чучелки-а рвать еще нельзя((( а как хочется... так мне кошки помогли- один сломали и я его попробовала.... Офигеть, прямо мое мое.

Знаю, что спаржу приносят из леса и облагораживают рассаживанием и кормежкой. И получается не хуже посевной.

А девясил я тоже из семян вырастила))) Такие лопухи-но пока только розетка, еще стебель в первый год не дает. Так же в прошлом году из семян росла эхинацея-в этом- как ваш девясил наверное))) И алтей цветет опять. И иссоп. Здорово- люблю их.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Пачули сказал:

На зиму планирую взять овощные ящики без дна и надеть на кусты- в них удобно насыпать органики всякой прелой и завалить листьями- кусты желательно венчать пирамидкой- тогда ростки отбеленные длинные получаются. 

Ооой!! Какая хорошая идея!!

 

17 часов назад, Пачули сказал:

у меня получились примерно пополам мужские и женские растения

Поясните, пожалуйста. У меня просто растёт куст старый, который чуть не вымер от попытки разделения без хороводов вокруг него. Ягодки на нем бывают. И несколько отдалённых самосевов. 

Я просто весной рву побеги нежные и сжираю, до плиты не удаётся доносить. А мужские- это как?(подозреваю, что у меня женские, раз ягоды дают)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×