Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

13 часов назад, Правая нога сказал:

А озимый-яровой вообще к выращиванию лука через рассаду не относится.

Просто, в наших местах яровой, почему-то, не хранится потом в зиму. Не знаю, почему так. Чтобы в зиму хранить, у нас лук сажают под зиму предыдущего года. Я бы не поверила, если бы сама свидетелем не стала. В прошлом году лук быстро съели, мало его было, а в этом лука я весной сажала много. Ну, конец октября, а я уже дважды его перебирала и пересушивала - и опять запах гниения, опять надо перебирать. Хотя, хранится он у нас в обычном месте, где хранили лук последние несколько лет. Маме пожаловалась, а та: "А я тебе сколько говорю!". Именно поэтому у нас и идет такое разделение

13 часов назад, Правая нога сказал:

лук салатный - означает, что он не годится для тепловой обработки, в супы и прочую обжарку.

То есть, то, что нужно съесть первым делом, до зимы. Хотя, в первый год под зиму сажала и красный севок, и белый репчатый, и тот, и другой следующую зиму прекрасно продержались. У нас обозначение "салатный" относится, скорее, ко времени его потребления, чем к методу употребления. С огурцами так же - "салатный" употребляется в смысле "не для хранения". Вот я и здесь ляпнула, не подумав, что меня не поймут, смешала с озимым-яровым. Сейчас вот думаю, если удастся съездить на дачу, то, возможно, посадить семенами под зиму - у меня грядка чуть-чуть осталась, под чесноком которая (с чесноком та же проблема, летний чеснок зиму не лежит). Туда посеять? 

13 часов назад, Поллианна сказал:

Моя ростом сантиметров 40-45.

Да я тоже не знала, что она высокая бывает. В Леруа-Мерлен сейчас продаются луковки, я взяла, там обозначения самого сорта нет, просто гибридный махровый, без указания роста. А начала в интернете читать - мама мия, там высота указана некоторых видов до 100 см. И теперь куда сажать, не знаю, низкорослики и высокие у меня в разных местах сидят. Чаще, все же, 30-60 см, высажу к низкоросликам, на свой страх и риск.

13 часов назад, Поллианна сказал:

у меня лук из семян всегда плохой вырастает

Лук головками из семян мне не довелось сажать, я батун как-то сажала, не рассадой, а прям в грунт. Хороший батун вырос, отдала потом родне, у меня того батуна и без этого много, скорее - баловство было, в наборе семян попался этот батун, вот и сыпанула в землю. И щавель. Тот тоже отлично вырос. Но, опять же, у меня и с щавелем и без этого проблем не было, так что, выросший из семян тоже поехал к родне. Сейчас пеларгонию из семян растим, на подоконнике, это я пакетик семян младшей дочке отдала. Если не пересушит, то разноцветной пеларгониии кустов 12 будет. 

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Карташонка сказал:

у нас лук сажают под зиму предыдущего года. 

У нас, хотя и продают осенью севок для посадки под зиму, я только однажды воспользовалась. На следующий год получила грядку стрел, луковички даже в размерах не увеличились. (Урал)

( перечитала пятый раз ваш пост, пока цитировала. Так вы семенами под зиму садить собираетесь, получается. Я подумала, луковичками)

4 часа назад, Карташонка сказал:

салатный" относится, скорее, ко времени его потребления, чем к методу употребления

Моё мнение: салатный- это о вкусе. А по хранению, думаю, есть разные сорта

У меня остатки цветов кое где радуют взгляд. Заглянула в капусту, а там брокколи третичные уже головки нарастила! Я и не ожидала. Поедим!

В этом году впервые за десятилетия странности с капустой у меня. Небольшая часть( один сорт) сразу к июлю вырастила большие кочаны и сидела так до сентября. Я их убрала.

Но вот большая часть к сентябрю нарастила только розетки с кочаником- кулачком в центре. Мне капуста с кулачок ни к чему, поэтому оставила на грядке. И за полтора месяца выросло хоть что то приемлемое. Буду рубить на днях.

Хотя капуста такого размера для хранения для меня нонсенс.

Капусточка, которая на фото одна, двойняшку- сестричку себе вырастила.

Обычно к осени маленьких кочанов не больше трёх штук было. Что то с семенами напутано. Сорта не более среднеспелых.

А может, размер- особенность сорта( но малоразмерные я тоже не выбирала)

И брюссельская подвела. Только сейчас можно с пяти кустов чего нибудь на жареху нарезать, в сентябре вообще одна листва была.

А нефиг хвастать: не требует ухоода, самааа растеет!

IMG_20211024_140003.jpg

IMG_20211024_135949.jpg

IMG_20211024_135735.jpg

IMG_20211024_135854.jpg

IMG_20211024_135837.jpg

IMG_20211024_143424.jpg

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Люшень сказал:

Так вы семенами под зиму садить собираетесь, получается. Я подумала, луковичками)

Сейчас у меня семенами, но, обычно, у нас под зиму сажают луковичками - севок, который. У нас вырастает шикарный. Я в прошлом году проленилась, сажала весной, мы его до осени съели, мало было, но огромные луковки. Я и понадеялась, что он хорошо хранится, решила сажать только весной. Нынче лука много, который весной посадила - а он гниет. А тот, который мы раньше осенью сажали, тот лежит до следующего лета. И вот думаю теперь, вроде, не поздно пока еще посадить - но у нас уже садоводство закрыто на въезд, пешком далековато, хотя, все равно идти, проверять, раз председатель предупредил в общем чате насчет воровства. Но грядка не подготовлена, осталась готовой только маленькая часть, где чеснока посадочного не хватило. Туда семенами раскидаю. А под севок нам надо огромные грядки, осилю ли я нынче - не знаю...

Последнее Ваше фото - супер. Мы часто ездим в Кузбасс, там, где начинается предгорье, вот такие же пейзажи.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Люшень. -- брокколи на зависть. В смысле, что и сейчас в конце октября урожай свежей и в рот. 
Вопрос: а вы почему нижние листья не убираете у обычной капусты? 
Не претендую на великого спеца, но у меня мама задолго до срезки убирала их, я тоже так делаю. Все соседи, глядя на меня делают. Может это мы не правы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хельга Мариам сказал:

Может это мы не правы?

Правы, правы.

Во-первых, от этого капуста крепчает. Уменьшение площади испарения дает сочность кочану.

Во-вторых, на самых нижних листьях, самых старых, накапливается максимум возбудителей всяких грибковых заболеваний. Убирая их, уменьшаем шансы на развитие этих бяк и перекидывание на кочан.

В третьих, слизни в пазухах старых листьев живут, ликвидируем их вместе с их убежищем. Какие и остались - начинают в землю закапываться от холода.

В общем, всё верно, капусту облысивать недели за 2-3-4 до уборки - известный агротехнический прием.

  • Нравится 2
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Хельга Мариам сказал:

у меня мама задолго до срезки убирала их

У меня мама тоже у всего, в том числе у капусты убирала нижние листья. Она не выносила шаг влево- шаг вправо от идеального порядка и привычных схем. 

Я заморачиваюсь меньше. И потому, что я одна пахала на огороде, меня физически на все не хватает. И потому, что считаю, растение само решит, чего ему надо. В промышленных масштабах ведь никто листья капусты не рвет и помидоры в поле не подвязывает.

Я просто сажу капусту просторно, растение все освещено. И капуста вырастала всегда максимальных сортовых размеров. А я сорта довольно крупные выбирала. Штуки 2-3 были небольшие, как в этом году.

Но и на старуху бывает проруха. 

Правильно ли вы делаете, обрывая листья? Так ведь если получается хороший урожай- значит правильно. У каждого свои факторы срабатывают.

У моей мамы хорошая капуста была редкостью. Может, месторасположение, может, земля, может, ещё что влияло.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Люшень, а это кто у вас на верхней фотке? Голубая растрепка в длинных иголках, кедрик маленький?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Череда сказал:

Голубая растрепка в длинных иголках, кедрик маленький?

Овсяница голубая.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Правая нога сказал:

Овсяница голубая.

Да, овсяница сизая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, пошла гуглить. Уж больно хороша. На траву и не похожа нисколько.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.10.2021 в 12:55, Verchi сказал:

В листьях живут вредители, у меня болеет малина уже который год от них, ягод мало, поэтому никаких листьев, все убрали. Из под деревьев тоже все листья убрали.

Вы не поверите- и у меня в саду и даже на грядках бывают вредители- а как же?! Только я наоборот-все на них таскаю))) Чтобы жили не вредители-а вредители вредителей))) Так и живем-мир вместо борьбы. ну, если не наглеют.

Розы свои плетистые решила на зиму не обрезать-чуть укорочу верхушки и все. Весной посмотрим, что бдет. А то моя роскошная розовая остинка отрастила побеги больше 2-х метров, не цвела-вот хочу этот вееник высоченный весной в цветах лицезреть. А не ждать к лету, пока она, обрезанная, сподобится.

23 часа назад, Карташонка сказал:

Купила семена лука-порея и лука Ред Барон. Буду тоже весной сажать. Именно семена, а не севок.

Из семян порея даже у нас не вырастает приличный стебель-его только рассадой сажать, да пораньше.

Я хочу порей семенами сеять в ящике в теплице, да пораньше. Оказывается, он в жаркой комнате хуже себя чувствует, сохнет и пропадает((( а я не знала, что порей совсем не любитель тепла,держала его рядом с помидорами.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, помогите, пожалуйста, со смородиной. У меня вот такие огромные кусты, мне кажется, что там половину нужно вырезать и ещё половину укоротить, а муж сомневается, обрезал пару сухих веточек и всё. Ягод было много, но очень мелких. 

IMG_20211024_144411.jpg

IMG_20211024_144352.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люшень сказал:

Да, овсяница сизая

Вырастила из семян, высадила рядочком вдоль отмостки дома-и только потом прочитала, что она не переносит пересадку((( Теперь растет там же-не трогаю. Потому- высаживайте сразу на постоянное место.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Тоник сказал:

Девушки, помогите, пожалуйста, со смородиной. У меня вот такие огромные кусты, мне кажется, что там половину нужно вырезать и ещё половину укоротить, а муж сомневается, обрезал пару сухих веточек и всё. Ягод было много, но очень мелких. 

Ветки, которые просят, чтоб их вырезали, легко определить по цвету. Они серые и корявые. И вырезаем их от самой земли. А ветки, которые оставляем - коричневые, шоколадные, и с плавными, мягкими изгибами.

А укорачивать не надо, никакой пользы.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, по помидорам. Какие сорта сладкие? Присматриваю семена на следующий сезон.

В этом году сушила в сушилке помидорные чипсы из помидоров, очень понравились. Из сладких помидоров вкуснее, жалко, названия сортов не знаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Правая нога сказал:

укорачивать не надо, никакой пользы.

Госсподи, дай бог с ней договориться! С вашей помощью или чьей.

Никогда не любила чёрную смородину. Раньше у нас в саду росли только: чёрная, красная, белая смородина и горстка малины. Я ела малину. Плюс белую смородину. Красную в переработке.

Прошёл сороковник. И теперь я обожаю вкус свежей чёрной смородины. А она у меня принципиально не растёт( точнее, не плодоносит). Обиделась, наверное.

Ну, ничего. Мы с ней поладим!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Тоник сказал:

Девушки, помогите, пожалуйста, со смородиной. У меня вот такие огромные кусты, мне кажется, что там половину нужно вырезать и ещё половину укоротить, а муж сомневается, обрезал пару сухих веточек и всё. Ягод было много, но очень мелких. 

Мы вырезаем, куст омолаживается. И подкормите, может будут крупнее ягоды. Хотя мой скромный опыт показывает, что крупная смородина - это сорт. 

15 часов назад, Люшень сказал:

И теперь я обожаю вкус свежей чёрной смородины. А она у меня принципиально не растёт( точнее, не плодоносит). Обиделась, наверное.

Купите новый куст или у соседей, у кого хорошие кусты, возьмите черенок. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне весной 16 года на новое местожительствосестра мужа вручила приданое- куст черной смородины))) Со словами- Забери эту гадость, толку с нее нет! Все равно я ее выброшу-потом увидев мои глаза, добавила- Она вообще то хорошая, в питомнике куплена (как будто в питомнике гадостей не бывает)))-обещали что она крупная.

Ну я ее взяла-не ради ягод. Ради листьев-люблю листья и в маринадах, и в чаях, и просто оторвать, и прохаживаясь по саду-тереть в руках и нюхать. А саму черную смородину как ягоду-не люблю))) Тут у меня с @Люшень полная противоположность)))

Ткнула этот чалый кустик , да слишком близко к золотистой-поначалу то места хватало, а потом как пошла эта красавишна-черная разрастаться и стало понятно даже нашему садовому ежу, что надо рассадить. Что мы вот с месяц назд и сделали. Куст просто распался на две части- так дорово-не пришлось его ни резать ни терзать.

Только вот не знаю- стоит укорачивать все побеги или пусть остаются?! Вообще, по закону-стоит. Но куст с очень хорошей корневой...

Короче- подскажите девочки, пожалуйста. Наташа @Правая нога - что скажешь?? Ветки старые все вырезаны, прошлой осенью сильно его омолодили.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Тоник сказал:

Ягод было много, но очень мелких. 

Я уже прошла этот путь. :D Нам от старых хозяев остался куст черной смородины, выдающийся по размерам и запущенности.

Я с ним несколько лет развлекалась. Вроде даже в более-менее приличный вид привела.

А потом попросила мужа выкорчевать. Потому что никакое сравнение с новыми сортами он не выдерживал.

Я знаю о трех ОЧЕНЬ крупных сортах. Мой фаворит - Добрыня. На фото он. Сладкий, ароматный. По размеру сами видите. Не осыпается и не растрескивается.

Ядреная - по размеру не уступает Добрыне, вкусовые характеристики оправдывают название. Подвержена мучнистой росе. Обрабатываю.

Селеченская -2 еще должна быть такой же. У меня есть, но, боюсь, пересорт. Мой таки помельче и сильно растрескивается.

Из-за мысли о пересорте характеристику давать воздержусь.

Добрыня - великолепен.

20210729_143555.jpg

20210729_144022.jpg

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 10
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Череда сказал:

Я знаю о трех ОЧЕНЬ крупных сортах. Мой фаворит - Добрыня. На фото он. Сладкий, ароматный. По размеру сами видите. Не осыпается и не растрескивается.

Спасибо за совет, я уже даже нашла ее в садовом центре, сегодня же и куплю. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Пачули сказал:

омолодили

Люди, вот половину веток и отчекрыжь от основания. А укорачивать не надо. Иначе получишь щетку побегов на каждой укороченной ветке, и эти побеги друг другу мешать будут.

  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Правая нога сказал:

половину веток и отчекрыжь от основания. А укорачивать не надо. Иначе получишь щетку побегов на каждой укороченной ветке, и эти побеги друг другу мешать будут.

Спасибо Наташенька,от тебя ждала ответ. Таким же способом можно в принципе ВСЕ кустарники обихаживать? Иргу кстовую можно проредить? Наросли в этом году побеги, половину бы убрать- десятка полтора их, а куст в прошлом году посажен.

Мороз шарахнул и каждую ночь -морозит мне малину- а ее бы еще много было((( Наверное смысла держать тоже нет, вырезать уже надо на зиму.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Пачули сказал:

Таким же способом можно в принципе ВСЕ кустарники обихаживать? Иргу кстовую можно проредить? Наросли в этом году побеги, половину бы убрать- десятка полтора их, а куст в прошлом году посажен

Вроде  все. Сижу, вспоминаю, есть ли какой-то садовый кустарник с иной методикой обрезки - вроде как нет, не вспоминается.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.10.2021 в 02:55, Мышь Серопузая сказал:

хризантемы-мультифлоры кто-нибудь сохранял? Думаю что с ней делать- выкапывать и в прикоп в теплицу, или домой на лоджию. Черенковать не умею, но хотелось бы научиться.

У меня в теплице вымерзли все. Ума не хватило хоть по маленькому корешку забрать на лоджию.

В этом году подарили один корешок, там кустик малюсенький совсем, пока ещё в земле сидит. Домой заберу.

Прогуливалась на днях по участку, увидела, что кустик смородины, скошенный в конце августа под ноль газонокосилкой, дал несколько побегов - из земли торчат новенькие веточки с парой-тройкой листьев. Не знаю, перезимует ли теперь...

Или сразу уже заказать куст на весну?

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×