Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В пластмассовые ведра по 5 штук стаканчиков поставила. На дно воды налила примерно сантиметр. Не должны пересохнуть.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Череда сказал:

Не должны пересохнуть.

Ну и хорошо. А температурный режим вполне благоприятный, растут же они летом на улице в таких условиях, и ничего, благоденствуют.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Череда сказал:

Красивый снимок у вас получился.

 

Убить Билла, сцена в японском садике. 

 

 Ну и вопрос к знающим, у меня живёт овчарка, сидит в вольере и по житейским делам мы его выводим гулять за ворота. У нас там лесок рядом и водоем полузаброшенный. Не суть. 

Зимой было лень ходить с ним гулять, поэтому просто выпускали во дворе, естественно  он радостно этим пользовался. И вот весной я пошла собирать его "подарочки". Насобирала четыре ведра и закопала. Так можно? Навоз ведь коровий тоже это самое, а в грядки кладем.

Есть у меня такое место, там один песок. В прошлом году туда закапывала отходы с кухни, высаживала георгины и кабачки. Все мульчировала, картоном застилала, сверху траву, короче, все что можно. Вот туда и закопала, сверху ещё сложила и сожгла весь сухостой и деревяшки кое-какие. 

Георгины я там посажу, а кабачки-то можно? Или не стоит в этом году? 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольная птица сказал:

а кабачки-то можно?

Можно. На собачьих отходах наша @Свет мой, помнится, кабачки не первый год выращивает.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смогла найти в интернете - можно ли посадить голубику рядом с рябиной дуболистной? Рябинка молодая совсем, около метра высотой. Хочу рядом с ней посадить голубику, но сомневаюсь - нет ли у них каких-то противоречий...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лихейн сказал:

Не смогла найти в интернете - можно ли посадить голубику рядом с рябиной дуболистной? Рябинка молодая совсем, около метра высотой. Хочу рядом с ней посадить голубику, но сомневаюсь - нет ли у них каких-то противоречий...

Погуглите, как ваша рябина относится к глубокому закислению почвы. Если нормально переносит - можно рядом сажать и спокойно наводить кислятину в зоне роста рябины, с учетом расширения её корневой со временем, если не любит - значит, для голубики кислое пятно подальше делать надо.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, @Правая ноганога,  можно ещё спрошу. Прошлым летом в компосте видела белых жучков, похожи на креветку, только загнутые, как на фото. Размер всего 1 см. Кто это может быть? Не опасен? В интернете не нашла похожих.

 

Скрытый текст

IMG_20210504_171840.jpg

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольная птица сказал:

похожи на креветку, только загнутые, как на фото. Размер всего 1 см.

Это могут быть совсем юные личинки майского жука.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Правая нога сказал:

Это могут быть совсем юные личинки майского жука.

Думаю нет. Они такие, как верхнее фото. Нижнее фото просто показать какой формы. 

Они не личинки, не червячки, более плоские, как ладонь ребром, с множеством лапок. Их много, десятки. 

Совсем не то. 

 

Скрытый текст

IMG_20210504_173445.jpg

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лихейн сказал:

Не смогла найти в интернете - можно ли посадить голубику рядом с рябиной дуболистной? Рябинка молодая совсем, около метра высотой. Хочу рядом с ней посадить голубику, но сомневаюсь - нет ли у них каких-то противоречий...

Вообще рябины кислую почву любят. У нас вон на торфянистом берегу озера их полно.

Получается, что неплохо, но голубике солнце нужно - желательно полное. Не будет ваша рябина голубику затенять? Есть возможность с южной стороны перед рябиной ее посадить?

Допишу. Она сейчас около метра высотой, а через пару- тройку лет уже метров пять будет, к бабке не ходи.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые огородники, большая просьба помещать фотографии мерзких тварей в скрытый текст. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.05.2021 в 21:06, Мадам Козявкина сказал:

Завтра поеду теплицы проливать, готовить под посадки.

У нас вода в огородах стоит...

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога, Наташ, что-то я задумалась...

Вот смотри, на красной рябине прививки груши вполне себе долговечны в отличие от черноплодки (кто про что, а вшивый про баню). Народ во всю прививает, вон в интернете полно  этой красоты

А требования к почве у них разные ведь совсем. Груша-то кислятину не любит. Корнями не любит, а прививке все равно что ли?

Эх, места у меня мало для рябины. А то б я навтыкала в нее груши по самое не балуйся. ^_^

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вольная птица сказал:

белых жучков, похожи на креветку, только загнутые

Мне из этого описания ничего не ясно. Даже нет уверенности, что это именно жучки были, а не двухвостки какие-нибудь.

1 час назад, Череда сказал:

Груша-то кислятину не любит. Корнями не любит, а прививке все равно что ли?

Так она получает бульончик уже очищенным рябиной, без кислот!

Честно говоря, прививка груши на красную рябину мне ни разу не удалась. Сколько я рябиновых веток загубила...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вольная птица сказал:
  Скрыть контент

 

 

Личинки бронзовки.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришли у меня саженцы сортовой сирени, в литровых контейнерах, саженцы совсем маленькие. 

Их можно после высадки пересаживать, к примеру, через год? 

На улицу перед домом за забор сажать опасаюсь, соседские дети бегают, собаки, не усмотришь. 

Я бы их на участке, как детский сад, подрастила бы и позже на основное место пересадила бы. Приживутся?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вольная птица Это личинки бронзовки! Это помощники- они перерабатывают мертвую органику. Не убивайте.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Изморозь сказал:

бы их на участке, как детский сад, подрастила бы и позже на основное место пересадила бы. Приживутся?

Куда денутся? Конечно приживутся. Сирень- она такая, приживалка.

1 час назад, Пачули сказал:

личинки бронзовки! 

Скока у меня этой бронзовки(не личинок)!... Я её люблю, разговариваю, когда выкопаю, Жужей называю( ещё у меня ПаУчей много и чёрных ЖУжей.(дурында я совсем)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Архимедовна сказал:

У нас вода в огородах стоит...

У нас участок ближе к лесу, воды нет, но сыровато ещё. Да ещё дожди заладили, просвета нет. Хотела сегодня клубнику подрыхлить - фу, мокро и противно.

А вдоль центральной дороги участки низкие, там да, прямо вода стоит как в пруду. На моей памяти (лет 18 мы тут  огородничаем) такого в начале мая не было. Максимум до 20-25 апреля. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лихейн сказал:

можно ли посадить голубику рядом с рябиной дуболистной? Рябинка молодая совсем, около метра высотой. Хочу рядом с ней посадить голубику, но сомневаюсь - нет ли у них каких-то противоречий...

В последнее время начала задумываться, что растения помощнее угнетают слабаков, посаженных рядом. Чтобы те не вымахали и не отжали ресурсы. 

Поэтому посоветовала бы каждому дать своё место под солнцем

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Люшень сказал:

последнее время начала задумываться, что растения помощнее угнетают слабаков, посаженных рядом. Чтобы те не вымахали и не отжали ресурсы. 

Поэтому посоветовала бы каждому дать своё место под солнцем

От типа корневой системы зависит. У рябины она глубокая, а у голубики мочковатые корни и совсем поверхностные. Мало того, если ее мульчировать постоянно, то корневая система вверх "растет". У меня пару лет назад водяная крыса под голубикой ходов нарыла (сволочь), так я кусты приподнимала, норы зарывала, а голубику  притаптывала - практически сажала снова. Из пяти кустов 4 разрослись и благоденствуют. Пятый сдох, сменить пришлось на районированный сорт. И то не знаю, пакости крысы тому виной или сам сорт не жилец у нас был. После зимы не проснулся.

При таком разном типе корневой не должны помехой друг другу быть. На разных уровнях питаются.

---

Пошла смотреть что за бронзовка.

 

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что же за весна такая, ночью пишут, что будет плюс 5, а я помидоры в грунт начала высаживать, они у меня уже закалённые капитально. Но боюсь все равно, надо их агроспаном закрывать на ночь? И вот второе фото, один помидор уже большой, его и таких его собратьев я, высажу сегодня, а рядом маленький и у него фиолетовые листья, можно маленькие тоже высаживать и почему у него фиолетовые листья, ночь стоят закрытые в мини тепличке, замерзнуть ь не должны ьы? 

IMG_20210505_090503.jpg

IMG_20210505_090316.jpg

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, гостья31 сказал:

почему у него фиолетовые листья

Да фосфора ему мало. Потому что земли всего щепотка, и ту он уже высосал. Высадите в грунт, да заглубив по плечи - и следующие листья уже нормальные будут. Для облегчения его жизни - прямо сейчас, пока не высадили, дайте фосфорного удобрения по листу ему. Там и надо-то один пшик, а жить ему сразу легче станет.

Когда им холодно - они розовые становятся, а не фиолетовые. Фиолетовые - это фосфорное голодание.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Правая нога сказал:

Да фосфора ему мало. Потому что земли всего щепотка, и ту он уже высосал. Высадите в грунт, да заглубив по плечи - и следующие листья уже нормальные будут. Для облегчения его жизни - прямо сейчас, пока не высадили, дайте фосфорного удобрения по листу ему. Там и надо-то один пшик, а жить ему сразу легче станет.

Когда им холодно - они розовые становятся, а не фиолетовые. Фиолетовые - это фосфорное голодание.

Всё поняла, спасибо, у меня есть суперфосфат есть, пойдёт? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, гостья31 сказал:

есть суперфосфат есть, пойдёт? 

Несколько крупинок залейте горячей водой, стакан, чтоб растворились гранулы, а как остынет - так этим раствором и сбрызните.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×