Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я вообще не верю, что такое где-то есть. :D

Деревья у нас в основном голые, в лучшем случае в зеленой дымке. То ли четвертый, то ли пятый день сильный дождь сменяет моросящий и наоборот. Ветер холодный.

Не айс в общем.

Даже не жалко, что работаем. Сегодня в ночь на дачу уедем.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.05.2021 в 20:54, Археоптерикс сказал:

Многолетние вообще-то.

Это то я знаю! У меня есть, правда одного вида, неубиваемая. Просто такие нарядные продаются, как на выставке, поэтому и считаю их одногодичными. Или танцы с бубном устраивать, что бы перезимовали, нам тоже не надо.

Вчера тупо позапихивала свою рассаду в теплицу. Или дома помрет или в теплице выживет, если захочет. 

IMG_20210507_125738.jpg

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня у меня первый выходной за майские праздники. Думала, посплю до 9 утра. Ну да, проснулась в 6.30 и не спится. Погода солнечная. Тепло.

Встала и пошла делами заниматься. А дела были такие:

- пересадка кустов 5-6 бораго на улицу перед домом, туда же вербейник несколько кустов;

- рассадила дикую розу;

- прополола,  прорыхлила и подкормила розы;

- прорыхлила клубнику;

- высадила малину несколько кустов;

- прополола три большие клумбы, рассадила цинии, часть петуний;

- посадила три куста сирени в отдельную грядку, пусть подрастут до высадки;

- высадила 8 кустов георгин. 

Завтра на очереди высадка ранункулюса, прополка земляники, рассадить черную малину, привести в порядок участок перед окнами, высадить бархатцы, посадить шпинат, укроп, петрушку, редис.

Обгорела на солнце, плечи красные, а руки, где перчатки были, белые. 

Усталая, но довольная :rolleyes:.

 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Вредная мама сказал:

На черемуху же холодно. 

У нас плюс 25, черемуха цветет вовсю. Все приметы, мне кажется псу под хвост пошли, со сдвигом климата. Хотя еще лет 10'назад стабильно на черемуху заморозки были.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Данжи сказал:

Вытащила вчера помидорки позагорать. А они прилегли... Не полома

Вы там того, осторожнее с загаром то. Ухайдакаете рассаду- чего садить будете?

Поднялись? Отошли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в обед тоже жарко, работа с утра в огороде и после 5. Ожидается холодная неделя, потом жара под 30. В такую погоду тяжело приходится высаженной рассаде- корни не успевают, листья испаряют- растюхи просто выжариваются на солнце до белых листьев(( потому кто не рискует, как говорится- стараются высадить пораньше. Акклиматизация и приживание в холоде лучше, чем в жаре. 

Высадила тоже, кроме огурцов. Их просто каждый день выносим на улицу. Как и батат. 

Наташа @Правая нога посадила я троих ну даже не переростков- просто они росли быстрее других- Де Барао треугольником- муж пообещал треногу опору- хочу попробовать по кругу вокруг этой пирамиды их крепить . Я правильно понимаю- полвязывать прямо к стойкам?! Посадила на отдельно выделенное место, пирамиду хочу метра 1.5- я думаю хватит даже таким длинным лианам как этот сорт- они же вокруг обматываться будут. 

Наташа, чем кормить плодоносящую Зорьку в теплице- сама она ростом см 30, и по 3-4 перца висит?! Наверное же надо ей росту нагнать то?!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Пачули сказал:

 

Наташа @Правая нога посадила я троих ну даже не переростков- просто они росли быстрее других- Де Барао треугольником- муж пообещал треногу опору- хочу попробовать по кругу вокруг этой пирамиды их крепить . Я правильно понимаю- полвязывать прямо к стойкам?! Посадила на отдельно выделенное место, пирамиду хочу метра 1.5- я думаю хватит даже таким длинным лианам как этот сорт- они же вокруг обматываться будут. 

Наташа, чем кормить плодоносящую Зорьку в теплице- сама она ростом см 30, и по 3-4 перца висит?! Наверное же надо ей росту нагнать то?!

Если у тебя пирамида - то полвязывать их прямо общими поясками можно, кольцом вокруг пирамиды. Но если очень хочется - то можешь и каждую помидорину отдельно хомутать к пирамиде. 

Зорьку прикармливай хлебным удобрением. Или раствором золы хотя бы, ну, то есть по-вашему пеплом. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я высадила вчера перец, а сейчас ветер их мотыляет, переживаю, некоторый то перец цветет, да и не укоренилась она же ещё. Помидоры и капуста уже несколько дней в земле сидит, а перец жалко. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Изморозь сказал:

Сегодня у меня первый выходной за майские праздники. Думала, посплю до 9 утра. Ну да, проснулась в 6.30 и не спится. Погода солнечная. Тепло.

Я вчера съездила на дачу. Планов было "громадьё", но дождь оказался гораздо сильнее, чем мы думали. В результате мы смогли только огурцы, помидоры и перцы в теплицу посадить. Даже шашлык при такой погоде не пожарить - пришлось запечь мясо в фольге в камине. Кстати, очень вкусно получилось. 

Полевые работы отменились. Мы попарились в бане и уехали домой.

Смотрим с мужем прогноз погоды и не понимаем - почему везде тепло и солнышко, а в Москве который год деревня Гадюкино, в которой всегда дождь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Melas сказал:

Смотрим с мужем прогноз погоды и не понимаем - почему везде тепло и солнышко, а в Москве который год деревня Гадюкино, в которой всегда дождь.

Отнюдь. У нас такое же Гадюкино. И холод. И в тик-токе смотрю - дожди везде. Работа только в теплице, да и то - ни помидоры, ни перцы не высаживала, стоят в стаканчиках. Пересаживаю в вазоны петунии и бегонии. На улице - вечная осень.

Солнца нет, настроения нет.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Люшень сказал:

Поднялись? Отошли?

неа, лежат. Но это один ящик. У меня еще 4 есть)))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данжи сказал:

неа, лежат. Но это один ящик. У меня еще 4

Я, кОнеЧНО, понимаю, что вас учить нечему- вы ученая.

Но вы хоть аккуратней под солнце подставляйте( под покрывашку или в глубоко ненастную погоду).

А тех, кто полег- раствором мочевины( аммиака и т.п.) побрЫзгайте и оставьте их в покое. Скорее, отойдут.

Урожая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люшень сказал:

вас учить нечему- вы ученая

Эммм???? я так-то не скрываю, что первый год с рассадой играюсь. За совет спасибо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, любящие укрывной ( я тоже люблю в определенные моменты)- имейте в виду- плотно укрытые им растения в солнечный, а тем более жаркий, день- сварятся под ним не успеете оглянуться. Так что аккуратно. Плотное укрытие толтко на ночь, днем хотя бы торцы открывать. 

Я пропустила- полегшие- с открытой корневой были или из стаканов переваливались??

Я бы не стала взывать к вегетации азотом. Я бы пролила 10 мл мерка монофосфата  на 10 л воды, дождевой. И туда же 2 -4 гр янтарной кислоты. Это поможет корням, работающие корни поднимут растения. Это рецепт укоренителя. По поллитра под растение. 

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Melas сказал:

в Москве который год деревня Гадюкино,

Смеюсь!! У каждого своя деревня. У нас "Сучьи выселки"

Завтра поедем туда. погодка - холодина жуткая, спасибо. отопление еще не отключено!! Ночью 1 градус, как уж там моя рассада? Стоит в теплице чуток, остальное высажено, даже 2 огурца!!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.05.2021 в 14:25, Вредная мама сказал:

Даже с соседкой спорили, черемуха, говорю, а она - ирга... На черемуху же холодно.

О, я же тут вчера и сегодня прокатилась от Питера до Самары и скажу вам, так интересно наблюдать перемену природы! Из Петербурга выехали - берёзы голые, в Москве уже зелёной дымкой подёрнуты, а у нас лист развёрнут почти в полный размер. От Пензы черёмуха уже в цвету.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заканчивают цвести ранние тюльпаны. Удивительно дело- все японцы оказались низкорослыми. Вот прямо до 30 см высотой. От 20 и до 30, не больше. А вот эти на фото- уже у нас покупала. Черный- на самом деле очень сильно бордовый, вначале почти черный был, а сейчас от солнышка выгорел наверное чуток.

image.jpg

image.jpg

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холод, дождь, ветер. Теплица переполнена не высаженной рассадой, которая перерастает в ожидании высадки в грунт на постоянное место.

А в палисадник ветерком занесло медуницу. Все кругом серо, луковичные  крокусы, гиацинты, тюльпаны чуть показались из земли, а медуница цветет себе - маленькая лесная радость.

6098eb26c534a_IMG_5698(1).jpg.7dd72fb1a0d4c27153e3c7a2cd0e03be.jpg

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, это пекинская капуста? Забыла, где её сеяла, а до этого ни когда не выращивала, а посеяла на грядках с салатами в открытом грунте. 

IMG_20210510_172832.jpg

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, гостья31 сказал:

Скажите, это пекинская капуста? Забыла, где её сеяла, а до этого ни когда не выращивала, а посеяла на грядках с салатами в открытом грунте. 

 

Ну похожа. Если на листьях есть маленькие шипики - то точно она. 

Только очень густо растёт. 

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера приехали на дачу, тепло ловить. До этого было холодно, дожди, ветер, а сегодня +18 и солнечно. Заходишь во двор, а там красота встречает:

20210510_150023.jpg.994db0298676b38858ff4ae604dac09c.jpg

Ну как не сажать цветочки, а? 

Рододендроны и азалия цветочные почки высовывают, лилии мои почти все проснулись, розы хорошо перезимовали, глядишь, и до тюльпанов дозрею. 

Вчера и сегодня посадили картошку, сегодня клубнику полю-рыхлю, лук-севок посадили. Помидоры, огурцы и перцы попозже, теплицу еще не накрывали.

Жимолость и сливы в первый раз зацвели. На сливах первые цветы надо обрывать или пускай плодоносят? Деревца около двух метров в высоту,  крепенькие, покупались трехлетками, у нас уже два года растут.

И еще вопрос: на грядке с клубникой у меня затесалось несколько кустов земляники, по-моему, лесной. Потому что вдоль забора ее много в траве растет. И пахнет она земляникой, в отличие от садовой. Пересаживать в отдельное место или хай уже растет?

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, баклажаны в теплице и накрыты были укрывным. Открыли. На листьях дырочки. Кто мог погрызть? Теплица только поставлена, на улице холодрыга была, вроде никто особо не просыпался ещё. Майские жуки только были при перекопке в земле. Но дырочки мелкие. 

И второй вопрос. В теплице сладкий перец. Можно же вдоль теплицы снаружи горький посадить, не переопылится? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Правая нога сказал:

Ну похожа. Если на листьях есть маленькие шипики - то точно она. 

Только очень густо растёт. 

Спасибо большое, Наташа, шипики есть. Она там не навсегда, я её вместе с салатами под стекло сеяла, вот скоро опять потеплеет, рассажу.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня приехали с дачи, завтра на работу. :( 

8 мая у нас опять был проливной дождь на весь день, холодина жуткая. Днем+8, ночью +2. Вчера все потонуло в воде. Я копала канавки, пускала ручейки за забор, чертыхаясь и поминая М.С. Горбачева: "Расширить и углУбить". И ведь он был прав, это помогает! С чеснока воду согнала, с клубники не совсем, но поменьше стало.  Перец я высадила в теплицу накануне, закрыла бутылками, а  помидоры не решилась, во второй теплице вода в проходах и земля очень влажная. Намесила я в огороде грязи, пройти негде. 

Сегодня опрыскала кусты и клубнику фуфаноном, рассадила петунию, посеяла однолетники. Помидорную рассаду опрыскала эпином-экстра, чтобы дожила до выходных. Оставила в доме, ночью опять +2. 

Сегодня солнышко порадовало, но жары не было, ветер холодный.

Тюльпаны в бутонах, примулы цветут , у меня и красная, и фиолетовая есть, и белая, и желтая. Приезжал младший сын -один, начали с мужем ремонт прихожей, подготовительные работы, точнее. А к вечеру старший со всем семейством. Отметили день Победы, дедов наших с мужем вспомнили. Жарили мясо на мангале, душевно посидели, а потом в карты играли, в дурака. Хохотали, придумывали расшифровки аббревиатур (была такая игра на нашем форуме). 

Изменено пользователем Тигровна
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×