Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Russian lady сказал:

красивая роза, прямо бархатная ! Вижу, там бутон рядом, будете ещё радоваться. 

Фото не передает всю гамму краски. Она практически чёрная.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садоводы, помогите!!! Получила сегодня из интернет магазина хосту Лимончелло. Пришла она в виде корневища в пакетике, листьев нет совсем, и это в сентябре! То есть понять, оно ли это, невозможно. Так что с неё делать-то? Мне страшно сажать её в землю, уже холодно, боюсь, она не оживёт. Я её заказала ещё в июле, обещали в начали сентября, когда ещё тепло. А сейчас уже заморозки обещают, у нас низинка, там заморозок запросто бывает . Мой участок на севере подмосковья. Пока в горшочке землёй присыпала, полила. И что дальше? Помогите!!

Лимончелло.jpg

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена С. сказал:

уже холодно, боюсь, она не оживёт.

Сажайте, не мучайтесь. Потом сверху ящик овощной , а под ящик листьев набить. Ящик по весне пораньше снимите.

Дома вы ее не удержите-сдохнет. А в грунте она пройдет естественный цикл. Я вообще не парюсь в таких случаях. Вы можете возразить, что у нас юг... Но знаете, такой степной юг имеет интересные нюансы)))

Сегодня посеяли лука батуна целую полосу, да погуще- может свежесобранный получше взойдет весной?!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Пачули сказал:

посеяли лука батуна целую полосу, да погуще- может свежесобранный получше взойдет весной?!

Не мульчируй его, Люд. Он прекрасно всходит на плотном субстрате, практически с поверхности, а в толстой рыхлости ему сложновато.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.09.2021 в 13:33, Правая нога сказал:

качестве летних смотрите сорта Конфетное, Мельба, Медуница.

 

В 13.09.2021 в 13:33, Правая нога сказал:

Осенние сорта порекомендую вам для ваших условий следующие - Слава победителям, Штрифель (Штрейфлинг, осеннее полосатое)

Ну я прямо как по писаному угадала - у меня Конфетное и Штрифель посажены. Конфетное в этом году плодоносить начало - штук 15-20 сладких ароматных яблок было. Штрифель я в позапрошлом году пересадила, подозревать прижился, вымерз этой зимой до высоты 20 см. Хотела долой его, а он дал новый побег выше месте прививки, решила оставить до весны, может, восстановится.

Ещё у меня есть Беркутовское, подгрызенное мышами, на испытательном сроке до следующего года - или даст плоды, или место освободит.

И зимнее Подарок Графского. Эта яблонька молоденькая у меня совсем, по третьему году. Хорошо сидит, через пару лет можно ждать первых яблочек на пробу.

В 13.09.2021 в 11:56, Пачули сказал:

Муж оставил две ветки длинные- хочет сделать поникающую форму, загнуть к земле дугой и на растяжки поставить. То же самое делает с яблоней и грушей- и зимостойкость повыше, и сбор, и красота-очень красивы такие сформированные деревья- 

У меня черешня прирост в этом году хороший дала и абрикос, взятый от корневой поросли. Вот их хочу попробовать сформировать поникающими. Весной обрезать и привязать надо будет.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Светлана К вот мои эустомы. Рассадила по горшкам, везу домой. Надеюсь, и там они будут радовать цветением.

На даче остались только перец, капуста и несколько помидоров с мелочью. А так сезон можно закрывать. Тюльпаны и нарциссы высадила. Чеснок ещё на той неделе посадили. 

А, ещё же калина. Надо её собрать. Погодка чуть ли не зимняя, вот так урывками доделываем всё. 

IMG_20210920_114304.jpg

IMG_20210920_114307.jpg

IMG_20210920_114302.jpg

  • Нравится 17
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду тюльпаны сажать в большие горшки и ведра, захотелось так. Почитала, оказалось что народ их вполне успешно сажает и на зиму прикапывает. Зато не потеряются потом в земле и можно расставить как хочется, получатся как букеты. А когда отцветут утащить с глаз долой и пусть дозревают в сторонке. Подсмотрела интересную посадку - луковицы тюльпанов глубже сажают, а на поверхности крокусы, сначала крокусы цветут, потом тюльпаны, очень интересно. 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас в деревне. Видно, на той неделе был заморозок, весь базилик помёрз, почернел, хорошо успели раньше нарвать, посушить. Хотя вот пекинка не замёрзла, укроп самосеянный тоже не замёрз.

Яблоки с Услады и Медуницы почти все собрали, осталась Антоновка.

Огурцы в теплице ещё очень хорошо плодоносят, пока не будем выдирать, помидоры уже удалили.

Грустно. Дождливо. Журавли тоскливо кричат в небе, я думала, что уже все улетели, но нет. Вчера прямо над нашим домом пролетели пять штук. Зато появились снегири.

Винограда в этом году мало, но такой красивый.

 

 

IMG_20210921_175155.jpg

  • Нравится 23
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20210919_105238_1.jpg.75f3fc564212b060b061e3e66ecf3f35.jpgIMG_20210919_105509_1.jpg.e38881c4b200f842302647a70e1695a7.jpgIMG_20210919_105214.jpg.b4e0bd04ac221ecb63e10b6f5f062d09.jpg
Мой урожай "терновочки", мало? Да, но сладкая, так съели. Подсолнушек один вырос, никто не садижал, только для птичек. Уродилась хорошо сидерат горчица. И роза тут лучше видно цвет, почти чёрная.

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Магдалина сказал:

Винограда в этом году мало, но такой красивый.

В Москве вызревает виноград? :blink: (территориально? вроде климат не "виноградный"?)

Изменено пользователем Июлия
убежал текст раньше времени в отправленное)) даже дописать не успела)
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Июлия сказал:

В Москве вызревает виноград?

Вызревает. И морозы переживает. Прошлая зима была очень холодная (до -35 градусов доходило), а виноград уцелел. Наверно, районированные сорта не такие вкусные как южные, и виноград не такой сладкий, но он есть.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Магдалина сказал:

весь базилик помёрз, почернел, хорошо успели раньше нарвать, посушить. Хотя вот пекинка не замёрзла, укроп самосеянный тоже не замёрз.

Ну если образно- базилик это Турция, а укроп и пекинка- Мурманск. Ну как по мне.

 

2 часа назад, Melas сказал:

Наверно, районированные сорта не такие вкусные как южные, и виноград не такой сладкий, но он есть.

Южный виноград в Подмосковье профи в теплице растят- так что вы просто героиня))) Ничего, что не южный- в этом году вот только осенние сорта сахаров набрали, вкусные стали. А ранние- фукака в этом сезоне(((

Мы уже триммером скосили грядку с самым высоким сидератом-горчица/овес/греча- ростом под метр почти. Легла красиво вся масса

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.09.2021 в 18:24, Июлия сказал:

В Москве вызревает виноград? :blink: (территориально? вроде климат не "виноградный"?)

Не совсем в Москве, во Владимирской области, но вызревает. Правда, не очень сладкий, но это сорт такой. Похож вкусом на Изабеллу, может он и есть.Компот делаем, вино папа ставит. В этом году мало его и мелковат.

Листья на долму закрываю. 

Ещё облепиху хочу показать, ну такая классная! Ветки нарежешь и обрывай себе, сидя дома в тепле. Птички пока не добрались до неё, даже странно. 

Пошла сегодня в огород, нарвала огурцов, свеженького молоденького укропа, зелёного лука. Красота!

Пекинка что-то лениво завязывается, а цветная капуста как у Жени @Фобос, "без мозгов". Наверное, к Новому году готовится рОдить кочаны. Надо повыдергать всю да курям скормить, всё равно толку нет никакого.

 

IMG_20210923_122154.jpg

Изменено пользователем Магдалина
Добавила
  • Нравится 18
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.09.2021 в 23:48, Магдалина сказал:

Ветки нарежешь и обрывай себе, сидя дома в тепле

А как это??? А дерево потом?? Илия что то не понимаю-разве так можно-срезая ветки?- если дерево потом жить собирается??

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.09.2021 в 23:48, Магдалина сказал:

Наверное, к Новому году готовится рОдить кочаны. Надо повыдергать всю да курям скормить, всё равно толку нет никакого.

Ой, не торопите события! Я, бывалоча, и в ноябре последний урожай цветной снимала.

 

7 часов назад, Пачули сказал:

А как это??? А дерево потом?? Илия что то не понимаю-разве так можно-срезая ветки?- если дерево потом жить собирается??

Да нормально всё. Облепиха это совершенно спокойно переносит. Она как раз на ветках третьего года обильнее всего плодит, а запасные побеги первого года у нее отдельно растут, из ствола и более старых веток. Наоборот, если облепиху совсем не обрезать, именно плодоносные ветки не стричь - урожай с нее уменьшается и редеет, потому что запасные побеги тогда не развиваются, не доходят до цветения, превращаясь в защитные шипы, а на старых ветках не столь обильно  цветочные почки формируются.

А у стриженых кустов и урожай больше, и колючек меньше.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 4
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в огороде из живого остались только морковь, свекла, календула и гвоздика. Всë остальное уже погибло от заморозков. 

В поликарбонатных теплицах тоже всë, люди убирают огурцы, у некоторых ещë помидоры стоят, дозревают, но не цветут. Я сидераты высеяла на грядки, но что-то то не прорастают, видимо холодно. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.09.2021 в 00:40, Пачули сказал:

Мы уже триммером скосили грядку с самым высоким сидератом-горчица/овес/греча- ростом под метр почти. Легла красиво вся масса

Я спросить) помню, что вы не перекапываете. Вот легли сидераты и так и будут лежать до весны? В почву вы их не заделываете? Или чем-то присыпете? Я, не помню когда, фацелию любимую в помидорах разбросала, кусты в выходные выдёргивать буду. А с фацелией что лучше сделать? Просто плоскорезом порубить и оставить поверх или как-то слегка прикопать?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МисСури, я с фацелией по разному извращаюсь. Если лень рубить и перекапывать, закапываю в высокие грядки. Прям землю сгребаю, целые кусты бросаю, и засыпаю землю назад. Или в теплице так же. Получается такая подушка.

Иногда в зиму остается валятся на поле картофельном, потом весной хорошо перекапывается, только толку наверно, ноль. Но я ж снега на севере не жду. Он у нас внезапно прям выпадает.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, МисСури сказал:

плоскорезом порубить и оставить поверх или как-то слегка прикопать?

Я вико-овсяную смесь и горчицу посадила, ничего с ней делать не буду, сейчас холодно, она медленно растет, чеснок прямо в нее повтыкаю и листьми засыплю когда опадут. Весной чеснок прекрасно всходит сквозь листву, а трава не растет и поливать можно редко.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эустоме дома понравилось. Я надеюсь. Цветёт вон. 

У меня ещё две закупки с тюльпанами идут, как оказалось. Молюсь, чтобы на следующей неделе минуса не было. Успеть бы воткнуть эти луковицы. 

Завтра хочу собрать калину и отдам всю сестре. Увезет на юг. Я как раз не знала, что с ней делать. У меня прошлогоднее варенье ещё стоит. 

IMG_20210924_083517.jpg

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.09.2021 в 17:24, Июлия сказал:

В Москве вызревает виноград? :blink: (территориально? вроде климат не "виноградный"?)

Шёпотом: точно такой же и в СЗФО вызревает, завтра с утра полезу на крышу бельевого навеса. Уродилось его по самую голову, уже надо собирать. И да - ему пофигу мороз со временем, в прямом смысле слова - в этом сезоне у нас были затяжные майские морозы по ночам и в январе 20 минус. По давней дурной привычке  весной воткнула обломанную ветку у очередной стенки сарая, думая, что девичий:  оказалось - показалось. Теперь будет три лозы

IMG_20210902_094552.jpg

 

@Женьшень, это ваша девушка. Второгодница. Ну пион же. Чистый пион

IMG_20210721_094936.jpg

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Правая нога сказал:

Да нормально всё. Облепиха это совершенно спокойно переносит.

Эх, Наташа!))) Правильно говорила мамина подруга- век живи, век учись-дураком подохнешь))) Теперь буду знать. Правда, у меня облепихи нет))

4 часа назад, МисСури сказал:

помню, что вы не перекапываете. Вот легли сидераты и так и будут лежать до весны? В почву вы их не заделываете? Или чем-то присыпете? Я, не помню когда, фацелию любимую в помидорах разбросала, кусты в выходные выдёргивать буду. А с фацелией что лучше сделать? Просто плоскорезом порубить и оставить поверх или как-то слегка прикопать?

Вот легли, да, всей метровой длиной, я поверх разбросала выигранное осеннее удобрение- стакан 250 мл на грядку 1х9 А потом поверх всего этого- рассыпаю куриный и перепелиный помет- чищу поддоны у птицы и сразу выношу. Такую грядку заряжаю в несколько этапов- у меня перепелок мало совсем, до 3-х десятков, ну и бройлеры пока есть- вот они не тольк ценный мех и вкусное мясо....))))- ведра 4 помет с опилками хотя бы. Будет возможность- и 6 насыплю. ПОВЕРХ сидерата. А потом, когда листопад начнется- сверху укрою листьями. И еще долго под таким одеялом будет продолжаться жизнь и землеДЕЛИЕ. ДЕЛАТЬ землю будут))

Перекапывать- это разорять дома тех, кто ДЕЛАЕТ. Вам это зачем?? Сидератные корни прорыхлят почву, до посадок следующего года это корни, расположенные вертикально в почве- станут пищей нижним землеДельцам и каналами для корней будущих посадок.С едой  и прочими нужностями. Я потому и не выдергиваю ничего- срезаю у земли стебли и все.Оставляя корни земледельцам. Не взрываю их мир вырыванием корневой системы отслуживших растений.

У меня по клубнике хорошо так фацелия взошла- я именно фацелию по клубнике по маточникам разбрасывала- пару дней назад прошлась по ней руками- она хорошо сламывается у земли-не могу там сейча прибить ее тяпкой (именно прибить, не срубить ПОД землей, а прихлопнуть сверху, заставить лечь)- там вокруг кустов стаканчики с рассадой стоят.

Сидерат не закапывайте, если есть возможность присыпать листьями сверху- так создается полноценная пищевая цепочка. А если приучите себя все отходы из бродиловок рассыпать по сидератам, посыпать навозом любым поверх (любым!) и прикрывать  листьями, травой, соломой, сеном, особенно хорошо- прелым-вы никогда не обкормите, не сожжете свои растения. Никогда. Если сверху. Стоит только закопать, не зная меры- дисбаланс вам обеспечен.

Если хотите добавить минералку осеннее- я ОМУ использую, микроэлементы- тоже разбрасывайте поверх срубленых сидератов. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.09.2021 в 22:24, Июлия сказал:

Москве вызревает виноград? :blink: (территориально? вроде климат не "виноградный

Если уж в Сибири вызревает, то в Москве и подавно. Вот, два тазика набрала, и ещё не весь, выборочно собирала. Сладкий, ароматный! Вино из него обалденно и компот чудесный. 

 

26 минут назад, Туземка сказал:

Эустоме дома понравилось

Моя эустома уже второй год дома живёт. Цветет все лето! Даже сейчас, осенью бутоны набрала. Я ее обрезала в августе после того, как кот обломал все цветочки, так она решила ещё порадовать меня. 

IMG_20210924_161555.jpg

IMG_20210924_161619.jpg

IMG_20210924_161827.jpg

  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пачули сказал:

Перекапывать- это разорять дома тех, кто ДЕЛАЕТ. Вам это зачем??

Совершенно незачем) меня волновало оставлять их поверх или чем-то присыпать. Присыплю биогумусом, у нас многие червей держат и продают потом вёдрами и мешками. А на соседней даче курей держат, можно попробовать попросить помёт

 

Изменено пользователем МисСури
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×