Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

23 часа назад, Правая нога сказал:

отчекрыжь

Пришла тебе сказать спасибо, Наташ. Около месяца прошло, да, как я спрашивала - что это и  где мозги?

Вот эта дура и решила нарастить, срезала вчера. Мозги плотные, вредители-то передохли в большинстве, но маленькие 500-800 граммов. Птицы поклевать сверху успели. Обработала, да заморозила, итого 9  штук. Когда ж я научусь смотреть на пачки семян и читать условия, а не только картинку)

 

IMG_20211028_160937.jpg

 

Последние розы. Третья волна

На первой картинке табачины куст. Виргиния. Та еще история была с табаком. Расскажу на досуге, а пока листья сохнут - 4 срезки за сезон. Занятно. И мужикам нравится самокрутки делать 

IMG_20211025_134148.jpg

IMG_20211028_160404.jpg

IMG_20211028_160422.jpg

 

@Пачули, охохо, что ж у вас за климат. Зависть, зеленющая))

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот до чего эти петунии гадюки - а?

Купи пакетик с десятком гранул за 100 рублей, с февраля прыгай зайчиком вокруг них - половина не взошли, открывай-закрывай плёнку, поливай из пипетки, врачуй от чёрной ножки...Два куста сортовых в лучшем случае на выходе.

А тут на отмостке в кашпо росли, летом насеялись, видимо, никто крыльями не махал - здрасьте, - цветут в октябре в хостах, где их никто не ждал и земля под мульчей.

P_20211012_122755.jpg

P_20211012_122740.jpg

А это вообще - в кашпо от "контейнерного сада", где летом петунии росли, я навтыкала черенков пеларгонии на укоренение. Месяц, пока на дачу не ездила, поливали муж и дети, если не забудут. Какая пипетка, где там, ладно, если из лейки плеснут. Сегодня наконец сама добралась на 2 этаж, где горшки стоят - петуния щедро взошла между черенками. Куда мне этот "детский сад" в зиму? Я и так несколько кустов петунии оставила зимовать - обрезала под ноль и на подоконник выставила, они уже зеленью закучерявились.

P_20211029_115622.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фобос сказал:

что ж у вас за климат. Зависть, зеленющая))

Сие тепличка, Жень))))

 

2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

несколько кустов петунии оставила зимовать - обрезала под ноль и на подоконник выставила, они уже зеленью закучерявились.

А ТАК можно????

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.10.2021 в 10:59, Лось Анджелес сказал:

Куда мне этот "детский сад" в зиму? Я и так несколько кустов петунии оставила зимовать - обрезала под ноль и на подоконник выставила, они уже зеленью закучерявились.

Ой, совсем забыла. Вытряхнула я в горшок с этим...как его ...молочай беложилковый...ну - семенами кидается и прорастает, на макушке пучок листьев - грунт из какой-то плошки, и было это не весной, а как бы не под сентябрь уже. Поливаю себе, смотрю, лесок фигни прорастает. Оказалось, что петуния. Теперь на окне цветущий горшок с петуниями. Стоит себе, да стоит, пусть в ноябре. 

В 29.10.2021 в 13:01, Пачули сказал:

А ТАК можно????

Петунии вообще всё до фонаря, она растет и цветет в любых условиях

В 29.10.2021 в 10:59, Лось Анджелес сказал:

петунии гадюки - а?

Они, да

IMG_20211101_062413.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Фобос сказал:

Петунии вообще всё до фонаря, она растет и цветет в любых условиях

Вот спасибо девочки, я как раз собиралась сегодня кашпо с петунией вытряхнуть, последнее осталось. Обрезала, затащила в дом, засыпала Осмокот и под лампу подставила. Может и правда зацветет? Она красивая такая, белая крупноцветковая, буду ждать цветения!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пачули сказал:

А ТАК можно????

Я не знаю, как по-научному, но у мамы на подоконнике в туалете каждый год куст-другой обретается. Цвести мама ему не даёт  до апреля, и подстригает, чтобы сильно не тянул плети и не расходовать силы, а в апреле имеет два первых раноцветущих шикарных кашпо с петуниями.

Я тоже решила попробовать. С пеларгониями схема у меня отработанная, буду с петуниями экспериментировать. Насчет лампы подумаю, у меня, в принципе, большие южные окна, если экран из фольги ещё сделать, то может, и так хватит света.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.10.2021 в 08:48, Поллианна сказал:

кто какие розовые помидоры сажает, только не очень крупные.

Если не пугает рост под 2 метра, то могу посоветовать розовые Де Барао. Они как сливки, с заострённым носиком,  плотные. Достаточно лёжкие, я вчера последние в салат порезала. Но обычно я их солю или мариную.

В 26.10.2021 в 12:46, Карташонка сказал:

Ред Барон

Хороший лук, не первый год сажаю его под зиму севком.

В 26.10.2021 в 13:31, Правая нога сказал:

в обжарке он становится страшный, трупного синюшного цвета и клёклой консистенции.

Это да. Я однажды плов решила сделать, а под рукой только несколько красных луковиц было. Ну что, плов получился серого цвета. На вкус не повлияло, но эстетика пострадала. :) 

В 27.10.2021 в 03:21, Карташонка сказал:

яровой, почему-то, не хранится потом в зиму

Я такого у себя не замечала. Но в этом году свекры дали нам ящик лука, а он начал резко гнить чуть ли не через пару недель после сбора. Пришлось его срочно в заготовки пускать. Подозреваю, что свекровь очень рано свой лук выкопала на хранение, у него очень толстая шейка была. Но они почему-то всегда лук с чесноком рано выкапывают, практически на месяц раньше, чем я, и начинают меня донимать, что пора-пора и мне за уборку приниматься. Я не поддаюсь никогда, у меня свой план. :) 

  В 27.10.2021 в 09:49, Правая нога сказал:

В общем, всё верно, капусту облысивать недели за 2-3-4 до уборки - известный агротехнический прием.

Наташа, а щаницу из чего потом рубить? 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

Де Барао. Они как сливки, с заострённым носиком, достаточно плотные. Достаточно лёжкие, я вчера последние в салат порезала. Но обычно я их солю или мариную.

Отличные, но к вершинной гнили склонны. У меня из 10 сортов в теплице только ДеБарао сильно вершинкой страдали, остальные поустойчивее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Отличные, но к вершинной гнили склонны. У меня из 10 сортов в теплице только ДеБарао сильно вершинкой страдали, остальные поустойчивее. 

Не, у меня такой гадости ещё не было, кажется. Дефицит калия в этом году вот впервые случился. Но на другом сорте, не помню название, писала здесь. Но он мне и на вкус не понравился, вычеркиваем. Больше заразы не помню. 

Изменено пользователем Мадам Козявкина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

Наташа, а щаницу из чего потом рубить? 

Так укрывные-то листья, зеленые, но на кочане, оставляем. Руби. Убираем только растопыры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Правая нога сказал:

Так укрывные-то листья, зеленые,

Да? :g:Чёт не особо зеленые они у меня... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

меня такой гадости ещё не было, кажется.

Это дефицит кальция плюс жара сумасшедшая - вот и выстрелила у меня эта болячка на томатах.

И подозреваю избыток азота и повышенную кислотность почвы, в прошлом году в этой теплице огурцы были, под них куряка с опилками было заложено изрядно.

Сейчас доломиткой засыпала теплицу, надеюсь, следующий год обойдёт вершинка  мой огород.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хельга МариамЩаница, она же хряпа, она же крошево, в зависимости от региона. Зимой кислые щи варить. :P

У нас на дачах кто обрубает капусте нижние листья практически налысо, кто нет. Я в этом году Славу сажала, какая-то она не особо зелёная, мне показалось. Да и треснули три кочана из десяти, пришлось их вообще раньше срезать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мадам Козявкина сказал:

Щаница, она же хряпа, она же крошево,

Чем особенным эта продукция отличается от квашенной капусты? Которая тоже в супы идет. Если есть рецепт в соответствующей ветке, просто скажите мне об этом. Я так поняла что из зелёных листьев капустных. А это не вредно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Насчет лампы подумаю, у меня, в принципе, большие южные окна, если экран из фольги ещё сделать, то может, и так хватит света.

Раньше зимнего солцеворота нет смысла.
Только силы потратит.
После католического Рождества можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.10.2021 в 19:51, Изморозь сказал:

Подскажите пожалуйста, по помидорам. Какие сорта сладкие? Присматриваю семена на следующий сезон.

В этом году сушила в сушилке помидорные чипсы из помидоров, очень понравились. Из сладких помидоров вкуснее, жалко, названия сортов не знаю. 

Если цвет помидоров для вас не очень важен, то поищите Чёрный мавр, Иван-да-Марья, Мулатка(это всё-бурые) или Елисей(оранжевые). Московский деликатес ещё.

Мы для себя Чёрный мавр вялили, такая вкуснятина получается.

У Партнёра много сладких томатов, я не сажала, но мне давали попробовать: Котя розовый и Папина дочка, правда сладкие.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Сейчас доломиткой засыпала теплицу, надеюсь, следующий год обойдёт вершинка  мой огород.

Ага, как же((( У меня в этом году вершинка прошлась по детам хорошо по первым-а почва то у меня по анализу-карбонатная(((( Не от этого это,не от кислотности. Хотя я не представляю-как песчаная почва может быть кислой? Ты ничего не путаешь??

А я усердно посыпаю грядки птичьим пометом-поверх сидерата. Листья закончились как то не начавшись- и куда они подевались то???

Ева, а точно птичий помет закисляет почву??? Надо тогда его подбросить под аронию.

5 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

Я в этом году Славу сажала, какая-то она не особо зелёная, мне показалось. Да и треснули три кочана из десяти, пришлось их вообще раньше срезать. 

Слава-не та капуста, что бдет лежать долго. И она средняя я бы сказала,хотя иногда обзывают ее средне-поздней. Но у нее от поздней- как по мне-нифига нет((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пачули сказал:

Слава-не та капуста, что бдет лежать долго. И она средняя я бы сказала,хотя иногда обзывают ее средне-поздней. Но у нее от поздней- как по мне-нифига нет((

Да я ее не для хранения сажаю, а квасить и мариновать. :) В этом году Слава была, в прошлом - другая какая-то. Я рассаду покупаю в садовом центре. Какая на меня посмотрит, ту и беру. :) Само собой, из известных сортов.

 Моя сестра какую-то сажает именно для хранения, пытается и мне каждый раз рассаду навялить, я отбиваюсь руками и ногами. Хранить мне негде, да она мне и не нравится, жёсткая какая-то. Мне проще зимой в магазине купить. А вот квасить я люблю свою. Без фанатизма, но у меня ещё дети "в доле". 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

Без фанатизма, но у меня ещё дети "в доле". 

Улыбнуло))

А у нас как то не особо капуста квашеная- иногда сделаю немного-в банку и в холодильник. Съедим и все. Не просят(( Даже последний год и борщи -не борщи- без капусты варим. Свекольники в основном-но не холодные, а те, что борщ н без капусты.

Я потому сейчас и не сажаю ее. В 16 году наросло у меня штук 70 с хвостом кочанов- все соседи ели))) Чем думала, когда сажала??? На двоих то...

Наташа @Правая нога мой почикал верхушки золотистой смородины-ну она и обросла этими мелкими веточками то боковыми-не все ветки слава Богу , почикал((( Но все таки. Скажи- с этих веток толку на следующий год не будет уже?? Вырезать их сразу?? Или пусть пока остаются-новые пущу на замену.

Ходить они мешали, как же(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пачули сказал:

 

Наташа @Правая нога мой почикал верхушки золотистой смородины-ну она и обросла этими мелкими веточками то боковыми-не все ветки слава Богу , почикал((( Но все таки. Скажи- с этих веток толку на следующий год не будет уже?? Вырезать их сразу?? Или пусть пока остаются-новые пущу на замену.

Ходить они мешали, как же(((

Ягода на них будет мелкая и сухая. Оно тебе надо? Я б вырезала в ноль.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и сделаю. Спасибо. Ну и перцу кое кому подсыплю(((

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только сезон закончился, а у меня уже зуд на следующий год - поголовье роз и гортензий хочу увеличить. 

Окончательно приняли решение выход с террасы не делать, оставить балконом, а значит, есть полоса 6 метров с южной стороны. У меня там с краю плетушка Хендель, канадка Рут уже несколько лет сидят. Рядом приткнула Пинк интуишн вторым рядом и временно Барок - какой-то ералаш. Надо будет весной перекомпоновать - оставлю Хендель и Рут, к ним надо соседей подходящих - три или четыре плетистых на задний план и ряд кустов перед ними. Бело-розово-малиновый колор.

Бьётся мысль между розами пару-тройку синих  клематисов добавить, но с этими капризулями я совсем не знакома.

В общем, у меня есть мысль и я её думаю. Присматриваюсь к сортам. Моноцветник, боюсь будет скучноват, но и излишней пестроты не хочется.

Как основу композиции думаю взять светлую плетистую розу Эльф (3 куста) и к ней - более яркие, типа Парад или Розариум Ютерсен.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрезала я розы на треть, плетистую укутала геотекстилем. Муж сделал типа вигвамов вокруг рододенронов, и тоже укутали их. Обмотали шнуром можжевельник и тую, чтобы снег не попортил форму. Осталось деревья строительной сеткой обмотать от зайцев.

 

IMG_20211030_155044.jpg

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки. И Наташа @Правая нога. А вишни от зайцев на зиму надо закрывать? Или мне не кажется, что ее зайцы не жруть?

Вдруг я опомнилась, хотя до этого не закрывала. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мадам Козявкина сказал:

А вишни от зайцев на зиму надо закрывать? Или мне не кажется, что ее зайцы не жруть?

Скажем так - с большущей голодухи зайки теоретически могут и вишню пожевать. Но вероятность очень низка.

Не закрывай, не надо.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×