Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лирина

Стоит ли заводить кота/кошку? Доводы "за" и "против".

Recommended Posts

Ребенок просит кота. У меня котов не было, поэтому вообще не знаю как и что с ними делать. Но ребенок очень просит, да и психолог рекомендует. Я не против котов, мне они нравятся, но т.к. опыта нет, то сразу масса вопросов:

- брать надо уже приученного к лотку? В каком возрасте они уже приученные? Мы на работе весь день, т.е. нет времени приучать, а писульки вытирать и запах устранять тоже не хочется.

- достаточно ли корма, который продают в зоомагазинах? Или нужно будет готовить отдельную еду?

- какую вообще породу или беспороду брать? Ребенок хочет рыженького кота. Посмотрела на авито - много и разные. Есть мейн-куны за 20 тыс, но я как-то сомневаюсь, они агрессивные. Есть шотландцы за 30 тыс с голубыми глазами, очаровашки, но цена останавливает. Есть просто за 1 рубль, но беспородные видимо. Да мне так-то порода и не важна, мне нужно понимать - что необходимо для того, чтобы завести кота и чтобы он у нас нормально жил. Пол хотим мужской - нужна ли кастрация? У всех знакомых кастрированные коты. Ну и по питанию тоже важно, по уходу, по наполнителю.

Если в целом сформулировать запрос, то дайте, пожалуйста, рекомендации по заводке рыжего кота человеку, который в этом вообще не в зуб ногой, но имеет большую степень ответственности.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про породистыъ ничего не скажу... у меня всегда беспородные были. Могу про рыжих сказать - они прелести! Умные. Могут и за жизнь поговорить с хозяевами. С ними вообще надо общаться. Вот как детей говорить учите, так и с ними-в режиме радио. Теперь про лоток. Раз не умеете с котами обращаться-лучше брать приученного к лотку. И лучше вместе с лотком. Ну или если лоток не отдают, то взять немножко уже использованного наполнителя и добавить в новый лоток ( тот что Вы коте купите), чтобы понимал, что это теперь его туалет....Да, и когда впервые сделает свои дела в лоток - похвалите его. Про наполнитель тоже узнайте к какому приучен. У меня уже был кот, когда под окно подбросили котенка - девочку. А она похоже жила вместе с каким то мелким собакеном и оказалась приучена на пеленку. Пока я это выяснила))) Она сама себе везде искала тряпочку для пописов. Но удалось договориться-теперь у меня два лотка, один для кота с деревяшечным наполнителем-другой для кошки с тряпочкой. Да, кота обязательно кастрировать, а то начнет метить и от запаха Вы не избавитесь. Да и песен будет предостаточно, когда кошку захочет. Если будете брать из приюта , то спросите к какому корму приучен. Как правило это сухой корм. Я своих так кормлю: сушка плюс утром и вечером пакетик влажного корма на двоих. Вполне нормально хватает. Что будет скучать..ну не собака, выть не станет...скорее всего спать ляжет пока никого нет дома. Кошки вообще-то больше ночные животные. Часиков в девять вечера будет беготня и прыжки. Лучше с ним активно повеселиться, быстрее угомонится. Надеюсь не напугала)))

Изменено пользователем феникс-Г@вка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лирина сказал:

Ребенок просит кота.

Да, к лотку они где -то в два месяца приучаются. Попробуйте все таки найти адрес приюта для животных-если Вам породистость не так важна. Там расскажут про особенности именно выбранного Вами кота.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, феникс-Г@вка сказал:

 

Ребенок просит кота. У

 

Сколько ребёнку? 

7 часов назад, Лирина сказал:

- брать надо уже приученного к лотку? В каком возрасте они уже приученные? Мы на работе весь день, т.е. нет времени приучать, а писульки вытирать и запах устранять тоже не хочется.

Вам, в любом случае, придётся приучать заново.  Потому что, лоток в другом доме - это совсем не то, что в его родном. Но, в принципе, лучше, чтобы он знал, что такое лоток вообще.

 

7 часов назад, Лирина сказал:

достаточно ли корма, который продают в зоомагазинах? Или нужно будет готовить отдельную еду?

 

Достаточно. Соответственно образу жизни и статусу. То есть котёнку - для котят, кастрированному - для кастратов и т. д.

7 часов назад, Лирина сказал:

какую вообще породу или беспороду брать?

Как вам больше нравиться. Порода гарантирует какие-то породные качества. Для меня это важно, не люблю сюрпризов. Но, в случае с кошками, можно не переживать хотя бы за размеры подрастающего питомца.

7 часов назад, Лирина сказал:

. Есть мейн-куны за 20 тыс, но я как-то сомневаюсь, они агрессивные.

Мейнкуны не агрессивные... Но если уж брать породистую кошку, я бы предпочла питомники. Там гарантируют и породные качества, и здоровье.  Питомник тоже выбираем тщательно.

 

7 часов назад, Лирина сказал:

Пол хотим мужской - нужна ли кастрация? У всех знакомых кастрированные коты.

Если не планируете вязать, лучше кастрировать. Легче жить и коту, вам.

7 часов назад, Лирина сказал:

дайте, пожалуйста, рекомендации по заводке рыжего кота человеку, который в этом вообще не в зуб ного

Рыжий окрас характерен для многих пород. Так что выбор за вами. Хотите независимого, или чтобы ходил за вами, как собака? Активного или ленивца? Разговорчивого или молчуна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Лирина сказал:

Есть мейн-куны за 20 тыс, но я как-то сомневаюсь, они агрессивные.

Мейн куны - милашки! Они только внешне суровые, а характер ангельский, собачий скорее. В ветку мейн кунов зайдите, у многих не по одному в доме. Вот стала бы я брать второго кота, будь он агрессивным? Наговариваете вы на котиков!

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лирина

Прежде чем взять кота, спросите себя, готовы ли вы к убыткам от кота. Не все коты няшки, которые ждут тихо-мирно хозяев дома. Многие дерут обои, мебель. Конечно, сначала надо приучать к когтеточке, но не всем она может понравиться. Ну и когти надо стричь

К туалету вам тоже приучать придется. Котенок попадает в другую обстановку,  все для него новое, и туалет тоже. Поэтому лучше животное брать в отпуске или длительных выходных, как сейчас. 

Насчет породности.  Что вы хотите от животного?  У нас вторая персиянка, то есть все остальные породы мы и не рассматриваем. Нам важна мордаха плоская, шубка пушистая. Бывают и беспородные обалденные кошки. Посмотрите  объявления, на сайтах объвлений, в соцсетях, может кто-то и понравится, и неважно, породистый или нет. 

Насчет корма. Да, корма достаточно. Кто-то кормит только сушкой, кто-то только влажным, я обоими видами. Специально готовить не надо, но если кот просит отварную курицу, можно дать, не страшно.

Да, и готовы ли вы к тратам на животное. Хороший корм, прививки, и если вдруг что, лечение. 

 

 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Кошка в доме сказал:

Сколько ребёнку? 

 

В мае исполняется 9 лет. Хотела подарить котенка на день рождения.

17 часов назад, Кошка в доме сказал:

Достаточно. Соответственно образу жизни и статусу. То есть котёнку - для котят, кастрированному - для кастратов и т. д.

 

8 часов назад, Чаровница сказал:

Насчет корма. Да, корма достаточно. Кто-то кормит только сушкой, кто-то только влажным, я обоими видами. Специально готовить не надо, но если кот просит отварную курицу, можно дать, не страшно.

Да, и готовы ли вы к тратам на животное. Хороший корм, прививки, и если вдруг что, лечение.

Вот вопрос про корм меня очень интересует, чтобы прикинуть размер трат. Я сегодня много читала про разные марки кормов и поняла, что масс-маркет, который продается во всех магазинах, типа Фрискис, Китекет, Вискас и прочее не очень подходят на самом деле, т.к. состав не совсем приемлемый и куча добавок и ароматизаторов. Я для себя выделила несколько категорий корма премиум-класса, но все-таки хотелось бы опытных людей послушать - какие марки кормов предпочтительнее?

 

17 часов назад, Кошка в доме сказал:

Как вам больше нравиться. Порода гарантирует какие-то породные качества. Для меня это важно, не люблю сюрпризов. Но, в случае с кошками, можно не переживать хотя бы за размеры подрастающего питомца.

Мейнкуны не агрессивные... Но если уж брать породистую кошку, я бы предпочла питомники. Там гарантируют и породные качества, и здоровье.  Питомник тоже выбираем тщательно.

Мне больше нравятся британцы. На втором месте мейн куны. Совсем не хочу сибирских и лысых. Склоняюсь к выбору породистых все-таки, хотя моя знакомая ветеринар говорит, что они имеют проблемы со здоровьем чаще, чем простые. Но мордочки мне больше всего нравятся британские.

А как выбрать питомник? Я вот только в интернете смотрю, других источников нет. У нас тут в городе будет выставка "Зоомир" 8-9 мая, хочу сходить туда. Там можно будет, наверное, взять контакты?

И вообще как правильно? Сначала определиться с породой, потом прочитать про ее уход и содержание, но подводные камни у всех разные. У меня в детстве, например, собака была, так у него оказалась очень слабая мочевая система, постоянные проблемы были, а вот по описаниям это одна из крепких пород была вроде.

17 часов назад, Неунывайка сказал:

Мейн куны - милашки! Они только внешне суровые, а характер ангельский, собачий скорее. В ветку мейн кунов зайдите, у многих не по одному в доме. Вот стала бы я брать второго кота, будь он агрессивным? Наговариваете вы на котиков!

Вот такой характер нам бы подошел :) Зайду, почитаю. Но ценник на них конечно...от 20 тысяч

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лирина сказал:

Вот такой характер нам бы подошел :) Зайду, почитаю. Но ценник на них конечно...от 20 тысяч

Кот у меня взят котенком еще, ценник запиписечный, но в качестве домашнего питомца если, то чуть дешевле, конечно. Ну и вымахала зверюка на 11,7 кг, так что смотрите, выбирайте.

Девушка у нас полегче, всего 5,7 кг, но я ее брала уже взрослую, стерилизованную. Многие питомники отдают за символическую плату взрослое относительно животное, выведенное из разведения. Кстати, стерилизованное уже, и с паспортом. Чаще кошек, чем котов. Те же мейн куны, у них кошки мельче и легче. Ну и у взрослого животного уже свой устоявшийся характер, хозяева расскажут.

Но вот у меня девка, у друзей взрослая девка из питомника - нормальное, социализированное животное. На людей не бросается, горшок знает, корм знает, на людей ориентирована, и поговорит, и даст погладиться, и сама по себе, и в компании неплохо себя чувствуют.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Лирина сказал:

Мне больше нравятся британцы. На втором месте мейн куны. Совсем не хочу сибирских и лысых.

У британцев очень независимый характер, их не потискаешь, сразу вырываются и недовольно мяукают, на коленях они не сидят. А у мейкунов такой огромный горшок да и едят они не мало. Если вы берете для ребенка, то вам нужен ласковый кот. Присмотритесь к сфинксам, не рассматриваете лысых, так есть велюровые или браш. Ориентальные кошки тоже ласковые. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 5/1/2021 в 08:54, Лирина сказал:

Мы на работе весь день, т.е. нет времени приучать, а писульки вытирать и запах устранять тоже не хочется.

Вот это - основной и отправной момент. Не мучайте ни себя, ни животное.

Берите взрослого, кастрированного кота из приюта. И будет вам счастье, а коту - вдвойне.

А если нет, то когда вы вернётесь в обоссанную вонючую квартиру после работы, вам будет все равно какая там мордочка. И питомник вскоре пополнится ещё одним несчастным питомцем.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.05.2021 в 15:54, Лирина сказал:

Но ребенок очень просит, да и психолог рекомендует. 

Если ребёнку, то не экспериментируйте с породами. Берите обычного дворняжку по объявлению на авито или в пабликах той местности, где живёте, "2 месяца, к лотку приучен", который был при кошке, а не просто найден в подвале. И всё будет отлично.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже брала котёнка дочке, когда ей было лет 8. Уже 10 лет основная забота о кошке на мне, а дочери только любовь котькина достаётся. У нас японский бобтейл, взрослая весит 2,5 кг всего. Корм берём "Наша марка", русский, бюджетный и нет аллергии, шерсть не сыпется как от масс-маркета. От китекэта до пролысин выпадала, иногда негде было "Нашу марку" купить. 

Девочки на моё имхо, меньше вонючие. У нас дома кошкой не пахнет, наполнителя нет, лоток с сеткой, кошку устраивает.  

Честно, я пожалела, что взяла кошку столетназад, но уже куда деваться. Не считая ветеринарки, билетов на самолеты-поезда, убытки таковы: дверь новая межкомнатная разодрана в клочья, пара косяков, два дивана, обои везде, стулья, новый матрас дорогой (ну хоть спасибо просто затяжки), из недавнего две простыни - можно выкинуть, ну и по мелочи немало. Любим эту заразу, но мебель очень жалко и новую пока нет смысла покупать. 

Да, когти стрижем, но толку мало, а когтеточка ей с детства никуда не упала.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Девушка на шпильках сказал:

 

Да, когти стрижем, но толку мало, а когтеточка ей с детства никуда не упала.

Купите силиконовые накладки на когти и проблема будет решена. Цена вопроса- рублей 200

 Единственное, советую надевать их у ветеринара после стрижки когтей- коты обычно сопротивляются и первое время шибко возмущаются. Неудобно и непривычно им. Но потом красота. Не дерут ничего. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.05.2021 в 14:43, Лирина сказал:

Вот вопрос про корм меня очень интересует, чтобы прикинуть размер трат.

Прежде чем заводить кота, тщательно обдумайте - готовы ли вы вкладываться в животное. Хорошие корма, типа Грандорфа и Аканы, стоят от 1500 тысяч за 2 кг. Наполнитель качественный - удовольствие, также, не из дешевых. Силикагелевый наполнитель - от 500 рублей. Траты на ветеринара, если придется лечить животное, спрогнозировать сложно. Равно как и затраты ежегодные на прививки. Ежеквартальные обработки от глистов/блох - 1500-2000 тысяч на одно животное лично у меня уходит.

Сюда добавлю антикошку на окна. Иначе, питомец рискует стать парашютистом и хорошо, если отделается легким испугом. Если вы живите на первом этаже - выпрыгнет и убежит, в лучшем случае, в подвал. В худшем - станет жертвой собак/машин и т.д.

И самое главное - кошки имеют свойство надоедать детям. Вы точно готовы к тому, что животное проживет у вас лет 10-15, и заботы, вероятность 99%, лягут на ваши плечи? Не окажется ли котенок на улице, если надоест ребенку? 

Что касается породы, здесь на любителя. У меня всегда жили "русские дворовые". Чисто мое мнение - самые умные кошки.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

Купите силиконовые накладки на когти и проблема будет решена. Цена вопроса- рублей 200

 Единственное, советую надевать их у ветеринара после стрижки когтей- коты обычно сопротивляются и первое время шибко возмущаются. Неудобно и непривычно им. Но потом красота. Не дерут ничего. 

Никакой красоты:D Думаете не пробовали? Пять минут возни за диваном и накладки на когти сгрызаны и содраны:lol:

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу выскажусь. 

В 01.05.2021 в 17:54, Лирина сказал:

Ребенок просит кота. У меня котов не было, поэтому вообще не знаю как и что с ними делать. Но ребенок очень просит, да и психолог рекомендует. Я не против котов, мне они нравятся, но т.к. опыта нет, то сразу масса вопросов:

Сразу будьте готовы, что кота вы берете себе. И вы за него будете отвечать. Потому как рекомендует психолог - это хорошо. Но ребенок в 9 лет еще не может отвечать за животное, как бы он этого не хотел. Да, есть детки ответственные, но все равно, кот - это живое существо, которое надо кормить, которое может болеть, драть мебель, вести себя не так, как ожидается. То есть это не игрушка. И не факт, что ребенок столкнувшись с живым котом на постоянной основе не разочаруется.

Причем гарантий нет никаких, даже если вы берете животное в питомнике с заданным набором генов. Все равно, даже котята из одного помета могут вести себя по разному.

Да и вообще. Вон, я котенка брала ласкового, мурчащего, любящего сидеть на ручках. Выросла наглая тварь, которая кусается, безобразничает, чтобы его погладить надо ждать, пока он сам захочет к тебе прийти. Понятно, что сами избаловали. Но во-первых, маленького котенка грех не баловать. Во-вторых, у меня до этого куча кошачьих была, и всех баловали. Но такой наглости мне еще не попадалось.

ну и по поводу породы - если у вас нет заранее сформированных предпочтений, и реально берете ребенку, берите беспородного котейку из приюта. И с точки зрения простоты ухода, и с точки зрения воспитательной и моральной это будет лучшее решение. 

 

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

 силиконовые накладки на когти и проблема будет решена. Цена вопроса- рублей 200

 Единственное, советую надевать их у ветеринара после стрижки когтей- коты обычно сопротивляются и первое время шибко возмущаются. Неудобно и непривычно им. Но потом красота. Не дерут ничего. 

О, у меня есть чУдная история про это.:laugh:

Мама решила своему персу наклеить эти штуки. Приехала в клинику, заплатила за стрижку когтей и за наклеивание насадок. Врач сама не справилась, позвала вторую девушку, ибо кот вырывался. Потом позвали администратора, ибо смотри выше. Потом попросили помочь маму, то есть, кота держали вчетвером! :1eye: При этом, администратор верещала "уси, пуси, какой милый котик".

Через два дня насадки слетели, и я по просьбе мамы пошла в клинику спросить, за что деньги взяли, коль работа выполнена на отвяжись. Администратор на меня наорала, что их клиника ни при чём, что кот их сгрыз (неправда, они просто отлетели, потому что кто-то лил мало клея и слабо держал)! И заявила, что надо было с мамы ещё 250 рублей взять по прейскуранту, за "фиксацию агрессивного животного". Но они такие добрые, что денег брать не стали, а мы, свиньи неблагодарные, ещё и бочку катим на них.

С тех пор прошло года два. Насадки кот не воспринимает. Да и клеить их вдвоём не получается, кот жутко изворотливый. Я однажды с трудом наклеила ему парочку, они держались два месяца. Это, к слову, о том, что просто клеить надо на совесть...

Так что, мамин диван за 80 штук, который хотели спасти, уже давно в хлам...

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некогда =нет желания воспитывать животное под себя - не берите, ни в коем случае. Хуже своего невоспитанного питомца - разве что чужой. Даже за тамагочи нужно следить, чтобы не сдох. Не бывает животных с сугубо тройным функционалом:спать, есть и радовать хозяина. Разница кошек с собаками лишь в том, что выгул не уличный. А поработать придется с животным любого возраста: хоть двухмесячным, хоть с восьмилетним, чтобы в дальнейшем обходиться без проблем и конфликтов.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё коты, извините за натурализм, рыгают. Тошнятся, иными словами. И не в унитаз, как люди, а туда, где приспичит. А приспичить может на светлом ковролине.

Рыгают все. Потому что лижут шерсть, которая потом скапливается колбаской в желудке. И она, эта колбаска, отторгается.

А ещё они иногда банально обжираются. И тоже рыгают. 

Автор, Вы готовы к этому?

 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

А ещё коты, извините за натурализм, рыгают. Тошнятся, иными словами. И не в унитаз, как люди, а туда, где приспичит. А приспичить может на светлом ковролине.

Рыгают все. Потому что лижут шерсть, которая скапливается в желудке. И она отторгается.

А ещё они иногда банально обжираются. И тоже рыгают. 

Автор, Вы готовы к этому?

 

А еще у них бывает понос. Причем случается расстройство желудка обязательно невовремя, когда тебе и убирать некогда, и брать отгул, чтобы наблюдать за зверем и в случае чего тащить в ветеринарку, совершенно некогда. Вообще, в принципе, беря кота ты заводишь вечного ребенка. Которого надо думать, с кем оставить, если собираешься в отпуск всей семьей. Который с чего-то вдруг отказывает жрать корм, который ранее ему подходил. Причем вот корм дорогой он есть не хочет, а нажраться какой-то гадости из мусорного ведра - это всегда пожалуйста. И да, потом блевать - на ковре, кровати.

И еще шерсть, которая уже приправа. И пальто, которое достается из закрытого шкафа на балконе, куда коту всю зиму ходу не было, а пальто с осени побывало в химчистке, почему-то сразу покрыто этой шерстью. И играть ему хочется в 4 утра, а когда он наконец успокоится, и ты заснешь, мохнатый засранец сначала пойдет в туалет и будет громко заказпывать лоток, пока ты не встанешь и не уберешь за ним. После чего дождется, когда ты ляжешь, и придет клянчить жрать.

Я безумно люблю эту скотину и не представляю, как бы я без него жила. Но иногда мне хочется его убить. А слова, которые я ему говорю, детям слышать явно не желательно.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сегодняшняя сказал:

Некогда =нет желания воспитывать животное под себя - не берите, ни в коем случае

А если ещё и с характером попадется, как мне Тиша достался - то ой! Либо воспитывать, а это время и силы какие нужны. Либо отдавать. У нас оба кошака (и кот и кошка) до него идеальные, а этот чисто оторва. Причём с туалетом справились очень быстро, а вот поведение только-только выправляться начало, а ему уже год почти. Иногда до белого каления выходками доводит. Лирина, хватит у вас сил справиться, если такой будет? 

И по ветеринарке. Я уже в другой ветке писала, что за последние пару лет я на старшего котюню столько денег извела! Капельницы, лекарства. И до последних своих дней на лекарствах будет. Иномарку подержаную купить можно было! И это не считая кормов, глистогонок, прививок. Про наполнители для туалета молчу, нам повезло, в простой древесный с удовольствием ходят, 200 руб за 15 кг. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01/05/2021 в 13:54, Лирина сказал:

Ребенок просит кота.

В смысле выбора надо рассчитывать на себя. Мне котёнок достался (кошечка), который так и не приучился толком ходить в лоток. ЕКШ голубая была. Красотка с полудиким нравом. Через 5 лет открыла дверь повиснув на ручке и ушла через форточку. Больше у меня никогда не возникало желания хоть кого-то завести. Кстати, у моих взрослых детей тоже. Почти. Потому что младшему внуку опять хомякак купили. Ой! 

2 часа назад, Галчонка сказал:

Сразу будьте готовы, что кота вы берете себе

Вот это 100%. Ребёнок натешится быстро. Мои точно охладели довольно скоро. Да и все заботы были на мне. 

1 час назад, Мэри Грант сказал:

А ещё коты, извините за натурализм, рыгают

Они делают всё и тогда, когда хотят и где им приспичит. Ободрать что-то, скакать по верхам и столам - это было у нашей красотки любимое занятие. Отрыгивание всякой гадости - норма. Надо тут же бежать и подтирать. Про писи-каки, которые она делала частенько в разных местах, молчу. Воспитывать это своенравное существо было пустым занятием. Кстати, этим очаровашкам без разницы - выхолной день или нет. В 5-6 утра подъём. В смысле - "жрать давай". На даче уходила гулеванить на ночь. Но поутру скреблась яростно. Всё. Подъём. 

Короткошёрстные очень активны, как правило. Длинношёрстные, такие как персидские, например, не справляются с этой шерстью, их надо всё время вычёсывать, иначе колтуны образуются. Моя знакомая ленилась кота чесать, пришлось выстричь его налысо. А тоже брали внучке, по её капризу. Внучка эта по природе своей лишнего телодвижения не сделает, на кота этого потом она и взглянуть не желала, не то, что чесать. 

1 час назад, Галчонка сказал:

Которого надо думать, с кем оставить, если собираешься в отпуск всей семьей.

А это самая большая головная боль. В своё время брала кошку приятельницы. Позже другая знакомая нуждалась в том, чтобы кота пристроить, но ко мне уже не обратилась. Знала, что не возьму. В своё время внучки пытались что-то там отжать  - собаку, например. Родители это всё "плохо слышали". Теперь они школу заканчивают, им некогда "му" сказать. И чья была бы собака? И с котами та же история.

 Лирина А что если в кошачий приют пойти вместе с дочкой, поработать там разок-другой, послушать про уход за животными, понаблюдать нет ли аллергии у ребёнка на котов. А потом уж думать - брать или нет. А если невмоготу станет, то что? Выбрасывать животное или в приют? Думать и ещё раз думать. 

Сын моей знакомой так свою дочь образумил. Та собаку аж до слёз хотела. Он ей сказал - вот неделю если каждое утро будешь на час раньше перед школой вставать, 2-3 круга вокруг дома пробегать (как с собакой надо), тогда подумаем. Пару раз встала. Потом сказала - Ну на фиг! И вопрос был решён. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лирина, у вас кот будет дома жить безвылазно или в свободном выгуле? Если последнее - то никаких породистых не надо. Ибо просто сопрут. Да и с породистыми мороки больше. Иммунитет у них всяко слабее, тут как повезет.

Котенка надо брать уже приученным к лотку и не моложе 3 месяцев. Конечно масипусечки - это прекрасно, но не успеете привить и могут быть очень большие неприятности. Чумка - страшное дело. Глистогонить, обрабатывать от блох - тоже вам. Не каждый взрослый сможет таблетку в кота запихнуть. И никакого "вискаса", если не хотите кота потом лечить. Для ленивых хозяев самое дешевое - корм "Проплан", цена 5 тысяч рублей за мешок 10 кг. У меня подруга не ленивая, а экономная и кормит своих котов курицей. Дешевле получается, но это же готовить надо...

Берите рыжика из приюта. Они там уже проглистогонены, от блох избавлены, а взрослые коты уже кастрированные. 

А что касается подранных штор и диванов, то не все коты дерут. Тут уже как повезет, но любой кот стоит того дивана. Радость общения с ним перевесит все потери.

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где-то читала (поправьте меня, если я неправа), что котов из приюта отдают только при условии уже установленных на окна антикошек.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

Я где-то читала (поправьте меня, если я неправа), что котов из приюта отдают только при условии уже установленных на окна антикошек.

Я троих из приюта брала, без всяких условий. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×