Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лисса Гудвин

Как научиться экономить и копить деньги? Заначка. Домашняя бухгалтерия. Часть 2

Recommended Posts

Только что, Космос сказал:

Скулят псы. 

Мне тоже непонятно, почему труд учителя оценён государством, а не частной конторой в 26 тысяч рублей. И труд медсестёр в Новгороде в таком же объëме. 

Более того, я целиком поддерживаю тех, кто пишет, что надо зарабатывать больше. И жду того времени, когда молодёжь за такие крохи работать перестанет. Ну а мы все будем учиться и лечиться платно. Ибо в государственных клиниках и школах, кроме главврачей и директоров никого не останется 

Мечтайте и ожидайте. Как там в Библии? " Блаженны ждущие, ибо дождутся"?

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Космос сказал:

Более того, я целиком поддерживаю тех, кто пишет, что надо зарабатывать больше

Надо. Но тогда сил не остаётся ни на что и всё мимо проходит. Таким для меня был июнь. Я подняла глаза и поняла, что уже тридцатое числа, а ведь же было первое. Весь месяц на работе, двадцать дней двенадцати часовых смен, ночных в том числе. Заработанное получу только в августе. В июле полегче, в августе отпуск. 

Мужа я своего вижу ночью, и то не каждой (потому что по ночам работаю), у него нет выходных почти, подработки ещё. И всё равно, экономия. Куда ж без неё. 

Плюс на мне висит автокредит номер 2 (первый выплатили), но этот легче, если так можно выразиться, он не банку, частному лицу, которое не начислит пенни за просрочку. 

А юг. Там разные. Кто бюджетно морем хочет насладится, кто - шикарно. Мы вот тоже на днях уезжаем. Что-то среднее. Очень устали и хотим на море. Жилье у наших старых хозяев, но  в курятнике, как в одном старом фильме, жить не хочется.Поэтому номер в кондиционером, санузлом, балконом, холодильником. Это, как говорят наши хозяева, стандартный набор, турист хочет жить неплохо. 

Тяжко, короче. Но как вспомню, что в девяностые платили зарплату раз в полгода, вообще неплохо живём, сейчас-то выплаты строго. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Космос сказал:

А че я указываю кому - то? 

Почитайте, как фасолинку жизни учат, как только не прошлись. 

Читала. Сколько помню фасолинку по форуму, всю дорогу стонет, что платят мало. У меня муж парализованный был - переводы одним пальцем набивал на ноуте, я потом только опечатки правила. Хоть копейку, но зарабатывал. А мог тоже лежать и ныть.

Под лежачий камень портвейн не течет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Матушка Ветровоск сказал:

Мясо... Купите уж говяжью ногу, только заднюю. Вам ее на месяца на два хватит, если одной.

Чисто ради реалий. Заднюю говяжью ногу одной за два месяца съесть нереально. У откормочного бычка задняя ляжка - 60-70 кг.
Понятно, если брать такое количество мяса, то оно выйдет намного дешевле, чем на рынке или в магазине.
Упитанная полугодовалая овечка - 25, максимум 30 кг. Я такую беру за 8 тысяч. Большое но. Надо иметь место для хранения, умение разделывать и укладывать
.
Я сама за покупку сразу большого количества и так поступаю, но для двоих-троих непрожорливых людей такой подход просто невыгоден. Не у всех есть морозильные лари. А если мясо не вакуумировать, то через несколько месяцев оно просто вымерзнет, потеряет вкус и полезные вещества. Да и не всем оно надо, чтобы много мяса было в рационе.

"Дробный" бюджет имеет право на существование, как и всякий другой. Лишь бы человек был сам доволен, плюс, чтобы всё было легко подконтрольно и позиции трат внутри бюджета были "подвижными".

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@фасолинка и её бюджет в отдельной ветке, а то повторы в двух темах идут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Чисто ради реалий. Заднюю говяжью ногу одной за два месяца съесть нереально. У откормочного бычка задняя ляжка - 60-70 кг.

Я по привычке беру свою семью за образец. Пять человек. Фарш, мясо, кости. Еле-еле на два месяца. 

Ну и прямо вот откормочных быков у нас здесь нет. Обычно задняя ляха килограмм на 25 вытягивает. 

И я большое количество мяса беру зимой. Да, хранить удобнее. Разделал, в кладовку вынес. Летом в основном курица

Изменено пользователем Матушка Ветровоск

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крайне редко ставлю минусы, а тут аж двум дамам подряд выставила. За странные советы.
Неужели они думают, что я в 56 лет дожила до такого маразма, что напрочь забыла про саморезы и мужей на час? Было бы можно, сама бы всё прикрутила. Раз не сделала, значит, невозможно. 

Речь-то не про ремонт шкафов. А о том, что приходится расставлять приоритеты. Между мебелью и поездкой выбираю поездку. Хочух много: поправить здоровье, сделать полный ремонт квартиры, замена всей мебели, плиты и ванны, купить кучу нарядов, съездить хоть один раз в другую страну. А по факту приходится копить и думать, какую дыру закрыть вперед. Конкретно заболела - купить лекарство, обследоваться. Нечего надеть - срочно ищу платье. Появилась возможность куда-то съездить на выходной - плюю на всё и еду. Заграница и квартира вечно где-то в стороне. 

 

17 часов назад, Оксана Александровна сказал:

Я подняла глаза и поняла, что уже тридцатое числа, а ведь же было первое. Весь месяц на работе, двадцать дней двенадцати часовых смен, ночных в том числе.

А я подняла глаза - оп, пять лет прошло. Когда я устраивалась на вторую работу, то думала на несколько месяцев. Подработаю, приоденусь и уволюсь. А потом появилась третья работа и подработка на второй работе. Шесть дней в неделю с 6 до 22ч. С двумя отпусками по три дня. В результате чувствую, что начинаю халтурить.
Забила на трудовой договор, где написано, что я лично должна справляться и приглашаю на вторую работу внучку. А еще решила, что каждый день мыть стены, подоконники, боковинки лестниц, перила, цветы в подъезде - это извращение. Хватит и раз в неделю. С передачей части дел внучке. Макулатуру второй месяц не сдаю. Лень. 

Как люди годами в таком ритме живут. Я за 5 лет устала.

  • Нравится 1
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пламя сказал:

С двумя отпусками по три дня

Я хожу на работе сегодня и думаю, что пойти в отпуск - это роскошь. Да, вот так, работая официально. Потому что премию не заплатят, минус там, минус сям. Поэтому в прошлом году я тупо работала, в ноябре, если разрешат и когда стоит второй отпуск, тоже собираюсь работать. А с понедельника уезжаем, отпуск. Две недели не появляться на работе. 

В квартире дел хватает, но не критично ( ремонт разводить настроения нет), в этом году лоджию новую весной поставили и пока хватит, съездим отдохнём. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×