Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лисса Гудвин

Как научиться экономить и копить деньги? Заначка. Домашняя бухгалтерия. Часть 2

Recommended Posts

Цитата

Вот, положа руку на сердце, мне дай на месяц тысячу, я проживу, правда. Я умею. Но не хочу. Поэтому и правда хочу узнать как можно полноценно питаться на небольшие деньги. 

@Кракатук

Ну для меня это значит - находить, где продукты дешевле. Например, на рынке найти точку или продавцов, и которых накрутка меньше. Причем я находила это в любом городе - могу сделать вывод из проживания в 3-х областях.

То же с одеждой-обувью. Просто искать и находить другие варианты.

========================================================= 

Сейчас задумываюсь именно об экономии по картам (для того и читаю эту ветку). Но для кэшбэка опять-таки - нужно тратить, а у меня траты небольшие в основном. Так что думаю, это не для меня. Хотелось бы хороший вклад с хорошими такими процентами. ;) Да только, кажется, те времена прошли. В всяком случае, что Сбер предлагает - это смешно. А другие банки я пока только собираюсь изучать.

Продажник из меня никакой. Не потому, что не умею (я всё умею), а только вот жертвовать своим личным временем для отдыха и быть все время "на телефоне",  да еще общаться с "народом", от которого и на работе тошнит (от количества и "качества") - то это у меня "полетит" :hmm:нервная система, а она и так хрупка до невозможности. И она, как ни крути - и есть основа радости в жизни, и как мы эту жизнь воспринимаем. Поэтому, все мысли о продаже ненужного через площадки типа Авито - несбыточны. Буду отдавать в соответствующие организации.

=================================== 

В питании тоже есть где ужаться. Период, когда для меня было "дешевле и здоровее" купить какую-нибудь "закрутку" фабричную (экономились время и силы в ущерб повышенной стоимости на "банку") - кажется, прошел, и в этом году планирую "накрутить" того, что раньше покупала. Хотя, у меня есть запасы "банок", но это в основном были типа яблочного пюре (промышленность не предлагает такое, как я хочу), и варенья. Но я его мало ем. Зимой пробовала закатывать овощи "из замороженного" - вполне прилично получалось, из свежего будет еще лучше. ;) 

В общем, есть куда ужиматься в плане еды, без снижения качества (но траты своего личного времени :hmm: ).

А так, просто качается маятник "удовольствия" от периода, когда оно получается от себя "побаловать" до периода, когда удовольствие именно в экономии. Главное, не путать, ;) когда и что себя разрешать-запрещать. Находить с собой "общий язык".

 

Что касается экономии, когда живешь буквально на копейки - у меня есть опыт, несколько лет жила на такую мизерную сумму, что мне и здесь в ветке не верили (и даже набрасывались.:ermm:) - когда делилась опытом. И соглашусь, что когда доход - мизер, то все копейки "выкраиваются" только для того, чтобы была сумма, которая в конечном счете опять пойдет только на необходимое - зуб например залечить, или еще что незапланированное. С копеек не накопишь. ;) 

Так что - мой опыт - это тратить меньшую сумму на то, что везде продают по более дорогим ценам, и находить, кто и где это предлагает.

=============================================================== 

Да, забыла добавить - все эти ноготки-реснички - это такая чушь!:lol: Думаю, я в 20 лет на это бы не купилась - выкладывать бешеные деньги на то, чтобы в конечном счете поуродовать свое настоящее и природное)) Мне просто страшно подумать, во что превращаются ресницы и ногти от этой "красоты" со временем.:o И - да, мне приплати, я б "это" с собой не стала бы делать:suspect:

Глядеть на это у других - норм, мне еще и хвастаются, оценить "дизайн" - могу. Самой - только под пытками, да и то я убегу.:fire:

Ресницы укрепляла растительными средствами с юности, ;) ногти обрабатываю сама с того же возраста. Один раз в жизни была на маникюре (лет в 16)), понадрезали кутикулу, (я в принципе так и ожидала), и этот раз стал единственным. Кстати, не хочу этой услуги и просто из-за того, что кто-то посторонний тебя "трогает" и "смотрит". Мне такой близкий кинетический контакт нафиг не нужен.

На чистку лица, а также окраску ресниц в юности ходила (то есть деньги, и приличные, было не жалко), сейчас необходимости нет в чистке (а если есть, то делаю сама), брови крашу сама, маникюр-педикюр сама, массажи, крема, - сама. Вот и существенная статья расходов "современной женщины" просто не существует для меня.:no_1:

Косметики столько, что уже даже докупать некуда, на карандаши (моя слабость) - облизываюсь, но очень редко покупаю, потому что практически все "подобное" уже есть. На каждый день использую средний набор, на праздничные - есть хорошая тоналка, пудра, плюс вагон теней-карандашей, все уже знаю, как и что мне пойдет, с учетом возраста. Так что, и эта статья расходов - мимо. :) 

  • Нравится 11
  • Сожалею 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сот еще искренне недоумеваю когда на предложение заняться вопросом льгот, субсидий и другой помощи от государства мне со снобизмом пишут в ответ что мол это копейки. Простите, когда я 7 лет назад жила на 15 тысяч- для меня вообще не существовало понятия "копейки"- я вытребовала себе от государства всё до последней копейки- от бесплатных завтраков/обедов ребенку в школе до ежемесячного пособия как малоимущим в размере 89 что ли рублей в месяц, которые перечислялись на сберкнижку и за год накапливалась сумма около 1000 рублей.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лисса Гудвин сказал:

Так что - мой опыт - это тратить меньшую сумму на то, что везде продают по более дорогим ценам, и находить, кто и где это предлагает.

=============================================================== на каждый день использую средний набор, на праздничные - есть хорошая тоналка, пудра, плюс вагон теней-карандашей, все уже знаю, как и что мне пойдет, с учетом возраста. Так что, и эта статья расходов - мимо. :) 

А вот эта куча праздничной косметики - она же срок годности имеет, а используется нечасто... Уж лучше тогда каждый день хорошим краситься

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Андрошка сказал:

Я сот еще искренне недоумеваю когда на предложение заняться вопросом льгот, субсидий и другой помощи от государства мне со снобизмом пишут в ответ что мол это копейки. 

"@Оревуар писала о способах получения льгот и субсидий - на это ей без тени сомнения был дан ответ что "это слишком сложно и вникать не хочется" - так какие еще волшебные слова помогут этим людям?- только те самые, лебедевские,-

" Оставайтесь в жопе", увы."

Это ваша цитата из прошлой ветки. Да, я не стала вникать в ссылки на расчёт субсидий, потому что мне это не нужно. Государство мне не даст никаких субсидий, потому что я зарабатываю выше прожиточного минимума. Или если я вникну в эти расчёты, то что произойдёт? Мне зарплату повысят? Муж сможет ходить на работу? Или ему повысят пенсию? 

 
1 час назад, Без_комплексов сказал:

А вот эта куча праздничной косметики - она же срок годности имеет, а используется нечасто... Уж лучше тогда каждый день хорошим краситься

Да, я тоже об этом подумала. К сожалению у косметики есть срок годности и не получится одну хорошую тоналку растянуть на десять лет. Хотя мне хватило бы ровно на столько, так редко я хожу на праздники. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Без_комплексов изучите п. 2 Памятки. Цитировать такой большой пост ради ответа на одну фразу - это избыточное цитирование. В следующий раз будет штраф. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лисса Гудвин сказал:

В общем, есть куда ужиматься в плане еды, без снижения качества

Вот простите, не поверю. Ужаться - это однозначно потерять в качестве продуктов. Мясо - это мясо (натуральное), а хорошая курица тоже денег стоит, не говоря уж о свинине или говядине. Про молочку - тоже самое :lookaround:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Андрошка сказал:

Оказывается всё можно и я уже официально оформлена с весьма выгодно идущим стажем

Конкретно к субсидиям это как относится? Они положены тем, у кого зарплата ниже прожиточного минимума. У меня не так. 

Можно только то, что укладывается в рамки законодательства. А не всё. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Без_комплексов сказал:

А вот эта куча праздничной косметики - она же срок годности имеет, а используется нечасто... Уж лучше тогда каждый день хорошим краситься

Портящееся - храню в холодильнике, ;) остальное волне годно годами. Те же карандаши. Что не мажет - выбрасываю, что разонравилось - лежит, есть не просит.:D

Аллергией не страдаю (ттт), проблем не имею.:kisss:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мирный атом сказал:

Вот простите, не поверю. Ужаться - это однозначно потерять в качестве продуктов. Мясо - это мясо (натуральное), а хорошая курица тоже денег стоит, не говоря уж о свинине или говядине. Про молочку - тоже самое :lookaround:

Меня это бесконечно повторяемое утверждение немного забавляет, вот правда.) Что конкретно означает пресловутая "потеря качества" в продуктах? - никто вроде не предлагает начинать питаться помоечным гнильём.)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Без_комплексов сказал:

Уж лучше тогда каждый день хорошим краситься

А на каждый день тоже хорошее)) Просто мне лень полный макияж делать, обхожусь минимумом. :) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лисса Гудвин сказал:

Ну для меня это значит - находить, где продукты дешевле. Например, на рынке найти точку или продавцов, и которых накрутка меньше. Причем я находила это в любом городе - могу сделать вывод из проживания в 3-х областях.

То же с одеждой-обувью. Просто искать и находить другие варианты.

 

Да, я тоже ищу где дешевле. Например, сухофрукты покупаю в СП, рыбу мы оптом (оптом дешевле) заказываем коллективом на работе.
У одной из коллег родители живут в глухой деревне в тайге, вот на самом деле, в глухой тайге. Эти предприимчивые люди собирают грибы/ягоды и оправляют с оказией в город. Таким образом я делаю запас черники, клюквы и сухих белых на весь год. Цены несравнимы с ценами на рынке. А людям, что живут так далеко от цивилизации и её возможностей - хорошая прибавка к пенсии, кстати. 

Пользуюсь скидками и программами лояльности от супермаркетов. Вы, например, знали, что если установить приложение Ленты, привязать свою карту и указать дату Рождения, то за два дня придёт купон на скидку 15%, который распространяется даже на акционные товары. Купон действует 8 дней. На самом деле у меня очень много таких ЛИЧНЫХ :brows:лайфхаков. Попозже напишу, если есть интерес, сейчас некогда.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Андрошка сказал:

Что конкретно означает пресловутая "потеря качества" в продуктах

Про помойку никто не говорил. Это очевидно, что придется выискивать замороженные - перемороженные накаченные водой окорочка, вместо охлажденки, покупать не свежие овощи ВНЕ сезона, а исключительно по сезону (иначе понятное дело, тот же перец болгарский или свежие огурцы зимой стоят в разы, а то в десятки раз дороже). 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sunny_gold сказал:

Конкретно к субсидиям это как относится? Они положены тем, у кого зарплата ниже прожиточного минимума. У меня не так. 

Можно только то, что укладывается в рамки законодательства. А не всё. 

Послушайте, это ваши проблемы - вам их и решать.) Никто не нанимался бегать за вас по собесам и узнавать какие льготы положены вам или вашему пенсионеру-мужу, можно ли усилить его пенсию признанием его инвалидом или повысить эту инвалидность.

 

 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Андрошка сказал:

Что конкретно означает пресловутая "потеря качества" в продуктах? - никто вроде не предлагает начинать питаться помоечным гнильём.)

Потеря качества - это когда покупаешь хорошее молоко, творог, сыр, а в целях экономии переходишь на заменители и пальмовое масло. Да, не с помойки, но дешёвая творожная масса и сырный продукт - это уже не творог и не сыр. Когда вместо шоколада покупаешь сладкую плитку, вместо охлажденной/свежей рыбы - перемороженную. И т.д., и т.п.

Тоже самое с мясом, когда вынужденно переходишь с вырезки на кости и субпродукты. 

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Оревуар сказал:

Да, я тоже ищу где дешевле.

Вот это для меня понятно и применимо. Если я знаю, где купить со скидкой - конечно поеду туда. 

Ну летние запасы (с маминого огорода) - что - то морожу, что - то в банки.

Бонусы "Спасибо" от Сбера использую (где принимают), иногда это очень ощутимо при покупке.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Андрошка сказал:

Послушайте, это ваши проблемы - вам их и решать.) Никто не нанимался бегать за вас по собесам и узнавать какие льготы положены вам или вашему пенсионеру-мужу, можно ли усилить его пенсию признанием его инвалидом или повысить эту инвалидность.

Я просила лично вас за меня что-то решать? Свои проблемы я сама и решаю, не волнуйтесь. Я написала, что не положено. Где вы прочитали, что я кого-то попросила туда бегать? 

И про инвалидность я тоже все знаю уже и без ваших ценных указаний. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мирный атом сказал:

Про помойку никто не говорил. Это очевидно, что придется выискивать замороженные - перемороженные накаченные водой окорочка, вместо охлажденки, покупать не свежие овощи ВНЕ сезона, а исключительно по сезону (иначе понятное дело, тот же перец болгарский или свежие огурцы зимой стоят в разы, а то в десятки раз дороже). 

 

Я лично абсолютно уверена что и болгарский перец, и огурцы и прочие баклажаны , накачанные удобрениями и прочей химией в НЕ сезон ничего кроме вреда здоровью не принесут.

Аналогично и с охлаждёнкой- это только по внутренним инструкциям сетевых магазинов охлаждёнка после привоза должна быть разобрана и убрана в холодильники в течение часа- на деле стоЯт те паллеты и тележки с товаром на не холодных складах иной раз по 5-6 часов и, небось, только лучше и качественнее делаются.))

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мирный атом сказал:

Вот простите, не поверю. Ужаться - это однозначно потерять в качестве продуктов. Мясо - это мясо (натуральное), а хорошая курица тоже денег стоит, не говоря уж о свинине или говядине. Про молочку - тоже самое :lookaround:

Не верьте. :) Возможно, я просто мало ем, с учетом того, что одна. Возможно, так готовлю, что из минимума делаю то, что вкусно. Возможно, ваш "стол" был бы для меня слишком сытным. Мясо вообще только этом году стала покупать, ;) кстати, курицу не очень люблю. Сыр - покупаю хороший, но только акционный (выбор есть ), из молочного покупаю только молоко (выбрала хорошее местного производителя), его сквашиваю в простоквашу. Она у меня используется очень часто, несколько банок всегда в холодильнике стоят. Творог покупаю на рынке, когда в охотку. На всякие "бифилайфы-кефиры) не трачу вообще. Никогда.

В общем, как могу вывести свой "стиль", что в еде, что в уходе за собой - больше "натуральности", меньше "ярких упаковок". :) 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Потеря качества - это когда покупаешь хорошее молоко, творог, сыр, 

Что значит "хорошее"? Сыр, молоко и прочая молочка "красной цены" и "моей цены" относятся к категории "БЗМЖ"- о чем на ценниках ясно указано.

1 час назад, Белый орикс сказал:

Тоже самое с мясом, когда вынужденно переходишь с вырезки на кости и субпродукты. 

Кости и субпродукты НЕ наносят вреда здоровью.)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется,  с продуктами при большом желании, фантазии и энергозатратах, можно не просесть в качестве питания только очень ограниченное время. 

При комплексном уходе за собой тоже особо не наэкономишь, это как при лечении - либо препарат/процедура работает, либо бесполезный аналог с побочками. Есть, безусловно, исключения, но в целом, это вопрос приоритетов - на что тратить и в каком количестве 

Изменено пользователем Марисабелла
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лисса Гудвин сказал:

Мясо вообще только этом году стала покупать

Ну вот. А для меня стол без мяса - не стол-_- При этом спокойно обхожусь без всяких сладостей, алкоголя (не в ваш адрес, вообще).

Хороший профессиональный маникюр - педикюр - это необходимость (проблемные ногти, особенно на ногах) и сама я там ничего не напилю нормально.

Косметика - по необходимости (по мере окончания), прошли те времена, когда скупалось "для количества", особенно, когда только начинались всякие Орифлеймы и Эйвоны и каждый месяц заказывалось "за компанию на работе".

3 часа назад, Андрошка сказал:

Кости и субпродукты НЕ наносят вреда здоровью.)

Пользы от костей тоже не много. Субпродукты - на любителя. Я лично люблю, и готовлю и ем с удовольствием. Кто - то физически не может, вплоьб до рвотного рефлекса.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Андрошка сказал:

Кости и субпродукты НЕ наносят вреда здоровью.)

Но ухудшают качество жизни :rolleyes:

1 час назад, Андрошка сказал:

Сыр, молоко и прочая молочка "красной цены" и "моей цены" относятся к категории "БЗМЖ"- о чем на ценниках ясно указано.

Уже давно есть информация почему всё так дёшево. Крахмал в твороге, меньше 50% молочного жира в масле и т.д., и т.п.

1 час назад, Мирный атом сказал:

Кто - то физически не может, вплоьб до рвотного рефлекса.

Мой случай :( 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Андрошка сказал:

Когда лично мне на этом форуме посоветовали  официально оформиться по уходу за отцом - я тоже сначала, будучи твёрдо уверенной,  фыркнула что мол мне не положено, а потом прислушалась к советам, обратилась в пенсионный фонд - и вуаля!) Оказывается всё можно и я уже официально оформлена с весьма выгодно идущим стажем, и отец за счет этого получил еще  прибавку в 1200 к и без того немалой пенсии.:D

Вот касательно субсидий на ЖКХ. У нас их выдают, если сумма за коммунальные услуги превышает 22% от доходов всех членов семьи (независимо от того, вместе или отдельно они проживают). Так что достаточно произвести расчет - сложить зарплаты всех прописанных в квартире, и понять, что - ура-ура, у меня на оплату коммуналки уходит не более 1/5 всех доходов, и можно дальше ни в чем не разбираться. А то, что фактически нас сейчас в квартире живет меньше, чем прописанных, это никого не волнует. И так, спасибо, что с родителей, как с ветеранов труда не берут взнос в фонд каппемонта. 

Или в прошлом году нам пообещали перерасчет платы за отопление, если рост суммы в платежке превысил 42%. У меня этот рост получился 44,5%. Можно было претендовать на компенсацию 2,5%, что в денежном отношении составило около 150 рублей. Ну да, конечно, можно было подать на компенсацию - что я и сделала, просто из принципа. Но тут выяснилось, что мало просто представить цифры - надо еще чтобы была проведена проверка измерительных приборов. Чтобы выяснить - рост связан с неправильными замерами или "перетопом" со стороны поставщика тепла.

И да, я решила, что хлопоты, связанные с тем, чтобы организовать поверку (а это надо собрать заявления не менее 60% собственников жилья) при неизвестном результате не стоят мне экономии этих самых 150 рублей. 

1 час назад, Мирный атом сказал:

Вот это для меня понятно и применимо. Если я знаю, где купить со скидкой - конечно поеду туда. 

Вот опять же. Редко так бывает, что в одном супермаркете скидки и акции сразу на все товары. Как правило, в одном супермаркете можно подешевле затариться молочкой, в другом - скидки на крупы и овощи, в третьем - на мясо и птицу, в четвертом - на бытовую химию. При условии, что нет машины, много за один раз (даже если взять рюкзак литров на 30) купить не выйдет, то есть большой суммы сэкономить не получится. Плюс расположены все эти магазины могут быть территориально достаточно далеко друг от друга и от места жительства. То есть добавляем транспортные расходы, и время, чтобы объехать 3-4 магазина.

Раньше мне было удобно - я просто нагружала нашего закупщика просьбами купить мне что-то в Метро по акции или на оптовом рынке, могла заказать на себя у оптовых поставщиков, и на этом сэкономить. А с учетом скачка цен с экономией стало и вовсе напряжно. 

Или еще - как замечательный совет: закупиться на оптовке. Да, выгоднее купить сразу упаковку растительного масла - этого хватит на несколько месяцев. Сюда же добавить крупы, макароны. Но тут возникает необходимость разом выложить уже кругленькую сумму. Которая не всегда есть в наличии. А ежедневные траты - на хлеб, молочное, овощи, транспортные расходы - никто не отменял. То есть потратить разом всю зарплату и вздохнуть спокойно тоже не получится. А покупка не оптом уже не дает значительной экономии.

Или вариант покупать на осенних ярмарках картофель в запас - да, выгодно, не спорю. Но у меня эта возможность не работает, так как хранить запасы откровенно негде. Вот тоже, пока работала, могла пользоваться - договаривалась с владельцем, чтобы мне на складе выделили место. Сейчас фигушки. Поэтому картофель я покупаю в небольшом количестве, чтобы не испортился. Но далеко не по оптовым ценам.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Андрошка сказал:

Я лично абсолютно уверена что и болгарский перец, и огурцы и прочие баклажаны , накачанные удобрениями и прочей химией в НЕ сезон ничего кроме вреда здоровью не принесут.

Я замораживаю пласты жареных кабачков и баклажанов из лета в зиму. :) Это вообще основная моя еда в сезон. ;) А в "несезон" использую для приготовления икры или рагу. Прошлую зиму покупала и огурцы, и помидоры, регулярно (тепличные), в эту - не захотела, они не вкусные (поняла за год :laugh:), обходилась квашеной капустой и морской. Кстати, даже не квасила сама, ;) хотя обычно делаю.

И цветной наморозила, жарила её регулярно - на работу. Я вообще на работу только с собой беру, и еду, и "к чаю", для меня потратить деньги "на ларёк" - это из разряда "не знают, куда деньги девать".:huh: Я за те деньги, что стоит сочник, покупаю полкило подходящего мне мучного и ем неделю..

Если бы еще и пекла сама, вообще бы хорошо - но не делаю этого сознательно, потому что тогда потребление увеличится в разы, что негативно скажется на фигуре. ;) Поэтому эта статья экономии - мимо, и это сознательно.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Андрошка сказал:

Аналогично и с охлаждёнкой- это только по внутренним инструкциям сетевых магазинов охлаждёнка после привоза должна быть разобрана и убрана в холодильники в течение часа- на деле стоЯт те паллеты и тележки с товаром на не холодных складах иной раз по 5-6 часов и, небось, только лучше и качественнее делаются.))

Хорошая охлажденка не в сетевых магазинах, а в специализированных. Но стоит она там дороже, чем в сетевых. Опять же - кто-то экономит на качестве, кто-то нет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×