Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Альфонс Доде "Евангелистка"

Recommended Posts

Сегодня я хочу предложить к прочтению роман французского классика Альфонса Доде "Евангелистка". Этого автора мы в основном знаем по самому известному его произведению - "Тартарен из Тараскона". Но с романом "Евангелистка" я познакомилась еще в подростковом возрасте, когда в нашем книжном шкафу дома появилась вот эта книга:

07ced2d3a8272ade2d41d7f433461372bf5aefea

Юная Элина счастлива в своей маленькой семье. Эта девушка нежно любит свою мать, а мать не менее нежно любит ее. Приходит в жизнь Элины и другая любовь - к соседу, господину Лори. Господин Лори вдовец и отец двоих детей, но это не беда. Элина чудесно относится к детишкам, а дети души в ней не чают. Казалось бы - впереди тихое счастье для всех. Но в жизнь героев вмешивается ревностная миссионерша, богатая дама, жена банкира Жанна Отман. И эта фанатичка вдребезги разбивает жизнь и планы на будущее скромной, но счастливой семьи... Тема сект остается актуальной и в наше время. Проблема ничуть не устарела.

Думаю, для прочтения недели должно хватить - начнем 12 мая, в будущую среду.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие товарищи, я вся в делах и совсем не имею времени забежать в ветку! Простите за опоздание! Кто-нибудь прочел? Кто-то, может, еще читает? Или никто не захотел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Начала я читать эту книгу с удовольствием, а заканчивала со злостью. Ненавижу фанатиков всех видов. Эта Жанна Отман настоящая преступница. Элину же очень жаль, как он могла поверить её речам?! Ведь смысл их такой: чтобы попасть в Рай надо наплевать на своих близких и только молиться и создавать таких же фанатиков. Это же крайне эгоистично, как Элина не поняла этого?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Кастрюля сказал:

Ведь смысл их такой: чтобы попасть в Рай надо наплевать на своих близких и только молиться и создавать таких же фанатиков. Это же крайне эгоистично, как Элина не поняла этого?

Наверное, так же, как не понимают этого миллионы людей, становящихся жертвами всевозможных тоталитарных сект. Жанна Отман умело сыграла на преданности Элины своим близким, на ее жертвенности. Ведь девушка была уверена, что она спасает своих близких своим служением и отречением от них. И зарабатывает прощение для умершей без покаяния бабушки, и для не особо верующей матери. Вот кого мне по-настоящему жаль, больше, чем Элину, - это ее маму. И детей Лори.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

Наверное, так же, как не понимают этого миллионы людей, становящихся жертвами всевозможных тоталитарных сект. Жанна Отман умело сыграла на преданности Элины своим близким, на ее жертвенности. Ведь девушка была уверена, что она спасает своих близких своим служением и отречением от них. И зарабатывает прощение для умершей без покаяния бабушки, и для не особо верующей матери. Вот кого мне по-настоящему жаль, больше, чем Элину, - это ее маму. И детей Лори.

 Да, секты - это ужасно! И всех в этой книге жаль, и зло берет. Ещё когда это предостережение было написано...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×