Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В преддверии Дня Победы предлагаю к просмотру фильм, который по праву считается одним из самых страшных фильмов о войне - Иди и смотри, 1985 г, режиссёр Элем Климов. В главной роли известный актер - Алексей Кравченко. В фильме он снимался еще подростком.

1943 год, Великая Отечественная война, территория Белоруссии. 16-летний мальчишка Флера, откопав среди обрывков колючей проволоки, ржавых пулемётных лент и простреленных касок карабин, отправляется в лес к партизанам.

История одной белорусской деревни, затерянной где-то в густых лесах. История одного мальчика, не по годам постаревшего. История о губительном влиянии войны на человеческую психику.

Фильм действительно тяжёлый и страшный. Я его смогла досмотреть до конца не сразу. 

__medium_3_1_.jpg.jpg.367bdc4c43e9b6721f3c976986bdb24e.jpg__medium_2_1_.jpg.jpg.16c31a7bd6e26358c0ce2bbb7b96d0b7.jpg

888.jpg.c4a6252eabc667a4eef650a8f78f95d6.jpg __medium_4_1_.jpg.jpg.c5d0c568b0a0dbdc1239a87b2a0985b4.jpg

 

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я посмотрела этот фильм подростком, в кинотеатре. Знаете,  больше никогда такого не видела, как мужики плакали, после финальных кадров тишина была, и сидели какое-то время. В мозг этот ужас впечатался намертво. Второй раз посмотреть не рискну. Но считаю, что нынешним подросткам это показывать надо. В рамках программы по истории. Потому что никакие слова не донесут того, что донес фильм до меня и до нас тогдашних... и 9 мая обрело иной, глубокий смысл. И события 2014 года в Одессе,  и все последующие.  Не должно такое повториться, никогда.

У нас сейчас в кинотеатрах это кино в программу поставили,  я любопытства ради посмотрела в бронированиях  - люди идут, и много. И смотрят...

 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было 15 лет когда он вышел, нас на него "гоняли". Было и ржание в зале при сцене изнасилования, были и ужас, и обмороки. Я его смотрела тогда в 1985, практически на премьере и больше никогда не пересматривала, не могу! Сын не смог посмотреть в свои 15...

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из истории создания фильма

Внимание! есть спойлеры, решайте сами - читать дальше или нет. 

Во время съемок «Иди и смотри» использовались настоящие пули. Иногда они пролетали прямо над головами актеров, придавая их испуганным взглядам искренность. А сцена, где пулеметным огнем валят корову – действительно реальная.

Изначально фильм должен был называться «Убить Гитлера». Однако в то время это было сочтено неуместным. Вместо этого Климов выбрал название «Иди и смотри», взятое из шестой главы Книги Откровений. Этот мрачный отрывок из Библии заканчивается строкой: «Ибо пришел великий день гнева Его; и кто может устоять?» (Откровение 6:17)

Из всех шокирующих сцен в «Иди и смотри» больше всего ужасает сцена сожжения амбара. Бригада эсэсовцев с помощью местных предателей загоняет всю деревню в амбар и сжигает людей заживо.

Какими бы ужасающими ни были эти кадры, здесь нет преувеличения. Этот тип зверств со стороны нацистов против евреев и славян хорошо задокументирован на Восточном фронте. Как следует из финальных титров «Иди и смотри», «628 белорусских деревень были сожжены дотла вместе со всеми их жителями»…

Алексей Кравченко, актер-подросток, сыгравший Флёру, действительно прошел через ад во время съемок. Режиссер Элем Климов снимал «Иди и смотри» в хронологическом порядке на протяжении девяти месяцев. Изменение внешности Кравченко от начала до конца фильма отражает то, через что он прошел.

Кравченко начинает «Иди и смотри» юным, здоровым мальчиком. А заканчивает истощенным, оборванным привидением с седыми волосами, воспаленными глазами и морщинами человека, в четыре раза старше его.

  • Нравится 5
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрела в юности. Помню, что фильм действительно очень страшный. Но тогда у меня не было жизненного опыта, не было своих детей.

А недавно посмотрела его еще раз. Впечатление еще более гнетущее. После просмотра просто не было ни слов, ни сил, ни эмоций.

Какое-то опустошение в душе. 

С ужасом думаю: КАК можно было всё это пережить?

1 час назад, Белый орикс сказал:

Кравченко начинает «Иди и смотри» юным, здоровым мальчиком. А заканчивает истощенным, оборванным привидением с седыми волосами, воспаленными глазами и морщинами человека, в четыре раза старше его.

А во что превратились души этих детей?

Жестокий фильм. Но, думаю, 

2 часа назад, Кофе с перцем сказал:

нынешним подросткам это показывать надо.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрела давно, еще в 80-х. Нет желания пересматривать. Нет. Очень тяжёлый фильм.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

 

Алексей Кравченко, актер-подросток, сыгравший Флёру, действительно прошел через ад во время съемок. Режиссер Элем Климов снимал «Иди и смотри» в хронологическом порядке на протяжении девяти месяцев. Изменение внешности Кравченко от начала до конца фильма отражает то, через что он прошел.

Кравченко начинает «Иди и смотри» юным, здоровым мальчиком. А заканчивает истощенным, оборванным привидением с седыми волосами, воспаленными глазами и морщинами человека, в четыре раза старше его.

Где-то  читала в интервью с Кравченко,  что на съёмках работали психологи,  а его самого перед самыми тяжёлыми сценами вводили не то в транс,  не то в гипноз,  потому что никакая психика этого не выдержит.  

Но последние сцены, конечно... этот непрекращающийся крик в его глазах меня ещё долго преследовал. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не смогла его просмотреть целиком. Просто невозможно. Кусками.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Белый орикс сказал:

Изменение внешности Кравченко от начала до конца фильма отражает то, через что он прошел.

Ну и грим тоже, но Кравченко сейчас 51, его внешность похожа на то какой он в финале фильма, но слава Богу не совсем.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, что когда этот фильм начали показывать в кинотеатрах, в некоторых городах рядом дежурили скорые - плохо становилось людям.

По поводу показывать подросткам - недавно я читала, что было шумное разбирательство в одной школе, родители были крайне возмущены тем, что в школе показали старшеклассникам этот фильм. Мол, это страшный удар по психике детей, нечего их травмировать. А я считаю, что именно такие травмы нужны. И на занятиях к слову было у меня такое, что я рекомендовала восьмиклассникам посмотреть. На следующий день они сидели пришибленные. "Ну вы и посоветовали, Наталья Сергеевна... Мы ж теперь спать не будем... Это правда такое было?" ну я им и рассказала про то, что немцы творили в Белоруссии, показала и рассказала про Хатынь, ну и про сам фильм тоже.

  • Нравится 13
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшный фильм. Страшен он своим реализмом, просто документальностью. Как и многие, увидев однажды в молодости, долгие годы не могла решиться пересмотреть. Пару лет назад всё же повторила этот тяжёлый опыт.

Эпизод за эпизодом - невыносимая боль. Только в конце, расстрел Гитлера. Выстрел за выстрелом в фотографию, которая всё моложе и моложе. И тишина после того, как на снимке Гитлер уже просто младенец Адольф.

Если б можно было вернуться в прошлое, изменить историю, кто смог бы убить этого младенца? 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.05.2021 в 20:17, Донюшка сказал:

Мол, это страшный удар по психике детей, нечего их травмировать.

А в 20 поздно уже, в советское время на фильме стояло "дети до 16 не допускаются". но нас водили в 14/15 и это тот самый возраст, возраст чтобы ужастнуться фашизму.

Сейчас на фильме обыкновенный фашизм стоит 18+ и это уже поздно ужасаться, я смотрела в 12/13 лет, самый возраст для этого фильма.

А родители... Ну пусть оберегают дЭточек дальше, не дай бог травмируются.

В 07.05.2021 в 20:17, Донюшка сказал:

Ну вы и посоветовали, Наталья Сергеевна... Мы ж теперь спать не будем... Это правда такое было?" ну я им и рассказала про то, что немцы творили в Белоруссии, показала и рассказала про Хатынь, ну и про сам фильм тоже.

Правда было... 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

в 20 поздно уже, в советское время на фильме стояло "дети до 16 не допускаются". но нас водили в 14/15 и это тот самый возраст, возраст чтобы ужастнуться фашизму.

Мне 47, но я боюсь этот фильм смотреть. Видела лишь отдельные эпизоды. Не могу. 

Хотя я, как и все советские дети, выросла на фильмах о войне, книгах, рассказах очевидцев. Читала много... Но боюсь, не могу. 

Я бы не хотела, чтоб этот фильм в школе показывали. Я со своим ребенком лучше дома посмотрю, вместе. Они, нынешние дети, и впрямь психикой нежнее. Мы пожестче были, нас не берегли.

В школе показывают фильмы, документальные, хронику. Правильно. Но пусть лучше осторожничают, не слишком усердствуют. 

Недавно с дочерью смотрели фильм "Брестская крепость" по заданию учительницы русского языка и литературы. Рыдали обе. Считаю, что так лучше. Дайте задание, а мы посмотрим. Вместе. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Горихвостка сказал:

В школе показывают фильмы, документальные, хронику. Правильно. Но пусть лучше осторожничают, не слишком усердствуют. 

А потом и появляются такие Коли из Уренгоя. Бережем детскую психику, дети же у нас нежные, не дай бог заплачут. А по мне так надо показывать именно такие фильмы детям в возрасте героя фильма, чтобы знали, что нас пытаются заставить забыть. И чтобы не забывали наши дети как издевались над нашими людьми. От какой заразы спасли мир советские люди. Документальный фильм ин и есть документальный. А здесь видишь такого же мальчишку, который так же о чем то мечтал, но такой ужас ему пришлось пережить. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Иволга сказал:

Бережем детскую психику, дети же у нас нежные, не дай бог заплачут.

Я не считаю, что детскую психику надо прямо от всего-всего оберегать, но "Иди и смотри", все-таки, не обычный фильм. Дети разные, кто-то, как в классе @Крикуша, будет ржать на сцене изнасилования, а кто-то заикаться начнет от увиденного. 

Я увидела этот фильм взрослой, я не стану его пересматривать. Даже для моей, казалось бы, закаленной (в том числе и войной) психики, это было ОЧЕНЬ тяжело. Смотреть его надо, обязательно. Хоть раз в жизни. Но во взрослом возрасте. А детям и другими способами можно рассказать. Думаю, в тех семьях, где есть уважение к нашей истории, к памяти дедушек, не раз в год, на День Победы, а незримо каждый день - Коли из Уренгоя не вырастают, даже если не показывать им войну во всем натурализме. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Донюшка сказал:

было шумное разбирательство в одной школе, родители были крайне возмущены тем, что в школе показали старшеклассникам этот фильм.

Теперь не только у детей, у родителей с психикой не всегда в порядке. 

А детям адреналина не хватает, они зацеперами становятся, с крыш прыгают, курят черти что. Тут за их психику мамы спокойны?

Можно и дома с ребенком посмотреть, объяснить, рассказать, поплакать вместе. Но держать это в тайне не стоит. 

3 часа назад, Иволга сказал:

А потом и появляются такие Коли из Уренгоя

Увы! Свобода нравов.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Волшебство сказал:
5 часов назад, Иволга сказал:

А потом и появляются такие Коли из Уренгоя

Увы! Свобода нравов.

Нет, это не свобода нравов. Это пока мы своих детей жалеем и правду доносим в дозированном виде, другие время не теряют. И доносят до наших детей правду которая правдой не является. Доносят то, что выгодно им, тем кто и месяца не продержался в борьбе с фашизмом. И своей жалостью мы льем воду именно на их мельницу. На мельницу тех, кто хочет опорочить нашу победу, кто говорит, что фашисты не хотели, их Гитлер заставил.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я этот фильм посмотрела лет 5 назад, ну что сказать, отходила я долго. Я даже плакать не могла, вот как ужасом объяло, ступор полный. Нормально спать и есть несколько дней не могла. Сцены из фильма перед глазами, сидишь на балконе, смотришь в парк, там дети бегают, а ты как не мирную жизнь наблюдаешь, как сегодняшнюю реальность, а воспринимаешь мирную жизнь как кино, а на самом деле идёт война и всё плохо. Сумбурно написала конечно, но долбануло меня этим фильмом знатно, долго в себя приходила. 

Пересматривать не буду, слишком это больно и тяжело. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ольша сказал:

Я этот фильм посмотрела лет 5 назад, ну что сказать, отходила я долго. Я даже плакать не могла, вот как ужасом объяло, ступор полный. Нормально спать и есть несколько дней не могла. Сцены из фильма перед глазами, сидишь на балконе, смотришь в парк, там дети бегают, а ты как не мирную жизнь наблюдаешь, как сегодняшнюю реальность, а воспринимаешь мирную жизнь как кино, а на самом деле идёт война и всё плохо. Сумбурно написала конечно, но долбануло меня этим фильмом знатно, долго в себя приходила. 

Пересматривать не буду, слишком это больно и тяжело. 

Да. И я ни за что не показала бы это ребенку. Можно воспитывать на других фильмах о войне. Ничуть не хуже.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ямана сказал:

Да. И я ни за что не показала бы это ребенку. Можно воспитывать на других фильмах о войне. Ничуть не хуже.

Ну а я показала. И не жалею. Несколько дней мы с ним обсуждали, искали ещё материалы, я рассказала, как я маленькой была на Хатыни. И я знаю, что ни разу не услышу от него то, что в прошлом году услышала от подростка "Ну и в чем подвиг, подумаешь, сколько можно этот День Победы отмечать. Никто не знает, стоило ли нам бороться, может, даже лучше было бы". Тишина в классе, только слышу "Ой, дурааак..." с последней парты. Тоже родители считали, что психика у мальчика нежная. Каюсь, я психику его немного подпортила. Есть у меня заготовочки и доносить я умею хорошо. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что надо показывать, обязательно.

Все время вспоминаю Украину. Почему там такое произошло.

После отсоединения  и учебники другие появились в школах, и фильмы вот такие перестали показывать....

Поэтому обязательно нужно вот такие фильмы показывать. Да, это шоковая терапия, которая мгновенно расставляет приоритеты в голове у подростка.

В моем детстве, на уроках истории, нам показывали фильм "Обыкновенный фашизм". Очень давно я не встречала его в программе телевидения...

 

Изменено пользователем Журчалка
исправила ошибку
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это самый страшный и тяжёлый фильм, который я когда-либо видела в жизни. Посмотрела в подростковом возрасте, была под таким впечатлением, слов нет.

Буквально, волосы шевелились на голове и сцены из фильма потом долго стояли перед глазами. И лицо седого старого мальчика. Плакала. Очень тяжело на сердце было.

Но я считаю, это тот самый фильм, который каждый родитель должен показать своему ребенку, выбрав подходящий под его темперамент и характер момент.

Чтобы знали. Чтобы помнили. Чтобы не были "Иванами, не помнящими родства" (с).

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Донюшка сказал:

Ну а я показала. И не жалею. Несколько дней мы с ним обсуждали, искали ещё материалы, я рассказала, как я маленькой была на Хатыни. И я знаю, что ни разу не услышу от него то, что в прошлом году услышала от подростка "Ну и в чем подвиг, подумаешь, сколько можно этот День Победы отмечать. Никто не знает, стоило ли нам бороться, может, даже лучше было бы". Тишина в классе, только слышу "Ой, дурааак..." с последней парты. Тоже родители считали, что психика у мальчика нежная. Каюсь, я психику его немного подпортила. Есть у меня заготовочки и доносить я умею хорошо. 

И я не слышу и не услышу. Но при этом именно этот фильм ни за что не покажу. Точно так же, как не буду воспитывать любовь к животным фильмами про Бима. Есть другие фильмы и другие методы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм надо показывать подросткам, не детям. Я сама посмотрела этот фильм в десять лет. Не помню почему я вдруг решилась на него пойти, но так уж вышло.

На мой взгляд, это самый страшный фильм. Реально страшный. Я из зала выбралась ослепшая от слез и оглохшая. Сидела в сквере на лавке, подняв лицо к небу. И долго сидела, ноги просто не шли домой. Для меня десятилетней это было слишком. Всего слишком. Нет, безусловно, я и до этого видела фильмы о войне, и ревела, мне было жалко людей, но этот фильм вывернул душу наизнанку.

У меня с ним настолько страшная ассоциация, что я с Алексеем Кравченко ничего не смотрю. Вот вообще. Ни одного фильма, ни одного сериала. Я долго понять не могла, почему меня потряхивает при появлении Кравченко где-либо, я сразу переключала канал. А потом поискала информацию о нем и увидела фильмографию. Больше никаких объяснений не нужно. Он хороший актер, он талантлив, в данном фильме он на высоте, не смотря на то, что совсем ребенок. Но нет, не могу.

Я никогда его не пересматривала, даже отдельными фрагментами, у меня просто нет на это больше сил. Я до сих пор помню многие кадры этого фильма.

А свою историю нужно знать, и рассказывать об Отечественной войне гораздо больше, чем было у нас на уроках истории. Шесть часов, если я не ошибаюсь. Что за них можно узнать? Хорошо еще, что я была постоянным посетителем библиотек и читала много разных книг, в том числе и документальных о войне, смотрела фильмы. А многие и не желают знать. Мол, когда это было, пора забыть. А потом появляются мальчики и девочки, которые неуважительно относятся к истории своей страны, к ветеранам, на вечном огне сосиски жарят (больше же нет для этого места).

А подростки, у которых не окрепшая психика, вполне спешно травят своих сверстников и тех кто меньше, снимают это на камеру, издеваются, избивают, убивают. То есть, смотреть про войну им нельзя, а преступления совершать - нормально?

Изменено пользователем Таманна
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Таманна сказал:

А подростки, у которых не окрепшая психика, вполне спешно травят своих сверстников и тех кто меньше, снимают это на камеру, издеваются, избивают, убивают. То есть, смотреть про войну им нельзя, а преступления совершать - нормально?

А что, все, кто не посмотрел этот фильм пойдут сосиски жарить или травить других? С чего бы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×