Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Ямана сказал:

Но вы родите сначала

Зря вы так. Причем тут роды? Все мы чувствуем по-разному. Как воспримет фильм ваш ребенок, вы знать не можете, потому что ребенок не вы. Можете предположить и не угадать. 

Фильм своеобразный, тяжелый. Но сказать, что его нельзя смотреть детям, неправильно. Нарочно устраивать просмотр не буду, если попадем на фильм, посмотрим. Даже младший. Поверьте, посещение Хатыни трогает намного больше этого кино. До сих пор люди игрушки несут к мемориальным знакам. И липы живы, которые росли у калиток. И список жителей, почти одних деток, на каждом доме. Обрубленные жизни. Когда откроются границы, очень рекомендую всем посещать этот мемориальный комплекс. Чтобы помнить. А кино Иди и смотри навсегда останется памятником кинематографа, не похожим ни на что другое.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ямана сказал:

Вам еще раз говорят. Не всем детям это можно показывать. Но вы реально непрошибаемая. Не всем это можно давать чувствовать, не всем. Но вы родите сначала, а потом хоть в три года давайте смотреть. А за чужих решать и фукать не надо.

Нельзя решать в принципе за другого человека. Ребёнок должен посмотреть фильм, чтобы сделать выводы. Как он их сделает, если не посмотрит фильм? К тому же, мне не очень понятна аргументация: "Война - это ужас и боль. Но я не дам тебе почувствовать ужас и боль, не дам их увидеть. Просто поверь мне на слово.". А если ребёнок не поверит? Если для того, чтобы почувствовать ужас и боль, чтобы убедиться, что война это действительно ужас и боль, ему нужен фильм?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Варюша сказал:

кино Иди и смотри навсегда останется памятником кинематографа, не похожим ни на что другое.

Если не ошибаюсь, в наших школах этот фильм и ещё какой-то (забыла) были обязательны к просмотру на классных часах в 8-11 классах. Слышала на совещании при руководителях. Так что школьники посмотрели все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёрное небо сказал:

Ребёнок должен посмотреть фильм, чтобы сделать выводы.

Не ребенок, подросток от 16 (14???) и старше, но понятие об этом фильме надо иметь ДО 20 лет.

 

1 час назад, Stella Polare сказал:

Если не ошибаюсь, в наших школах этот фильм и ещё какой-то

Сотников скорее всего (у фильма другое название, я его не помню)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Stella Polare сказал:

Так что школьники посмотрели все.

Как только выжили после такого? С такой нежной-то психикой?

Я побывала на Хатыни, когда мне было 10 лет. Помню холод, просто леденящий холод, который шел изнутри, несмотря на то, что был теплый солнечный весенний день. И прошло уже почти 40 лет, а я помню все до мельчайших подробностей. И очень жалею, что у меня не было возможности привезти туда сына.

1 час назад, Stella Polare сказал:

Если не ошибаюсь, в наших школах этот фильм и ещё какой-то (забыла) были обязательны к просмотру на классных часах в 8-11 классах.

Сейчас под запретом такие просмотры. Вы ж почитали комментарии, понимаете почему.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.05.2021 в 16:17, Белый орикс сказал:

Из всех шокирующих сцен в «Иди и смотри» больше всего ужасает сцена сожжения амбара. Бригада эсэсовцев с помощью местных предателей загоняет всю деревню в амбар и сжигает людей заживо.

Знаете, в передаче о деревне моей бабушки, д. Тонеж Лельчицкого района Гомельской области использованы кадры этого фильма. Потому что в Тонеже сожгли всех жителей в церкви. Согнали и сожгли. Моя прабабка с 10 детьми спряталась в лесу. На месте сожжения монумент и табличка с именами.

Позвольте мне оставить тут ссылку, она имеет отношение к фильму, потому что история деревни моих предков практически отражена в этом фильме 

 

1 час назад, Донюшка сказал:

Сейчас под запретом такие просмотры. Вы ж почитали комментарии, понимаете почему

Я комментарии не дочитала ещё. Не под запретом, смотрели в марте на каникулах в школах Беларуси. Я тут живу. Как выжили с нежной психикой?.. Думаю, выжили все. Мое мнение: смотреть нужно. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подростком ходила в кинотеатр смотреть с отцом этот фильм. Много до этого читала и смотрела о войне. Но этот фильм меня потряс. Я  целый день не могла есть. Ещё подростком прочитала  роман- газету "Каратели" Алеся Адамовича. Думаю по этому роману и снят этот фильм. Больше ни этот фильм  не смотрела, ни книгу не читала.  Одного раза хватило.  

Надо современным подростком этот фильм посмотреть.  Да ,фильм показывает реальную жестокость фашистов. Но ведь это и надо знать!   И эти модные разговоры про психику. Да ничего с их психикой не случится.  Только на пользу пойдет. Может в головах что отложиться.

 

 

Изменено пользователем Рус.Алка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Не ребенок, подросток от 16 (14???) и старше, но понятие об этом фильме надо иметь ДО 20 лет.

Я бы снизила планку до 18 лет. Или когда у нас там паспорт получают. Обязательно к просмотру. Потому что с получением паспорта человек уже имеет право голосовать и уже может определять судьбу страны, а не только свою собственную. 

На счет точной возрастной даты сказать затрудняюсь. В 14-15 лет - переходный возраст. Именно тогда человек, как мне кажется, начинает ставить под сомнения родительские идеалы, взрослые запреты и прочее. И если уж личность формируется, с одной стороны крайне полезно дать посмотреть такой фильм - что б личность формировалась далее опираясь на этот фильм, а не когда она уже сформировалась. С другой, как там организм брыкнет... Возможно, до 16 лет стоит подождать. Но точно до получения паспорта посмотреть следует. 

И очень важно, что б человек посмотрел фильм сам, не читая предварительно никакие комментарии и не слушая, что скажут родители\друзья\учителя. Потому что человек должен сам сформировать своё отношения к увиденному. Если этого не будет, если человек будет опираться на чужое мнение, он своего собственного и не сформирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Чёрное небо сказал:

Есть фильмы, которые надо смотреть. Именно для того, чтобы помнить и понимать. А если бережёшь свою психику от ФИЛЬМА, то, едрит, чего ж ты стоишь тогда в жизни? Случишь настоящая война, вы, нежные ромашки, от первого же выстрела забьётесь под компьютерное кресло и будете кликать мышкой, пытаясь сохраниться?

А я не буду смотреть этот фильм целиком, можно? Потому что мне с пелёнок бабушка и дедушка, воспитавшие меня, каждый день рассказывали про ужасы военного Сталинграда. И я, будучи очень восприимчивым ребенком, "жила" в этой землянке, "собирала" в поле колоски и "видела" части тела девочки-соседки, висящие на ветках деревьев. И с раннего детства у меня настольной книгой была " Адрес почта полевая".

Мне на всю жизнь "прививка", поверьте. 

Про фильм " Иди и смотри " знаю, фрагменты видела. Целиком смотреть не буду, потому что психика и так разрушена. 

Ребенку своему тоже показывать не буду, есть другие способы. Вырастет, захочет - сам посмотрит.

P.s. Над книгой " Белый Бим, черное ухо " урыдалась в детстве. Фильм целиком посмотреть не могу до сих пор. Мне это не мешает помогать бездомным животным. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Чёрное небо сказал:

Но именно фильм переворачивает нутро человека

Вы уверены, что всем необходимо нутро прям выворачивать? И именно фильмами? 

Я, например, вообще фильмы редко смотрю, больше читаю, своего воображения хватает. Если кому-то, для того, чтобы что-то понять и прочувствовать, нужны именно фильмы, т.е. продукт чужого воображения, то не нужно по себе судить о других. 

И детей под одну гребенку не стоит грести. Они все разные. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёрное небо сказал:

Я бы снизила планку до 18 лет. Или когда у нас там паспорт получают.

В 14, а просмотр до 20, не надо снижать планку.

 

1 час назад, Чёрное небо сказал:

Потому что с получением паспорта человек уже имеет право голосовать и уже может определять судьбу страны, а не только свою собственную. 

Вы Конституцию почитайте, так на досуге, паспорт с 14 лет, а совершеннолетие и полная дееспособность с 18 лет.

1 час назад, Чёрное небо сказал:

В 14-15 лет - переходный возраст

Практически завершается, ну подросток уже к себе взрослеющему привык.

1 час назад, Чёрное небо сказал:

Но точно до получения паспорта посмотреть следует. 

В 13 лет??? Нет, не думаю.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чёрное небо сказал:

Или когда у нас там паспорт получают. Обязательно к просмотру. Потому что с получением паспорта человек уже имеет право голосовать и уже может определять судьбу страны, а не только свою собственную. 

Вы о чем?:huh: Паспорт получают в 14, голосовать начинают с 18. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут  ведь  как  с  этим  фильмом...  Предлагают  водить  подростков,  чтобы  они  получили  правильное  воспитание,  типа  прививка  от  фашизма,  понятие  патриотизма,  уважение  к  ветеранам.   Наверное.  Но  прежде  чем  окунать  ребёнка в  реальные  ужасы,  его  надо  до  этих  условных  14- 16- 18  лет  воспитывать.   А  у  нас  в  семьях  что  происходит  сплошь  и  рядом?    Умер  дедушка-  мы  нежное  дитя  на   похороны-  кладбище  не  возьмём,  а  то  кушать  и  спать  не  будет.   В  больницу  к  умирающему  родственнику?  Нет-  нет,  это  тяжело.

И  сразу  его-  да  в  зверства  фашистов,  пусть  на  экране,  но  снято  как  документальное безжалостное  кино.   Нам-  то  "Обыкновенный  фашизм"  показывали  в  13-  14.   Но  мы  не  так  росли.  Нам  тяжело  было  морально  всё  это  понимать,  но  и  росли  мы  не  в  розовом  саду.   Мой  56-й  год-  у  половины  в  семьях  были  фронтовики,  инвалидов  безногих  на  улицах  полно  было,  кто  хотел  знать-  тот  знал,  ну  и  школа  не  отставала  в  воспитании.   Встречи  с  фронтовиками,  доступные  материалы  из  архивов,  а  уж  фашистов  клеймили  на  каждом  углу.

Так  что  начинать  нужно  не  с  этого  достойного  кино,  а  раньше.  Не  отодвигать  детей  от  горького,  а  давать  дозированно.   Про  пионеров-  героев  уже  не  помнит  никто,  а  ведь  они  были.

Моя  свекровь  вот  тоже  ничего  не  рассказывает,  а  ей  к  приходу  немцев  было  13,  по  деревенским  меркам  взрослая.   Так,  иногда  вспомнит,  сколько  деревень  в  округе  было,  перечисляет  названия...   А  где  они?  -  А  немцы  пожгли...

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Травиата сказал:

Моя  свекровь  вот  тоже  ничего  не  рассказывает,  а  ей  к  приходу  немцев  было  13,  по  деревенским  меркам  взрослая.   Так,  иногда  вспомнит,  сколько  деревень  в  округе  было,  перечисляет  названия...   А  где  они?  -  А  немцы  пожгли...

Люди, видевшие и участвовавшие, всё переживают по-разному. Кто-то после войны всю жизнь в форме, встречается с фронтовыми друзьями, книги пишет, в школах без конца рассказывает, как оно всё было. Есть такой фильм – "В небе "ночные ведьмы" – женщина уже в зрелом возрасте пошла учиться на режиссёра, чтобы снять фильм о своих боевых подругах.

Кто-то никому ни слова не говорит и старается лишний раз не вспоминать.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

  начинать  нужно  не  с  этого  достойного  кино,  а  раньше.  Не  отодвигать  детей  от  горького,  а  давать  дозированно.   Про  пионеров-  героев  уже  не  помнит  никто,  а  ведь  они  были.

Помнят. И рассказывают, и показывают детям в школе много. 

Приходит раз мой ребенок (5-классница) из школы: лицо деревянное, глаза стеклянные.

- Что случилось?

- Мы фильм (документальный) смотрели о том, как фашисты евреев убивали. 

Несколько дней моя "ромашка" с таким лицом ходила и плакала тихонечко, когда одна оставалась. 

Если они действительно "нежные", их не нужно прошибать и душу выворачивать. Они и так все понимают и чувствуют. Мой ребенок, например, плачет, даже, когда я просто рассказываю ей о войне, пересказываю свидетельства очевидцев, рассказы наших бабушек, дедушек. Сидим обнявшись, рыдаем вместе. 

Вот не пойму, такие фильмы должны детей закалять, т.е. делать крепче, черствее даже, или прошибать уже нарощенную шкуру безразличия, бессердечности? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня смотрела фильм. Правда, качество не очень и звук тоже. Но смотрела весь фильм. Дочь смотрела моментами. Я считаю, что полезно. Ибо вопросы задаются совсем пустяковые и начинаешь понимать, что это совсем другое поколение, у которых знания про войну совсем пунктирное.

Младшая про войну до этого (не про фильм) вообще заявила, что победить помог ... двуглавый орёл. Откуда взяла, не пойму. Мешанина такая в голове. Там обрывок, тут отрывок. 

После этого по России фильм уже современный 'Ни шагу назад ". Заинтересовал  главный герой - мальчик 6 лет. Я весь фильм смотрела с ужасом - чтО бы делала моя дочь как раз такого же возраста.

Вот этот фильм девчонки смотрели весь не отрываясь. И война, и ужасы, но более понятное прочтение военного периода.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Таманна сказал:

Да я знаю, всегда такие были и есть. Но ведь подростки смотрят много разных фильмов, откровенного мусора, на мой взгляд. Ужастики, страшилки, зомби разные и т.д. А там и оторванные руки, ноги, головы, кишки наружу. Это не страшно, получается. А фильмы про войну - для неокрепшей психики подростков этой ой как плохо.

Понимаете, я тоже смотрю всякое, и "мусор" в том числе, с ужастиками, страшилками и зомби. И на мою психику они имеют ровно нулевое влияние - я прекрасно понимаю, что не вылезет зомби у меня из-под кровати, и не отгрызет мне руку какой-нибудь инопланетный вурдалак. 

И нет, я не говорила обо ВСЕХ фильмах про войну. Я сама в детстве их смотрела-пересмотрела сотни, без ущерба для психики. И ребенок у меня их смотрит, даже в свои пять лет - я, в принципе, не считаю нужным ото всего ее ограждать. Она знает и про смерть, и про войны, в том числе и про войны современные, к сожалению. Она знает и семейную историю, и про прадедов, и про их братьев-сестер, в том числе тех, кто не вернулся с войны. 

Я именно про "Иди и смотри" - потому что там не совсем о той войне, что в остальных военных фильмах. Не о сражениях и не о боевых действиях, это хоть как-то можно ребенку объяснить. Он - о людях, потерявших человеческий облик, о тех, кто убивает беззащитных, убивает ради веселья и просто потому, что не считает тех, кого убивает, людьми. Сцена с сожжением - нет, она не для детских глаз. В старшем подростковом - да, к тому времени и потихоньку, дозированно, она будет узнавать и об обратной стороне войны, и о концлагерях, и о "зачистках" на оккупированных территориях. Но я была бы категорически против, чтобы ее заставляли это смотреть в директивном порядке, в кинотеатре или на уроке, когда она не сможет решить, что больше не хочет смотреть и видеть, что для нее - слишком. 

И я согласна с @Горихвостка - 

Цитата

Если они действительно "нежные", их не нужно прошибать и душу выворачивать. Они и так все понимают и чувствуют.

Да, у меня эмпатичный и все через себя пропускающий ребенок, ей не надо показывать войну во всем ее натурализме, чтобы "прошибить". 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Горихвостка сказал:

Если они действительно "нежные", их не нужно прошибать и душу выворачивать. Они и так все понимают и чувствуют. Мой ребенок, например, плачет, даже, когда я просто рассказываю ей о войне, пересказываю свидетельства очевидцев, рассказы наших бабушек, дедушек. Сидим обнявшись, рыдаем вместе. 

Так  это  не  цель-  прошибить.  :)   От  этого  сама  суть  событий  войны   никак  не  изменится.   Было  именно  так  и  никак  иначе,  детям  просто  рассказали  правду,  вот  такую  страшную.  Тонко  чувствующие  дети  получили  дополнительную информацию,  возможно,  они  читали,  слышали,  но  не  знали.   Теперь  знают.  Если  их  уберечь  от  порции  слёз,  огорчающих  матерей,  потому  что  ребёнок  нервничал,  то  это  означает  лишь  одно:  скрыть  травмирующую  их  правду.  Тут  каждый родитель  сам  решает,  да  и  нездоровые  дети  бывают,  надо  думать,  в  каком  возрасте  и  как  это  рассказать,  что  показать.  Мы  в  мирное  время  можем  всё  это  так  или  иначе  предусмотреть.

Моя  мать  вместе  с  братиком  лежали  в  кустах  и  смотрели,  как  шевелилась  земля  во  рву,  куда  бросали  расстрелянных,  ещё  живых  вместе  с  мёртвыми.   И  колонны  евреев  видели,  и  умирающих  от  голода  наших  пленных,  сидящих  под  открытым  небом  на  мёрзлой  земле,  и  как  вешали  людей-  они  тоже  видели.  Когда  взорвали  Минского  гауляйтера-  они  там  жили,   потом   репрессии  были  страшные.  Бабушка  моя  наглядно  знала  этих  девушек-  героинь,  что  служили  у  него,  они  на  одной  улице,  кажется,  жили  какое-  то  время.     

  Как-  то  прожили  за  80  и  за  90.   Но  добрые  были,  это  да.  :)   

Нашему  поколению не  так  уж  и  нужны  натуралистические  фильмы  с  подробными  издевательствами  и  пытками.   Молодым,  детям?   У  меня  нет  однозначного  ответа.  Я  не  люблю  натурализм  и  давления  на  психику.   А  учим  детей  мы  только  собственным  примером,  больше  ничем.  Если  сами  относимся  к  ветеранам  с   уважением  и  любим  Родину-  мимо  детей  это  не  пройдёт.  :)   

 

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Травиата сказал:

А  у  нас  в  семьях  что  происходит  сплошь  и  рядом?    Умер  дедушка-  мы  нежное  дитя  на   похороны-  кладбище  не  возьмём,  а  то  кушать  и  спать  не  будет.

Не надо детей брать на похороны. Все взрослые, когда у меня мать умерла в 8 лет считали, что дочка должна попрощаться с мамой. И силой напялили на меня траурное платье. А потом так же силой практически поволокли во двор (раньше привозили прощаться гроб с телом к дому, а потом на кладбище). Потому что ну как-то не по людски с мамой то не попрощаться.
 

И вот когда я увидела машину с гробом, я смогла вырваться из рук маминой подруги. И убежала. Меня догнали конечно, но уже никакая сила не заставила бы меня на это смотреть и присутствовать. Я недели две или три после этого не разговаривала, не могла. И до сих пор не могу понять как им пришло в голову показать мне мою мёртвую мать. 
 

Для меня это был реальный шок. И остаётся до сих пор. Хотя конечно я хожу на похороны. Но вот тот самый первый раз...

У меня есть кстати двое знакомых, мужчина и девушка  (это отдельные совершенно незнакомые между собой люди) Вот они не могут ходить на похороны совсем. То есть когда у них умерли родные, то их не было на похоронах, ну вот на кладбище, именно в этот момент. Многие осудили. А у них с детства травма, девушка -  это моя подруга, у неё мать тоже в 8 лет умерла и её заставили на похоронах присутствовать и целовать лоб. И она не ходит ни на какие похороны теперь. 
 

А мужчину мальчиком тоже взяли на похороны бабушки. И всё после этого. У него когда отец умер, то всё что угодно, но на кладбище он не поехал. Ни в какую.

 

Кстати я никогда не анализировала, наносит ли травму психологическую ребёнку вид гробов и покойников. Но похоже что всё индивидуально настолько, что наверное лучше не рисковать.
 

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрела один раз, больше не смогу. Это на разрыв сердца. 

Поэтому смотреть надо, необходимо. Иди и смотри!

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Предчувствие весны сказал:

Поэтому смотреть надо, необходимо.

Честно скажу, фильм я не смотрела. На него в свое время сходила моя сотрудница. Пришла потрясенная и сказала, что как будто под танком побывала. Мне для шокового состояния хватило всего нескольких сцен в фильме "Побег из Собибора", который вышел двумя годами позже, чтобы понять -  фильм "Иди и смотри" я смотреть точно не буду. 

Свою ненависть к фашизму мне не надо подогревать сценами насилия и жестокости, от которых седеют и превращаются в стариков мальчики. Но не отрицаю, что подобные фильмы могут быть нужны для поколения "смартфонов", для которых сравнительно недавняя война их ближайших предков сейчас так же далека, как Куликовская битва.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я этот  фильм смотрела лет в 16, ходили с друзьями, с классом нас насильно не гоняли. Помню тяжелое какое-то гнетущее впечатление. Но в том возрасте особого потрясения фильм не вызвал. Хотя мое поколение выросло на книгах и фильмах о войне, много про неё знали. Как-то в юности не пропускала через себя что ли. Жалко было всех, помню ездили с экскурсией в Бухенвальд, смотрела хронику и плакала. Но эти чувства не сравнить с тем, что стала чувствовать в зрелом возрасте. Сейчас я даже не могу спокойно смотреть на шествие бессмертного полка, слушать "Минуту молчания": Как представлю через что пришлось пройти нашему народу, серце щемит. Может, нынешние подростки повзрослеют и тоже прочувствуют? Но только если и мы это не будем забывать, будем рассказывать через хорошие книги, фильмы. Мне вот совершенно не нравится что сейчас часто к войне стало такое отношение "Мы победили, мы молодцы, если надо повторим". И всё это вроде как легко. Понимать надо какое это было испытание для всего народа, не дай Бог это пережить.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо, что запретили учителям водить детей на такие фильмы. Подобное нужно смотреть уже в более старшем возрасте когда что то способен понять и почувствовать всю боль и весь трагизм того времени. И учить всему должны сами родители в первую очередь знающие своего ребенка, его нервную систему в конце концов. Учить бережно и постепенно, а не шоком от просмотренного фильма который может чем угодно обернуться, а лечить потом родителям.

Почему так думаю -в третьем классе нас принимали в пионеры и по городской традиции прием проходил в воинской части в которой в войну служил 19-ти летний солдат Юрий Смирнов. В Белоруссии он попал в плен и немцы после пыток распяли парня живым на кресте. В части имелся музей его имени и маленькая комнатка в которой в натуральную величину было показано место казни. То есть -большой деревянный крест, солдат на нем прибитый гвоздями и трое фашистов. Нас девятилеток тогда конечно это потрясло, но в силу своего малолетства даже не поняли какую физическую боль испытал этот парень. Больше всего насколько помню впечатлили фигуры фашистов и на обратном пути мы все о них говорили. То есть, просто были слишком малы чтобы что то понять.

Хотя, жили в такой области, где еще полно оставалось снарядов и мин после войны и каждый год кто то на них подрывался в том числе и ребята с наших дворов, а мы без страха бегали на соседнюю улицу где в здании больницы в подвале располагался морг и через его низкие окошки хорошо видны были прозекторские столы. Видели на них останки наших мальчишек с которыми еще вчера в прятки играли, страшно не было, скорей любопытно и немного жутко.

Я это к тому, что всему свое время и подобные фильмы нужно показывать ребятам постарше - хотя бы 16-ти летним, но не детям маленьким. И патриотизму не пафосными словами нужно учить, а рассказами о жизни своих близких поскольку рассказ той же бабушки о ее жизни в оккупации  запомнится куда больше чем любой фильм. Не нужно думать, что наши дети и внуки бессердечные и безжалостные, нет, просто они по своему переживают события и не любят громких слов которыми нас в свое время пичкали безмерно вызывая только отторжение.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Донюшка сказал:

Как только выжили после такого? С такой нежной-то психикой?

Я побывала на Хатыни, когда мне было 10 лет. Помню холод, просто леденящий холод, который шел изнутри, несмотря на то, что был теплый солнечный весенний день. И прошло уже почти 40 лет, а я помню все до мельчайших подробностей. И очень жалею, что у меня не было возможности привезти туда сына.

На Хатыни не была. Но под Вязьмой, в Аджимушкайских каменоломнях побывала. Каменоломни - вообще ужас, мало того, что и так темно и холодно, так еще от увиденного и услышанного в оцепенение впадаешь. Страшно на все на это смотреть, спустя 8 десятилетий, но даже нереально представить, КАК это пережили те люди. И нужно, непременно нужно показывать это людям.

Но перед спуском в каменоломни нас предупредили, что если совсем уж тяжко будет - говорите, эвакуируют на поверхность; выдержали все в нашей группе.

@Случайно заглянувшая

Цитата

Кстати я никогда не анализировала, наносит ли травму психологическую ребёнку вид гробов и покойников. Но похоже что всё индивидуально настолько, что наверное лучше не рисковать.

Деда умер, мне 2,5 года было. Любила я его безмерно - только приезжали, я к деду бегом и моталась за ним хвостиком. Помню лишь отдельные эпизоды из нашего с ним общения. На похоронах была, в доме у гроба 100% - есть фото. Но похорон я не помню, воспоминания как раз обрывочные: вот тут мы с дедом, он песню про козлика поет, вот тут пальчики на руках изучаем, вот тут из ковшика холодной водой поит... А потом осознание:  нет деда, умер, сердце остановилось, в ямку закопали. Все. Ни страхов, ни слез, только где-то грусть, что никто ТАК про козлика не споет и ни к кому вот ТАК не побежишь.

Скрытый текст

Родители говорят, я потом за всеми мужчинами 50-55 лет бегала, "дедой" звала. Лет до 4 точно, только  этого не помню. И до сих пор нет-нет, да мелькнет мыслишка при виде схожих жестов или манеры поведения, тембра голоса: "Чем-то деда напоминает". Есть один приятель такой, мне похож на деда.

Гробы и покойники не пугали, даже из окна детской за процессиями похоронными наблюдала, видно было ту дорогу, по которой на кладбище везли. Любопытство какое-то было, это сейчас страшно от известий.

Изменено пользователем Верхотура
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю что такой фильм детям показывать надо, такие фильмы, поправлюсь. Считаю что избегание тем о ужасах войны, о том что творил враг - только вредит нашему будущему. Я смотрела фильм лет в 17 наверное, особого отношения у меня к нему нет, просто потому что я к этому была уже готова, я много читала про войну, про партизан, про разведчиков, подполье, про то как жили люди под фашистами. Про молодогвардейцев, про то как их пытали, я смотрела фильмы, и у меня было одинаковое отношение - ужас и ненависть. И наверное что-то такое, что горячо бьется в сердце, не давая простить и забыть.

В этом фильме, показано все откровенно, не щадя зрителя. Пересматривать я не буду, я итак все очень хорошо помню и представляю. Хорошо что его сейчас решили везде показывать.

Дополню о финале. Это наверное самое сильное место, когда Флера не может выстрелить в младенца-Гитлера. Сломленный, постаревший, почти мертвый Флера, исполненный желанием мстить, покарать не может поднять оружие на ребенка. В этом видно большое сердце всего народа, милосердие, доброта, когда рука не поднимается на ребенка, зная что этот ребенок убийца преступник.

Изменено пользователем Сила Воли
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×