Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Ласковая

Как я по грибы ходила

Recommended Posts

Крылья Советов

Замрешь тут

Вообще-то, такое надо в идиотские выходки, но раз уж тут речь зашла...

У меня грибных впечатлений с июня нет, жара стояла и сушь, но в лес все равно наведывалась. И тоже змею встретила. Вверх по склону, в метре от меня, гадючка не очень большая. Свернулась, в серёдке утолщение - пообедала кем-то.

Когда змея под ногами неожиданно восползает - это страшно до волос дыбом, а тут-то я её заранее увидела, разглядываю, умиляюсь, собираюсь фотик доставать. Тут вспоминаю, кто-то умный говорил, если на змею плюнуть - она замрёт. И... плюнула в энту Скарапею. Но она-то уже до того была замерши, а тут от неожиданности стала разворачиваться и посунулась вниз, то есть ко мне. Как я, оказывается, прыгаю хорошо! Да с голосовыми эффектами laugh.gif .

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибов в этом году нет. А ведь хочется! Сходили мы с мужем раз, другой... Нет грибов. Лес стоит сухой, задумчивый, шелестит листочками, словно шепчет нам: "Смиритесь..." Куда там!

Прошел дождичек, и два идиота опять решили проверить заповедные места. До опушки на машине доехали, вышли, и я тут же поскользнулась на грязной тропинке и свалилась, как подкошенная. Все произошло так быстро, что я и понять ничего не успела. Поднялась с помощью мужа, ощутила резкую боль в колене, но потом она прошла.

В лесу мы побродили, муж нашел два подосиновика, я - несколько лисичек и сыроежек. Нога слегка побаливала. Треш начался, когда, уже в городе, я поднималась по лестнице. Колено болело невыносимо и вдобавок хрустело. А самое ужасное было по лестнице спускаться. Я напоминала себе Паниковского в исполнении Гердта.

Итог: поход в травмопункт, диагноз - растяжение связок, таблетки, мазь и эластичный бинт на энную сумму. На которую можно было бы купить немало грибов. Но нас, грибников, не переделаешь!

  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока у нас не было собаки приходилось мне  за грибами с мужем в лес ползать. Признаться, я это дело не люблю. Змеи. Я их ищу, а не грибы. Боюсь их до ужаса. 

После леса у меня стала жутко болеть голова, может от того, что "отравлюсь" свежим воздухом, может от того, что голова все время вниз смотрит.

Но грибов этом году нет, да и в том тоже не было. Мы даже не насушили.  

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.09.2018 в 18:29, Луноликая сказал:

Пока у нас не было собаки приходилось мне  за грибами с мужем в лес ползать. 

У  нас  в  в  этом  году  просто  небывалый  урожай  грибов.  Собирают  в  промышленных  масштабах.

 

Есть  у  меня  палисадник   перед  окнами.  Разбила  цветник  и  альпийскую  горку.  Сбоку,  на  углу,  растёт  рябина  и  берёза.  Убираю  засохшие цветы,  раздвигаю  траву  и,  о  чудо,  под  рябиной  вырос  гриб. :fire: 

 

Дочь  пошла  гулять  с  собакой  на  берег  реки.  Приходит,  рассказывает,  что  искала  игрушку,  которую  собакен  обронил  и  нашла  грибы. :hehe:   

 

Собирали  мы  грибы  под  окнами  и  за  домом  на  берегу.  Наморозили  полморозилки,  насолили  и  намариновали.  Даже  в  лес  ездить не пришлось - доставка  на  дом! :brows:

 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году нет грибов. Их НЕТ!

Летом сын что-то собирал по сезону, а всей семьёй мы выбрались только в прошлые выходные. На что надеялись, не знаю. Погода грибам не способствовала. Только сарафаное радио передало, что где-то всё же грибы находят и даже неплохие. А вдруг и нам повезёт :)

Так вот. Такого пустого леса осенью я никогда не видела. 1 гриб на 20 кв.м. Хоть ядовитых бы, или условно съедобных, которые почти не беру. Ни тебе сыроежек, курочек, моховиков, маслят, всяких поддобабок. Мухомора встречаешь как героя, что смог, наперекор всему вырос. По итогу 3 подосиновика, 5 лисичек, 1 боровичок.

В голову полезли мысли о далёких предках. ;) Им такой неурожай грозил бы голодом, и так впечатлилась, что очень захотела есть.

У машины встретила сына, который передал, что папа собирает чёрные грузди, в низине, чуть ли не в болоте. Ну не люблю я так собирать, там ещё бурелом непролазный. 

Пошла по узенькой просеке и нашла большую семейку невероятно красивых белоснежных грибов. При ближайшем рассмотрении очень походили на белые грузди. Я уже устала, была растроена, критичность взгляда отсутствовала. Нарезала ведро этих грибов, приволокла на базу:"Вот вам грузди, делайте что хотите! " У мужа и сына возникли сомнения, я им: "Не нравится, выбрасывайте, мне они совсем не нужны." Но они ж запасливые.

В лесу связи никакой в интернете не посмотришь, никому не позвонишь. Повезли грибы до дому. Там начался совет. Первое, что установили, что гриб -груздь ( блин, ещё и сомневались, мне совсем обидно стало, что я груздь от кобылки какой-нибудь не отличу :) ). Но помимо благородного белого груздя их там несколько разновидностей, все можно засаливать, ну вкус уже не тот. Как не пытались по цвету млечного сока что-то определить, не получалось. Оставалось только пробу снимать, чтобы исключить совсем неправильные. Ну я и кусанула. :):eek: Не повторять! Оказался груздь перечный. Пекло как от халапеньо. :)  Отнесла все на мусорку, нет у меня желания возиться с их засолкой, а столько перца мне не съесть :) В старину этот гриб сушили и измельченный использовали как заменитель жгучей приправы.

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поехала я за грибами на велосипеде одна. Путь знаю примерно. Рулю-пою, связь ловит, наушники, батарейки хватает. 
Доехала до леса, заплутала немного, вышла на поляну, а там вот они, красавчики и все белые. Велик бросила, хожу, в пакет собираю и удивляюсь: кто это таких малышей грибочков надрезал и покидал. Кто-кто? Я! Пакет дырявый. Ладно, я запасливая, второй пакет есть. Пересыпала все и домой направилась. А тут змея. Я визг-писк, матом. Ничего не понимает, повернула на меня голову и настороженно смотрит. Я не дура. На велик и тикать.

По дороге вспоминаю, что-то змея мне сегодня снилась. (Бывает, вижу события во сне). Успокаиваюсь, не ужалила же. 
Опять в уши наушники и до дому кручу педали. В какой то момент, мой висящий пакет на ручке велосипеда, зажевывает в спицы колёса. Все, фарш из грибов. 
добралась до дома, сняла клеща, пакет выкинула, упала и забылась в тревожном сне. :D

Изменено пользователем Балтика
  • Нравится 12
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас нынче опята поздние, а как пошли, так сразу сделалось в природе жуткое похолодание и дождь сеет, даже со снежной крупой иногда.

Каждые два дня я в лес ходила, не могла дождаться грибной волны. Первая успела, до меня никто ни одного грибка еще не успел срезать. Даже бичи, которые живут в балаганах в лесу у посёлка, ждут там последних осенних маслят и опят, чтобы набрать их мешками, продать, сняться с летней стоянки и уйти на зиму в теплотрассу жить.

Пошла как-то утречком в лес, в грибное свое место, но другим путем, через другой распадок. Хоть я и не боюсь заблудиться, но местность с другого ракурса смотрится совсем незнакомой, поэтому иду быстрым шагом, чтобы быстрее выйти к вырубке. Собаку с собой не взяла, чтобы не мочить и не холодить ее по мокрой высокой еще траве. Обоняние у меня у самой, как у собаки - чувствую, что пахнет мокрым кострищем, но ничего опасного не вижу.

Вдруг за спиной скрипучий такой голос: И ходют здесь, ходют, чуть свет занялся. Люди нормальные еще не проснулись, чаю не попили, в порядок себя не привели, а эта уже весь распадок обскакала. По темноте, что ли, вышла?

Оборачиваюсь, похолодевшая вся, а прямо за спиной у меня балаган - обошла его слева, не заметив за кустами. У балагана лесной человек. Бреется. Сидит с комфортом на пеньке, напротив него на сосне прилажено зеркальце, на другом пне разложены какие-то разноцветные мелочи - туалетные принадлежности, видно.

Доброе утро, - говорю, - опята есть? Нету, - отвечает, - ничего, поздние они нынче. Угости сигареткой.

Нет у меня сигарет, предлагаю конфетку, отказывается - и хорошо, близко подходить не надо. Развернулась я и почесала назад - неприятно, страшно от такой встречи.

Но как отбежала на безопасное расстояние, азарт взял свое: дала крюк, вышла на грибное место и нарезала ведро маленьких-маленьких опяток, деликатесных.

****

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездили за грибами, первый раз в этом году. Дочь - студентка на каникулах - напросилась с нами. Грибы еще плохо знает, поэтому, когда находила гриб  - предъявляла на опознание мне или папе.

Нам повезло - грибов было хоть и немного, но практически все - белые. С мизерным количеством подосиновиков и прочих обабков. Дочь нашла гриб, держит в руке и кричит мне - Красивый какой! Наверное, подосиновик!

Я бегу навстречу, вижу, наконец дочь и гриб и радостно кричу:

- Это не подосиновик!

В следующую секунду дочь с испугом разжимает пальцы, красивый грибок падает на землю и разваливается на части.

А я в недоумении заканчиваю фразу: - Это белый...

Поганки напугалась, да. :1eye:

**** ****

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я по грибы ходила...

Обычно я ездила в лес с мужем. Он всегда мои грибы проверял. А как то решила бегать по утрам и в то лето грибов было что то с чем то. У нас осинник неподалёку. Прибегала каждый день с грибами... А в тот день еще каких то набрала, думала белые. Пожарила с картошкой, поела и нормально все. Муж на сутках был. И просыпаюсь от понимания, что сейчас умру. Ничего не болело, но плохо было капитально. Начала искать телефон, а сил нет. Потом то ли сознание теряла, то ли засыпала. Бредовое сознание было. Утром как то хоть смогла "очистить желудок" прямо с кровати на пол, так меня муж и нашел. 

Больше грибы не ем. Даже не уговаривайте. Хватило...

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же - это, скорее, как мы с мужем ходили по грибы. Но по порядку. 

Вот здесь я уж писала, как он ходит, точнее носится по грибы. А я вдоль дорожки за боровичками. Потом корзина такая же полная как у мужа, а сил и энергии затрачено куда меньше. :) 

И в этот раз всё было так же. Муж ускакал в дебри, я гуляю вдоль лесной дороги. Дышу сосновым бором, собираю беленькие, очень довольна жизнью. И тут натыкаюсь на кусты голубики.

Здесь вот надо пояснить. Черники в сосновых борах на Псковщине полно. Но чернику я не буду собирать даже под угрозой принудительного привода на концерт Бузовой или Моргенштерна. А вот голубику - это совсем другое дело. Кусты высокие, нагибаться практически не надо, Ягоды крупные, сами в руку ложатся. И метод сбора применяю свой излюбленный "ветка - рука - рот". Вкус, как говаривал Райкин, "спесссфисский". Корзину я на дороге оставила, чтоб за собой не таскать. Ну, все знают, что когда собираешь ягоды, зрение переключается автоматически именно на них, грибов уже не видно. Ем себе неспешно голубику, наелась до такой стадии, что больше  в рот уже не лезет. Остановилась, оглянулась - ба! - маслята. Крупные, но не переростки, сухие - кто их чистил, знает, как это существенно - шляпки матовые, коричневые - красавчики короче. Собрать срочно. Надо только за корзиной сбегать. Поднимаю голову, оборачиваюсь....хм. А где дорога-то?

Тут опять надо пояснить. Вижу я очень плохо, на грибы это почему-то не распространяется, а вот на всё остальное - очень даже. Дорога вдоль делянки, лес, к сожалению, там рубят нещадно, боюсь, что лет через десять и ходить-то будет некуда.. Делянок много, они все одинаковые, дорогу я уже не вижу, в какую сторону идти - бог знает. Солнца нет, идти наобум - себе дороже, вообще можно неизвестно куда забрести. А геометку я не ставила, потому как от дороги уходить совершенно не собиралась. Однако....

Включаю логику - далеко уйти я не могла, просто не вижу дороги по слепоте своей. Но она точно где-то недалеко, Да и от машины я максимум на полкилометра отошла - дальше дороги разветвляются, я всегда боюсь, что перепутаю их и за развилку не захожу. Беру телефон - звонить мужу, однако он уже звонит сам. - Я у машины, ты где?

- Ты знаешь, а я понятия не имею, где я. Я заблудилась немножко.

- Как тебе удалось?? Ты же вдоль дороги всегда ходишь?!

- Ну да, но тут голубика...слушай, не вопи на меня. Посигналь, пожалуйста.

Я вижу плохо, но слышу отменно. И сигнал машины явно где-то недалеко.

 Слышишь?

-Слышу.

- Ну так я сигналю, иди на звук.

- Не-а.

- ??!! Какого...?!

- Тут маслята! А я их собрать не могу, потому что корзину на дороге оставила! Ты езжай потихоньку, доедешь до корзины, остановись, выйди, возьми корзину и иди ко мне.

Ну, вообще-то, сомнительная идея - идти ко мне - куда? Но я была совершенно убеждена, что я на самом деле совсем близко от дороги просто не вижу её. И в самом деле, медленно едущую. нашу машину я увидела уже минут через пять. Так что всё обошлось благополучно. Маслята я собрала, но теперь геометку выставляю. даже когда иду вдоль дороги. А вдруг снова голубика?!

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с подругой выбрались по грибы в лес. Я - в первый раз за это засушливое в нашей полосе лето. Грибов набрали немного. Но кроме грибов обнаружили ещё одну растительную неожиданность... прямо на опушке леса. Небольшая конопляная плантация, кустов 10-12. Судя по всему, урожай уже собран. Смылись оттуда по-быстрому: мало ли какой дрон засечет нас рядом с ней,  доказывай потом, что ты не верблюд и растения выращиваешь только на своём садовом участке.  

 

20210912_090643.jpg

Изменено пользователем Мадама Пик
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила сегодня сходить в ближайший лесок, поискать грибы, вдруг повезет. Ходила целый час ни мухомора, ни поганки. И вдруг нашла странные грибы на дереве. Если верить поиску по картинкам это гриб печеночник, пожалуй, единственный представитель рода Фистулина и семейства древесных грибов-базидиомицетов. Стоимость 1 кг гриба в Европе варьируется от 6 до 50 евро. На срезе гриб тоже похож на кусок свиной печени – с такими же мраморными прожилками и муаровыми разводами. Печёночница богата витамином C: в 100 г её мякоти содержится дневная норма потребления для взрослого человека.

 

eHa_TpNBgso.jpg?size=1920x1440&quality=96&sign=a72ecea3af9495ac8e4e987ddeef69b0&type=album

dLxbNc7G4UI.jpg?size=750x750&quality=96&sign=89a59d828ee2167b00364a3c6b3a6bf2&type=album

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера ходили за грибами. На обочине упавшая елка и под ней я увидела лисички. Под стволом, под ветками. Но разве меня остановишь. Проползла я с трудом, лисички собрала, на дорожку кинула. И лежу дальше. 

Муж: "выбирайся обратно, чего ты там зависла?"

Я: " нет!  Это ты сюда ползи, здесь Новым годом пахнет!"

 

**** ****

 

  • Нравится 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлое воскресенье, вроде как, пошла я в лес погулять. Иду по облагороженной части, но мне же неймётся, надо грибами полюбоваться. В грибах не понимаю, но поглазеть люблю.

В общем, ушла я с облагороженной части, зашла в глубь. Иду по тропиночке, старательно грибы высматриваю. Ну и не заметила, как тропинка ушла из-под ног.

И сразу как-то жутко сделалось, вокруг деревья одни сплошные. Стою, озираюсь по сторонам. Смотрю - передо мной куст красной смородины, а чуть дальше грибы. Да такие ровные, красивые - дух захватывает.

Под ближайшим деревом кто-то пошевелился. Я решила, что посчастливилось белку увидеть, и скорее туда.

Ага, щаз... Белка оказалась жирной, серой крысой. Я шарахнулась в одну сторону, крыса унеслась в другую.

Ну что делать... Стою, думаю, как быть дальше. Написала лучшей подруге, мол так и так: я в лесу заблудилась, но если что, переночую. Тут и смородина есть, хоть и удивительно, и грибов полно. Фото ей послала, со своего места нахождения.

Ответ был таков: "это волчья ягода, грибы - поганки, а тропинка в двух шагах."

Эх, даже в лесу, без приключений, не смогла заблудиться. Запуталась в трёх соснах.

*** ***

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Тарусе ходила в лес за грибами. Это был мой грибной дебют, я ни разу в жизни не собирала грибы. Со мной был сопровождающий, который и подбил меня на тихую охоту и он же подсказывал, где и какой гриб.

Нашла грибов немного, но на жаркое и суп хватило. Собирала в основном  лисички и белые грибы.

Сама насобирала, сама приготовила, но всех накормила. Спасибо лесу!

В следующем году,  надеюсь,  повторю обязательно вылазку по грибы

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×