Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алмазная Пыль

Диалектика борща и других популярных блюд. Без рецептов

Recommended Posts

1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

Нет, про пельмени было сказано,  что то блюдо холостяков.  В принципе, согласна. 

Одинокий мужчина будет лепить себе пельмени??? 

Я о домашней еде, а не о магазинной.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Чернышка сказал:

Сытно, есть можно, но когда это подают на праздник -очень удивляюсь!

Так интересно! А у нас это непременное новогоднее блюдо. За пару дней вся семья садится и лепит пельмени с обязательным "счастливым", потом морозим на веранде. И в Новый год помимо прадзничных салатов и горячего - обязательно пельмени. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

мусорное ведро.

При всём моём уважении к Вам. Не стоит так говорить о еде, пожалуйста?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самобранка сказал:

 

Но вот этот самый бигос готовил мой отчим, мать уезжала на сессии и он готовил, а поскольку поваром не был, но отличался житейской смекалкой, то как- то купил квашеную капусту, она была очень вкусная в советский овощных магазинах и стушил её с копчёной колбасой, почикав колбаску на кусочки, она тоже в СССР отличалась очень приятным вкусом. Он и знать не знал ничего про бигос, просто мать любила свежую капусту тушить, а он, чтобы не возиться с шинковкой, купил квашеную. Нам с всем понравилось и он потом частенько нам её тушил, добавляли и ещё и свинину, чередуя сколбасой.

Зря смеёшься, это один из вариантов, мама так в Польше нередко готовила. Колбаску можно, кстати, на тёрку, так ещё лучше.

Нас в свое время такая колбаска, на тёрку, очень выручила. Нам с мужем однажды пришлось два месяца сидеть без зарплаты, дело было в Индии, мы приехали туда под Первомай, потом случился потоп, потом визит Раджива Ганди на завод... Короче, про нас тупо забыли и в ведомость не включили. Но русский (в то время советский) человек без запасов никуда ж не ездит! И у нас с собой было: десять кг гречки, пять кило макарон, килограмма три хорошей колбасы в палках и кило настоящего итальянского пармезана. Плюс селёдка в банках, черный хлеб (пару буханок и банок мы прижали, остальное отдали в посольстве, вместе с селёдкой; иначе нельзя, традиция). Ну и спиртное, разумеется, две пятилитровых канистры с коньяком.

Так вот, на обед мы варили гречку и терли в нее колбаску. С утра макароны с сыром. Вечером, пардон, коньяк под селёдку. Гречку я с тех пор не особо люблю, объелась на всю жизнь. Но те два месяца мы выдержали с честью.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дочь Луны сказал:

А у нас это непременное новогоднее блюдо.

Вкусовщина. 

Разные регионы, разные продукты, разные возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дочь Луны сказал:

Так интересно! А у нас это непременное новогоднее блюдо. За пару дней вся семья садится и лепит пельмени с обязательным "счастливым", потом морозим на веранде. И в Новый год помимо прадзничных салатов и горячего - обязательно пельмени. 

Ага! И уж домашние пельмени сравнивать с магазинными - так  себе! Пельмени считать едой холостяка - это просто люди слаще морковки ничего не видели. Так-то сейчас столько всяких полуфабрикатов, кроме пельменей, любой можно сравнить с предлагаемым праздничным.

Котлетка с пюре? Таки есть замороженые котлеты и растворимое пюре. Вот вам и праздничное блюдо:1eye:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернышка сказал:

Вкусовщина. 

Разные регионы, разные продукты, разные возможности.

При чём тут возможности, что за намёки? =) 

Да. У меня лично реально нет места в морозилке лепить новогодние пельмени. Да и времени как-то тоже не очень. 

Вообще, эта тема о традиционных и праздничных блюдах правда интересная. Как по мне, так котлеты, особенно рыбные, вообще ни разу не праздничное блюдо (что совершенно мне не мешает их уплетать в исполнении свекрови). Пюре - тоже. Для меня это прям повседневная еда, из остатков могу и пирожков напечь, и колобков с сыром, в общем, этакий расходник) Очень любопытно. 

1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Пельмени считать едой холостяка - это просто люди слаще морковки ничего не видели.

Нууу, для меня тоже слово "пельмени" вообще не магазинное, я сразу себе представляю этот усыпанный мукой огромный деревянный поднос, и там крепкая от холода армия пузатых пельмешков, один к одному, желтоватых, ровненьких. И один точно с сахаром или рисом =) 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Зря смеёшься, это один из вариантов, мама так в Польше нередко готовила. Колбаску можно, кстати, на тёрку, так ещё лучше.

Я ни в коем случае не смеюсь, я просто громко улыбаюсь приятным воспоминаниям, я и сейчас люблю колбаску копчёную много куда напихать, а уж капуста моё всё. Отчим помню говорил: надо капусту управить в блюдо, а то наша козочка не успеешь оглянуться,  схрустит. :blush:

Летом не поленилась сварила мужу солянку прямо по классическому рецепту из интернета, с каперсами-ммм. :rolleyes: 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чернышка сказал:

Вкусовщина. 

Разные регионы, разные продукты, разные возможности.

Абсолютная, вы с юга, Дочь Луны с севера, на северах лепка пельменей традиционная семейная забава. У меня бывший муж имел предков из Омска, оттуда привез любовь к домашним пельменям, и мы с ним лепили вдвоем с огромным удовольствием, замораживая чуть не по половине морозилки. Причем я было завела пельменницу, такую доску с дырками наподобие сот - не то, самые вкусные пельмени получаются, если каждый понянчишь в пальчиках. Не все южане поймут, без обид :)

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Силантия сказал:

При всём моём уважении к Вам. Не стоит так говорить о еде, пожалуйста?

Ну а как надо было поступить? Я ж не напоказ. Вот ты кусок туда , а он обратно. Не лезет. Я не ем тыкву..я даже не думала, что в мясо додумаются её сунуть. Для меня манты это рубленное мясо или микс из рубленного мяса, лук и зелень.  Вкусно. Очень вкусно. В тонком тесте. 

А когда начинают пихать все подряд, а гость не ожидает...ну вот так) остаётся аккуратно завернуть в салфетку и тихонько выбросить, чтоб никто не видел и никого не обидеть.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дочь Луны сказал:

Нууу, для меня тоже слово "пельмени" вообще не магазинное, я сразу себе представляю этот усыпанный мукой огромный деревянный поднос, и там крепкая от холода армия пузатых пельмешков, один к одному, желтоватых, ровненьких. И один точно с сахаром или рисом =) 

У нас один с кусочком теста - сюрприз :D И таки да, вы правильно отметили, желтоватые! В отличие от белых магазинных. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Полярная лиса сказал:

Гречку я с тех пор не особо люблю, объелась на всю жизнь. Но те два месяца мы выдержали с честью.

Я гречкой тоже было дело обожралась- редко ем, а муж так и вообще вырос на ней, поэтому, когда я ленюсь и делаю даже просто пюре с зажаренным луком и именно натёртой туда колбасой- он счастлив.:D

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Котлетка с пюре? Таки есть замороженые котлеты и растворимое пюре. Вот вам и праздничное блюдо

:lol:

Ну не удержалась поржать)))

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лавка антиквара сказал:

 И уж домашние пельмени сравнивать с магазинными - так  себе! Пельмени считать едой холостяка - это просто люди слаще морковки ничего не видели. 

Абсолютно все на любителя. Даже домашнее тесто по разному делают, даже домашний фарш разный состав, в воде разное время варят. Так что не факт, что домашние пельмени,  которые любите конкретно вы, для другого будут иметь такой же уникальный вкус. 

Все, что из теста, я люблю альденте. Мама всегда говорила, что не может есть мои сырые пельмени и макароны. А я не могла есть переваренное тесто. Мне надо вот такое, как я люблю..И ресторан я один очень любила. Там повар готовил пасту на мой вкус идеально. В других местах макароны были передержаны.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лавка антиквара сказал:

У нас один с кусочком теста - сюрприз :D И таки да, вы правильно отметили, желтоватые! В отличие от белых магазинных. 

А когда я маленькая была, мама в загаданный пельмень клала монетку... Ужас))

Потом мамочка стала класть кусочек теста. Это было вкуснее монетки)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Силантия сказал:

А когда я маленькая была, мама в загаданный пельмень клала монетку... Ужас))

Потом мамочка стала класть кусочек теста. Это было вкуснее монетки)

Тесто в тесто? И что получалось?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Тесто в тесто? И что получалось?

Сухняк)))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Малинка_29 сказал:

Все, что из теста, я люблю альденте

Да! Поэтому и рецепт теста для пельменей у меня именно такой! Раскатывается тоненько, аж прозрачное! Но при этом не разваривается. И в зубах не вязнут. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Тесто в тесто? И что получалось?

Пельмень без никто! :lol:

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Силантия сказал:

Сухняк)))

Не совсем :D там примерно половина мяса и теста горошина. Но она чувствовалась как сюрприз. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Дочь Луны сказал:

При чём тут возможности, что за намёки? =) 

Да обыкновенные. У вас в тайге часто охотятся, лося там притащат, медведя или еще кого на полтонны мяса бесплатно. Вот и лепят пельмени. И мороз за окном. Пельмени можно в сарайке хранить. У нас же мясо добывают на рынке.

Про больничные каклеты. Любое блюдо можно извратить. Если пюре разжижать дешевым маргарином и водой из под крана. А в котлеты хлеб добавлять в соотношении 80 на 20.

Вообще читала, что некоторые повара пюре считают самым сложным блюдом в приготовлении. 

Надо купить правильную картошку. Вымыть начисто, вытереть. Помыть руки. Почистить, обязательно удалить глазки. Поместить в кипяток и не переварить. Вовремя слить воду. Закипятить молоко (нормальное, а не всякие там порошки!), добавить туда сливочное мало, вылить в картошку и размять толкушкой. Все делать моментально! И сразу подавать.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Чернышка сказал:

Я же писала - купила неудачную привозную капусту.

Наверняка зимний сорт капусты. Которая отлична для засолки, а для голубцов не подходит.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Наверняка зимний сорт капусты. Которая отлична для засолки, а для голубцов не подходит.  

Она и для тушения не подходит. Ее можно тушить два часа, и она все равно не утушится, и окрас не поменяет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Она и для тушения не подходит. Ее можно тушить два часа, и она все равно не утушится, и окрас не поменяет.

Мне кажется зато жарить можно абсолютно любую капусту. И цвет карамельный такой,  и вкус нормальный получается.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу о пельменях. У меня мама с юга страны, поэтому борщ для меня - самое элементарное блюдо, а пельмени никогда даже не видела, как делают дома. )) Для меня это блюдо быстрое и универсальное, когда надо быстро поесть, а ничего другого нет. При этом у мужа это суп, а у меня второе блюдо.:D

Свекровь пару раз угощала домашними, своими руками сделанными, с придыханиями и восторгами. Я, конечно, тоже восторг выражала вежливо, но честно говоря, никакой разницы с хорошими покупными не почувствовала. 

Пы.сы: хорошие покупные - это от 500 рэ, дешевле, действительно, фастфуд.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×