Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алмазная Пыль

Диалектика борща и других популярных блюд. Без рецептов

Recommended Posts

10 минут назад, Чернышка сказал:

Вообще читала, что некоторые повара пюре считают самым сложным блюдом в приготовлении

Вот! И так можно сказать абсолютно про любое блюдо. Если готовить по всем изысканным правилам, то и манты и пельмени будут тем самым праздничным блюдом. 

Просто кто-то любит картошку и готов на любые изыски с ней. Кому-то нравятся изыски из теста. Там тоже поколдовать нужно, чтобы поьучилось вкусно, а еще подать так, чтобы получилось празднично. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Абсолютная, вы с юга, Дочь Луны с севера, на северах лепка пельменей традиционная семейная забава.

Вот тут с вами не соглашусь, абсолютно, я тоже с юга, но лепка пельменей для меня тоже семейная традиция, лепили в родительском доме, в свою семью я тоже принесла эту традицию. Это же так весело, и в несколько рук пельмешки лепятся быстро и споро, и разговоры разговариваются. А как вкусно потом поедаются! Прям пельмешков домашних захотелось, жаль сын в командировке. Приедет нужно будет налепить.

И кстати ни один магазинный пельмень не сравнится с домашним.

Изменено пользователем Ростов4анка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Просто кто-то любит картошку и готов на любые изыски с ней. 

Во. Моя подруга - поедатель картошки. Картошка с картошкой с картофельным соусом, картофельный торт, картофельный компот, блин. В её исполнении абсолютно любое блюдо с картофелем - праздничное, ну до того вкусно готовит! 

Только что, Ростов4анка сказал:

кстати ни один магазинный пельмень не сравнится с домашним.

Тоже так думаю. Вряд ли кто-то там заморачивается и на тёплом молоке тесто заводит, или с солью экспериментирует, или долго-долго вмешивает крохотный кусочек масла "для блезиру". Я вообще поклонник домашней еды, оно как-то по-другому выходит. А уж входит как замечательно! :lol:

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ростов4анка сказал:

Вот тут с вами не соглашусь, абсолютно, я тоже с юга, но лепка пельменей для меня тоже семейная традиция, лепили в родительском доме, в свою семью я тоже принесла эту традицию. Это же так весело, и в несколько рук пельмешки лепятся быстро и споро, и разговоры разговариваюся. А как вкусно потом поедаются! Прям пельмешков домашних захотелось, жаль сын в командировке. Приедет на нужно будет налепить.

И кстати ни один магазинный пельмень не сравнится с домашним.

Я имела в виду вкусовщину, не более того :) однако нельзя не согласиться, что на севере условия для лепки пельменей лучше, чем на юге; там выкинул противень на балкон или веранду, и порядок, а на юге нужна морозилка, и немаленькая.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ростов4анка сказал:

И кстати ни один магазинный пельмень не сравнится с домашним

Как и столовское картофельное пюре не сравнится с домашним пюре. Для меня это вроде будничное блюдо, но я над ним тоже колдую :D

 

3 минуты назад, Дочь Луны сказал:

В её исполнении абсолютно любое блюдо с картофелем - праздничное, ну до того вкусно готовит

Когда я жила в родном городе, гости мне заранее заказывали картофельные крокеты. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Я имела в виду вкусовщину, не более того :) однако нельзя не согласиться, что на севере условия для лепки пельменей лучше, чем на юге; там выкинул противень на балкон или веранду, и порядок, а на юге нужна морозилка, и немаленькая.

Наши юга, всё же не Африка, бывают и у нас морозы, в моем детстве когда морозилками, тем более большими в доме и не пахло, бабушка тоже практиковала лепку пельменей и вареников, и холодная веранда служила хранилищем для приготовленой еды, ещё погреб был, для заморозки он конечно не годился, но бочки с квашеной капустой, яблоками, огурцами, солёной рыбой там стояли почти круглый год.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вкус и цвет товарищей нет. Все блюда хороши, если вкусно. С годами мне больше стала нравиться простая еда, хоть в будни, хоть на праздники. На праздничный стол лучше готовить классический вариант мантов, без дополнительных добавок. Если быть уверенной, что с добавками все любят и съедят, почему нет. 

По поводу капусты. Иногда попадется жесткий сорт, даже для засолки полная жесть. Может она кормовая :confused_1:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ростов4анка сказал:

Вот тут с вами не соглашусь, абсолютно, я тоже с юга, но лепка пельменей для меня тоже семейная традиция, лепили в родительском доме, в свою семью я тоже принесла эту традицию. Это же так весело, и в несколько рук пельмешки лепятся быстро и споро, и разговоры разговариваются. А как вкусно потом поедаются! Прям пельмешков домашних захотелось, жаль сын в командировке. Приедет нужно будет налепить.

Я уже когда тут жила, то мы с крёстной лепили пельмени для семьи сестры, у них там народу много, а нам по приколу, так сказать, налепим кучу, позвоним мужу сестры, он приедет на машине и прямо на досках даже не замёрзшие и заберёт. На второй день пойдем к сестре, а крёстная и говорит, ну чем угощать будете, пельмешики есть? Сестра: та какие пельмешики, вчера отварила, все сели, токо мэлькнуло.:laugh: 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Полярная лиса сказал:

Абсолютная, вы с юга, Дочь Луны с севера, на северах лепка пельменей традиционная семейная забава. У меня бывший муж имел предков из Омска, оттуда привез любовь к домашним пельменям, и мы с ним лепили вдвоем с огромным удовольствием, замораживая чуть не по половине морозилки. Причем я было завела пельменницу, такую доску с дырками наподобие сот - не то, самые вкусные пельмени получаются, если каждый понянчишь в пальчиках. Не все южане поймут, без обид :)

Я тоже с юга, но у нас еще с бабушки повелось семейно лепить пельмени, а потом на празднике их подавали кому как, дедушка мой любил с бульоном (бабушка именно в мясном бульоне их отваривала), кто с маслом и уксусом, кто со сметаной.... Сейчас муж тоже очень любит пельмени, ну я тесто в хлебопечке наделаю ,фарша накручу (я люблю фарш из индейки и немного тертой картошки) и муж сидит лепит "мутантов" чтобы побыстрее,  а я вареницы скалкой делаю :)))

 

В 13.02.2022 в 22:21, сиреневое счастье сказал:

Фасоль в классическом борще, да еще и утка? Доя меня откровение :)

Но попробую приготовить обязательно: нежно люблю фасоль...

А сколько ее варить надо? Дольше картофеля? Ни разу в жизни не то что не готовила, даже не ела репку :)

Борщ на утке - самый смак, наваристый ,у нас на утке часто многие делают. И фасоль в борщ моя бабушка клала (она кубанская казачка была) и мама мужа тоже клала. Я привкус фасоли в борще не люблю и поэтому хитрю: кладу под самый конец фасоль из банки. И фасоль есть в борще и привкуса специфично сладковатого от фасоли нет.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Чернышка сказал:

Манты, пельмени, макароны - еда на каждый день. А хорошие котлеты с хорошим пюре можно и на праздничный стол.

Я считаю так- любое блюдо можно подать на праздничный стол, если оно вкусное и из хороших продуктов. 

Есть разница между магазинныии пельменями и домашними- из тончайшего тугого теста, из трех сортов мяса, сочные... А?)

И между просто толченой картошкой и нежным, воздушным пюре с вбитым иичком, сливочным маслицем домашним...

А вы так проехались- то вам не праздничное, это тоже...

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Акварелька сказал:

Я привкус фасоли в борще не люблю и поэтому хитрю: кладу под самый конец фасоль из банки.

Можно отдельно отварить до готовности и потом добавить в борщ. Или замачивать в воде на несколько часов, меняя воду несколько раз. Немного замороченно, конечно, но вкусно. А вот из банки у любой фасоли ощущаю консервированный вкус. Сколько людей, столько вкусов, разных и неповторимых)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

 Я привкус фасоли в борще не люблю и поэтому хитрю: кладу под самый конец фасоль из банки. И фасоль есть в борще и привкуса специфично сладковатого от фасоли нет.

Для меня борщ или щи с фасолью далеко не классический вариант.  Хотя делаю и то, и другое иногда,  для разнообразия. Но не постоянно.

Фасоль тоже всегда кладу в конце , и всегда из банки. Мне так вкусно. А как по другому? Варить её с картошкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почему-то никогда фасоль в борщ не добавляла.

У нас в основном он классический. Муж из первого любит только борщ, везде, и дома и в общепите только его берет. Поэтому чаще всего готовлю его.

А себе иногда делаю халтурный вариант борща на курице, ничего не зажариваю, тушу с водой лук и морковь, туда же свёклу, помидор. Это когда мне зимой хочется горяченького, но не сильно тяжелого.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Флорика сказал:

Я почему-то никогда фасоль в борщ не добавляла.

А я добавляю, очень нравится, но фасоль варю отдельно и забрасываю почти готовую.

2 часа назад, Флорика сказал:

Это когда мне зимой хочется горяченького, но не сильно тяжелого.

А мне сейчас лафа- муж требует борща начиная с прохладных дней,а я варю его с закрытыми глазами, именно тяжёлый, жирный, со стоящим в нём половником. 

12 часов назад, Акварелька сказал:

как, дедушка мой любил с бульоном (бабушка именно в мясном бульоне их отваривала), кто с маслом и уксусом, кто со сметаной....

Я, я люблю с бульоном! И с перчиком чёрным молотым.

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Мирабилис сказал:

Можно отдельно отварить до готовности и потом добавить в борщ.

Даже в фасолевый суп отвариваю отдельно. Тем более в борщ. Терпеть не могу мутную коричневую и густую жидкость, которая появляется при варке фасоли. :) 

21 час назад, Мирабилис сказал:

На праздничный стол лучше готовить классический вариант мантов, без дополнительных добавок. Если быть уверенной, что с добавками все любят и съедят, почему нет. 

У нас на форуме все хозяйки очень богатые. Сейчас прикинула стоимость манты (не мантов, не мантей и не мант :D) и плечами пожала. Сейчас говядина и баранина куда как недёшевы, особенно мякоть. И курдюк. Тесто в манты нужно только для того, чтобы порционно скрепить мясо. Оно тонюсенькое и эластичное, в готовом виде через него начинку видно, как косточки в спелом винограде (во я загнула)).
/
Манты для меня блюдо праздничное, в будни не сядешь резать мелко такое количество мяса - руки отвалятся и времени откуда на это взять. А манты с фаршем - это не манты, а что-то адаптированное типа пирожков на парУ приготовленных. Просто поесть. Тогда конечно - лапти с толстым тестом с праздничным столом не монтируются никак.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Манты для меня блюдо праздничное

Точно так! Более того, я готовлю их вообще раз в год, чаще сей подвиг повторять я в не силах. Для нас это праздничное блюдо на 1 января, как и самолепные пельмени - нежные, сочные с тонюсеньким слоем теста, отваренные в бульоне со специями.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Тогда конечно - лапти с толстым тестом с праздничным столом не монтируются никак.

Именно такие готовила моя подруга чуть-ли не каждый день, забыла кто по национальности был её муж-или бурят или татарин. Угостилась как-то, но что- то меня не впечатлило. Потом уже, когда я стала торговать на рынке, то у нас носили горячую еду и женщина узбечка носила гарьячии манты :) Я, помня те, что ела у подруги, не брала. Поэтому удивительно было прочитать, что это праздничное блюдо.

А вот самса- ммм! две тысячи двадцатый, Старый Крым, Самвел.:rolleyes: Не подумайте плохого- парень продавец и жена его повар.:D Я б такую самсу на любой праздничный стол поставила.

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Самобранка сказал:

А вот самса- ммм! 

И самса разная бывает. А уж сколько ее видов... 
Я слоёную не люблю, нежно обожаю под названием капак.
А насчет манты, так "одна мУчка да разные ручки". :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

И самса разная бывает. А уж сколько ее видов... 
Я слоёную не люблю, нежно обожаю под названием капак.
А насчет манты, так "одна мУчка да разные ручки". :D

Это да, никогда у меня не получаются пирожки, как у мамы.

Про самсу- я поэтому и вспомнила самсу, что в Старом Крыму покупали, до этого ела не раз- вообще не понравилась. Крымская как раз была из слоёного теста, но я люблю его очень.

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Самобранка сказал:

до этого ела не раз- вообще не понравилась

Звёзды сошлись. :) 
Сижу и слюнки глотаю. Бесчеловечная веточка, то бигосом соблазняют, теперь самсой...
Пойду кефира попью. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Флорика сказал:

Я почему-то никогда фасоль в борщ не добавляла.

Я тоже. Фасоль люблю и в супах, и в салатах, в щи иногда добавляю, в борщ ни разу. Вот вообще никак она для меня с борщом не сочетается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Вот вообще никак она для меня с борщом не сочетается. 

Я раньше тоже не добавляла. Потом услышала, попробовала и очень вкусно оказалось. Только я ее отдельно предварительно отвариваю. И уже готовую в борщ.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Я раньше тоже не добавляла. Потом услышала, попробовала и очень вкусно оказалось. Только я ее отдельно предварительно отвариваю. И уже готовую в борщ.

А я в гостях поела и впечатлилась. Но я фасоль всегда любила, суп фасолевый.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто варю борщ, рецепт классический, иногда из свиного рагу, иногда из мяса курицы. У меня оставались неиспользованные шампиньоны, я подумала- что добру пропадать... Добавила в борщ, он от этого только выиграл. Муж очень хвалил и трескал...:lol:

Изменено пользователем Фея хлебных крошек
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×