Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алмазная Пыль

Диалектика борща и других популярных блюд. Без рецептов

Recommended Posts

1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

Почему тогда рыбный борщ в рыбу не относят??.

Потому что рыба в том борще не определяющий ингредиент, в отличие от капусты и свеклы. А в супах с щавелем, с любым названием, ключевой продукт - щавель.  Меня удивляет, что в этом непонятного. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекла - борщ, капуста - щи, щавель - суп из щавеля. Чего тут не понятного то. :curlers:

Когда ещё Остап завещал не делать из еды культа.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

Свекла - борщ, капуста - щи, щавель - суп из щавеля. Чего тут не понятного то. :curlers:

Когда ещё Остап завещал не делать из еды культа.

Суп из щавеля это зеленый борщ. Можно и про свеклу сказать суп из свеклы. Почему нет? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дина Сергеевна сказал:

Суп из щавеля это зеленый борщ.

Для вас. Для меня - щи.... с детства. Моя мама так называла.

О чём спорим?)))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про зеленый борщ и борщ с (прости господи) рыбой только на форуме и прочитала. Зеленые щи - слышала, но про зеленый борщ - мое воображение рисует мне борщ с зеленой свеклой :D

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дина Сергеевна сказал:

Суп из щавеля это зеленый борщ. Можно и про свеклу сказать суп из свеклы. Почему нет? 

А ничего, что борщ взял свое название от растения борщевик? Борщ это суп на основе свеклы.  Сказала мне Википедия. 

А так то можно как угодно свой суп обозвать у себя на кухне. Мой дед манную кашу звал маня-катя, когда я маленькая была. Например :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

А ничего, что борщ взял свое название от растения борщевик? Борщ это суп на основе свеклы.  Сказала мне Википедия. 

А так то можно как угодно свой суп обозвать у себя на кухне. Мой дед манную кашу звал маня-катя, когда я маленькая была. Например :D

А ничего, что в огромном количестве регионов зеленый борщ это борщ из щавеля, а никакой не суп? А ваш дедушка мне вообще до лампы.

Изменено пользователем Дина Сергеевна
  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Силантия сказал:

Для вас. Для меня - щи.... с детства. Моя мама так называла.

О чём спорим?)))

Ах, оставьте! Никто ни с кем не спорит. Нравится дамам называть суп без свеклы борщом - нехай называють, тебе какая разница? Борщ без свеклы - что угодно, но не борщ.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мечта поэта сказал:

ничего, что борщ взял свое название от растения борщевик? Борщ это суп на основе свеклы

:blink: Борщ это суп на основе свеклы, но назван в честь борщевика? Мать моя женщина. Как так-то? 
 

Борщевик какое отношение к борщу имеет? Это же сорняк. Опасный кстати. Ещё при СССР приезжали к нам иностранцы, повели из на прогулку в лес заповедный, а туалетов нет же!!! И одной немке приспичило сильно, деваться некуда, углубилась в чащу, что б не видно было и опосля вытерла попу борщевиком. Я умолчу что стало с её пятой точкой. Но был жуткий скандал. Это мне бабушка рассказала. Неужели в честь такого сорняка жгуче-волдырного назвали борщ?:blink:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Случайно заглянувшая сказал:

Борщевик какое отношение к борщу имеет? 

Лингвисты считают, определение борщ, пошло от растения борщевик, так у старославянских народов называли бордовый овощ, используя для приготовления еды только листья. Борщец – была названа похлебка из борщевика. (С) из Википедии.

1 час назад, Полярная лиса сказал:

Если с килькой, то уже не овощной. А как можно сварить любой суп без овощей? Значит, любой суп - овощной.

Тогда - хрючево назвать. И пусть туда валят все подряд, включая вторые блюда. Я на нашем форуме читала, что есть такие люди - в тарелку со вторым блюдом сливают первое, перемешивают и едят.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Случайно заглянувшая сказал:

Это же сорняк. Опасный кстати.

Есть разные виды. У нас на даче не ядовитый растет. И мама моя рассказывала, что они в свое голодное детство детьми стебли жевали.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фата Моргана сказал:

Есть разные виды. У нас на даче не ядовитый растет.

Я про разные виды не знаю:) В Подмосковье точно жгучие растут, даже вдоль дорог,  а если где и есть культурный борщевик, то я проверять не буду точно, с детства приучена к борщевику близко не подходить:)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Случайно заглянувшая сказал:

 а если где и есть культурный борщевик, то я проверять не буду

Это правильно))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ростов4анка сказал:

Я знаю и признаю, что официальное название "Щи зелёные" ,  но у нас на юге не варят щей, поэтому даже в местах общественного питания "Зеленый борщ", нам так привычнее.

Вы правы. Нам не то, чтобы привычнее, мы это название считаем более уместным.

И борщ у нас далеко не всегда со свеклой. Принципиальную разницу со щами тут адепты свеклы несколько лет пытаются доказать, все никак доказать не могут.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Временно безработная сказал:

И борщ у нас далеко не всегда со свеклой. Принципиальную разницу со щами тут адепты свеклы несколько лет пытаются доказать, все никак доказать не могут.

Так вы тоже доказываете. При этом часть местности представляете. А почему то что в Москве, что во Владивостоке борщ - это то что с красной свеклой. И о ужас, даже за рубежом в ресторанах. Вы убеждаете что все не правы, одни только вы правы? Поэтому вас и не понимают. Кулинарные передачи смотришь - и о ужас, борщ везде со свеклой.

 

2 часа назад, Временно безработная сказал:

Честно говоря, повеселили модераторы, которые хором пытаются убедить, как и что правильно должно называться :D Логики, опыта и знаний - ноль, в наличии только управленческий ресурс.

Модераторы, как и большинство, опираются не только на мнение большинства, но и на общепринятые понятие. А не только на местечковое. А вот вы пример такой хороший, как меньшинство пытается убедить что только вы правы, а остальные все тупые, ничего не понимают.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мечта поэта сказал:

определение борщ, пошло от растения борщевик

Есть еще одна, не менее жизнеспособная версия.
Старославянское слово бърщ - переводится на современный русский - свекла.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По В.И.Далю, борщ - это похлёбка из квашеной свеклы. Свекла - основа любого борща. О чем спорим, граждане?

1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Есть еще одна, не менее жизнеспособная версия.
Старославянское слово бърщ - переводится на современный русский - свекла.

И запросто "буряк" пошел от этого слова.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

О чем спорим, граждане?

Сразу видно, что ты неофит в борщевых спорах. Казалось бы, что может быть очевидней, что борщ - это со свеклой тема. Но нет.
Это ты еще не участвовала в битве о картошке в солянке. (Не в рассольнике). :) 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

По В.И.Далю, борщ - это похлёбка из квашеной свеклы. Свекла - основа любого борща. О чем спорим, граждане?

Даль южанам не указ. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

мне как донской казачьего ножом по... сердцу незнание разницы между борщом и супом из щавеля. 

Примите как факт, что все, кто живет севернее Ростовской области, зелёный борщ называют щами или щавелевым супом. Ну а мы, южане, меж собой как называли, так и будем называть это зеленым борщом. 

И да, для меня открытие, что только наличие свеклы в жидкой еде дает основание называть это блюдо борщом. Здесь на юге считается так: если есть капуста и томат в бульоне, значит борщ, свекла уже вторична.

Местечковые особенности наименования блюд, только и всего. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фея хлебных крошек сказал:

Даль южанам не указ. 

Ну да, и русский язык не родной. Я поняла :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Женьшень сказал:

Примите как факт, что все, кто живет севернее Ростовской области, зелёный борщ называют щами или щавелевым супом. Ну а мы, южане, меж собой как называли, так и будем называть это зеленым борщом. 

И да, для меня открытие, что только наличие свеклы в жидкой еде дает основание называть это блюдо борщом. Здесь на юге считается так: если есть капуста и томат в бульоне, значит борщ, свекла уже вторична.

Местечковые особенности наименования блюд, только и всего. 

Жень, а помидоры в борще не обязательны. Я не кладу помидоры в борщ. Больше того, я вообще варю щи, а свеклу потом натираю. У меня муж не любит борщ, а я люблю, поэтому щи делятся на его (без свеклы) и мои, впоследствии направленные свеклой и превратившиеся в борщ. Помидоры или томатную пасту, боже упаси, я туда не кладу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Женьшень сказал:

Ну а мы, южане, меж собой как называли, так и будем называть это зеленым борщом. 

Для меня открытие, правда. У меня бабушка - украинка и мама всю жизнь по ее рецептам борщи и щи варила, и всегда у нас так принято было, что борщ - это свекла и капуста, если без капусты, но со свеклой - это свекольник, если без свеклы, но с капустой - это щи (вот они могут быть зелеными, с обычной капустой, с квашеной, хоть как, но без свеклы - это щи). Чем тогда щи от борща отличаются?

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Жень, а помидоры в борще не обязательны. Я не кладу помидоры в борщ. Больше того, я вообще варю щи, а свеклу потом натираю. У меня муж не любит борщ, а я люблю, поэтому щи делятся на его (без свеклы) и мои, впоследствии направленные свеклой и превратившиеся в борщ. Помидоры или томатную пасту, боже упаси, я туда не кладу.

Не-не-не, мне такое без томатов не предлагать :D Я не представляю себе борщ без специфической кислинки, которую дают как раз помидоры или томатная паста. Это особенности южнорусской кухни.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нета сказал:

Для меня открытие, правда. У меня бабушка - украинка и мама всю жизнь по ее рецептам борщи и щи варила, и всегда у нас так принято было, что борщ - это свекла и капуста, если без капусты, но со свеклой - это свекольник, если без свеклы, но с капустой - это щи (вот они могут быть зелеными, с обычной капустой, с квашеной, хоть как, но без свеклы - это щи). Чем тогда щи от борща отличаются?

Аналогично, моя бабушка варила борщ со свеклой и фасолью, ну и с капустой, конечно. А если у южан суп без свеклы все равно борщ, то что тогда у них называется щами?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×