Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алмазная Пыль

Диалектика борща и других популярных блюд. Без рецептов

Recommended Posts

5 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Без яиц неправильная шуба, безбелковая. Еще скажи, яблочко кладешь. 

Не скажу и не кладу. 

Не неправильная, а неидеальная :biggrin: Ну что ж я поделаю, если шубу я люблю, а от добавления яйца дурно. Дело, кстати, всё-таки в сочетании с селёдкой. Свекольник с яйцом ем нормально, селёдку с яйцом ем нормально. Свекла-селедка-яйца - ааааа, памагити. Невкусно и грустно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Не скажу и не кладу. 

Не неправильная, а неидеальная :biggrin: Ну что ж я поделаю, если шубу я люблю, а от добавления яйца дурно. Дело, кстати, всё-таки в сочетании с селёдкой. Свекольник с яйцом ем нормально, селёдку с яйцом ем нормально. Свекла-селедка-яйца - ааааа, памагити. Невкусно и грустно.

Я только на форуме узнала, что шубу люди  готовят без яиц.

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Iriska сказал:

меня есть салат где из консервОВ шпроты используются и сырая морковь

И у меня есть рецепт,  там сайру в советское время использовала, а сейчас тунец. Вот с сырой морковкой замечательно! 

Если в шубу добавить не очень острую корейскую морковь? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Талиена сказал:

Объясните мне, в чем сакральный смысл яиц, если и без них вкусно?

Нам с яйцами вкуснее :) Без них не то пальто. Ну и для красоты, куда ж без этого))) Верхним слоем - шапочка из натертого белка и отдельно покрошенного желтка. С желудками полный порядок, никто не жалуется. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.01.2023 в 17:18, Карташонка сказал:

Шуба же тоже сластит, за счет свеклы и моркови, но яблоко добавлять не буду - не помню, откуда знание, но мне не нравится вкус свеклы и яблока. Может, это уже для меня лишняя сладость. 

Мама мия, неужели кто-то в шубу яблоки добавляет! 

Кстати, никогда не понимала "несанкционированных" ингредиентов в блюдах. Однажды увидела, как приятельница яблоко в оливье крошит :eek:! Ну, вкус соответствующий получился...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, смешливая сказал:

. Однажды увидела, как приятельница яблоко в оливье крошит :eek:! Ну, вкус соответствующий получился...

Отличный вкус, я всегда так делаю. И укроп ещё :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Конди сказал:

Отличный вкус, я всегда так делаю. И укроп ещё :D

На вкус и цвет...:D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, смешливая сказал:

На вкус и цвет...:D

Ага :) поэтому я ничему не удивляюсь :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом году шарахалась по гостям и поэтому расширила свои знания в области салатов. Шуба в рекордсменах. У меня после третьего ковида с обонянием бедуха, полная подмена ароматов. Магнолия может пахнуть резиной.

Шуба с оливками. То есть обыкновенная шуба, а сверху все утыкано оливками. Хорошо пошло.

Шуба, покрытая майонезом только сверху. Очень вкусная сельдь и много её. Свёкла, как мне кажется, была слегка сбрызнута натуральным уксусом. А селедка явно встретилась с горчицей. Отлично.

Третья шуба полный атас. В культурном доме я ела шубу с салатом из натуральных крабов. Супруг подружки все свалил в одну кучу (накеросинился, болезный, вусмерть), а я прикатила уже под занавес подъедания увядающих деликатесов (самый сладостный момент после новогодней ночи). Фейерверк, а не селедка под шубой. Вишневым компотом запивала, докатилась.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, НЕжгучая брюнетка сказал:

Я в нашем городе кладу яйца в селёдку под шубой :D. Нежнее получается, чем без яиц.

Ладно бы город. Мы с родной сестрой по разному делаем. Она с яйцом, я без. И очень люблю то, что сверху, то есть овощи. По будням делаю сильно упрощенный вариант - свекла, селедка и лук с майонезом. Все перемешать и намазать на кусок бородинского хлеба. Такой вариант улетает просто в моей семье.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Баба Нота сказал:

Мой муж, когда сам делал шубу, свёклу смешивал с хреном. Очень вкусно. Почему я так сейчас не делаю?! Надо вернуть этот кулинарный пассаж. 

То есть так же можно попробовать свекольный слой сделать и с чесноком? Как вариант. Делают же просто отдельным блюдом свеклу с чесноком. Вот в этот слой и сыр даже попробовать можно. 

Сколько еще вариантов не испробованных.:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это же упрощённый вариант шубного салата, когда компоненты смешиваются! Тоже вкусно и проще готовить. Это был ответ Кузяблик.

Изменено пользователем hopeonmymind

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.01.2023 в 00:36, смешливая сказал:

Мама мия, неужели кто-то в шубу яблоки добавляет! 

Я добавляю. Мы когда с мужем познакомились я узнала, что в его семье шуба с яблоками как и в моей. Это единственные семьи, которые я знаю где едят шубу с яблоками. Единственное, моя мама на терке делала, а его кубиками резала. Сейчас я делаю кубиками, обязательно с яблоками.

А оливье у меня тоже есть рецепт с яблоками, он совсем другой, но тоже вкусный.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.01.2023 в 08:32, Iriska сказал:

Сколько еще вариантов не испробованных.:D

Ну, прямо задали "дорожную карту" исследования новых вариаций салата.

Моя классика, конечно же, останется моей классикой. Но над чесноком и хреном я подумаю. (В том числе и в направлении "Оливье"). Куда мне интересно их втиснуть. А попробовать интересно, конечно.

В 08.01.2023 в 08:03, НЕжгучая брюнетка сказал:
В 06.01.2023 в 23:14, Талиена сказал:

Только хотела написать, что в нашем городе никто яйца не кладет в этот салат! :lol:

Я в нашем городе кладу яйца в селёдку под шубой :D. Нежнее получается, чем без яиц.

на вопрос, а какую роль играют яйца в салате , ответила бы- придают сливочную белковую нежность, лёгкость, именно такую нотку во вкус.

Но это все фантазии. Я днйствительно, за всю жизнь( шестой десяток идёт) не ела шубы с яйцами. Свой ответ даю на композицию вкусов в голове. И вкус вполне заходит.Но лично для себя я не откажусь от яблоков( порезанных), смешанных с маринованным луком и сельдью. А точнее, перечисленное+ яблочный уксус или лимонный сок. Это растворит остатки косточек в сельди и даст то, что мне нужно- сочный кисло- сладкий слой. ...ну ладно, там ещё селедка будет. А в чистом виде я её не люблю. А в таком маринованном- улетает влет при наличии овощей. 

сок.

В 08.01.2023 в 00:27, Баба Нота сказал:

свёклу смешивал с хреном. Очень вкусно. Почему я так сейчас не делаю?! Надо вернуть этот кулинарный пассаж. 

Надо внедрить этот кулинарный пассаж!

И в "шубу", и в Оливье.

Горчица, яблоки, лимон(яблочный уксус- огуречный рассол) и хрен- после такого салата будешь исключительно краше, чем Софи Лорен!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.01.2023 в 08:03, НЕжгучая брюнетка сказал:

в нашем городе кладу яйца в селёдку под шубой

Это ужас моего мужа.  Он очень любит "под шубой", радуется, когда в гостях подают и всякий раз страдает от лишних компонентов типа яиц или, упасибудда, яблок - салат есть, но несъедобный. Про яблоки вообще плохо говорит, "ещё бы [...] положили", без купюр даже цитировать не буду.

Я на этот Новый год селёдку эту не делала, с собой гости принесли, и не ела. Не знаю даже, почему.  А теперь хочется как будто. Может, в выходной сделаю самый простой "пролетарский" классический вариант - рыба, чуть лука, картошка, морковь, свёкла с прослойкой майонезом.

В 08.01.2023 в 08:09, Кузяблик сказал:

сильно упрощенный вариант - свекла, селедка и лук с майонезом. Все перемешать и намазать на кусок бородинского хлеба. Такой вариант улетает просто в моей семье.

И неудивительно, что улетает - всё сочетаемо и ничего лишнего.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

яйца там элемент не лишний, а добровольный, кто как любит. А вот морковь, яблоки и прочая чепуха там и правда ни к чему. 

Каждый по своему вкусу готовит, хоть с яйцом, хоть с анчоусами, зоть с вишнёвым вареньем. Мне ближе такая теория и история происхождения, где без яиц, но с морковью:

"история появления салата "Сельдь под шубой" В России. В 1919 году московский купец и трактирщик Анастас Богомилов в своем заведении, где посетители часто спорили по поводу политики, иногда дрались и били посуду, придумал закуску, которая своими слоями напоминала разные слои советского общества: селедка — пролетариат; лук, картошка и морковь — крестьян; свекла — красноармейцев; а майонез, который в то время набирал популярность, — буржуазию" (с)

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.01.2023 в 08:09, Кузяблик сказал:

По будням делаю сильно упрощенный вариант - свекла, селедка и лук с майонезом. Все перемешать и намазать на кусок бородинского хлеба. Такой вариант улетает просто в моей семье.

Я бы шубу в таком варианте сделала- в смысле- слоями, но в таком сочетании. Но ещё бы маринованый огурчик в шубу добавила. И горчички.))

 

12 часов назад, Аносик сказал:

Всё так же делаю, только после яйца слой моркови. Как без неё-то? :rolleyes:

В голове, ( да и на вкусовых рецепторах) уже шаблон- должна быть морковь в шубе. Но понимаю, что и без моркови шуба будет шубой. Особенно, в вышеописанном варианте. И картошки поменьше туда.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Люшень сказал:

Но понимаю, что и без моркови шуба будет шубой

Ага. Вообще к шубе совершенно равнодушна, из всего нравится только слой сельди. потом селедку с майонезом. И сверху украсить кольцами лука (чтобы убрать его потом - терпеть не могу лук в салатах, считаю их испорченными). Так что никакой морковки, тем более слоя лука. Картошку тоже не люблю, считаю, что добавляют для удешевления и нажористости - чтобы меньше сожрали. Про яблоко - это сразу всплывает "а я этот салат делаю лучше, чем твоя жена, в него добавляю тертое яблочко" :D Против яблока не имею ничего против, но сразу в голове голос Немоляевой и никакого яблочка :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Мне ближе такая теория и история происхождения, где без яиц, но с морковью:

Мне почему-то тоже. Отношу шубу к разновидностям винегрета, то есть это овощной салат с селедкой. Яблоко - по желанию, добавляет кислинки, а яйцо - лишнее.

Я и в винегрет иногда кладу тертое яблоко вместо квашеной капусты. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.01.2023 в 23:14, Талиена сказал:

Объясните мне, в чем сакральный смысл яиц, если и без них вкусно?

Без них невкусно. Яйца придают салату нежности и красоты. Все в моем окружении готовят "шубу" с яйцами, а вот морковь не кладут, только картошка, свекла, яйца, селедка и лук репчатый.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всегда думала, что у этого салата немецкие корни. Почему? 

Вспоминаем Ремарка "Три товарища". Когда Робби пригласил Патрицию в ресторан и предложил ей выбрать закуски на свой вкус, то с удовольствием увидел, что, как истинная немка, она выбрала сельдь со свеклой, а не новомодные (тогда) гамбургеры (почти дословная цы). 

Значит, основа - сельдь со свеклой, а картофель и пр. - это уже наши национальные добавки, для нажористости. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Время собирать камни сказал:

Значит, основа - сельдь со свеклой, а картофель и пр. - это уже наши национальные добавки, для нажористости. 

Салаты, где основа сельдь со свёклой, есть и в норвежской кухне, и в голландской. Я бы не стала притягивать "шубу" именно к ним, это разные салаты.

Как в греческом есть сыр, помидоры и оливковое масло, и в капрезе они же. Но это разные блюда.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Без них невкусно. Яйца придают салату нежности и красоты. Все в моем окружении готовят "шубу" с яйцами, а вот морковь не кладут, только картошка, свекла, яйца, селедка и лук репчатый.

Вкусно. Вот сколько себя помню - с детства, когда впервые с этим салатом познакомилась - все готовили и готовят с морковкой и без яиц. Мне без морковки невкусно.

И картошка не для нажористости. Я селедку без картошки не воспринимаю. Если покупаю просто поесть - сразу картошку варю - хоть пюре, хоть просто вареная. Вообще селедка соленая, для меня, хоть и вкусно, но тяжелый для желудка продукт. Вареные овощи смягчают ее остроту и тяжесть. А вот яйцо, сваренное вкрутую - опять же утяжеляет.

Спорить не буду, надо попробовать - может, и правда, вкуснее.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борщ с жареным фаршем... Хм... 

Такое я б точно не ела. 

Вот ещё одна причина не питаться всем вместе. 

Я так не готовлю, соответственно, не ем. А у каждой свой способ готовки. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для детей как угодно сделаешь, чтобы ели. 

Именно с фаршем не знаю, но вариант борща с фрикадельками существует.

Хотя, на мой взгляд, фарш больше дружит с лапшой.

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×