Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алмазная Пыль

Диалектика борща и других популярных блюд. Без рецептов

Recommended Posts

4 часа назад, Зимняя олимпиада сказал:

Выдаю. Пришла домой - воду налила в электрический чайник, поставила кипятить. Кусок мяса из морозилки на разморозку в микру.  В это время начистила картошку, морковку, свеклу, лук. Вода закипела, перелила в кастрюлю, картошку порезала, морковку - закинула. Закипает. Кусок мяса (размораживаю слегка, только чтоб резался) порезала на кусочки, собрала мясорубку и провернула фарш. На плиту сковородку, туда масла и фарш, припустила немножко и в кастрюлю к картошке, а на сковородку освободившуюся лук, через пару минут свеклу. Все помешала, посолила, и начала резать капусту. Порезала - и к картошке и мясу. Все практически. Зажарка еще немного протушилась - в борщ. Резаный сладкий перец у меня в морозилке, там же укроп. Реально полчаса. Борщ для моей семьи и меня вкусный, я вообще супы варю на фарше - в каждой ложке есть мясо, в бульоне никакой пены, вкусно и быстро. И дети  едят. в отличии от кускового. 

Простите, но это не борщ. А где фасоль, свёкла, помидоры или томатной паста? У вас овощной суп с фаршем, но не борщ. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Фриделина сказал:

А где фасоль, свёкла

Я варю щи без фасоли и без свеклы. Со свеклой у нас никто не ест. И на мясном бульоне тоже. И тем не менее даже без фасоли и свеклы это щи. С фасолью мне нравится. Но не всегда добавляю, по настроению.

31 минуту назад, Пиначета сказал:

129 руб. в КБ,

И еще раз убеждаюсь, что сестра. Тушенка в КБ хорошая. Но это уже в другую ветку

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фриделина сказал:

, и толченой картошкой

Вот не говорите мне про толченую картошку в щах-борщах! Я такое в щах-борщах даже из вежливости в гостях есть не буду! Так что это просто дело вкуса и не более того.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Фриделина сказал:

У вас овощной суп с фаршем, но не борщ. 

А классифицируете борщ или не борщ только вы? Самый главный в мире специалист по борщам?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Зимняя олимпиада сказал:

А классифицируете борщ или не борщ только вы? Самый главный в мире специалист по борщам?

Нет, не специалист. Так, любитель.  Написала своё мнение, разве нельзя? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня щи от борща отличает свекла.

Иногда варю быстрый борщ на курице. Овощи не жарю, тушу. Мне вкусно и легко. Но это, конечно, не мужской вариант.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Фриделина сказал:

Не вся ж картошка толчется, а варится с двумя-тремя штуками целиком, а в конце в зажарке толчется

Да знаю я! Но я лучше борщ со свеклой, чем с той толченой картошкой. Да читала я про этот рецепт, но он мне не зашел. Никак. 

 

9 минут назад, Флорика сказал:

Для меня щи от борща отличает свекла

Для меня тоже.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лавка антиквара сказал:
16 минут назад, Флорика сказал:

Для меня щи от борща отличает свекла

Для меня тоже.

Для многих так.:D Но не для всех. 

 

16 минут назад, Флорика сказал:

Иногда варю быстрый борщ на курице. Овощи не жарю, тушу. Мне вкусно и легко. Но это, конечно, не мужской вариант.

Зависит от конкретного мужчины.

Как то в разговоре с соседкой было сказано, что варили щи с курицей. Так у неё такое удивление было, что так можно. Она всю жизнь только на говядине готовила и щи, и борщ. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Iriska сказал:

Для многих так.:D Но не для всех

А все мне не интересны, я с ними за одним столом не питаюсь. Так-то в основном в нашем окружении у нас вкус совпадает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Iriska сказал:

Для многих так.:D Но не для всех. 

 

Зависит от конкретного мужчины.

Как то в разговоре с соседкой было сказано, что варили щи с курицей. Так у неё такое удивление было, что так можно. Она всю жизнь только на говядине готовила и щи, и борщ. 

Вот я например столько не зарабатываю. Варю и на курице, и на свинине. Бывает на говядине, но только суповой набор покупаю, он дешевле. Уж простите. 

40 минут назад, Флорика сказал:

Для меня щи от борща отличает свекла.

Иногда варю быстрый борщ на курице. Овощи не жарю, тушу. Мне вкусно и легко. Но это, конечно, не мужской вариант.

Вот не любит у меня старший свеклу ни в каком виде, а мне и мороки меньше. Не фанатею по борщам. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лаза Кобея сказал:

 

Вот не любит у меня старший свеклу ни в каком виде, а мне и мороки меньше. Не фанатею по борщам. 

Мои бабушки и мама всегда варили только щи почему-то.

А борщ я стала сама варить красный на свекле, с подросткового возраста. Муж любит борщ больше всего. Как правило он у нас на свинине, бывает еще курица, индейка или говядина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фриделина сказал:

А где фасоль, свёкла, помидоры или томатной паста?

Ну вообще-то свекла у автора есть 

Цитата

 В это время начистила картошку, морковку, свеклу, лук

 

1 час назад, Фриделина сказал:

с фасолью, с жареным салом, и толченой картошкой. По первости варила, но нос воротила, а сейчас другого борща не пойму. 

Какой ужас это ваше жареное сало. Вы не поймете другого, а кто-то не поймет вашего. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

А классифицируете борщ или не борщ только вы? Самый главный в мире специалист по борщам?

Вот я как знала, что обязательно поругаются за борщ. За него всегда самые тяжёлые битвы, классика. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя личная нелюбовь, кстати, вспоминала - борщ с колбасой. Пробовала такой в общепите как-то, не понравилось. Колбасу только в солянке понимаю.

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Флорика сказал:

вспоминала - борщ с колбасой. Пробовала такой в общепите как-то, не понравилось

Какую только гадость не варят эти общепиты :blink: 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фриделина сказал:

У вас овощной суп с фаршем, но не борщ. 

Красный? Значит борщ! Всё, для меня все аргументы закончились :D

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классика - в ресторации. А в жизни всяк готовит, как ему и семье вкуснее и привычнее. Свекла есть, значит вполне себе  борщ. А уж мясо там куском, фарш или курица, дело второе.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Флорика сказал:

Моя личная нелюбовь, кстати, вспоминала - борщ с колбасой. Пробовала такой в общепите как-то, не понравилось. Колбасу только в солянке понимаю.

Мне такое в детстве на курорте приходилось есть. Жили в частном секторе, готовили сами из баночного концентрата борщ, а в нем варили докторскую колбасу. Удивительно после домашней еды, но елось нормально на природе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Какую только гадость не варят эти общепиты :blink: 

Ну не скажите. 

В ,,Битве шефов,, готовили. Это классический московский рецепт борща. С сосисками.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сердечко у меня есть набор открыток с рецептами русской кухни, и среди них рецепт борща "Московский" с сосисками, а к нему - ватрушки с творогом:))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сердечко сказал:

Ну не скажите. 

В ,,Битве шефов,, готовили. Это классический московский рецепт борща. С сосисками.

Я лучше промолчу, как адепт кубанского борща, а то начнется холивар на 100500 страниц :D.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем немного почитала, и уже столько открытий:o Оказывается, бывает борщ с фаршем, сосисками, тушенкой и колбасой^_^ Может, рискнуть и приготовить, вдруг понравится?

Я с детства привыкла к тому, что правильный борщ варится на говядине, обязательно со свеклой, помидорами или томатной пастой. А в тарелку с борщом обязательно кладется кусок отварного мяса:D Мама так готовила чаще всего, периодически соглашаясь на компромисс в виде бульона на курице. Я чуть отошла от маминого рецепта, варю бульон на индейке, но и говядина тоже бывает, вот на ней борщ вкуснее всего. Еще заметила, что если попадется сладкая свекла, то у борща вкус не тот. Поэтому на всякий случай добавляю сок лимона, когда тушу свеклу с морковкой.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Холодное лето сказал:

но и говядина тоже бывает, вот на ней борщ вкуснее всего

На утке ещё. ИМХО ^_^

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Люблю горы сказал:

Борщ с жареным фаршем... Хм... 

Такое я б точно не ела. 

Вот ещё одна причина не питаться всем вместе. 

Я так не готовлю, соответственно, не ем. А у каждой свой способ готовки. 

Почему? Нормально получится, необычно, непривычно, но вполне неплохо. Я вот постный борщ не понимаю, например, если только холодник.

Жареный фарш... Мясо не все прожевать могут, а фарш отлично зайдет.

18 часов назад, Фриделина сказал:

Простите, но это не борщ. А где фасоль, свёкла, помидоры или томатной паста? У вас овощной суп с фаршем, но не борщ. 

Простите, но в том рецепте свекла сначала тушится, а потом в кастрюлю. Фасоль и томаты кладут не все, я, например, не кладу.

Вот борщ без свеклы - это не борщ в принципе.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Iriska сказал:

 

Как то в разговоре с соседкой было сказано, что варили щи с курицей. Так у неё такое удивление было, что так можно. Она всю жизнь только на говядине готовила и щи, и борщ. 

Да, тоже не понимаю щей или борщей на птичке. Для тяжёлого супа и мясо тяжёлое: говядина, свинина.

17 часов назад, Лаза Кобея сказал:

Вот я например столько не зарабатываю. Варю и на курице, и на свинине. Бывает на говядине, но только суповой набор покупаю, он дешевле. Уж простите. 

А что сразу простите, для наваристого бульона косточки нужны. Я всегда брала ребра, оптимальный вариант для моей семьи.

 

16 часов назад, Крикуша сказал:

Красный? Значит борщ! Всё, для меня все аргументы закончились :D

Чойта? Красный, но без свеклы - не борщ. Борщ - он только со свеклой.

 

14 минут назад, Рыба моей мечты сказал:

На утке ещё. ИМХО ^_^

Не надо про утку...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×