Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алмазная Пыль

Диалектика борща и других популярных блюд. Без рецептов

Recommended Posts

3 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

В ухе - только рыба, лук, уголёк и рУмка водки.

Посмотрела сборник рецептур в книге 1967 года - в ухе картофель, лук, и да, крупы нет. Это мы так варим дома - обязательно пшено для  ухи.

1 час назад, Domino сказал:

Почему нет-то? :huh: Я именно про зелёный  борщ и пишу. Который совсем не суп

И в борще много овощей: картошка, лук, морковь, свёкла, чеснок, помидоры (или домашний томат), щавель, зелень укропа и петрушки

Да, заглянула в сборник рецептур от 1973 года - есть, есть зеленый борщ :lol:: там в составе свекла, картофель, морковь, щавель, шпинат, лук,  щавель и шпинат и зачем-то фасоль, а половинку отварного яйца кладут в тарелку при отпуске блюда.

А капусты нет.

Век живи - век учись.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Я тоже так, а с крутым яйцом не нравится, честно говоря.

И снова вкусовщина. Никогда не понимала влитого в зелёные щи яйца. Некрасиво застывает. Крутая половинка лучше.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернышка сказал:

Там правильно бульон варить с баклажаном, кабачком, луковицей, болгарским перцем и картошиной. Потом все это размять в пюре и варить собственно борщ. Зеленый.

Не, я как Фея варю. Бульон с цельной луковицей, потом ее нафиг оттуда. Картошка, много щавеля, укроп и петрушка. В тарелку вареное яйцо и сметана. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Elenrass сказал:

 

Да, заглянула в сборник рецептур от 1973 года - есть, есть зеленый борщ :lol:: там в составе свекла, картофель, морковь, щавель, шпинат, лук,  щавель и шпинат и зачем-то фасоль, а половинку отварного яйца кладут в тарелку при отпуске блюда.

А капусты нет.

Век живи - век учись.

Но какой же он тогда зелёный, если там есть свекла?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Гаспаччо - это щи? Первое с томатом.

Тебе докопаться? Я гаспаччо не ем и не готовлю. Я писала о своей линейке. Личной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вредная мама сказал:

Есть еще молочный суп:crazy:, но мы такое не едим.

Еще есть сладкие фруктовые супы - нас в детском саду кормили: разваренные сухофрукты и рис. Очень странное блюдо, я никогда его не ела.

1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Но какой же он тогда зелёный, если там есть свекла?

Название такое "зеленый борщ". И точка :lol:.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Не борщ, щи с килькой. Вкусно на раз поесть. Там нет насыщенно выраженного вкуса и аромата рыбы. Но мы и рыбу разминали так, что её и не чувствовалось. Да, блюдо в пост и на поминальный постный стол.

Своего дядюшку хоронила, именно такие щи и готовила. Был Успенский пост. Все тарелки пустые были, съели подчистую эти щи. 

У нас в какой-то ветке чуть до драки не дошло по поводу борща из кильки. Слово "щи", кажется, тут под запретом, как пауки на аватарках.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Тебе докопаться? Я гаспаччо не ем и не готовлю. Я писала о своей линейке. Личной.

Отстала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

И снова вкусовщина. Никогда не понимала влитого в зелёные щи яйца. Некрасиво застывает. Крутая половинка лучше.

Крутая половинка выглядит аппетитнее, а на вкус мне совершенно не нравится заедать крутое яйцо супом, именно какой-то оттенок вкуса яйца становится неприятен. А если струйкой влить сырое яйцо, то на вкус самое оно получается, да и выглядит, как по мне, нормально.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ули-Ули сказал:

Ну поживёте  подольше на юге и не заметите, как из обихода исчезли какие бы то ни было щи, они стали называться борщом, и как вполне нормально воспринимается словосочетание "зелёный борщ".:lol:

Ой, вряд ли.  

То, что другие так называют, приму . А в семье чёткая иерархия  всех  этих щей и борщей. 

Помню, мы в качестве отдыхающих. Пришли в одну столовую . Написано - борщ. А стали есть, обычные щи, томатной пасты до одурения напихали, что он темно-темно красный. Муж тогда сильно возмущался, что не борщ нам подсунули.  Потому что в других столовых борщ был всегда со свёклой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Elenrass сказал:

 

Название такое "зеленый борщ". И точка :lol:.

Да пусть называют как хотят, для меня это зелёные щи, и баста :devil_2:

1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

Ой, вряд ли.  

То, что другие так называют, приму . А в семье чёткая иерархия  всех  этих щей и борщей. 

Помню, мы в качестве отдыхающих. Пришли в одну столовую . Написано - борщ. А стали есть, обычные щи, томатной пасты до одурения напихали, что он темно-темно красный. Муж тогда сильно возмущался, что не борщ нам подсунули.  Потому что в других столовых борщ был всегда со свёклой.

Борщ и должен быть со свеклой, а не с килькой, томатной пастой и прочим. Все остальное, где нет свеклы - не борщ.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Но какой же он тогда зелёный, если там есть свекла?

Вот еще подумала - наверное, не по цвету блюда назвали зеленым борщом, а из-за того, что много зелени, получился "зеленый борщ".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Полярная лиса сказал:

никогда не варила супы с томатом, мне не нравится

Во все супы его пихаю:biggrin: Хотя бы по чуть-чуть.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Флер де Лиз сказал:

мы выходим на новый уровень

Новое слово в борщеварении^_^

5 минут назад, Elenrass сказал:

сладкие фруктовые супы - нас в детском саду кормили: разваренные сухофрукты и рис.

Бог миловал даже видеть такое, не то что есть. Я бы не смогла.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Elenrass сказал:

Вот еще подумала - наверное, не по цвету блюда назвали зеленым борщом, а из-за того, что много зелени, получился "зеленый борщ".

Да нет. Тут именно в том проблема, что на юге не понимают и не принимают слово "щи".

Почему именно зелёный борщ, если он без свеклы, почему не зелёные щи?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Борщ и должен быть со свеклой, а не с килькой, томатной пастой и прочим. Все остальное, где нет свеклы - не борщ.

Свёклу с килькой консервированной я себе слабо представляю.

Потому что вкус борща, он такой тонкий.  Нежный и терпкий одновременно, густой насыщенный бульон, кисло сладкий, если свёкла хорошая. Ну куда в такой  шедевр кильку пихать? Только вкус портить .

А вот в щах она вполне уместна. И вкус нормальный. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Почему именно зелёный борщ, если он без свеклы, почему не зелёные щи?

Капусты нет :laugh:.

А если серьезно, ну нет на юге слова такого "щи", все подобные супы называются борщом.

В книге от 1967 года написано, что борщи распространены в южных и центральных регионах, а щи - на севере и в центральных регионах СССР.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Elenrass сказал:

Еще есть сладкие фруктовые супы - нас в детском саду кормили: разваренные сухофрукты и рис. Очень странное блюдо, я никогда его не ела.

Ого, что я вспомнила, благодаря вашему посту)))омерзительное блюдо, нечто среднее между кутьей и компотом))) детский сад, ага)) 

23 минуты назад, Ули-Ули сказал:

Ну поживёте  подольше на юге и не заметите, как из обихода исчезли какие бы то ни было щи, они стали называться борщом, и как вполне нормально воспринимается словосочетание "зелёный борщ".:lol:

Я не с юга, никого оттуда нет, но у меня так, никаких щей, борщ без свеклы, с капустой. Суп со свёклой, но без капусты, свекольник. 

Как бы кто чего ни писал, как бы не спорил и не называл, у меня так. Я и есть не буду суп со свёклой и капустой, каким бы борщом его не называли, сочетание свеклы и капусты, для меня не вкусно, подчеркиваю - для меня,  уговаривать, переубеждать бесполезно))) 

Никаких зеленых щей - борщей, щавелевый суп, уха либо обычная, где рыба главное, остальное по чуть - чуть, картошка там, лук для вкуса целиком, и финская уха, на сливках. Харчо, солянка, гороховый, с чечевицей, уха ленивая, с консервированной рыбой и тд. 

То бишь борщ только в одном виде, капуста любая обязательно, никакой свеклы, остальное вариативно, паста или помидоры, мясо разное, никаких шкварок тоже)) 

В общем то не для спора пишу, просто у всех по разному, у меня так и никак иначе не будет)) 

Изменено пользователем Ognivo

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вредная мама сказал:

Бог миловал даже видеть такое, не то что есть.

Выглядело, как будто кого-то стошнило компотом и рисовой кашей, просто бе.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малинка_29 сказал:

Свёклу с килькой консервированной я себе слабо представляю.

Потому что вкус борща, он такой тонкий.  Нежный и терпкий одновременно, густой насыщенный бульон, кисло сладкий, если свёкла хорошая. Ну куда в такой  шедевр кильку пихать? Только вкус портить .

А вот в щах она вполне уместна. И вкус нормальный. 

Я вообще слабо представляю суп с килькой. Хоть со свеклой, хоть с чем. Это издевательство над консервами, вполне приличными, к слову. Зачем их варить?

Если так уж нужен постный суп, есть консервированная горбуша, в конце концов. Свари из нее рыбный  суп и подай. Это вкусно. Про сырный суп промолчу, хотя и он вполне сгодится. 

Почему непременно килька?!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Elenrass сказал:

Еще есть сладкие фруктовые супы - нас в детском саду кормили: разваренные сухофрукты и рис. Очень странное блюдо, я никогда его не ела.

И нам в детском саду предлагали такое блюдо. Ну да, похоже на компот с рисом. Там еще и лук видела. Но даже попробовать я это так и не смогла

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Флер де Лиз сказал:

А если струйкой влить сырое яйцо, то на вкус самое оно получается, да и выглядит, как по мне, нормально.

Мы тоже всегда именно сырое яйцо кладем в щавелевый суп.

В Питере раз заказала суп "Кудряш", думаю, что такое? Приносят овощной суп, заправленный сырым яйцом. Действительно, думаю, кудряш и есть, логично, как говорит сын.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Elenrass сказал:

Выглядело, как будто кого-то стошнило компотом и рисовой кашей, просто бе.

Или: зачем в компот навалили риса?

Когда я училась в институте, в нашей столовке это подавали. Никто не брал, но стебались все.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Почему непременно килька?!

Потому что дешёвая была. Дешевле горбуши. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фея хлебных крошек сказал:

Борщ по-вашему, по-южному  - красный. Почему тогда зеленый суп  - борщ? Где логика?

Щас, как "неугомонный борщевар" поясню. В зелёный борщ на юге, ну по крайней мере в нашем районе/городском округе и в соседнем, в зелёный борщ кладут в пережарку томат или свежие помидоры (блендернутые, прокрученные). Получается тот же борщ (без свеклы), только вместо капусты щавель/крапива и много зелени (зелёный лук, петрушка, укроп). Ну и вишенкой - вареное "яичко" и сметана.

Как то так 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×