Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алмазная Пыль

Диалектика борща и других популярных блюд. Без рецептов

Recommended Posts

1 час назад, Старая ведьма сказал:

А еще серые, со щаницей. Из верхнего несвернувшегося листа. Но это северные заморочки, в Иваново такие варят.

 

Несвернувшийся лист - чего?

Про серые щи никогда не слышала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Несвернувшийся лист - чего?

Скрытый текст

Белокочанная капуста: 7 секретов выращивания

Крайние листья, которые не заворачиваются в кочан (фото под спойлером). Из них делают крошево, которое потом идет на серые щи.

 

Изменено пользователем Фата Моргана
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Несвернувшийся лист - чего?

Капусты. Тот, что в качан не свернулся. Обычно его выкидывают, а на севере мелко-мелко рубят, засаливают.С древних времен идет - все в пищу. На севере же мало что растет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Про серые щи никогда не слышала.

Это очень вкусно. Тут про них.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нета сказал:

А попробуйте вбить просто борщ, у меня никаких вариантов других нет, кроме как со свеклой и капустой.

Я сначала вбивала просто борщ, а там второй строкой поисковик выдал зеленый борщ и я по этой ссылке прошла туда, о чем в посте написала, а потом решила ссылку вставить в качестве примера. У меня не сразу получилось разобраться, как скопировать ссылку и я сбросила все, потом снова ввела запрос, но на этот раз зеленый борщ. Про щавель не упоминала ни разу. 

Дело не в том, как я искала информацию, дело в том, что название зеленый борщ вполне применимо в кулинарии и оно относится к жидкому, горячему блюду из щавеля и молодой крапивы. Это то я хотела сказать, вот и все. А то, что тыкать - ваше название неправильное, наше правильное, как минимум некорректно. Невежливо даже:lac:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вбить : первое блюдо со щавелем, то сразу и получите борщ, суп, щи. Что соответствует названию ветки. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Женьшень сказал:

А то, что тыкать - ваше название неправильное, наше правильное, как минимум некорректно.

В таком случае, это применимо к обеим сторонам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фея хлебных крошек сказал:

В таком случае, это применимо к обеим сторонам. 

Я не тыкала никому, что название блюда неправильное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Женьшень сказал:

Я не тыкала никому, что название блюда неправильное.

А я не вас лично имела в виду, а все обсуждение в целом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это тема, и я понимаю! Ее же теперь вместо бойни можно использовать - захотел пар спустить, пришел и написал: "А борщ - это только со свеклой:tongue5:". И понеслаааась.

7 часов назад, Женьшень сказал:

А то, что тыкать - ваше название неправильное, наше правильное, как минимум некорректно. Невежливо даже

Если это я вас чем-то задела, приношу свои извинения. Ничего плохого не имела ввиду, исключительно в порядке дискуссии и опираясь на семантику слова и исторические аспекты развития слова "борщ". Кулинария в этом отношении мимо меня, я не люблю борщ и не умею его готовить. С кулинарной точки зрения возможны варианты.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нета сказал:

И понеслаааась.

Возражения, плавно перетекающие в оскорбления и виртуальный мордобой. :laugh: Не, все-таки борщ - блюдо сакральное.  Я бы дополнила название ветки. "Диалектика и метафизика борща."))

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Ули-Ули сказал:

Интересно, почему то, что называют борщом, когда варят с килькой, не переносят в рыбные блюда?:bayan:

Цитата

 

В романе «Пан Халявский» (1839) украинский писатель-драматург Григорий Квитка-Основьяненко перечисляет известные рецепты: «И скольких сортов бывали борщи – так на удивление! Борщ с говядиною – или, по-тогдашнему, с яловичиною; борщ с гусем, прежирно выкормленным; борщ со свининою; борщ Собеского, бывшего в Польше королем; борщ Скоропадского (гетмана малороссийского). Опять должен сделать ученое замечание: по истории нашей известно, что эти особы сами составили особого рода борщи, и благодарное потомство придало этим блюдам имена изобретателей. Рыбный борщ печерский, бикус, борщ с кормленою уткою… да уж не вспомню всех названий борщей, какие, бывало, подают!»

Многие возмутятся, но да, рыбные борщи готовили часто, большей частью во время поста. Рассказали мне знакомые, что в Николаеве варят борщ с бычками, а вот в Днепропетровской области и на Поставе с мелким карасём.

Первое блюдо с рыбой, колоритное и яркое, готовят в Краснодарском крае. Борщ с карасями – одно из знаменитых кубанских блюд, но готовится он без свёклы. Донские старые рецепты изобилуют рыбными блюдами, с том числе и борщом рыбным.

 

https://zernograd.com/recipe/borshh-postnyj-s-karasjami-ukrainian-borsch-with-crucian/

Один раз ела в глубоком детстве в деревне. Борщ. Но с рыбой!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нинадзе сказал:

Один раз ела в глубоком детстве в деревне. Борщ. Но с рыбой!

Тоже пробовала как-то рыбный борщ в трапезной монастыря. Вкусно, но необычно. Сама варить такое точно не буду.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Нета сказал:

Вот это тема, и я понимаю! Ее же теперь вместо бойни можно использовать - захотел пар спустить, пришел и написал: "А борщ - это только со свеклой

А ведь не впервые :D

Читаю ветку о заблуждениях и открытиях годичной давности... а там...

Вот это :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень даже представляю себе щи с килькой. Иногда готовила раньше пшенный суп с килькой, надо как нибудь щи попробовать. Отпишусь о результате интервью и впечатлениях. Но мы любители рыбы в любом виде, поэтому нам нормально будет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Я очень даже представляю себе щи с килькой.

Я тоже представляю и ела. Почему-то на поминках. В обычной жизни варить не буду - вкус не "мечта-мечта". Поем, если будет нужно, но специально готовить не буду. Свекровь моя готовила такие щи для себя. Она была фанаткой щей с килькой в томате. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Я очень даже представляю себе щи с килькой. Иногда готовила раньше пшенный суп с килькой, надо как нибудь щи попробовать. Отпишусь о результате интервью и впечатлениях. Но мы любители рыбы в любом виде, поэтому нам нормально будет. 

Я щи с килькой ела и готовила очень давно, изобрела свой рецепт - вместо кильки толстолобик в томате. Уже сто лет не видно в магазинах этих консервов, если увижу - обязательно куплю и сварю такие щи. В них обязательно должна быть зажарка из моркови, лука, томата, лавровый лист и много укропа. Варю в маленькой кастрюльке и чтобы ложка стояла. Со сметаной и зеленью очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вредная мама сказал:

Я тоже представляю и ела. Почему-то на поминках. В обычной жизни варить не буду - вкус не "мечта-мечта". Поем, если будет нужно, но специально готовить не буду. Свекровь моя готовила такие щи для себя. Она была фанаткой щей с килькой в томате. 

Так килька должна быть в томате?! Я почему-то представляла обычную солёную кильку.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Так килька должна быть в томате?! Я почему-то представляла обычную солёную кильку.

Эмм... Ну да. В томате.  С обычной соленой я бы не стала есть. Я и запах этот с трудом могу представить. Варить соленую кильку69dceb7a6cdfa325da19d55b8d7360fc.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Так килька должна быть в томате?! Я почему-то представляла обычную солёную кильку.

Еще бычки, толстолобик и сазан в томате. Соленая, это крутяк, наверное. :lol:
Не могу сочетать рыбу с капустой или макаронами.

Я же проэкспериментировала. Тут на форуме начиталась. Сварила кастрюлю отличных щей и вбухала туда две банки кильки. Никто не ел, даже не попробовали. Понюхали - и все.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Еще бычки, толстолобик и сазан в томате. Соленая, это крутяк, наверное. :lol:
Не могу сочетать рыбу с капустой или макаронами.

Я же проэкспериментировала. Тут на форуме начиталась. Сварила кастрюлю отличных щей и вбухала туда две банки кильки. Никто не ел, даже не попробовали. Понюхали - и все.

Ну и зачем продукты перевела? Ясно же, что хрючево получится.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Ну и зачем продукты перевела? Ясно же, что хрючево получится.

Сама не знаю. Под гипноз попала, не иначе. :) 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Так килька должна быть в томате?! Я почему-то представляла обычную солёную кильку.

Конечно в томате! Очень вкусный суп с консервированной килькой в томате. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая просьба слово "хрючево" и ему подобные в ОНС не использовать, заменять на нейтральные определения. Люди едят разную пищу, кому-то и наши блюда могут казаться таким хрючевом.  Будем взаимно вежливыми. :D

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Старая ведьма сказал:

Обычно его выкидывают, а на севере мелко-мелко рубят, засаливают

Когда выращивали капусту, никогда не выкидывали, мама всегда отправляла эти листы в щи со свежей капустой. И да, мама родом из Архангельска.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×