Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алмазная Пыль

Диалектика борща и других популярных блюд. Без рецептов

Recommended Posts

1 минуту назад, Elenrass сказал:

А про наши щи с пшеном? На Украине назывались капустняк (как сейчас - не знаю, там страна перевернулась).

Я вот могу понять в щах добавление фасоли или благородных грибов - подосиновики или белые, но вот крупу, которой цыплят кормят? 

Пшенную молочнаю  кашу раз в несколько лет могу поесть даже. Но пшено в капусте просто не хочу. 

Это , мне кажется, когда картошки и капусты мало, чтоб щи гуще были. 

Я для себя только год назад приняла кислые щи. И то, сначала томлю на сливочном масле капусту с добавлением сахара, чтоб не такая кислая была.  И кислые щи тоже варю очень редко, на жирном мясе, без зажарки и в утятнице) даже не варю, долго томлю. Интересный вкус. Для разнообразия можно. Но не на постоянку.  Добавляю много свежей зелени.

До этого с кислой капустой никаких блюд.есть не могла, ни щи, ни борщ, ни винегрет, ни бигос, вообще ничего. Сейчас щи могу раз-два в год сварить с квашеной капустой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Пандора домашняя сказал:

На Юге - борщ может быть без свеклы. В "России" - это щи, а на Юге - это борщ. Также может быть даже без капусты - со щавелем. И это тоже борщ. Зелёный.

Борщ — горячий заправочный суп на основе свёклы, которая придаёт ему характерный красный цвет.

В словаре В. И. Даля — род щей, похлёбка из квашеной свёклы, на говядине и свинине, или со свиным салом. Традиционное блюдо восточных славян.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Санитар леса сказал:

 

На Кавказе первое место похмелятора держит хаш. Ну, это действительно так, насыщенный коллагеном наваристый горячий бульон с чесноком прекрасно нейтрализует все последствия алкогольной интоксикации.

Это я знаю, но никогда не пробовала, не сложилось. А вот харчо помогал всегда, особенно принятый в определенной точке Москвы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Санитар леса сказал:

Какое-то удивительно ограниченное устойчивое понятие. Точно люди никогда ни русской классики не читали, ни кулинарных книг. Сколько описаний того, как дворяне употребляли роскошные щи на своих обедах. Один Собакевич чего стоит. 

Пустые щи - вообще-то, означает постные щи, без мяса. Почему это слово в сознании некоторых стало синонимом "невкусные", непонятно. "Необразованность"(с)

 

40 минут назад, Полярная лиса сказал:

Именно. И ещё презрительно так: Россия пустые щи. Юг, конечно, ни разу не Россия. 

Оспидя! Ну пусть мы необразованные, но вот так сложилось. @Полярная лиса, где вы презрительность то увидели? У меня так то муж "из России". Просто с кем общаюсь со старожилами - казаками, да что говорить, у меня баба с семьёй переселенцы из Белгородчины,  все так и говорят: Россия - голод, Юг - плодородные земли. Видимо так повелось в наших краях, так определилось. Никакого презрения. 

Простите модераторы за оффтоп.

Баба моя рассказывала, что когда на быках приехали на Ставрополье, то в первый же год наедись фрукты так, как никогда в жизни. Да и вольготнее всегда казаки жили, нежели простой люд "в России". А уж дед, тот вообще насколько помнил родню - все с юга, казаки.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фея хлебных крошек сказал:

 Морковке в щавелевом зеленом супе вообще делать нечего. :lac: 

Кто вам сказал такую глупость? Плюньте в того слюной. Щавелевый суп - это картошка, лук с морковкой, яйцо, взбитое вилкой до состояния хлопьев и щавель. И никаких пучков лишней зелени, ещё чего. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Domino, не, токо с с дрожжей. Баба делала из шишек хмеля, а я балда, и рецепта не спросила. НичО, на Пасху ко мне тетушка приедет - та уж дока до всего, древо генеалогическое восстанавливала :1eye: (ничем не занятый человек с неограниченными финансовыми возможностями), так она и рецепты всякие собирала и песни/прибаутки. Увлекается фольклором и в частности, историей семьи.

Изменено пользователем Пандора домашняя
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

Это я знаю, но никогда не пробовала, не сложилось.

Мы его сами никогда не готовим (ни за что не стану возиться с рубцом), но, когда бываем в Осетии, муж всегда ходит в хашную. Женщинам туда ходить не принято, но я как-то пошла с мужем. Ничего, нормально прошло. Посидела среди похмельных мужиков, сгрызла говяжью ногу.

 

5 минут назад, Пандора домашняя сказал:

 

Оспидя! Ну пусть мы необразованные, но вот так сложилось. @Полярная лиса, где вы презрительность то увидели? У меня так то муж "из России". Просто с кем общаюсь со старожилами - казаками, да что говорить, у меня баба с семьёй переселенцы из Белгородчины,  все так и говорят: Россия - голод, Юг - плодородные земли. Видимо так повелось в наших краях, так определилось. Никакого презрения. 

 

Всем бы такой "голод", как например, у Мельникова (Печерского) описано. Да, какие-то плоды земные в средней полосе России не растут, и степной юг России более плодородный, но и в средней полосе голодали далеко не везде.

И да, совершенно непонятно, что это за государство такое - Юг, и почему оно противопоставляется России, а не Северу, к примеру.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Конди сказал:

Кто вам сказал такую глупость? Плюньте в того слюной. Щавелевый суп - это картошка, лук с морковкой, яйцо, взбитое вилкой до состояния хлопьев и щавель. И никаких пучков лишней зелени, ещё чего. 

Морковь дает ненужную сладость. А вот зелени  - надо много. Это очень вкусно!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Санитар леса сказал:

И да, совершенно непонятно, что это за государство такое - Юг, и почему оно противопоставляется России, а не Северу, к примеру.

Север далеко, а "Россия" - вот она, рядом. Например, Воронежская, Белгородская, Волгоградская области. 

Я в полемику ни с вами, ни с кем другим вступать по этому поводу не намерена - видимо не "истинная казачка" :1eye:, рубаху на груди рвать не буду :D. Но вот осталось это разделение "Россия - Юг". Может, конечно, это только в нашей деревне, а в городах такого нет - не знаю. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Elenrass сказал:

Можно уточнить, где заканчивается Юг и начинается "Россия"?

"Ростов - здесь начинается Юг" (Баста) :D

Ну, а если серьезно, по моему, под это  понятие попадает край или  место где тепло и обильно плодоносят овощи и фрукты, поэтому южные блюда полны ярких красок и вкусов.  

ИМХО :lol:

Изменено пользователем Ростов4анка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пандора домашняя сказал:

У тебя муж же не с севера?

Не, местный :D

 

1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Есть кроме кутьи сладкий плов

Лена, а напиши свой рецепт в соответствующей ветке, пожалуйста :) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Конди сказал:

Щавелевый суп - это картошка, лук с морковкой, яйцо, взбитое вилкой до состояния хлопьев и щавель. И никаких пучков лишней зелени, ещё чего. 

Точно. А зелёные щи - это вся возможная зелень. Совсем другое блюдо. Там и сныть может быть, и крапива, и конский щавель, кроме культурного, лишняя рассада, которая ещё нежная. Объединяет блюда эти яйцо и сметана. 

Только что, Domino сказал:

Лена, а напиши свой рецепт в соответствующей ветке, пожалуйста :) 

Только соображу куда приткнуть. В рис нешто? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж начали про щи... 

В детстве, помню, читала сказку, а там злой и вредный старший брат предлагал младшему лишь вчерашние щи...

Как мне жалко было брата младшего...

Выросла и поняла, что вчерашние щи вкуснее. Может не для всех, конечно. Но для меня точно.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Но ещё лучший - харчо

Как-то так случилось, что харчо я ела раз в жизни. И то, который сварила сама по рецепту из интернета. Какая гадость - эта ваша заливная рыба(с).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Domino сказал:

Не, местный :D

 

Лена, а напиши свой рецепт в соответствующей ветке, пожалуйста :) 

Ну вот :cowboy:, а мой - Северо-Западный :detective2:

Оксан, пробовала когда нибудь губадью (?) татарскую? Это вот и есть - сладкий плов. Рис с сухофруктами и кусочками сушеных разноцветных кусочков (как в Пятерке на развес). Может, ее и готовят как-то иначе, но мне не очень - я ем рис только с мясом или в роллах. Меня угощали такой - из Челнов привозили. Просто мне не понять вкуса. -_- Вкусовщина.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, где проходит географическая граница между щами и борщами? 

Взять, к примеру, Ростовскую область. Предполагаю, что там борщ. Дальше Волгоград - там что, щи или борщи? Не знаю. Наша Самарская область - у нас щи. Борщ варит мало кто и даже пробовали далеко не все, я лично долгое время знала это блюдо только из литературы. 

И чтобы два раза не вставать - грибы в щах очень даже уместны. Есть такие "Темнолесские" щи, там грибы (свежие либо сушеные) добавляются в мясной бульон, а при подаче в тарелку кладется 2 - 3 соленых гриба. Вкусно! 

Мир щей очень разнообразен. С крупой вот не пробовала, но читала у Шмелева о "щах, засыпанных кашей". 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вятская сказал:

Морковь дает ненужную сладость. А вот зелени  - надо много. Это очень вкусно!

А мне не надо. Мне невкусно. И щавель у меня в достатке, чтоб кислоту дать :D

А крапиву и сныть я так потребляю, в салатах. 

Изменено пользователем Конди
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

Оксан, пробовала когда нибудь губадью (?) татарскую? Это вот и есть - сладкий плов. Рис с сухофруктами и кусочками сушеных разноцветных кусочков (как в Пятерке на развес). Может, ее и готовят как-то иначе, но мне не очень - я ем рис только с мясом или в роллах. Меня угощали такой - из Челнов привозили. Просто мне не понять вкуса. -_- Вкусовщина.

 

Я однажды там же ела губадию, тоже не поняла вкуса - в начинке был рис, отварные яйца и изюм.

Изменено пользователем Elenrass
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Знак Зодиака сказал:

Как-то так случилось, что харчо я ела раз в жизни. И то, который сварила сама по рецепту из интернета. Какая гадость - эта ваша заливная рыба(с).

Сожалею. Возможно интернет вас подвел? Харчо это очень вкусно. Дайте ему шанс, попробуйте в другом месте, или другой рецепт.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут про все супы уже пошли беседовать? :)

Лет пятнадцать наверное прошло, а я до сих пор помню шурпу из Северобайкальска.

Нас в кафе на окраине города тогда возил местный таксист и очень рекомендовал.

Вот захочу - не сварю... Уж, и плохо помню, что там было. По-моему, баранина, овощи крупными кусками и густой наваристый бульон. Прозрачный и жёлтый. Но восторг! До сих пор со мной. :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Время собирать камни сказал:

Наша Самарская область - у нас щи. Борщ варит мало кто

Не, справедливости ради есть и щи и борщи. Ну у меня точно. Я даже борщевую заправку делаю, что существенно упрощает процесс.  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Elenrass сказал:

Я однажды там же ела губадию, тоже не поняла вкуса - в начинке был рис, отварные яйца и изюм.

Да, яйца забыла. И название! - губадия. Простите, Татарстан.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Пандора домашняя сказал:

никогда на Юге я не встречала борщ с рыбой

На Кубани в прошлые времена — обычное дело. Мне в кулинарной книге попадался рецепт "кубанского борща с карасями". А с килькой и фасолью прабабушка варила 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вятская сказал:

Морковь дает ненужную сладость. А вот зелени  - надо много. Это очень вкусно!

Ну, не знаю, какую сладость она даёт, если щавель кисленький. Я тоже добавляю лук, морковь, всё свежее, никакой пережарки. Картошка, щавель, яйцо, как у нас дома говорят "хлОпушками", то есть не варёное, а сырое, взбитое (3) вливаю  и быстро перемешиваю вилкой. И суп становится густым от него. И вкуууусным!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Не, справедливости ради есть и щи и борщи. Ну у меня точно. Я даже борщевую заправку делаю, что существенно упрощает процесс.  

Да я тоже борщ варю, но сейчас, во взрослом возрасте. А в детстве никогда не пробовала ни дома, ни у родни, ни в гостях. Я тут где - то уже писала, что впервые попробовала борщ в школьной столовой лет в 11 - 12.

От окружения, конечно, зависит, но вот у нас так. 

Борщевую заправку и я закатываю, когда свеклы много уродится. Люблю на хлеб намазывать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×