Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алмазная Пыль

Диалектика борща и других популярных блюд. Без рецептов

Recommended Posts

8 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

Сдается мне, здесь почти все, сравнивая щи-борщи, пишут с легким стебом. Кирпичи в других ветках вам не мешают?

А мне не сдаётся :) я для себя отличаю лёгкий стёб от тяжёлого кирпича. И я писала не про почти всех, а про отдельных участников. Что касается других веток - то их обсуждение здесь есть флуд. К делу не относится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Полярная лиса сказал:

Так вот, такого харчо, как в этой столовке, я не ела больше никогда и нигде. 

Плеснули колдовства.:D

Я тоже запомнила харчо в Ялте, в ресторане, в семидесятые годы, и к нему пампушки с чесноком. Комплексный обед.:rolleyes: Там на второе была как раз свиная отбивная. 

Вот я и зашла- то, спросить, а что не так со свиной отбивной? @Флер де Лиз

Цитата

Я в кафе как-то видела в меню "отбивную со свинины". Какие нехорошие люди печатали это меню, я их осуждаю

Это что-то неправильное?:mellow: 

Читаю тут про сало , которое кладут в эммм супы. Для меня это фу фу фу. Когда меня учили варить кубанский борщ, то поначалу, уважая учителя, я толкла старое сало с чесноком и добавляла это в борщ, пока эта бурда мне на язык не попалась. На этом всё, мы с мужем пофантазировали и придумали свою версию- казАчки, раньше, давно, будучи экономными- задействовали продукт, чтобы не выбрасывать.:dry: КазакИ, обладая недюжинным здоровьем перемалывали это без проблем. 

Пробовала и свежее- всё равно не могу, всё же и так жирно. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Самобранка сказал:

Пробовала и свежее- всё равно не могу, всё же и так жирно. 

Я зажариваю на сале, когда варю без мяса. Вместе слишком жирно, а вот зажарка на сале в постный борщ или щи, это вкусно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Самобранка сказал:

что не так со свиной отбивной

Что она из свинины, а не со.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Самобранка сказал:

Вот я и зашла- то, спросить, а что не так со свиной отбивной? @Флер де Лиз

Это что-то неправильное?:mellow: 

Отбивная из свинины:D

Ну как она может быть СО свинины? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Что она из свинины, а не со.

А я тут при чём.

 

3 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Ну как она может быть СО свинины? 

При чём тут я.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

У нас есть отдельная ветка с ностальгическими рецептами и старыми бабушкиными рецептами.

Если что "Бабушкин суп" - это название такое :D Нам в садике давали и мы интересовались, чья бабушка готовила этот суп. Сейчас внуки порой спрашивают "Готовила мама, а суп бабушкин" Если что, я не спорю и не вредничаю. Я просто уточняю. Суп с открытыми пельмешками называется так. Не старый забытый рецепт. Часто готовили и готовим. Открытые пельмешки лепят все по-разному, суть одна. 

Ну и тут часто пишут про кислые щи, щи с квашеной капустой. Вот это у нас вообще никто в окружении не ест. Смеемся - просто редкое такое единодушие. Раньше мама готовила. Но тогда свежую капусту зимой и не купишь. А сейчас и капусту не квасим. Покупаем понемногу в магазине, так с картошечкой поесть. Но редко. 

2 часа назад, Конди сказал:

А мне не сдаётся :) я для себя отличаю лёгкий стёб от тяжёлого кирпича

Ой, это здесь еще пока не прозвучало коронное "хрючево":bangin:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Самобранка сказал:

кстати пораньше @Ирсен про суп из рыбных консервов писала

Если что, то это другой совсем ник. Не о котором идет речь. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Не старый забытый рецепт.

В названии ветки о старых бабушкиных рецептах нет слова "забытые". В этой ветке рецептам не место. 

1 час назад, Лавка антиквара сказал:

здесь еще пока не прозвучало коронное "хрючево":bangin:

На данное слово в ОНС наложен запрет. И вы не начинайте провоцировать. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Матушка Ветровоск сказал:

Разучилась варить гороховый суп... Года полтора уже не получается от слова совсем. Купила чечевицу, думаю с ней сварить. 

Давайте найдем ветку и пообщаемся. Гороховый и чечевичный - из моих любимых, получаются на ура. Напишите сначала вы, почему не получается.

@Фея хлебных крошек, помоги, пожалуйста, с веткой, я не очень опытна в плане поиска по ОНС.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

помоги, пожалуйста, с веткой, я не очень опытна в плане поиска по ОНС

Супы из бобовых.

Жареное сало либо во вкусовые пристрастия, либо в разные способы приготовления борща\щей. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Самобранка сказал:

При чём тут я.

Насчёт свинины - конечно, ни при чем. Я про нее вспомнила в связи с тем, что и в общепите не всегда правильно пишут названия блюд. А спор насчёт названий щей-борщей-супов-прочих жидкостей, соответственно, будет вечен.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

А спор насчёт названий щей-борщей-супов-прочих жидкостей, соответственно, будет вечен.

И не говори...названия, названия... мне даже форма нарезки овощей принципиально важна, последовательность закладки, время варки. Я целую картошину не закладываю, чтоб ее размять. Если сорт такой, что разваривается хорошо, то она сама разварится до нужного состояния. Если картошка плотная, но перед закладкой капусты  примну слегка мялкой. Так вкуснее будет.  И не люблю переваренную капусту. 

А многие наоборот, долго-долго её томят,  им так нежнее. А мне капуста нужна альденте, мне только так вкусно. 

 

 

 

 

Изменено пользователем Малинка_29
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фея хлебных крошек, @Полярная лиса, вот он - зелёный борщ/щавелевый суп - так варится он в нашей семье, с томатом и морковкой. А следующее - щи. Не знаю как правильно, но муж и я готовим их так. Копья ломать "как правильно" не буду - сама все на глаз готовлю. Да и в баню из-за борща!:fear: не хочу.

П.с. фоткать еду не умею, поэтому простите, если чей эстетический вкус оскорбила:blush:

IMG_20230311_145540_HDR~2.jpg

IMG_20230311_144702_HDR~2.jpg

Изменено пользователем Пандора домашняя
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.03.2023 в 17:57, Лавка антиквара сказал:
В 10.03.2023 в 17:44, Elenrass сказал:

Еще есть сладкие фруктовые супы - нас в детском саду кормили: разваренные сухофрукты и рис. Очень странное блюдо, я никогда его не ела.

И нам в детском саду предлагали такое блюдо. Ну да, похоже на компот с рисом.

У нас в детсаду такое не варили, а вот мерзопакостный молочный суп со "шлангами" как писала @Сагиттариус Альфа , я никогда не забуду. Давали его на завтрак. Просто приправленная молоком вода и в ней эти шланги слипшиеся плавают. Просилось наружу еще не будучи проглоченным.))

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Пандора домашняя сказал:

@Фея хлебных крошек, @Полярная лиса, вот он - зелёный борщ/щавелевый суп - так варится он в нашей семье, с томатом и морковкой. А следующее - щи. Не знаю как правильно, но муж и я готовим их так. Копья ломать "как правильно" не буду - сама все на глаз готовлю. Да и в баню из-за борща!:fear: не хочу.

П.с. фоткать еду не умею, поэтому простите, если чей эстетический вкус оскорбила:blush:

Отлично смотрятся ваши супы, даже не парьтесь. Очень аппетитно! А без помидорки варить пробовали? Просто забавно читать ветку и видеть почти в каждом посте то помидорку, то томат.

Помню, попробовала впервые мужнин плов и очень удивилась: а где томат? И мне была прочитана лекция о вреде томата в плове.

А в супы пихают, даже в бобовые. Зачем?!

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Полярная лиса сказал:

Зачем?!

Вкуснее! Как приправу. Кроме плова, конечно. И кроме сырного супа.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Полярная лиса сказал:

Отлично смотрятся ваши супы, даже не парьтесь. Очень аппетитно! А без помидорки варить пробовали? Просто забавно читать ветку и видеть почти в каждом посте то помидорку, то томат.

Спасибо. Но помидоры пихаю не везде - суп-лапша, галушки, суп-шулюм, гороховый, фасолевый - это без томата. Без помидоров нам не вкусно. В зелёном борще/щавелевом супе это дополнительный цвет, в борще - кислинка, в щах - тоже цвет.  Привыкли так, с молоком матери так сказать, помидоры впитали :1eye:

11 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Вкуснее! Как приправу. Кроме плова, конечно. И кроме сырного супа.

Да!

Изменено пользователем Пандора домашняя
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Без помидоров нам не вкусно

Да, либо помидоры, либо что-то томатное. Мне вкус других овощей абсолютно не забивается, прекрасно чувствую.

Фасоль с томатом так вообще прекрасно сочетается не только в супах.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Полярная лиса сказал:

Помню, попробовала впервые мужнин плов и очень удивилась: а где томат?

Томат в плове? 

Что-то на странном :mellow:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шёлковая сказал:

Томат в плове? 

Что-то на странном :mellow:

Ну да. В советских столовках плов всегда был красноватым, и в него пихали томат. А мама плов не делала, мясо отдельно, гарнир отдельно. Откуда я могла знать, что в плове не должно быть ни томата, ни кетчупа?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Пандора домашняя сказал:

вот он - зелёный борщ/щавелевый суп

Прошу пардону, но зеленого на фото только петрушка. :lol: Таки непонятно, почему он "зеленый". :D

В 11.03.2023 в 07:12, Конди сказал:

И я писала не про почти всех, а про отдельных участников. Что касается других веток - то их обсуждение здесь есть флуд. К делу не относится. 

Вы правы. Половина, упомянутая вами,  - это не почти все и даже не большинство, но и не отдельные участники. Также правы про то, что есть флуд -  обсуждение манеры написания. Она, кстати, манера эта ( хоть кирпичная, хоть какая) присуща участникам вообще, не только здесь. Если пролистать ветку, можно увидеть и нынешних критиков в роли укладывателей кирпичей. Но это другое...

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка существует, значит в ней может писать кто угодно и сколько угодно, естественно не нарушая правил. Количество постов и длительность участия ограничены только существованием ветки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фея хлебных крошек сказал:

Таки непонятно, почему он "зеленый"

Аццтань. Потому что щавель зелёный :lol:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Таки непонятно, почему он "зеленый". :D

У нас зелёный борщ - это на говяжьем бульоне, туда картошку, отварить до готовности, и многомногозелени, чтоб ложка стояла. Шпинат, щавель, кинза, укроп. Зелень добавлять в самом конце и варить совсем недолго, буквально несколько минут чтобы побулькало, тогда цвет сохраняется. В тарелку - ложку сметаны и рубленое отварное яйцо. Потому и зеленый :)

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×