Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алмазная Пыль

Диалектика борща и других популярных блюд. Без рецептов

Recommended Posts

7 минут назад, Неглавная героиня сказал:

Вы так вкусно пишете, а я вообще-то спать легла, а теперь не усну, потому что, читая Вас, проголодалась:D

Помните рассказ Чехова "Сирена"? Ну и вот... :lol:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малинка_29 сказал:

Да, вот фото выложила- просто в конце закинула свёклу и выключила..некогда мне было зажаривать. Настоялся и красивый вполне цвет, и вкус насыщенный. 

Ну и что, что на скорую руку. Все равно вкусно.  Да и с чего ему быть не вкусным, когда шикарный бульон с рёбрышек, много мяса и овощи.

Так в том и дело, что много мяса с рёбрышек. В борще главное мясо, его должно быть много, чтоб не гоняться за ним в поисках. Овощи лишь гарнир к мясу. Хотя я всегда делала густой борщ, люблю, чтоб ложка стояла. Ну и сметанки в него хорошей, и не чуть-чуть. Вот от сметаны должно быть кисловато. Чеснок, зелень, черный хлебушек с шматом сала...

Ну и рюмашку горилки, конечно (смеюсь).

Ох, раззадорили меня с утра, вчера @Сагиттариус Альфа шурпой, сегодня вы борщом ...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Малинка_29 сказал:

зачем сначала свёклу вываривать добела? 

Это для правильного кубанского борща. 

Надеюсь Вы скоро научитесь правильно готовить. Борщевой полосатый буряк мелко режется и вываривается минут сорок или час, чтобы вкус отдал и запах ушел.

Никаких зажарок, это не север, овощи все мягкие и сладкие. Никакого уксуса или лимона. Кислота от помидор. И цвет от них же.

А морковку действительно, лучше только кусочек добавлять. Она сладкая!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Малинка_29 сказал:

зачем сначала свёклу вываривать добела? 

Затем, что южане  для борща используют другую свеклу. С белыми прожилками. Она называется борщевая. А мы, кто варит темно-свекольный борщ используем винегретную свеклу. Поэтому принцип разный. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Чернышка сказал:

Это для правильного кубанского борща. 

Надеюсь Вы скоро научитесь правильно готовить. 

А зачем?:)

Если мне и моей семье  это и не вкусно и не красиво))

41 минуту назад, Чернышка сказал:

Борщевой полосатый буряк мелко режется и вываривается минут сорок или час, чтобы вкус отдал и запах ушел.

А я не хочу, чтоб запах уходил. И чтоб цвет уходил.

Нет, вкусовые привычки и предпочтения от места проживания не зависят. Поэтому все по прежней схеме

41 минуту назад, Чернышка сказал:

Никаких зажарок, это не север, овощи все мягкие и сладкие. Никакого уксуса или лимона

Это если в своём огороде выращены. А те, что продают в местных Магнитах, ничем не отличаются от тех, что продают в Магнитах на севере. 

А уж картошка, которую люди выращивали у нас на дачах, очень вкусная и рассыпчатая. Желтенькая такая . Продают её на рынке по негуманной цене, а люди берут, прямо ведерками, потому что вкусная. И я тоже несколько раз брала..

Для нас борщ должен быть рубиновым,  а не красным. А если выварить свёклу добела, да ещё помидоров нафигачить много для кислоты, то по виду это будут щи, а не борщ.

Вот это классические щи - картошка, капуста, лук, морковь, помидоры

Screenshot_20230317-101225_Gallery.jpg.c4b2c18efe600302fb6270895673d9ec.jpg

Если помидоров добавить поменьше и моркови побольше, то будет более оранжевым.

Изменено пользователем Малинка_29
Т9
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Чернышка сказал:

Надеюсь Вы скоро научитесь правильно готовить. Борщевой полосатый буряк мелко режется и вываривается минут сорок или час, чтобы вкус отдал и запах ушел.

А зачем Татьяне надо учиться готовить так, как вкусно вам и вашей семье? И почему вы считаете что ваш рецепт самый вкусный и самый верный? Татьяна готовит так, как вкусно её семье, как любит её семья. Я вот тоже не буду готовить со свеклой, которая почти белая. И вываривать свеклу час тоже не буду. Потому что мне так не нравится. Мне так не вкусно. И семье моей не вкусно. Мы тоже любим 

 

33 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Для нас борщ должен быть рубиновым,  а не красным.

Я вообще не понимаю этих заходов "сверху", типа - ну ничего, тут тебя научат как правильно борщ варить, и наплевать что твоей семье это не по вкусу, главное чтобы Чернышка одобрила.  Бред какой-то.

Каждый варит так как вкусно ему, как любит и ест его семья. И интересы и вкусы членов семьи в приоритете. Даже если кто-то нос воротит и поучает что это фу и бе, а надо вот так. Кому надо, тот делает так. А кому не надо - готовит так, чтобы семья довольна была. 

Изменено пользователем Мурчака
опечатки
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Малинка_29 сказал:

а зачем сначала свёклу вываривать добела? 

Так меня научила моя покойная крёстная,  и так варят многие, я не претендую на единственно правильный вариант. Все варят как кому нравится. Моя сестрица. к примеру, которая родилась на Кубани и живёт тут всю жизнь, ненавидит свеклу и готовит, хм хм борщ, без неё. Муж её, казак в седьмом поколении- смирился.-_- 

55 минут назад, Мурчака сказал:

Я вот тоже не буду готовить со свеклой, которая почти белая

Которая почти белая, мы её выбрасываем, свекла обычная тёмная, со светлыми прожилками, очень красивая. Не думаю, что когда человек пишет- правильный борщ, он вкладывает какой- то сакральный смысл в это слово. 

С другой стороны, если человек приедет в, скажем, Сибирь, его тоже могут пытаться научить готовить правильные пельмени. Это так ужасно?

Меня , когда стала крёстная учить, варить кубанский борщ, я без сопротивления и гонора научилась и теперь готовлю его с закрытыми газами. Могу что- то от себя добавить, изменить технологию, но совсем немного и каждый раз, хоть это и происходит часто, никакого автоматизма, с душой. Наливаю мужу дымящегося, он любит со сметаной и сажусь смотреть. Мне надо, что бы он, когда съест, показал вот так:thumb_yello:

Томаты я сама делаю, но муж любит пасту магазинную, сегодня попросила его достать банку томатов из подвала, он бухтит, что будет светлый борщ, я его послала на... форум. :mad:  

@Малинка_29 ваш борщ красиво и аппетитно выглядит, варите на здоровье, как привыкли.

 

Изменено пользователем Самобранка
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Самобранка сказал:

если человек приедет в, скажем, Сибирь, его тоже могут пытаться научить готовить правильные пельмени. Это так ужасно?

Если на Кубани меня будут учить варить КУБАНСКИЙ  борщ, а в Сибири делать СИБИРСКИЕ  пельмени, то никакого ужаса нет- новые рецепты никогда не лишние. А вот если меня будут пытаться учить варить что-то ПРАВИЛЬНОЕ,  то- а зачем? У меня свое- правильное, годами опробованное.

Вопрос формулировки всего лишь.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

зачем вываривать свеклу добела

Блин,  да затем, что это другая!!!! свекла. Такая, которая дает  вкус и аромат только в процессе вываривания. Цвет достигается добавлением томатов. С такой свеклой борщ не будет бордовый. Он будет красный. Тем не менее борщ, потому что свекла. Но нам, не южанам, непривычный.  

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

А вот если меня будут пытаться учить варить что-то ПРАВИЛЬНОЕ,  то- а зачем? У меня свое- правильное, годами опробованное.

Меня ничуть слово не возмутит, если я хочу научиться и верю Гуру.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Самобранка сказал:

другой стороны, если человек приедет в, скажем, Сибирь, его тоже могут пытаться научить готовить правильные пельмени. Это так ужасно?

Если он будет доказывать, что единственные правильные пельмени - с бараниной, потому что он так делает, и так "надо", то да, это будет ужасно.

8 минут назад, Самобранка сказал:

я без сопротивления и гонора научилась и теперь готовлю его с закрытыми

Я не смогу ни с открытыми, ни с закрытыми, никак. Ну нет у нас "борщевого полосатого буряка", у нас вообще нет буряка, свёкла у нас, причем "у нас" - это практически вся территория страны, и что, все неправильно борщ делают? И "томата" нет, куда бежать?

Проблема да, в формулировке, именно она вызвала возмущение.

Изменено пользователем Уточка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Уточка сказал:

Проблема да, в формулировке, именно она вызвала возмущение.

Правильный кубанский. А у Сибири правильный сибирский.  Украинский, тоже правильный. Не вижу причин, прямо возмущаться возмущаться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Самобранка сказал:

Меня ничуть слово не возмутит, если я хочу научиться и верю Гуру

А кто решил- гуру или нет? Всё- вкусовщина, и нет правильного и неправильного. Есть вкусно и невкусно.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

А кто решил- гуру или нет?

Я пишу про себя и моего Гуру.

 

1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

Всё- вкусовщина, и нет правильного и неправильного. Есть вкусно и невкусно.

Я, когда готовлю, то всегда поем сырой картошки, тоже вкусно.:hehe:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Самобранка сказал:

Правильный кубанский. А у Сибири правильный сибирский.  Украинский, тоже правильный. Не вижу причин, прямо возмущаться возмущаться. 

Просто к чему это "правильный"? Просто "кубанский" или "флотский" не зайдет? Обязательно "подход сверху" сделать?

1 минуту назад, Самобранка сказал:

Я пишу про себя и моего Гуру.

 

Я, когда готовлю, то всегда поем сырой картошки, тоже вкусно.:hehe:

И чо? А я-морковки погрызу. Кто правильнее?

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Самобранка сказал:

Меня ничуть слово не возмутит, если я хочу научиться и верю Гуру.

Ключевое - Вы хотите, Вам надо и Вы делаете запрос на совет. А если человек для себя знает, как ЕМУ надо и учиться не желает, нафига его учить?

1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

Ичо? А я-морковки погрызу. Кто правильнее?

А я тесто сырое люблю! И люблю сырые замороженые пельмени :D Разумеется, свои, домашние! :1eye:

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Просто к чему это "правильный"? Просто "кубанский" или "флотский" не зайдет? Обязательно "подход сверху" сделать?

Я никаких подходов не делала, но своё мнение выразила по поводу этого слова, дальнейших объяснений не ждите.

 

3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

А если человек для себя знает, как ЕМУ надо и учиться не желает, нафига его учить?

И вам тоже один раз отвечу- я здесь никого не учила.  А  по поводу вываривания мраморной свеклы в борще писала ещё раньше в ветке. 

 

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Самобранка сказал:

И вам тоже один раз отвечу- я здесь никого не учила.  А  по поводу вываривания мраморной свеклы в борще писала ещё раньше в ветке

Да я не про Вас. Я про тех, кто уперто и категорично заявляет, что правильно только так и не иначе, учитесь у меня! :1eye:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернышка сказал:

Во всех городах есть рынки, есть фермерские магазины и прочее.

А на рынках Москвы, допустим, чем овощи отличаются от магазинных? Думаете, у бабуль поставщики Фуд-Сити скупают капусту тоннами?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чернышка сказал:

Во всех городах есть рынки, есть фермерские магазины и прочее. Варить борщ из непонятных магазинных овощей  -

Может у вас и не понятные. И к тому же в другой ветке уже обсуждалось как очень многое на рынке типа своего родом из тех же сетевых магазинов. Нормальные овощи.

Вас не заставляют варить. А другие точно вас спрашивать не будут из чего и как им варить. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чернышка сказал:

Варить борщ из непонятных магазинных овощей  -

Вы просто не умеете их готовить (цы):rolleyes:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вы люди не слышали нашего соседа. Он старый уже, в прошлом зав колхозной столовой и шеф повар. Практикует и сейчас- жена у него к плите по жизни не  подходит, он считает, что женские руки не должны касаться продуктов.  Про то, как готовить борщ и всё остальное, он бы тут рассказал. Именно про- Правильный.:laugh:

2 минуты назад, Elenrass сказал:

У метро бабульки-божьи одуванчики продают летом стаканчики с малиной и клубникой - три ха-ха, если кто-то подумает, что это ягоды огородные. С пучками зелени та же картина.

То что у нас нет метро, меняет картину полностью. :laugh: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Вредная мама сказал:

Блин,  да затем, что это другая!!!! свекла. Такая, которая дает  вкус и аромат только в процессе вываривания. Цвет достигается добавлением томатов. С такой свеклой борщ не будет бордовый. Он будет красный. Тем не менее борщ, потому что свекла. Но нам, не южанам, непривычный.  

Штош ты ругаисси. Ну поздно мне переучиваться. И варить иной борщ я не стану, потому что для меня это перевод продуктов. Зачем брать полосатую свеклу, если можно взять обычную? Зачем ее вываривают добела, если можно не вываривают? Зачем везде пихать гребаные помидоры, если мне это невкусно? Зачем пихать яблоко в оливье и шубу, а также клюкву в квашеную капусту?

Правильно сказала @сиреневое счастье. Если мне подскажут ЕЩЕ ОДИН рецепт борща, я скажу спасибо. Но если меня начнут учить, как варить ПРАВИЛЬНЫЙ борщ - пошлю в жопу.

Если мне невкусно, я буду делать неправильно, но вкусно для меня.

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

В борще главное мясо, его должно быть много, чтоб не гоняться за ним в поисках. Овощи лишь гарнир к мясу. Хотя я всегда делала густой борщ, люблю, чтоб ложка стояла.

На вкус и цвет товарища нет. Мой муж в жизни не будет есть густой борщ. Для него идеальный борщ много бульона, немного овощей и совсем чуть-чуть мяса. я стараюсь пожиже варить, но все равно на дне кастрюли всегда остаётся мясо и гуща.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вакула сказал:

На вкус и цвет товарища нет. Мой муж в жизни не будет есть густой борщ. Для него идеальный борщ много бульона, немного овощей и совсем чуть-чуть мяса. я стараюсь пожиже варить, но все равно на дне кастрюли всегда остаётся мясо и гуща.

Да. Я такая. Не люблю густое первое, чтобы ложка стояла. Мне или жиденько или просто второе.

И в борщ капусту не кладу, только свёклу. Зажарку не не делаю - отвыкли и теперь уже не вкусно и не понимаю смысла в ней. Шкварки в борще или куски сало - для меня такой борщ не съедобен. 

А так я в своей тарелке соевый соус наливаю в борщ и майонез кладу и ещё красным перцем посыплю. Так что попробовали бы меня учить ПРАВИЛЬНОМУ борщу :D

Да. Ещё свёклу беру сорт Бордо. А смысл брать с белыми прожилками и вываривать её полдня до белизны? Вкус что ли у неё особо вкусный? 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×