Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Таманна сказал:

Мать его видела у него оружие. Спросила сына (интересно, если он мать не признавал, то как тогда назвать их отношения?) зачем тебе? Он ей сказал, что будет охотиться.

Вот меня это поражает. Как мать, зная своего сына (явно понимая, что охота не является его хобби) и учитывая плохие отношения последние месяцы - не насторожилась, не задумалась как минимум - какую охоту он задумал?

Я мать-клуша, потому мне особенно непонятно как такое можно проглядеть? Гораздо раньше, еще когда была травля в школе, а может и еще раньше они наверняка подмечали какие-то странности. Проблемы точно были. Но видимо все списывалось на особенности характера.

Пережитая подростковая травля, отсутствие приятелей, друга, замкнутое поведение и плюс агрессия последние месяцы - ну как можно было на это спокойно смотреть и не предпринимать ничего? Уже давно видимо была утрачена доверительная связь: мать(отец)-ребенок...

Трагедия не идет из головы. И страшно, что подобное может повториться, спецслужбы все чаще предотвращают только и слышно. И причин масса. И не столько в отсутствии хорошей охраны в школе, а в том что дети погружены в интернетную среду и зачастую бесконтрольно погружены. Моей дочери в школе помимо обычных домашних заданий давали задания на платформе "Учи.ру". Потом потребовали регистрацию на другой, плюсом к Учи.ру и приложить фото как ребенок там занимается. Я отказалась и выяснилось, что можно не регистрировать, хотя требовали изначально в обязательном порядке.

Я это к чему - вся жизнь детей переносится в интернет. В такой важный период роста, становления личности, когда еще продолжается формирование нейронных связей в мозге - детям насаждают клиповое мышление, примитив... Я была в шоке, что на уровне Минпросвещения родителям рекомендуют создавать детям аккаунты в Тик-токе, был расписан алгоритм действий как обойти возрастной ценз! Только помимо "полезного" контента, там масса информационного мусора и опасного контента. Призывы детей идти на оппозиционные митинги тоже там были в ходу. И кругом только интернет, кибер-спорт и тд и тп.

Кого мы растим? У кого психика послабее и склонности к психическим расстройствам - реально будут проблемы. А если еще и утеряна связь родитель-ребенок, "голову в песок", когда сын с проблемами социализации - такие звери будут появляться все чаще.

• Like 2
  • Upvote 8

11 минут назад, Гамлет сказал:

Я к дамам не отношусь. Но в школах проходят регулярные учения. И КАК вести себя ученикам и учителям должно быть выверено до автоматизма. Это цена жизней. В теме писали, что другие учителя закрыли классы, забаррикадировали двери, детям велели сесть под парты, учителя встали сбоку от дверей. И это правильные действия. И учить и учителей и детей надо. И на случай пожара и на случай вот таких, не дай Бог, трагедий. Директор нашла возможность и мужество оповестить. Нужно было просто следовать указаниям, а не "пойти посмотреть что там". 

Сорри. В профиль не смотрел. А по тону претензий почему то определил женский пол. В сущности, по содержанию лозунгов "как правильно и как надо" вы правы. А по факту, наверно, нужно спросить учителей о том, как часто и насколько тщательно их тренируют на такие случаи, и готовы ли они сверх своих учительских нагрузок, и за ту же зарплату, быть еще и чуть-чуть бойцами спецназа. Я к тому, что на учителе и так очень много всего висит. И нужно реально соотносить уровень нагрузок, зарплаты и общественных хотелок. Короче, быть ближе к реальности.

• Like 5
  • Upvote 12

1 час назад, Эльнора сказал:

Вчера на ютубе читала комментарии,  один там писал,  мол молодец, но мог бы и больше. Я пишет, сам такой,  всех ненавижу и тоже есть мечта устроить подобное. 

Жалобу вы отправили, я надеюсь?

• Like 2
  • Upvote 4

9 минут назад, Вид на море сказал:

Да они просто не понимали, что происходит

Опять учителя во всем виноваты, не успели, не смогли, не закрыли. Системы безопасности нет, никаких занятий соответствующие службы не проводят, да и на оповещение время нужно тоже. Легко указать на ошибки, когда уже все произошло. То не так, это не этак. Мы там не были, не знаем, какая ситуация была на самом деле.

8 минут назад, Ривка сказал:

Блин, такие очевидные вещи взрослым людям надо объяснять.

Если надо обьяснять, то не надо обьяснять. Детей не вернуть. 

12 минут назад, пипилема сказал:

не ручаюсь, что буду действовать адекватно случись чего.

Так все живые люди, мог быть и шок, и испуг, да все, что хочешь. А судить очень легко.

• Like 2
  • Upvote 4

7 минут назад, Фьора сказал:

Гораздо раньше, еще когда была травля в школе

Его не травили в школе. И проблем с одноклассниками вообще не было. Учился на 4 в основном, иногда и тройки были -- ну, так учатся многие мальчики. Все одноклассники характеризуют его как доброжелательного, но замкнутого.

• Like 2

3 часа назад, пипилема сказал:

В соседней школе есть турникет и как они решили этот вопрос, мне неведомо. 

Зависит от даты постройки здания, как мне объяснил пожарный. У нас здание 1953 года, проходы узкие, расширить, не нарушая несущих конструкций - невозможно. По этой же причине мы в филиале (там еще древней здание) не можем устранить нарушения по пожарке. На деле это выглядит так - приходит пожарный, составляет протокол, в лицо мне соглашается, что технически мы это никогда не исправим, проходит время на устранение, мы естественно не исполняем, он подает на нас в суд, я приезжаю в суд, показываю заключение о рисках (пришлось такое заказать) - что расширить ШИРИНУ лестничных маршей до НОВЫХ нормативов мы в принципе не можем (ну не могу я надуть здание изнутри), судья соглашается, дело прекращается. И так из года в год. Вариант получить от муниципалитета новое здание - не вариант (там город полностью из таких построек, новостроя нет). 

• Like 3
  • Сожалею 3

10 минут назад, Фьора сказал:

отсутствие приятелей, друга

Только потому, что сам не хотел дружить. Его не отталкивали. когда он хотел общаться -- с ним общались без проблем.

• Like 1

:doctor: Я всё не читал и потому мне просто интересно. А в этой ветке уже проявилась какая-нибудь дурочка, которая в качестве решения подобных проблем предложила вообще запретить психов?

• Like 1

Posted (edited)
1 час назад, Гамлет сказал:

Но эти две учительницы практически одна вывела детей в его лапы,

Не-не, вы не поняли,  насчёт той учительницы, которая  эвакуировала детей -- она как раз своих учеников сохранила и  помогала их эвакуировать, когда пришла полиция, она помогала полиции. В  то время как её собственный ребёнок лежал убитым в том самом злосчастном кабинете английского.  Это сказала сейчас Анна Кузнецова по ТВ.

Edited by Дальние Дали
  • Сожалею 12

Posted (edited)
4 минуты назад, Asso сказал:

:doctor: Я всё не читал и потому мне просто интересно. А в этой ветке уже проявилась какая-нибудь дурочка, которая в качестве решения подобных проблем предложила вообще запретить психов?

В смысле запретить? Это как? 

Edited by allur
  • Like 1

25 минут назад, Гамлет сказал:

Я к дамам не отношусь. Но в школах проходят регулярные учения. И КАК вести себя ученикам и учителям должно быть выверено до автоматизма. Это цена жизней. В теме писали, что другие учителя закрыли классы, забаррикадировали двери, детям велели сесть под парты, учителя встали сбоку от дверей. И это правильные действия. И учить и учителей и детей надо. И на случай пожара и на случай вот таких, не дай Бог, трагедий. Директор нашла возможность и мужество оповестить. Нужно было просто следовать указаниям, а не "пойти посмотреть что там". 

Да, я думаю были учения. Но вот, например, в школе, в которой мой сын учится - учения только на эвакуацию при пожаре. И учительница наверно выводила детей, как учили. Может правда не слышала приказа директора. Может именно в этом кабинете не сработала громкая связь, мы этого не знаем. 

До недавнего времени не было у школы нужды учиться этому. Как выжить, если напали. Теперь будут. 

• Сожалею 1

2 минуты назад, Ненаглядная сказал:

в школе, в которой мой сын учится - учения только на эвакуацию при пожаре. И учительница наверно выводила детей, как учили.

Нет, она выводила детей уже после приезда полиции, помогала детям выйти. Об этом только что  сказали по ТВ. 

--------

оказывается, этот придурок поджёг своё жильё,  когда утром шёл убивать -- надеялся на пожар и взрыв,  но что-то пошло не так -- не разгорелся огонь, затух. Как же повезло соседям.

6 минут назад, allur сказал:

В смысле запретить? Это как? 

Да... Если б только это было возможно...

• Сожалею 1

В академии, которую я закончила, установили турникеты после трагедии - муж (сожитель?) убил свою жену-студентку, подавшую на развод. Пришел в аудиторию, вызвал ее в коридор и зарезал. Ни тогда не понимала, ни сейчас не вижу смысла в этих турникетах. Они ж даже на минуту не задержат нелюдя, явившегося убивать и находящегося в удовлетворительной физической форме. Дело одной секунды перепрыгнуть через преграду, при желании даже я это смогу. Турникеты это для законопослушных граждан, а упырям они что есть, что нет.

• Like 5
  • Upvote 8

В школе сына с сегодняшнего дня занимаются с закрытыми дверями школы, внутрь запрещено проходить всем, кроме учеников и персонала. Честно, меня очень напрягает, когда сын в школе, восьмой класс. 

Вопрос без ответа, когда введут смертную казнь?

Если доживёт, пожизненное, корми, меня, государство, пока дети на кладбище лежат. 

• Like 3
  • Upvote 6

23 минуты назад, Фьора сказал:

Вот меня это поражает. Как мать, зная своего сына (явно понимая, что охота не является его хобби) и учитывая плохие отношения последние месяцы - не насторожилась, не задумалась как минимум - какую охоту он задумал?

Так ведь спрашивала она, зачем ему оружие. Он говорил "отстань, для охоты".

Со стороны легко говорить, а что делать родителям? Вот он взрослый, ему разрешение на оружие дали, там не мать, никого не спросили. Да почему у нас кому попало это разрешение выдают?

• Like 4

2 часа назад, Дальние Дали сказал:

Только потому, что сам не хотел дружить.

Вообще дичь дикая пытаться оправдать недочеловека, потому что с ним не хотели дружить или мама вдруг требовала нести некую бытовую ответственность (типа поддержания порядка, вынести мусор и тд). Мало ли с кем мы по жизни дружили да перестали, от кого муж ушел, жена и прочие передряги.

• Like 5

30 минут назад, Вид на море сказал:

Где-то писали, что они не слышали, потому что в классе не сработало оповещение.

Система оповещения должна периодически проверяться. Тогда виновата директор, если такого не производилось.

Но нам говорили, что в соседнем кабинете им сказали, что было распоряжение директора закрыть все двери и окна, так что все равно это распоряжение услышали.  Но почему-то учительница, входя обратно в дверь кабинета ее не закрыла за собой, а почему-то стала закрывать окна. Дверь не успела. Вот это конечно странно. Разве что подумала, что угроза исходит с улицы, хотя шум то был внутри школы. За свою ошибку, увы, поплатилась жизнью. 

34 минуты назад, Вид на море сказал:

Да они просто не понимали, что происходит.

Иногда не надо понимать, надо просто выполнять указание. Вот как жизнь научила. 

29 минут назад, Надежда 0201 сказал:

Кстати, двери открываются наружу. Как их забаррикадировать при отсутствии ключа?

Мы раньше шваброй справлялись. Или железной ножкой стула. Но конечно это могло помочь, только если бы другая дверь была открыта и эта мразь пошла бы туда, не стала выламывать здесь. 

• Upvote 2

2 часа назад, Вид на море сказал:

Да почему у нас кому попало это разрешение выдают?

Не выдали бы легально - нашел бы нелегально или смесь какую  - нибудь изготовил из подручных средств, или с ножом пришел бы. Он готовился и шел убивать. Способ тут не особо играет роль, как по мне.

2 часа назад, Сладкий перец сказал:

Ребят, может кто в курсе, тот 9-летний мальчик, которому выстрелом грудную клетку разворотило, и которого потом врачи вроде бы реанимировали - он жив? Каково его состояние? Что-то не могу найти эту информаци.

Крайне тяжёлый. :(

• Сожалею 2

21 минуту назад, Asso сказал:

Всему своё время. 

Пока что предлагают паспортизацию интернета. 

2 минуты назад, Лана сказал:
33 минуты назад, Надежда 0201 сказал:

Кстати, двери открываются наружу. Как их забаррикадировать при отсутствии ключа?

Мы раньше шваброй справлялись. Или железной ножкой стула. Но конечно это могло помочь, только если бы другая дверь была открыта и эта мразь пошла бы туда, не стала выламывать здесь. 

Если к входу пододвинуть 3-4 стола, то и они на какое то время станут преградой. Но это чисто теоретически.

@Альфа Лебедя, я без цитат. Круговорот насилия, в моëм понимании, это если бы родитель убитого ребенка пошëл убивать не убийцу, а другого, невиновного, и так до тех пор, пока не убили преступника. А убить того, кто отнял жизнь невинного человека- возмездие.

Я сомневаюсь, что те, кто против смертной казни, в ситуации, коснувшейся его, будет сидет и голосом агнца говорить" Бог велел прощать".

Я не святая, и не смогу простить человека, унизившего и убившего ребëнка. Я живу по принципу " Око за око".

• Like 4
  • Upvote 1

29 минут назад, Фьора сказал:

Как мать, зная своего сына (явно понимая, что охота не является его хобби) и учитывая плохие отношения последние месяцы - не насторожилась, не задумалась как минимум - какую охоту он задумал?

И что она должна была сделать? Ну вот серьезно? Он же совершеннолетний. Тем более у нас просто так нельзя купить оружие.

31 минуту назад, Фьора сказал:

еще когда была травля в школе

В откуда у вас такие сведения? Вы знали его и его семью лично?

32 минуты назад, Фьора сказал:

Моей дочери в школе помимо обычных домашних заданий давали задания на платформе "Учи.ру"

И что в этом плохого? Вы сами-то эту платформу видели?

2 часа назад, Акелла сказал:

Пока что предлагают паспортизацию интернета.

И снова найдется некий провайдер, через которого почему - то можно будет обойти;) Мне, вам и многим другим - такие меры вполне обычны, не вижу проблемы писать от своего имени, со своими реальными данными, потому что я не организатор экстремистских групп и прочего. В тюрьмах тоже вроде как телефоны запрещены, а все телефонные мошенники и разводилы - как раз оттуда. И как это к ним попадают телефоны, ума не приложу;)

• Like 2