Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Posted (edited)
8 минут назад, Мирный атом сказал:

Не выдали бы легально - нашел бы нелегально или смесь какую  - нибудь изготовил из подручных средств, или с ножом пришел бы. Он готовился и шел убивать. Способ тут не особо играет роль, как по мне.

Способ очень даже играет роль. Огнестрельным оружием легко убить много народа. Зачем сравнивать с ножом? Да ножом он максимум ранил бы пару человек на входе, а потом его скорее всего обезвредили бы.

Для изготовления смесей тоже нужен навык. Да им проще оружие купить, много они умеют? Этот вот, не знаю, вроде изготовил какие-то бомбы, по крайней мере была информация о взрывах в школе, но похоже, что основная часть пострадавших все таки из-за его действий с оружием.

Не должно это оружие кому попало продаваться. Если будут продавать, у нас и дальше так же будет.

8 минут назад, Лана сказал:

Иногда не надо понимать, надо просто выполнять указание. Вот как жизнь научила. 

Чтобы выполнять, надо сначала слышать указание и понимать, что происходит. Но сейчас нам с диванов безусловно проще простого осудить действия учителей.

Edited by Вид на море
  • Upvote 3

2 часа назад, Вид на море сказал:

Не должно это оружие кому попало продаваться.

Не должно, не спорю. Но с точки зрения закона на ТОТ момент он не был кто попало. Не привлекался, не состоит, все чинно - благородно

3 минуты назад, Мирный атом сказал:

И снова найдется некий провайдер, через которого почему - то можно будет обойти;) Мне, вам и многим другим - такие меры вполне обычны, не вижу проблемы писать от своего имени, со своими реальными данными, потому что я не организатор экстремистских групп и прочего. В тюрьмах тоже вроде как телефоны запрещены, а все телефонные мошенники и разводилы - как раз оттуда. И как это к ним попадают телефоны, ума не приложу;)

Просто это приносит выгоду. Пример.

1 час назад, Кокон шелкопряда сказал:

По нашим татарстанским новостям показывали момент прибытия Минниханова и всей свиты. Никто в здание не зашёл.  На улице выслушали рапорт от спецслужб о проишедшем. Потом Минниханов поговорил с журналистами. Через некоторое время все уехали.

Несколько раз видела ка и Минниханов и журналисты ходили по школе по стеклам. Скорее всего все следственные действия были закончены.

Учительница английского оттолкнула ребенка, на которого было направлено оружие, в сторону, а сама получила пулю.

2 часа назад, Акелла сказал:

Просто это приносит выгоду. Пример.

Да кто б сомневался. Я и говорю - ну прям загадка века, как в закрытое учреждение попадают телефоны - и аппараты и новые симки, зарегистрированные на умерших бабок. Администрация тюрем прям с ног сбивается, а ответа нет. ;)

• Like 3

52 минуты назад, пипилема сказал:

Именно, никто не знает как бы повел себя в такой ситуации. Я лично, не ручаюсь, что буду действовать адекватно случись чего. Я помню инструкции, но вспомню ли их когда надо будет, я не знаю.

Именно поэтому действия в подобных ситуациях надо долбить до автоматизма. Что, случись чего, вы не думали, а действовали на автомате.

• Upvote 2

Цитата

В Детской республиканской клинической больнице Татарстана находятся 20 пострадавших при атаке на школу детей, один — в крайне тяжелом состоянии, еще пятеро — в тяжелом, сообщил заместитель главного врача Михаил Поспелов.
""Шесть <...> в реанимационном отделении, <...> пять детей будут транспортироваться спецбортом в московские клиники", — добавил он.
В интенсивной терапии у всех переломы и проникающие повреждения грудной и брюшной полости.

РИА

• Upvote 1

Posted (edited)
3 часа назад, Лана сказал:

нам говорили, что в соседнем кабинете им сказали, что было распоряжение директора закрыть все двери и окна, так что все равно это распоряжение услышали.  Но почему-то учительница, входя обратно в дверь кабинета ее не закрыла за собой, а почему-то стала закрывать окна. Дверь не успела. Вот это конечно странно

Там многое напутано.. 

Посмотрите  эфир "60 минут", он сейчас идёт, передвиньте курсор на начало видео и посмотрите, там много деталей всплывает. Мальчик , который был в расстрелянном классе (сын имама, кстати) -- по   другому рассказывает:

60 минут 12.05.2021 

Да, и ещё. Понятно, откуда взялись раненые 9летки. Оказывается, они были около входа в школу, то ли вышли на урок физ-ры, то ли наоборот возвращались с урока в школу -- в общем оказались рядом с убийцей и недалеко от входа. В  этот момент охранник закрыл дверь,  и убийца взорвал входные двери, у него была с собой взрывчатка. И вот этих  младших посекло осколками. Некоторых  сильно. Например, младший сын того самого имама (чей старший остался невредим после  расстрела класса) перенёс уже операцию, у него ранение в грудь.

Edited by Дальние Дали
  • Thanks 3

12 минут назад, Вид на море сказал:

Чтобы выполнять, надо сначала слышать указание и понимать, что происходит.

Нет, понимать не надо. Слышать да, надо - но ведь девочка, которая там была сказала, что в соседнем кабинете им это указание передали. Дальше надо только выполнять, без понимания. Потому, что и сама директор думаю не совсем понимала, что там происходит, в фойе школы - но при неясной угрозе отдала такое распоряжение, очень правильное на тот момент. Не побежала выяснять и понимать (ее бы уже не было) - а скорее обезопасила учеников, отдав распоряжение закрыть двери и окна. То, что отдала распоряжение закрыть и окна - и говорит о том, что она точно не представляла угрозы, сделала так скорее всего по инструкции. Именно для того инструкции и написаны, чтобы в экстренных случаях, когда нет время думать и  понимать - люди все равно выполняли действия, которые их обезопасят. 

А вот тех, кто начинает разбираться в ситуации, еще и лично посмотреть-проверить идет - постигает такая вот участь, увы. 

7 минут назад, Акелла сказал:

Допустим, иду я, вижу подозрительного человека в чёрном, в руках или боевое оружие или его точная игрушечная копия. 

Каковы должны быть мои действия с точки зрения законодательства и с точки зрения здравого смысла? 

Наверное, смотря где относительно этого человека идете, на каком расстоянии, с какой стороны. 

6 минут назад, Мирный атом сказал:

Наверное позвонить в полицию.

Ну да, вынуть перед лицом этого человека телефон и позвонить в полицию. А селфи с вами вместе он не согласится сделать? 

• Like 2
  • Upvote 1

Posted (edited)

С телефона теперь и без цитат я(.

Выше прочитала про швабры и столы. Вы серьезно? Это преграда- баррикада от пуль? В школах не железные двери ведь.... 

Добавлю. Во многих школах есть радиооповещение? Не пожарная сигнализация, а именно радиооповещение из кабинета директора. 

Edited by Надежда 0201
  • Like 1

Posted (edited)

https://radiovesti.ru/brand/61016/episode/2535694/

Подтверждение моих мыслей от того, кто понимает.

3 часа назад, Далекая Радуга сказал:

? Верующие во всех монотеистических религиях по умолчанию не могут считать себя "высшей силой", "богом" и т.п. 

Это сатанисты круче варёных яиц. 

Edited by Далекая Радуга
  • Upvote 1

40 минут назад, Дальние Дали сказал:

Да... Если б только это было возможно

А как это может быть возможно? 

Психиатрия - это то, что может накрыть каждого в любой момент, как впрочем, и все остальные болезни. Огромное количество людей живет на таблетках, их надо выкинуть из жизни? Или не пускать в общество?

Еще не факт, что нелюдь болен, никто этого пока официально не озвучил. 

1 час назад, Инфа 100% сказал:

Куда жаловаться в таком случае? У нас есть кибер-полиция, куда можно кинуть ссылку на предполагаемого террориста? 

Я без понятия, про кибер полицию и т.д. это было на русскоязычном ютубе.

Posted (edited)
13 минут назад, Дальние Дали сказал:

Там многое напутано.. 

Посмотрите  эфир "60 минут", он сейчас идёт, передвиньте курсор на начало видео и посмотрите, там много деталей всплывает. Мальчик , который был в расстрелянном классе (сын имама, кстати) -- по   другому рассказывает:

https://www.youtube.com/watch?v=qCs_ZnGGVYw 

Не могу пока посмотреть видео. Можете написать - что рассказал этот мальчик? 

Дай Бог, чтобы раненые  дети выжили, выздоровели. 

Edited by Гамлет

8 минут назад, Надежда 0201 сказал:

Во многих школах есть радиооповещение? Не пожарная сигнализация, а именно радиооповещение из кабинета директора. 

В нашей есть. Но вроде не из кабинета директора. а из учительской, там маленький предбанничек есть, оттуда и вещают.

9 минут назад, Spa сказал:

И что она должна была сделать? Ну вот серьезно? Он же совершеннолетний. Тем более у нас просто так нельзя купить оружие.

Я говорю о том, что делать надо было гораздо раньше. Не поверю, что не замечали никаких странностей в поведении. В детском возрасте очень много чего можно и решить, и смягчить, и пролечить. Главное вовремя заметить.

По поводу какой он был человек. Никто из нас лично семью не знал. В открытых источниках часто встречается и про травлю и про то, что ее не было, а убийца был обычный и беспроблемный. Только мое мнение это не меняет - не бывает так, чтобы у психов странностей совсем не было. Бывает что их не замечают.

По поводу платформы. Я ее вижу каждый год. И не ее одну. Вам понравилось бы, если бы ваш ребенок просиживал пол дня у компьютера и был вынужден помимо домашних заданий по предметам еще дополнительно два часа выполнять на учи.ру задания по английскому например? Задания у нас дают сложные, с ними справились только дети занимающиеся с репетитором (4 класс) Моя сделала их, но за два часа. И это на постоянной основе. И если она занимается одна -  а так чаще всего и бывает - потом неизменно смотрит Ютуб. Несколько раз заводила аккаунты в сетях, но я против, удаляли потом. Успеется. 

В Пензе прошлой осенью мальчик ученик 4 класса упал из окна, разбился. Репетитор, знавшая его, позже сообщила что он стал жертвой групп смерти в соцсети. Семья благополучная, родители пришли с работы и обнаружили.

• Сожалею 1
  • Upvote 2

7 минут назад, Фьора сказал:

Я говорю о том, что делать надо было гораздо раньше.

Может и делали. Ни у кого этих сведений нет. Только не всегда это помогает. 

8 минут назад, Фьора сказал:

Никто из нас лично семью не знал. В открытых источниках часто встречается и про травлю и про то, что ее не было, а убийца был обычный и беспроблемный.

Вот об этом и речь. Это все исключительно домыслы. Даже если травля была, то это было уже достаточно давно. Да и в этой школе он не учился уже 4 года. Кому он туда мстить отправился? Малышам?

Почитайте о том же Брейвике. Его кто травил и унижал?

9 минут назад, Фьора сказал:

Вам понравилось бы, если бы ваш ребенок просиживал пол дня у компьютера и был вынужден помимо домашних заданий по предметам еще дополнительно два часа выполнять на учи.ру задания по английскому например?

У моего ребенка нет такого количества свободного времени. Да и лучше уж что бы дети занимались дополнительно на этих платформах, а не бездельничали.

Posted (edited)
29 минут назад, Лана сказал:

Нет, понимать не надо. Слышать да, надо - но ведь девочка, которая там была сказала, что в соседнем кабинете им это указание передали. Дальше надо только выполнять, без понимания.

А может в этом кабинете что-то не работало и они не слышали? Нас же там не было, зачем осуждать, не разбираясь? И вас там не было. Вы думаете, директор сказала, что в школе вооруженный человек, быстро закройтесь, учитель услышала и вышла посмотреть? Очень сомнительно. Значит, не слышали по каким-то причинам и что-то не поняли.

Там в видео мальчик рассказывает. Они слышали хлопки, выглядывали в окна, и только потом услышали оповещение. Т.е. оно же не сразу в ту же минуту было, как он в школу вошел. На все надо время. Они не успели закрыться и он вошел в их класс, потому что этот класс был ближе всех от лестницы. Но вот учительница там осталась жива, но ранена. В общем, непонятно, где что происходило.

Edited by Вид на море

Posted (edited)
38 минут назад, Гамлет сказал:

Не могу пока пос отреть видео. Можете написать - что рассказал этот мальчик? 

Это старший сын имама мечети, которая  расположена буквально по соседству со школой. 
Зовут  мальчика -- Ахмат Хайруллин, он ученик того самого 8"А". Сидел под столом, всё слышал и всё видел.
Рассказывает:

"Сначала мы услышали взрыв и подбежали к окнам (преступник сначала взорвал входную дверь в школу). И увидели, что люди бегут от школы в сторону детского садика, который находится за территорией школы.  После этого раздался звук из громкоговорителя -- директор  говорила, чтоб все спрятались под парты, закрывали двери, не впускали никого в классы. Но, к сожаленью, мы не успели -- ведь   мы были самым первым классом со стороны лестницы. Поэтому через несколько минут на пороге класса появился человек с огнестрельным оружием. И он открыл огонь по нашему классному руководителю, которая вела урок родного языка. После этого он начал расстреливать нас, детей"   (тут я не поняла -- то есть они слышали оповещение, но учительница продолжала вести урок? и раз было несколько минут, почему тогда  не закрыли дверь в класс)

Журналист: "Ты где находился?"

Ахмат Хайруллин: "Я находился на первом ряду со стороны окна, третья парта, 1 вариант".

Журналист: "Ты спрятался под парту?"

А.Х.: "Да, спрятался под парту." 

Ж: "Скажи, он что-то кричал, говорил?"

А.Х.: "Нет, он ничего не кричал, он просто хладнокровно выстреливал в нас и всё"

Ж.: "Учительница была убита первой?"

А.Х: "Нет, учительница не убита, всё хорошо,  она в реанимации, её перевели в Москву". (вот тут не поняла, о ком речь, эфир сегодняшний, учитель разве выжила? я так поняла речь о молодой учительнице, Игнатьевой)

Ж: "Скажи пожалуйста,  почему всё-таки не успели дверь закрыть? Потому что другие классы всё-таки успели повернуть замки и заблокировать двери". 

А.Х: "Мы просто были первым классом со стороны лестницы, два шага от лестничной площадки."  (тоже не очень ясно, раз было с его же слов несколько минут между оповещением директрисы, которое они, выходит, слышали,  и появлением убийцы на пороге класса).

Ж: "Больше всего погибших в твоём классе?"

А.Х: "Да, 7 человек. 4 мальчика, 3 девочки"

Ж: "А где они находились?"

А.Х.: "Три девочки сидели за двумя первыми партами,  а двое мальчишек сидели на самом близком месте к нему" (я не поняла этот момент -- почему сидели, то есть они не спрятались даже под парты?) 

Ж: "Он отстрелялся и убежал или как всё было?"

А.Х.; "Он хладнокровно открыл огонь,  расстрелял  и вышел из класса, и начал тарабанить по дверям соседних классов". 

Edited by Дальние Дали
  • Thanks 3

1 минуту назад, Spa сказал:

Да и в этой школе он не учился уже 4 года. Кому он туда мстить отправился? Малышам?

Убийца выказал классическое поведение шизофреника - он и не мстил скорее всего... И покрасоваться хотел...

1 минуту назад, Spa сказал:

У моего ребенка нет такого количества свободного времени. Да и лучше уж что бы дети занимались дополнительно на этих платформах, а не бездельничали.

Вот и у моего нет, все расписано. Обидно что такие интернет-занятия в ущерб здоровью, активному отдыху. Умолкаю на эту тему.

Уже начали прорабатывать вариант с болезнью головушки. 

Тогда вообще не понятно, почему родители не замечали странностей. У него квартира набита взрывчаткой, там целый арсенал. Получается, они к нему и не заглядывали? Иногда родители настолько предоставляют свободу детям, что она переходит в безнадзорность.

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 3

1 минуту назад, Фьора сказал:

Если есть заболевание в виде психического расстройства, то полная занятость не гарантирует срыва. А иногда и способствует ему. Мы не можем предугадать, когда у неуравновешенного человека сорвет крышу. С маниакальным хладнокровием люди с отклонениями готовятся к мести, кровавым своим  подвигам для истории.

Прошла информация :

В 2020 году у Ильназа Галявиева, расстрелявшего во вторник людей в казанской школе, диагностировали заболевание головного мозга, сообщили в СК.
Ранее он неоднократно обращался за медицинской помощью в связи с сильными головными болями, но на учете у психиатра или нарколога не состоял.
  • Upvote 1

1 минуту назад, пипилема сказал:

Иногда родители настолько предоставляют свободу детям, что она переходит в безнадзорность.

Беда в том. что он не ребёнок. Ему 19, неподотчётный он им уже...

• Like 1
  • Upvote 3